Blitzen

Водяной туман

21 повідомлення у цій темі

Возник вопрос, какой производительности нужен компрессор для водяного тумана?

Бак с СОЖ от куда он будет подсасывает должен находиться рядом со смесителем или может стоят в низу?

Какое давление рабочее?

 

Был китайский туман года 3 назад, работа не понравилась, компрессор 450л.мин работал очень часто, подача сильно зависит от уровня СОЖ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Купил недавно китайский, еще окончательно не испытал. Но знаю точно, давление от 0.5 до 0.7 дует так, что можно жуков на картохе травить. где воду брать ему пофиг.у меня два регулятора, регулятор подачи кол-ва воздуха и кол-ва жидкости.

Ссылку дам в вайбер.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 7/2/2019 в 22:55, Blitzen сказал:

Возник вопрос, какой производительности нужен компрессор для водяного тумана?

Бак с СОЖ от куда он будет подсасывает должен находиться рядом со смесителем или может стоят в низу?

Какое давление рабочее?

 

Был китайский туман года 3 назад, работа не понравилась, компрессор 450л.мин работал очень часто, подача сильно зависит от уровня СОЖ.

чисто теоретически, вспоминая что мне рассказывали про эжекцию - могу предположить что нужен все-таки насос для СОЖ. Можно конечно и воздухом тянуть, но тогда надо сильно поднимать его давление, по сравнению со схемой с насосом для СОЖ. Если хотите разгрузить компрессор - поставьте небольшой насос на подкачку СОЖ и будет полегче. У меня на MAZAKе при включении тумана срабатывают 2 реле - СОЖ и воздух - вроде так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Васяточка сказал:

Купил недавно китайский, еще окончательно не испытал. Но знаю точно, давление от 0.5 до 0.7 дует так, что можно жуков на картохе травить. где воду брать ему пофиг.у меня два регулятора, регулятор подачи кол-ва воздуха и кол-ва жидкости.

Ссылку дам в вайбер.

тоже интересно, может поделитесь и тут? :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во избежание провокации и неадэкватного поведения администрации ссылку не могу дать. Могу сказать что такие встречал здесь на сайте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Васяточка сказал:

Во избежание провокации и неадэкватного поведения администрации ссылку не могу дать. Могу сказать что такие встречал здесь на сайте.

Хм...А к примеру,в этой теме нельзя?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Взял на токарник у нас в барахолке. Регулируется как подача воздуха так и жидкости. Жидкость поднимает с полутора метров без проблем.Ни разу не пожалел. Буду брать еще один на фрезер.

http://chipmaker.com.ua/index.php?/classifieds/item/154781-trubka-sozh-tuman-2-klapreg-2/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Васяточка сказал:

Во избежание провокации и неадэкватного поведения администрации ссылку не могу дать

С вами точно всё в порядке? :)
@imsoma а мне эта споруда вообще не зашла. Безумный расход воздуха и неустойчивая смесь.
Так и валяется без дела.
Второй вопрос заключается в очень активном насыщении окружающего воздуха парами СОЖ. Нужна приличная аспирация. Бо дышать этим как-то не очень хочется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Одессит сказал:

С вами точно всё в порядке? :)
@imsoma а мне эта споруда вообще не зашла. Безумный расход воздуха и неустойчивая смесь.
Так и валяется без дела.
Второй вопрос заключается в очень активном насыщении окружающего воздуха парами СОЖ. Нужна приличная аспирация. Бо дышать этим как-то не очень хочется.

на сколько я понял они отличаются друг от друга, одни реально генерят туман в мастерской, вторые активно охлаждают инструмент не наполняю гараж туманом, поэтому было интересно что за устройство у этого решения...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, CTPAHHUK сказал:

на сколько я понял они отличаются друг от друга, одни реально генерят туман в мастерской, вторые активно охлаждают инструмент не наполняю гараж туманом, поэтому было интересно что за устройство у этого решения...

 

Що дує з того сопла, то й наповнює довколишнє повітря. Справа в тому, що в "расово вірних" верстатах існує "кабінет" з аспіраціею.
Якось так.
Але! Якщо задіяти одночасну подачу ЗОР і повітря, можна суттєво зменшити швідкість повітря на виході з сопла. На це не зовсім явно зауважив @VldLg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
37 минут назад, Одессит сказал:

 На це не зовсім явно зауважив @VldLg

А зачем вообще этот туман нужен? Твердосплавные фрезы отлично работают и с воздушным охлаждением.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, VldLg сказал:

А зачем вообще этот туман нужен? Твердосплавные фрезы отлично работают и с воздушным охлаждением.

При работе с вязкими материалами и материалами с высокой диффузионной активностью сильно помогает. А так, конечно.
Но это не точно :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Одессит сказал:

При работе с .....материалами с высокой диффузионной активностью сильно помогает. ...
 

Про эти материалы я как раз забыл... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Одессит сказал:

Безумный расход воздуха и неустойчивая смесь.

Все верно. На фрезере другая конструкция распылителя и туман такой что кабину станка открывать страшно. И расход огромный. А тот что я давал ссылку отлично работает. Он даже не столько туман делает сколько капли жидкости и отлично регулирует как воздух так и жидкость. За 45 минут обработки СТ45 Ф35 выливается примерно 100-150 гр СОЖ.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
 
 
 
 
1 час назад, imsoma сказал:

Все верно. На фрезере другая конструкция распылителя и туман такой что кабину станка открывать страшно. И расход огромный. А тот что я давал ссылку отлично работает. Он даже не столько туман делает сколько капли жидкости и отлично регулирует как воздух так и жидкость. За 45 минут обработки СТ45 Ф35 выливается примерно 100-150 гр СОЖ.

вот, это и интересно, не всегда надо лить ту сож с ведра, а если бы моросило себе на точку реза да думаю хватало бы с головой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я до конца не испытал туман, пока некогда им заниматься, но мне кажется чем больше давление воздуха тем мельче частицы воды,  давление нужно маленькое. Тогда будет водичка вся в зоне работы, а не по всей мастерской.

 @VldLg Не у всех есть твердосплавные фрезы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Васяточка сказал:

 @VldLg Не у всех есть твердосплавные фрезы.

в таком случае я не понимаю зачем вобще распылять СОЖ? Тут ее собрать бы...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VldLg Как Вы думаете когда фрезеруешь вот такю ебалду, куда основная масса сож стекает? Правильно, на пол... И так же само происходит с 250ми тисками.

Помпа станочная качает 25литров в минуту. А туман за день хоть бы  25 литров.

0-02-05-20d8a92f43225492f772c0d9a25e70973c0c9f16600b5fc8e3e8138d77b4b3a1_e57e061f.jpg

Змінено користувачем Васяточка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
44 минуты назад, Васяточка сказал:

@VldLg Как Вы думаете когда фрезеруешь вот такю ебалду, куда основная масса сож стекает? Правильно, на пол... И так же само происходит с 250ми тисками.

Помпа станочная качает 25литров в минуту. А туман за день хоть бы  25 литров.

Мне лично кажется что в таких ситуациях лучше изготовить из жести быстросъемные дополнительные  корыта  и отражатели для сбора  СОЖ чем использовать установки водяного тумана. Другое дела когда ведется высокоскоростная обработка современным инструментом с подачей СОЖ   Тогда без кабинета не обойтись. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Васяточка сказал:

@VldLg Как Вы думаете ...

Я думаю что собрать СОЖ легче чем собрать туман

Змінено користувачем VldLg
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VldLg Здесь кто собрался, ЧеПэУшисты, Кабинеты им подавай... Если разольется пол литр сож которую разбрызгал туман это все равно лучше чем пять ведер выкачает помпа. Я не знаю какие у Вас проблемы. Хозяин тумана сказал давление 5 - 7 атм нужно, дааа если так дуть то извините и компрессор тогда нужен тыщ за 30000 с производительностью под 1000 литров. Мне достаточно когда я из брызгалки брызгаю три раза в минуту.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку