VldLg

Обсуждение стоимости оборудования, отделено от куплю шаублин 150

31 повідомлення у цій темі

8 часов назад, Barth сказал:

наладчики из еще живых дедов тоже умеют многое,я дал оценку исходя из оценки что дал Ваш знакомый ВСЕМ токарям.Лично я работал на 5 моделях станков,из них 2 импортных и это никак не затруднило работу.Кстати наладчики-ремонтники нужны при очень интенсивной работе раз в 5 лет,в ремонтно-единичном производстве раз в никогда,если токарь аккуратный.

Ваши обиды ни к чему,обижаться надо зачмыренным станочникам.

Ладно, отвечу разок - Я не обижаюсь, я боюсь обидеть вас, поэтому и не хочу больше писать. На универсале денег не заработать, нормальных денег... Это станок "подхвата". У меня есть универсальный станок - стоит в подвале и я его частенько использую, но серии я делаю на ЧПУ.  Мне универсальный станок нужен только для вспомогательных операций - сделать оснастку для ЧПУ например. Станок у меня 16Б16КП. Если бы у меня в подвале стоял шаублин - денег я зарабатывал бы ровно столько-же как и сейчас. Так зачем платить 15000 евро за универсала если за эти деньги я могу привезти японский  чпу станок 98-2000 года? Знаете сколько стоит рабочее время ЧПУ-токарного?  примерно 200 долларов в смену. При работе в одну смену это что-то в районе 4-5 тыс долларов в месяц. Станок окупается за 3-5 месяцев. Сколько будет окупаться   super precision станок Шаублин?

Все, последнее-последнее сообщение в этой теме. Если еще что-то напишу - прощу админов меня забанить за офтоп. Если хотите продолжить обсуждение стоимости оборудования - создавайте другую тему. Я так понимаю что топикстартер уже купил станки и тему можно закрывать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для этого и есть универсалы-для ремонта оборудования,никто не оспаривает  провальность заработка на них,нормального заработка и высокой повторяемости изделий в больших сериях.24х7 посильно только чпу.

Домашний шаублин или даже любой исправный совковый будут отбиваться годы.                    

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@softm і виходить що начеВладислав це все розпочав)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут никто не считает когда отобьется - скорее всего никогда. Но суть не в этом. Шаублин как скрипка Страдивари лучшее из лучших. Металлообработка для многих хобби, единичные работы для души или дорогостоящая эксклюзивная сувенирная продукция. 

Много Шаублинов за бугром продают? Единицы в отличие от там Гильдемастеров, Мазаков, Окумы и т.д. А Шаублинов выпущено тоже сотни тысяч. Знаю людей, у которых уже тридцать лет работают токарные ЧПУ Шаублины и попадают в три микрона на серии. Тогда Шаублин делали для своих станков все сами: и шпинделя и резцедержатель и револьверные головы. Хочешь сделать хорошо - сделай сам, вот отсюда сумасшедшая точность, надежность и качество этих станков.

Европейцы очень уважают швейцарские станки.

И ещё одно - станок не кусок мяса, завтра не испортиться, всегда можно продать, если нужно будет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Barth сказал:

.

Домашний шаублин или даже любой исправный совковый будут отбиваться годы.                    

Ну, 15к баків за універсал-то занадто. Він в нас повинен бути платиною покритий. Крім того я не розумію отого фетиша - імпорт, швейцарія... (мова за токарний) Той самий 16б16, 1и611п(меньшенький) нічім не гірший за той же шаублін. Як приклад-ремонт 1к62 від ДМ. Верстат, по його підрахункам, вийшов в межах 5к. Повністю відремонтований, конкретно так як хотів власник. І чим він гірший на тепер від того ж шаубліна??? Та справа стосується і 16б16, і їжака. На універсалі година праці коштує 200-250гр. Безумовно то не ЧПУ. Але для сервіса. для рем зони невеликого виробництва, то є сувора необхідність. Тут питання не в роках, тут питання фінансове))) Думаю що всі, так чи інакше стикалися з таким феноменом-завіз заказ, приїхав забирати деталь-не готова. У фіналі маємо втрачений час(кошти), спалене паливо(кошти), нерви(ліки кошти)... А робота стоїть. Ну і де тут логіка??? Де економія???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проблема еще в самих заказах... Часто, да наверно в 80% случаев (!!!!я по своей специфике!!!!) заказчику надо изготовить 10 изделий....100 изделий... ну 1000 шт..... На меньше чем 200 шт нет смысла настраивать даже кинематический станок... Пол дня настроек и 10 минут работы.... Да ну его...

Просто сделать руками (на оснастке) - проще и быстрее... А где взять штучную оснастку?! Верно! Там поточил, там фрезернул, напильником почухал, туда-сюда - готово!!!! 

И зачем мне для операций - изготовить небольшие простые изделия с более-менее терпимым допуском и чистотой - что то более чем не убитый ИЖ и 676-й фрезер...? 

Я и эти станки буду отбивать года 2....3....ну если совсем печаль  то лет 5.... Но и продать их всегда можно, т.к. ликвидный товар, и в цене пусть я и в плюс на продаже не уйду, но и в минус тоже вряд ли... 

 

P.S: А вообще главное здоровье... Вот встал с утра, сел на стул, и что-то в спине ПЕРЕМКНУЛО и все, толком не согнуться ни разогнуться.... К обеду немного попустило но толку, все равно работать не могу.....

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Богдан28 сказал:

P.S: А вообще главное здоровье... Вот встал с утра, сел на стул, и что-то в спине ПЕРЕМКНУЛО и все, толком не согнуться ни разогнуться.... К обеду немного попустило но толку, все равно работать не могу.....

Это намек, что в воскресенье работать не стоит... )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вообще не все так и плохо с импортным оборудованием, как может показаться - оно заезжает в Украину и работает и выезжать из Украины оно точно не будет. Ситуация меняется не быстро, но меняется. Да, "скрипки Страдивари" к нам не поедут - скорее от нас, но "барабанов" точно на всех хватит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, cop511 сказал:

 

И ещё одно - станок не кусок мяса, завтра не испортиться, всегда можно продать, если нужно будет.

 

Это вопрос спорный продать сейчас труднее - чем купить. Большинство людей едут за границу в поисках лучшей жизни и стараться больше продать чем покупают.

Вот пару дней на ОЛ-Х видел объявление продам станок пантограф купленный в ДМ - продал вовремя под ажиотаж бума хочу станок.

А тот что купил попробовал, дело не пошло и продаёт наверное. А теперь подсчитать когда окупить этот гравер и где найти столько заказов на роботу в данное время. По интересовался в своём городе на граверовку - ноль заказов, ну единичные правда заказы в год. 

И ещё а где для таких точных станков  как шаублин - оснастку брать в барахолке - с хранения СССР. B|

Я подхожу к такому вопросу просто - сколько заказчиков обращаться и с каким запросами  к работе, под это только тогда можно что то брать. 

П. С.......Сугубо личное моё мнение на вопрос про покупку станков. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

большинство станков тут общающиеся покупают и содержат не для заработка,некоторые как занятие по восстановлению-спорт такой,другие для изготовления игрушек-тоже спорт,держать кашку для проточки дисков-барабанов-спецстанок стоит от 50 до 500 баксов,мотор,крепление ступица и резец с автоподачей,все вместе до 100кг.

Больше на сто станку делать нечего,у кого инструментальное производство-уже есть тех 3-4-10 станков и для мелких заказов их хватит навсегда.

Себе тоже куплю,для спорта,шото новое китайское,1500х300,нехай ржавеет.Убитое старье точно не возьму,мне без этого хватает возни с железом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже писали для души и для зароботка это разная философия.

Ну хочет и может позволить себе человек высоковалютный станок или инструмент, так за него нужно порадоваться. Ничего нет плохого если поступки кому то могут показаться ирациональными и не логичными, самое главное что они осознанны.

Главное что человек получил то что хотел, за это он и платил, а экономическая целесообразность таких хотелок то дело десятое

Если тоже хочется модненького а не можется, то работать над собой нужно а не кого то поучать....

 

1 час назад, Богдан28 сказал:

продать их всегда можно

Главное в масть попасть, На рынке все волнами, подъемы, спады. В идеале на пике продавать, на днище (спадах) покупать.

 

На счет срока окупаемости, тут тоже смотрка как масть словить, ну это попросту говоря за сколько станок купить, и за сколько себя, т.е. услугу продать. Может карта так лечь что и за пару дней недею станок отбивается. А можно и вовсе не работать в станочном понимании, выхватить шару, на ажиотажном спросе ее выгодно продать и на эти деньги купить две единицы оборудования и т.д...

Как ни крути если во главу угла ставить финансовый результат, то выходит что главное не сделать а главное уметь продать и купить станок, услугу и т.п. А если положительные эмоции, радость от покупки желамого или достижения целей то тут уже можно и деньги не считать... И думаю стоит признать что этот второй расклад по сути кайфовей, но не всем по карману :)

 

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А это как в анекдоте, чем отличается мужчина от мальчика??? 

Ни чем, разницы не какой оба как дети играют в игрушки, только разница в том что у мужчины игрушки дороже чем у мальчика. 

TV-)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Денис Береговой сказал:

Если тоже хочется модненького а не можется, то работать над собой нужно а не кого то поучать....

 

Ну так никто никого не поучает. Просто в родительской теме  я написал что не только шаублины есть. Есть еще разные другие станки - Weiler, Colchester например... О японских универсалах мне вообще ничего не известно, но они точно есть, должны быть. Уверен что XYZ из Тайваня тоже будет не плох. Но это если для работы, а для понтов - конечно же Schaublin, который с тумбочкой оснастки стоит далеко за 25.... Люди готовы платить за брэнд... ну с этим ничего не поделать - их право. Следующий этап - Рембрант на стене в мастерской, а почему нет, если человек это может себе позволить? А нам что остается делать - "завидовать будем" (как в анекдоте) ну и работать над собой :ktulhu10: 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Vip сказал:

А это как в анекдоте, чем отличается мужчина от мальчика??? 

Ни чем, разницы не какой оба как дети играют в игрушки, только разница в том что у мужчины игрушки дороже чем у мальчика. 

TV-)

так всегда было и есть.только добавлю из того-же анекдота-хочет бутылочку и сисю.

Только что, VldLg сказал:

Ну так никто никого не поучает. Просто в родительской теме  я написал что не только шаублины есть. Есть еще разные другие станки - Weiler, Colchester например... О японских универсалах мне вообще ничего не известно, но они точно есть, должны быть. Уверен что XYZ из Тайваня тоже будет не плох. Но это если для работы, а для понтов - конечно же Schaublin, который с тумбочкой оснастки стоит далеко за 25.... Люди готовы платить за брэнд... ну с этим ничего не поделать - их право. Следующий этап - Рембрант на стене в мастерской, а почему нет, если человек это может себе позволить? А нам что остается делать - "завидовать будем" (как в анекдоте) ну и работать над собой :ktulhu10: 

видел в сети японские рукопашные.Хочу такую игрушку.Но это-точно несбыточно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Денис Береговой сказал:

 

Главное в масть попасть, На рынке все волнами, подъемы, спады. 

 

А как вы скажите про теперешнюю волну в каком она состоянии,подъем или спада.... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Vip сказал:

подъем или спада

Мне кажется что пик прошел, на спаде, но ближе к веху, не далеко от пика т.е. до ямы еще далеко.

Но то чисто мое субъективное восприятие оно ой как может отличаться от объективного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой Примерно так же рассуждаю, хотел узнать как думают на э тот счёт чипмейкеры...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У знакомых производство по сортировке угля. В хозяйстве несколько погрузчиков, на производстве куча оборудования - дробилки, конвейеры, вибросита и т.д. Купили себе 16К20 в довольно приличном состоянии. Токаря нет и не будет, за станок от случая к случаю может стать бригадир (примерно на 2-3 разряд токаря) Почему? Потому, что час простоя производства из-за порвавшейся полумуфты или сломанного болта стоит больше 1000 долларов. Подсчитано давно. Пока сняли деталь, пока повезли токарю, а токарь занят до вторника и заготовки нужной нет, пока нашли заготовку, а в субботу металлобаза не работает...  Получается, что более-менее нормальное производство обрастает механическим цехом и станочным парком - как ни крути.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
55 минут назад, Vip сказал:

хотел узнать как думают на э тот счёт чипмейкеры...

Прихожане точно знают, что мировой финансовый кризис 98-го лишь немного утих и трансформировался.
Потом напомнил о себе в 2008-м и с тех пор не останавливался.
А поскольку Украина где-то внизу мировой финансовой "пищевой цепочки", то и чего-то хорошего особо ожидать нечего.

Что до станков "вообще". Лично мне претит работать по ставке 200...250 грн в час. Есть более другие работы.
А те кто рад такой оценке труда (здесь имеется в виду и то, что в ценник включён не только труд) - лишь множат нищету.
И, как-раз в контексте этих самых работ, и есть смысл сравнивать "шаублины" с "ИЖами".
Или, как говорит один мой "знакомый друг": "...инвалид тоже ходит...".
В общем: говорить о вкусовых свойствах устриц и чёрной икры есть смысл с тем, кто отведал достаточно разновидностей оных...
ИМХО. Ничего личного и никому ничего не навязываю.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Одессит сказал:

А те кто рад такой оценке труда (здесь имеется в виду и то, что в ценник включён не только труд) - лишь множат нищету.

 

Открою страшную-престрашную тайну... 80% работяг (не лодырей, не алкашей, а именно работяг) на классическом украинском заводе просто мечтают чтоб им чистыми платили хотя бы 100 грн/час.... 

Например в Полтаве сильно крутой и заработной считается фирма Дистар... Там в единиц доходит на руки до 20 000 грн в месяц..... А так в среднем 15 000 грн....  Сколько стоит их час - посчитайте сами.... 

Про остальные заводы и фирмы лучше молчать.... 

 

Что же предложить им всем... дружно собрать чемоданы и уехать....?>:(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Vip сказал:

 

А как вы скажите про теперешнюю волну в каком она состоянии,подъем или спада.... 

Если вас интересует объективная оценка, то вы обратились явно не туда. Тут скорее всего не будет человека который разбирается в макроэкономике. Все что вы можете тут услышать будет только субъективное мнение людей - у кого-то появился большой заказ или открылись перспективы - он вам скажет что в стране подъем, У другого что-то пошло не так и вместо того чтобы винить в этом себя он будет говорить что ситуация ухудшается именно в стране. Скажу даже больше - как правило тот, у кого все хорошо писать об этом не будет, и как результат вы услышите только негативное мнение. Так что говорить можно только о личных волнах :) Я например даже понять не могу где нахожусь :)

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Богдан28 сказал:

Что же предложить им всем...

Ничего не предложу. Есть такая поговорка: каждый несёт свой чемоданчик. И сам этот чемоданчик наполняет.
Можно хаять невыгодность "солнечной" энергетики, забыв о том, что всей добытой энергии мы исключительно Солнцу и обязаны (в самом широком смысле). А можно посмотреть шире и предпринять какие-то действия.
Ведь эти "простые работяги" даже не думают купить себе "Шаублин-150" (да и вообще купить что-то для "улучшения и повышения"), правда-ведь?!
Закон Парето работает всегда и везде. Это не хорошо, и не плохо. Это просто есть.
Это я так, для расширения понятий.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Богдан28 сказал:

 

Открою страшную-престрашную тайну... 80% работяг (не лодырей, не алкашей, а именно работяг) на классическом украинском заводе просто мечтают чтоб им чистыми платили хотя бы 100 грн/час.... 

Например в Полтаве сильно крутой и заработной считается фирма Дистар... Там в единиц доходит на руки до 20 000 грн в месяц..... А так в среднем 15 000 грн....  Сколько стоит их час - посчитайте сами.... 

Про остальные заводы и фирмы лучше молчать.... 

 

Что же предложить им всем... дружно собрать чемоданы и уехать....?>:(

Средства производства-чьи?Вы путаете наемный труд и собственное производство. Укомплектуйте приличную мастерскую,посчитайте вложения,учтите расходники и амортизацию-сделайте выводы о цене.

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Одессит сказал:

Ничего не предложу. Есть такая поговорка: каждый несёт свой чемоданчик. И сам этот чемоданчик наполняет.

Вот поэтому очень не хорошо пускай не напрямую, но косвенно оскорблять этих людей.... Т.к. у каждого своя правда.

Для какого-то шейха вы такой же самый, как эти люди для вас. 

 

Он тоже может сказать, что кто работает припустим за 100 долл/час --- А те кто рад такой оценке труда (здесь имеется в виду и то, что в ценник включён не только труд) - лишь множат нищету.

Приятно? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Вася Одесский сказал:

Средства производства-чьи?Вы путаете наемный труд и собственное производство. Укомплектуйте приличную мастерскую,посчитайте вложения,учтите расходники и амортизацию-сделайте выводы о цене.

 

 

 

 

Множество частников и мелких фирм, до 10 человек, не поверите, радостно работают с расценками до 300 грн/час.... Давай работы только!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку