Y.fowler.

Вопрос по стабилизатору для ТИГ

31 повідомлення у цій темі

На SSVA-180 5000ват достаточно будет? Режим до 110 ампер¿

В воскресенье мудохался с подбором режима, сегодня с утра не меняя настроек сразу дырка. Прибор показал 240-245 вольт, в воскресенье эсно ничего не проверял.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну тут еще и ссва может козлить. не только сеть. Т.к. ток то стабилизирует контроллер и от сети там не простая зависимость.

Сдается мне что со стабилизатором  будет хуже. Особенно при сварке. 

Релейник (тиристорник) под сварку не подходит. Т.к. нагрузка(сварка) принципиально импульсная и просаживается все и потребление и вход. А в это время еще и мозги начинают обмотки переключать.... В общем грустно выходит.

Серво может выкатать горелую дорожку на обмотке. Латр- самый износоустойчивый и то....

Мощность стабилизатора  - 150А(Ток дуги)*30В(U дуги)*1.2(КПД)=5400Вт Или прим. 7500 VA. И поймите это очень усредненно  - для тиристорных  нужно считать мгновенные токи и стараться их не превышать

Если так принципиально нужно примерно стабильная сеть  и нет возможности перекинуться на другую фазу и завести 380 То я бы заморочился и сделал ручной латр. 

Из пром  транса 3Квт выйдет прекрасный ЛАТР на 5-7кВт.  с переключаемыми вручную по вольтметру обмотками Да он не сможет автоматом поддерживать сеть но с с дневными просадками -бороться - вполне. и при этом не будет дергать сеть при сварке.

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Релейник есть но не рабочий, значит вопрос с ремонтом отпал. Есть ещё семисторонний СНПТО-5,5, этот дорогой, без вопроса к залу побоялся включать)))

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на эти СНПТО дают 5-10 лет гарантии и про сварку ничего в мануале не пишут.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Y.fowler. сказал:

СНПТО дают 5-10 лет гарантии и про сварку ничего в мануале не пишут

Давать - дают а от выполнять да еще и 5 лет - другое дело.

СНПТО неплохой бытовой симисторный стабилизатор для бытовой нагрузки и корректировки дневных изменений напряжения и длинных линий. Плюс точность поддержания - 10% а это 22В на секундочку. Донстабовские получше у них точность на вых  где-то +\-5В но производятся они сейчас или нет  и что там у них с гарантией - хз. Так шо я бы не рисковал

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Y.fowler. сказал:

Релейник есть но не рабочий, значит вопрос с ремонтом отпал

? Проверить транс- если живой и по мощности подходит - переделать под ручную коммутацию и вперед. Точность поддержания без перемотки может быть не ахти Но в принципе...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой у меня на уточнял, ему лет десять точно, индикация цепочкой светодиодов. Лейблы волтер нет. Такой как на фото.

6A63195B-EAB9-40C2-B31D-663C3A6CEE70.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Донстаб ЕМНИП

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Captain_Nemo сказал:

Донстаб ЕМНИП

Дак можно я попробую через него, обещаю ток не более 65А, все шо выше на транзите?)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можно

и

1 там есть защита по перегреву

2 свои автоматы по входу при перегрузке 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня СНПТО 4  - правда написано повышенной точности   вых 220в  +0.7  - 1.5В

Volter 2.6 КW  как не издевался пока не спалил 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Y.fowler. сказал:

Дак можно я попробую через него, обещаю ток не более 65А, все шо выше на транзите?)))

только аккуратненько Больше 90А  я бы точно не рисковал

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Captain_Nemo сказал:

только аккуратненько Больше 90А  я бы точно не рисковал

Сварочный инвертор SSVA-180P

Потребляемая мощность (бытовая сеть 220В 16А)

не более 3500Вт (16A)

При постоянном выходном токе до 140А.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там ещё прикол с скачками сети. Сварка ведётся с механическим линейным перемещением горелки, перемещение организовано ДПТ и дешевым шимрегулятором с индикацией, так вот, та вся халабуда тоже реагирует на сеть и меняет параметры, не сильно но меняет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Цитата

Потребляемая мощность (бытовая сеть 220В 16А)

не более 3500Вт (16A)

При постоянном выходном токе до 140А.

 

Виктор 

1 Как видно из графика 2 напряжение сварочной дуги при токах 100-180А колеблется от 20 до 30В  В среднем принято считать  для ММА 28В. что при вых токе  140А даст мощность на дуге 3920 Вт или с учетом КПД 85% 4611 Вт.

2. Сварочный ток если внимательно присмотреться принципиально импульсный при стабильном напряжении дуги. Если интересно можно это обсудить но давайте не здесь

st112-0046-1.jpg

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Y.fowler. сказал:

Сварка ведётся с механическим линейным перемещением горелки, перемещение организовано ДПТ и дешевым шимрегулятором с индикацией, так вот, та вся халабуда тоже реагирует на сеть и меняет параметры

А сварочный ток регулируется своим ШИМ-ом и и тоже зависит  от входного напряжения и его изменений и он-же их и вызывает.

Потому и написал что может быть хуже. Но попробовать на малых токах можно.. Будет хуже -значит не судьба

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Y.fowler. Юра, в общем-то @Captain_Nemo всё правильно разжевал.
У мну SSVA-180Р  уже пять лет живёт через тиристорный стабилизатор. Но те стабилизаторы я сам производил. И у текущего полная выходная мощность при входном напряжении 160 вольт - 12 кВт (тут ещё вопрос, кто как те "киловатты" преподносит).
Поскольку мой стаб ещё и полную мощность умеет считать, то я увидел, что SSVA-180Р в максимальном режиме потребляет почти 6 кВт...
"Серво" для этих дел вообще не подходит.
Сказки одного ремонтника из Измаила о вреде стабилизатора сильно красочные и никакого отношения к реальности не имеют.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стабилизаторы до сегодня не интересовали, шо в одной, шо в другой мастерской 380, но там где сварка менее стабильное, а свезти все в кучу сейчас не получается(((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Одессит сказал:

Сказки одного ремонтника из Измаила о вреде стабилизатора сильно красочные и никакого отношения к реальности не имеют.

Измаиловская балаболка  - ну воно таке..... Но он иногда озвучивает умные мысли других людей, правда  выдавая их за свои. Я не видел шо он там трындел за стабилизаторы. но горелые аппараты из-за стабилизаторов и стабилизаторы  горелые из-за сварок попадались и не раз. Потому нужно применять аккуратно с пониманием шо и зачем. А иначе такого наворотить можно....ух

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Y.fowler. сказал:

шо в одной, шо в другой мастерской 380,

Тогда стаб зачем? Транс 380/220 на 5-10кВт и все дела

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такого нет в наличии.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В шкафу 67к25 кажись такой стоит если не ошибаюсь, свой ящик продал комплектным с трансом. но мне ещё тогда Женя запретил его барахолить)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Y.fowler. сказал:

Такого нет в наличии.

Может это  спасет отца русской демократии?  По мощи вполне/ Заодно можно будет юзать110В фирменный инструмент с америки да японии

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Но за деньги любой дурак может))) сейчас нету лишних, верней - свободных 4000грн. Токо не совсем понял как эти 220 подать на аппарат, там ведь нужно две фазы давать, не в лупасит ли тем током если нежно корпус обнять?)))

наверное по такому принципу можно и частотник использовать, не? А то счас лежит без дела на 3,2

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как раз в обед просматривал на этот предмет леикс, 4000 хорошая цена для такой мощности, там за 4кв 5000-6000 просят. 

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку