rukot

выбор сверлильного станка

96 повідомлень у цій темі

Добрый день!

Новичок, собираю себе мастерскую. Мастерская скорее хоббийная, не для заработка.

Хочу сверлильный станок. Назначение его - в основном, замена дрели. Бюджет - думаю, до 600$.

 

Перечитал кучу информации, пересмотрел много видео.

В идеале, чтобы купил, поставил и начал работать. На текущий момент времени не так много, чтобы заниматься переборкой, реставрацией и т.д.

Вроде бы как раз тут стоило бы взять китайца и не париться, но всё же хочется советский ))

По параметрам - размерам, массе, макс. диаметру сверла мне подходит 2М112/НС-12. В гараже есть 3ф 380В.

 

Плюсы 2М112(для меня): подошва с Т-образными пазами, кнопки управления выведены как-то более "культурно", нежели у НС-12(и сразу тут же реверс)

Минусы 2М112(для меня): отсутствие конуса Морзе в шпинделе(хоть это вроде бы и не критично для моих целей, но хочу с КМ)

 

Плюсы НС-12(для меня): КМ в шпинделе

Минусы НС-12(для меня): большинство продаваемых станков без Т-образных пазов на подошве, как-то на каждом из станков хаотично выведены кнопки управления(пересмотрел много фото - везде по-разному), отсутствие реверса из коробки(?)

 

Может, быть есть ещё аналоги по характеристикам? Габариты около тех, что у вышеперечисленных, масса, диаметр сверла до 12мм(мне хватит).

В мой бюджет вписывается доведённый до ума станок?

Ещё из проблем - нахожусь в Киеве, по месту продаётся не очень много станков, а брать даже наложенным платежём как-то не хочется - отправлять потом назад, если что-то не понравится и т.д.

Наверное, придётся поездить, чтобы найти толковый?

 

В общем, посоветуйте что-то ещё или отговорите от затеи с советским станком.

Может быть, есть что-то толковое импортное, что можно взять?

В принципе, если будет нечто толковое, то бюджет можно попытаться увеличить даже до 1000$, если впоследствии не понадобится больше вложений.

Тут могу привести аналогию с тисками - до появления гаража всю жизнь хотел большие слесарные советские тиски,

но проанализировав всю информацию, купил себе Heuer Front и не могу нарадоваться )

Змінено користувачем rukot
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поищите 2118. Есть модели с КМ3. Или  2Г125 , без ступенчатое регулирование оборотов.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, rukot сказал:

В принципе, если будет нечто толковое, то бюджет можно попытаться увеличить даже до 1000$, если впоследствии не понадобится больше вложений.

Приятно читать, когда человек четко понимает чего хочет сам.

ИМХО бюджет у Вас карйне достойный, думаю подыскать себе станок не составит труда.

Если морально и материально готовы к бюджету около 1000дол. может а ну его (идет обращение к листочкам из дерева инжир) тот сверлильный станок и 675й фрезер сразу? Если есть куда ставить конечно.

Вместо напольной сверлилки если есть деньги но нету места то думаю тоже рациональней уже в сторону фрезера смотреть, остаются настольные...

По настольной сверлилке думаю 200-400дол за глаза моно подыскать если не спешить достойный экземплр 2м112. А если назначение просто замена дрели, т.е. нет необходимости сверлить глубокие отверстия мелким сверлами, скажем 1мм +- то и вовсе 150-300дол 

 

 

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Денис Береговой сказал:

Если морально и материально готовы к бюджету около 1000дол. может а ну его (идет обращение к листочкам из дерева инжир) тот сверлильный станок и 675й фрезер сразу? Если есть куда ставить конечно.

Вместо напольной сверлилки если есть деньги но нету места то думаю тоже рациональней уже в сторону фрезера смотреть, остаются настольные...

Не хочу пока заморачиваться с такими огромными станками, хоть место в гараже найти можно.

На текущий момент живу в квартире, и гараж отдельностоящий. В недалёком будущем планирую переехать в дом и, если когда-то надумаю фрезер/токарный, то уже потом - чтобы не заморачиваться с их перевозкой и т.д. Всё-таки 675 фрезер - это не 120кг, как сверлильный ))

 

13 минуты назад, Денис Береговой сказал:

По настольной сверлилке думаю 200-400дол за глаза моно подыскать если не спешить достойный экземплр 2м112. А если назначение просто замена дрели, т.е. нет необходимости сверлить глубокие отверстия мелким сверлами, скажем 1мм +- то и вовсе 150-300дол

Смотрю тоже в сторону 2М112 всё же ибо, как минимум, на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) предложение по ним больше. Смущает отсутствия КМ в шпинделе(хоть и понимаю, что для моих задач он особо и не нужен), но всё же хочется ))

В идеале, как мне кажется, НС-12(в котором КМ есть), но хочу такой, где стол с 3мя Т-образными пазами, а они опять же встречаются на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) не очень часто.

Змінено користувачем rukot
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Металлист сказал:

Поищите 2118. Есть модели с КМ3. Или  2Г125 , без ступенчатое регулирование оборотов.

Склоняюсь всё же к настольным ибо эти 2 - монстры для моих задач.

Мысль такая, что поработаю на небольшом станке и далее его всегда посредством продажи/покупки можно заменить на большой станок.

Змінено користувачем rukot
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

справедливости ради гдето видел продают новодельные шпинделя с КМ внутри на НС или 2М112

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, rukot сказал:

купил себе Heuer Front и не могу нарадоваться

Случайно не у меня? :)

Heuer Front однозначно лучшие тиски на рынке. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Настольный сверлильный - хорошее начало для мастерской. Брать или нового китайца или из выбранных Вами двух станков. Выбрать в приличном состоянии. И будет счастье.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, SaniSantu сказал:

Случайно не у меня? :)

Heuer Front однозначно лучшие тиски на рынке. 

Вряд ли - на ебее брал из Германии )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, rukot сказал:

Мысль такая, что поработаю на небольшом станке и далее его всегда посредством продажи/покупки можно заменить на большой станок.

Вы  никогда  не  поменяете  настольный  сверлильный.  Без  него  в  мастерской,  -  ну  просто  никак...   А  большие  станки  добавите,  когда  будет  в  этом  необходимость.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С большей критичностью отнеситесь все же к наличию трех Т-пазов 2м112 против одного нс-12. Не всегда можно закрепить деталь без тисков непосредственно на стол имея один паз.(с опыта использования НЕдостола НГФ где один паз,приходится иногда прикручивать плиту УСП что бы было три паза.)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, sergo40 сказал:

С большей критичностью отнеситесь все же к наличию трех Т-пазов 2м112 против одного нс-12. Не всегда можно закрепить деталь без тисков непосредственно на стол имея один паз.(с опыта использования НЕдостола НГФ где один паз,приходится иногда прикручивать плиту УСП что бы было три паза.)

Судя по тому, что я видел на ютюбе, НС-12 в каких-то модификациях имеют 3 Т-паза на столе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, rukot сказал:

Добрый день!

Новичок, собираю себе мастерскую. Мастерская скорее хоббийная, не для заработка.

Хочу сверлильный станок. Назначение его - в основном, замена дрели. Бюджет - думаю, до 600$.

где Вы раньше были , был новый комунарас , но уже ужел , по бюджету ниже вашего.

фото скину в личку .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, korak сказал:

где Вы раньше были , был новый комунарас , но уже ужел , по бюджету ниже вашего.

фото скину в личку .

 

Печаль-тоска ((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, rukot сказал:

Судя по тому, что я видел на ютюбе, НС-12 в каких-то модификациях имеют 3 Т-паза на столе.

Судя по выше сказаному предложений по 2м112 больше.Отлично будет если найдете нс-12 с тремя пазами.У меня самого 2м112 особого напряга из за отсутствия КМ нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, korak сказал:

но уже ужел , по бюджету ниже вашего.

фото скину в личку .

 

А зачем фото станка который уже ушол? 

У меня есть тоже...фото коммунараса в консерванте -может тоже скинуть :D

А вообще за такие бабки ,дайте обьяву -куплю.если самому найти не получается.

Настольных сверлилок вагон и тележка.Основная проблема выбирающих -бюджет.

У Вас он более чем достаточный (для настольного сверлильного станка разумеется)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может пригодится характеристики разных станков разных производителей http://stanki-katalog.ru/sprav.htm#s021

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, rukot сказал:

Печаль-тоска ((

ищите , не спешите есть еще в загашниках , бывает проскакивает

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и еще просто так в тему.Был у меня случай.Ставил станок на край стола разворачивал голову вокруг оси колонны на 180 (получил что то вроде напольной сверлилки) и сверлил плиту 1200 на 1000мм с торца.Вот вам и скрытая возможность 2м112. Не знаю сможет ли также нс-12. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё вот такое. КМ 2. Бацька сделал... Модель ГС 2116. Вот это может стоить и больше вашего бюджета.

IMG_20190702_140033.jpg

IMG_20190702_140100.jpg

IMG_20190702_140107.jpg

IMG_20190702_140122.jpg

IMG_20190702_140116.jpg

Змінено користувачем Металлист
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, sergo40 сказал:

Не знаю сможет ли также нс-12. 

Может..Башка поворачивается  в кронштейне в месте с колонной.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Металлист сказал:

Есть ещё вот такое. КМ 2. Бацька сделал... Модель ГС 2116. Вот это может стоить и больше вашего бюджета.

 

Симпатичный, но не вижу объявлений с продажей этих станков.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Брать 2м112,  бюджет за глаза, неспеша мониторить обьявы в своём регионе. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что если за китайцев никто не топит, то они мне и не нужны?

 

6 минут назад, lexa сказал:

Брать 2м112,  бюджет за глаза, неспеша мониторить обьявы в своём регионе. 

Почему не НС-12?

Змінено користувачем rukot
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, rukot сказал:

Почему не НС-12?

Да не почему.Вопросы личных предпочтений. 

Оба вполне приличные  станки . разумеется нормального изготовителя ,и полной комплектации.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку