woodshop

Стоит ли брать для учебы ТВ-4 за 9000 с выработкой станины но со всем остальным ок?

22 повідомлення у цій темі

Такой вопрос, есть по соседству ТВ-4 ростов, рабочий подключен, человек на нём работает (подтвержденная информация).

Со слов только выработка статины "немного" от прошлого хозяина, всё остальное якобы ок, коробку откроет покажет, тумба, двигло, ЗБ, центра, резцедержка -- всё родное в комплекте.

 

Мне его везти к себе буквально ~5км, стоит ли брать за 9000 для учебы такой станок?

 

НГФ 110Ш4 с ВФГ + 2М112 я уже перебрал, собрал, учусь, так что немного крутить болты могу, если интересует что я могу со школьным токарником поделать. Может отдать на шлифовку станину и будет нормальный станок для мелочи по хозяйству и хобби?

 

Время от времени приходится ездить к токарю также по соседству, по моей работе кое что давать мелкое и максимум 50мм диаметр, ничего сложного типа колец, втулок и т.п., так вот может не выходя с мастерской буду делать, усилю так сказать мастерскую.

Змінено користувачем woodshop
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, woodshop сказал:
11 минуту назад, woodshop сказал:

Такой вопрос, есть по соседству ТВ-4 ростов, рабочий подключен, человек на нём работает (подтвержденная информация).

Со слов только выработка статины "немного" от прошлого хозяина, всё остальное якобы ок, коробку откроет покажет, тумба, двигло, ЗБ, центра, резцедержка -- всё родное в комплекте.

 

Мне его везти к себе буквально ~5км, стоит ли брать за 9000 для учебы такой станок?

 

НГФ 110Ш4 с ВФГ + 2М112 я уже перебрал, собрал, учусь, так что немного крутить болты могу, если интересует что я могу со школьным токарником поделать. Может отдать на шлифовку станину и будет нормальный станок для мелочи по хозяйству и хобби?

 

Время от времени приходится ездить к токарю также по соседству, по моей работе кое что давать мелкое и максимум 50мм диаметр, ничего сложного типа колец, втулок и т.п., так вот может не выходя с мастерской буду делать, усилю так сказать мастерскую.

 

11 минуту назад, woodshop сказал:

Такой вопрос, есть по соседству ТВ-4 ростов, рабочий подключен, человек на нём работает подтвержденная информация).

Со слов только выработка статины "немного" от прошлого хозяина, всё остальное якобы ок, коробку откроет покажет, тумба, двигло, ЗБ, центра, резцедержка -- всё родное в комплекте.

 

Мне его везти к себе буквально ~5км, стоит ли брать за 9000 для учебы такой станок?

 

НГФ 110Ш4 с ВФГ + 2М112 я уже перебрал, собрал, учусь, так что немного крутить болты могу, если интересует что я могу со школьным токарником поделать. Может отдать на шлифовку станину и будет нормальный станок для мелочи по хозяйству и хобби?

 

Время от времени приходится ездить к токарю также по соседству, по моей работе кое что давать мелкое и максимум 50мм диаметр, ничего сложного типа колец, втулок и т.п., так вот может не выходя с мастерской буду делать, усилю так сказать мастерскую.

 

Если есть интерес к металлообработки (а он у вас есть судя по нгф и сверлилки) и финансы то берите. Со временем востановите, и будет вам отличный помощник в гараже. Цена нормальная на том же олхе цена на разбарахоленый начинается от 14 т грн и выше.

Я тоже искал Тв 4,6 попался тв16 недорого тоже с выработкой станины, станины отдал на шлифовку. Теперь по немного востанавливаю. Если б  у меня была такая возможность я купил бы.

Чисто имхо

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, BOG_DAN_007 сказал:

станины отдал на шлифовку

 

спасибо, сколько вышло (только за работу, без транспортировки и т.п.)?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@woodshop порівнювати некорректно. бо тв16 має плоску станіну і значно коротшу... вона на 3г71 навіть влазить...знизу тільки погано залазити

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного,это сколько? Может на Ваших деталях это и не сыграет роли.Смотрите в живую ,замер сделайте и решите.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, woodshop сказал:

стоит ли брать за 9000 для учебы такой станок?

Потренироваться и понять что он тебе не нужен: безусловно да!
Потом продадите дороже. В накладе не останетесь. А опыт будет приобретён.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, woodshop сказал:

 

спасибо, сколько вышло (только за работу, без транспортировки и т.п.)?

Сама шлифовка станины тв16 вышла 1000 грн. Шлифовали в Харькове

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, woodshop сказал:

Может отдать на шлифовку станину и будет нормальный станок для мелочи по хозяйству и хобби?

ИМХО Раз станок подключен и можно проверить, то просто примерять к своим задачам, возможно и в таком виде как есть будет справляться с Вашими потребностями. Если так то брать.

Если брать что бы восстанавливать то ИМХО лучше пройти мимо.

 

Как уже советовали, взять и пользоваь как есть, если станок это еще позволяет и не пускаться в блуд капиталки. Не тот станок, не целесообразно, ИМХО ресурсы (усилия, время, деньги) будут не адекватны тому что получите на выходе. Просто если со временем выростите из его возможностей (в таком как есть состоянии) купите себе другой более подходящий под насущные задачи станок а этот продадите с плюсом в карман. И новый станок Вам уже по финансам получится легче на разницу купили продали его предшественника. Если пуститесь в блуд, то потратите и время и деньги, получите ограниченный по возможностям (модель) станок в бюджете более достойного

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, woodshop сказал:

пасибо, сколько вышло (только за работу, без транспортировки и т.п.)?

Даже не оринтируйтесь на эту цифру, Миша на это Вам намекнул.

У ТВ16 станина плоская у ТВ4 имеет призматические направляющие, да и длинее будет нормально так подороже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

брати стоїть щоб перепродати навчитись покрасити і за 15 продати

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ 8-82, 18097-93, 1654-86. Прочитайте, осмыслите, оцените износ. Надо ли учиться "водить" то, что в лучшем случае было классом "Н"?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Денис Береговой сказал:

Даже не оринтируйтесь на эту цифру, Миша на это Вам намекнул.

У ТВ16 станина плоская у ТВ4 имеет призматические направляющие, да и длинее будет нормально так подороже.

Только что спросил сколько будет стоить пошлифовать станину Тв4

Вот такая сумма 1500 грн

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@BOG_DAN_007 хто виконавець? бо у нас тут на строгачах шліфують в багатьох місцях)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, aegis сказал:

@BOG_DAN_007 хто виконавець? бо у нас тут на строгачах шліфують в багатьох місцях)))

Шлифуют на 3б722 и 725

Виконавець Андрей из Харькова.

А на строгальном это с фортуной или какие-то при приспособы?

Змінено користувачем BOG_DAN_007
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну якщо то у Ткача, то плюс-мінус нормально. на строгач бачив 2 з 80 фортунами, один з чашкою прямо на двигуні. без охолодження і з невідомою геометрією... тому і запитав

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, aegis сказал:

ну якщо то у Ткача, то плюс-мінус нормально. на строгач бачив 2 з 80 фортунами, один з чашкою прямо на двигуні. без охолодження і з невідомою геометрією... тому і запитав

 

Да, у Ткача.

Чашка прямо на електродвигателе это что-то интересное:o

Думаю такая шлифовка с камнем прямо на двигателе для поверочной плиты 0 класа чтобы потом на ней  ровнять шыферные гвозди, вполне подходит))):D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, BOG_DAN_007 сказал:

Да, у Ткача.

Чашка прямо на електродвигателе это что-то интересное:o

Думаю такая шлифовка с камнем прямо на двигателе для поверочной плиты 0 класа чтобы потом на ней  ровнять шыферные гвозди, вполне подходит))):D

Тут кто шлифует на строгаче таким способом писал о 2 сотках на 3х метрах :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Blitzen писати можна багато. я з тим шліфовщиком особисто спілкувався. нема в них чим навіть прямолінійність перевірити на такій довжині... тому те що сказано відрізнятиметься від результату 99%

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.06.2019 в 12:38, woodshop сказал:

Такой вопрос, есть по соседству ТВ-4 ростов, рабочий подключен, человек на нём работает (подтвержденная информация).

Со слов только выработка статины "немного" от прошлого хозяина, всё остальное якобы ок, коробку откроет покажет, тумба, двигло, ЗБ, центра, резцедержка -- всё родное в комплекте.

 

Мне его везти к себе буквально ~5км, стоит ли брать за 9000 для учебы такой станок?

 

 

Ну что, забрали станок?

Если да -то скидуйте фото, интересно ж всем.

 

 

TV-)

Змінено користувачем BOG_DAN_007
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забрал конечно, вчера, грех было не забрать. За 10 тысяч получил рабочий станок, полный комплект кроме кожуха ремня-гитары + дополнительную станину. Заднюю бабку пока не закрепил, просто для фото приложил.

 

А, ну еще патрон 125 с "обычными" (пока не знаю как называются правильно) и обратными кулачками. С пятерик резцов, один под пластину. Более подробно расскажу покажу в своей теме про мастерскую, через пару дней. Я ведь и НГФ + ВФГ крайне удачно взял опять же по-соседству, но это уже другая история :)

 

tv4.jpg

 

stn.jpg

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"обычными" кулачками називаються мабуть "прямими" ;-)

Виглядає дуже гарно

І яка ж насправді виробітка на станині?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Quercus сказал:

яка ж насправді виробітка на станині?

 

зараз шукаю найпростіші методи як визначити виробітку, до речі можливо про виробітку я нафантазував сам, коли я питав що з станиною, то продавець здається лише сказав, що є пару місць від попереднього хазяїна, ось вони:

 

st2.jpg

 

наскільки я розумію видно сліди шабрення. До речі патрон не 125, а 130.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, woodshop сказал:

 

зараз шукаю найпростіші методи як визначити виробітку, до речі можливо про виробітку я нафантазував сам, коли я питав що з станиною, то продавець здається лише сказав, що є пару місць від попереднього хазяїна, ось вони:

 

st2.jpg

 

наскільки я розумію видно сліди шабрення. До речі патрон не 125, а 130.

Вiтаю!, станок, на вигляд, в гарному станi,  станок з м.Дубно, в тiм, це не про що не говорить.

Вiзьмiть пруток товщiною мм з 30 i проточить його на всю довжину що влiзе в станок, i перемiряйте його дiаметр в рiзних точках i з однаковим кроком по довжинi. Якщо буде рiвномiрний рост або спад дiаметру проточки то станiну не трогайте, - там все Ок. Як що конусно вийде то то скорiш неспiвпадання центров ПБ i ЗБ. А от коли проточений пруток в центрi буде мати неприроднiй для конуса чi цiлiндра розмiр то тодi вже - станiна.

P.S. i робiть це з мiнiмальним зъёмом, можна й кiлька раз без змiни поперечноï подачi.

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, пенсионер сказал:

Як що конусно вийде то то скорiш неспiвпадання центров ПБ i ЗБ

Предварительно хотя бы на глаз оцените совпадение или степень не совпадения осей ЗБ и ПБ,

В ЗБ, почистив предварительно ее конус вставьте центр, в идеале глухой (не вращающийся), ну или вращающийся. 

В патрон зажмите кусок прутка, можно и дюаральки и проточите на конус.

 

Ну или вовсе  проточите возле патрона кусок милиметров 150 чего то хорошо обрабатываемого, к примеру дюральки желательно диаметром побольше что бы меньше отгибало. Может законусить и при не из ношеных направлявших если передняя бабка стоит криво.

 

Яма как правило всегда там где чаще работают, т.е. возле патрона.

 

Можно в первом приближении на просвет или щупами.  Линейку если есть,  желательно по длиннее положить одной стороной максимально близко к ПБ на не изношенный участок.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я баку выставляю центроискателем с часовым индикатором. Центроискатель в патрон и обкатать зажатую пиноль.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку