az113

Механическая магнитная плита. Устройство и ремонт.

13 повідомлень у цій темі

По случаю купил на барахолке тут поломанную мех плиту 120х280 львовскую с целью доведения до ума.

Отчухал, и призадумался, что то ли "лыжи не едут", то ли я  толком не понимаю ее конструктив.

 

Верхняя плита сломана пополам, и этим она приоткрывает ответ на вопрос, интересующий многих, по устройству верхней части:

20190708_123005_HDR.jpg20190708_123055_HDR.jpg

Внутри в алюминий залиты керамические (ферритовые) магниты, работающие проставками для магнитомягких железных пластин.

Весь этот пакет стянут медной проволокой через сквозные отверстия в железных элементах, и в последствии залит алюминием, что и видно на изломе.

 

20190708_123107_HDR.jpg

Тут у меня первый вопрос: для чего в алюминиевых элементах пропилы болгаркой? 

Так было по заводу, или это - некий самодеятельный колхоз?

Пропилы были забиты закаменевшим солидолом пополам со стружкой.

 

Теперь что касается корыта, и подвижного элемента.

 

20190708_122906_HDR.jpg20190708_122922_HDR.jpg

Тут также наблюдается та же картина с пропилами на предположительно нижней стороне подвижного блока (зачем?), Также были забиты каменным солидолом со стружкой.

 

Предположительно верхняя поверхность -- гладкая.

 

В корыте на втулке сидит кривошип, с ним более-менее все в порядке, но, по видимому, на пару десяток его проточить придется, ибо некоторая выработка на том конце, что ближе к "начинке" есть выработка порядка 2 десяток.

Втулка под замену, т.к. она разбита вхлам, люфт почти 5 десяток, кривошип в ней болтается, как овощ похожий на морковку в граненой стеклотаре.

Тут вопрос номер раз:

Кривошип на месте удерживается за проточку винтом, проходящим сквозь втулку. И тут проблема нарисовалась: винт наглухо приржавел к алюминиевому корыту. Попытки пролить wd40 ни к чему не привели, сидит мертво. Высверлить его на станке, как предыдущие владельцы  высверлили до меня шпильки (все!) крепящие верхний магнитный блок к корыту, у меня нет возможности, а дрелькой -- не хочется. Разобью отверстие окончательно.

Чем бы его вытравить? Или все же искать сверлильный, и сверлить, а потом восстанавливать резьбу?

Вообще все поголовно отверстия под винты пострадали от коррозии, и с этим надо что то делать.

 

Далее по верхнему магнитному блоку.

Восстановить его в оригинальное состояние - вряд-ли выйдет, т.к. я не найду такое длинное и тонкое сверло, да и кто согласится 15-20 сантиметров медной проволоки высверливать из отверстия 3мм...

Есть мысль на торцах излома срезать и зашлифовать ее вноль, плиту склеить встык  по разлому на эпоксидку или какой то герметик, дабы не текло внутрь, а механически усилить по торцам латунной либо алюминиевой пластиной,  спрятав в предварительно выфрезерованый паз (на фото видно, что железные элементы имеют по бокам пазы, куда и залит был бандаж из алюминия на заводе). После этого - в каждый из железных элементов засверлиться, нарезать резьбу, и винтами под потай прикрутить пластину.

Как мне кажется, должно быть прочно и жизнеспособно.

 

Теперь что касается подвижного блока.

Где у него верх, а где низ?

По логике и прикидкам,  там где у него пазы пропилены - там низ. А гладкая сторона - верх.

Пробовал прикинуть, что получится так и этак -- пока что уверен, что именно гладким вверх - правильно.

 

Ещё момент, верно ли я понимаю, что магнитные блоки должны лежать один на другом (притягиваются!) Без зазоров, и это нормально, и никаких прокладок там не предусмотрено, лишь консистентная смазка должна быть?

 

Пока, вроде, вопросы кончились, но в процессе работы ещё возникнут, я уверен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А это фото с латунными полосами это откуда? это верх или низ?

10 часов назад, az113 сказал:

Далее по верхнему магнитному блоку.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О понял. где сама плита, а где замыкающая планка. 

Буду следить за темой, что бы понять устройство. У меня есть похожая. Львовская зона делала. Держит слабовато и все сделано в страшной стапени похабно. Делалось по приговору, а не по договору. И ударение на первой гласной букве, как всегда у ментов положено.9_9

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну эта тоже львовская, и тоже сделано препохабно.

Собственно, я уверен, что она и сломалась то из за того, что ее полезли разбирать для чистки, но никто ж не знал, что магнит вон торчит наружу, по сути там бандажа нету.

А плитка закисшая была изрядно, вот, видать, при открывании и съеме верхнего блока его согнули, а он и треснул.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос с приржавевшим болтом остался :(

20190711_130815_HDR.jpg

20190711_130743_HDR.jpg

 

Как видно, отверстия изрядно корродировали, и винт ни в какую не выкручивается.

Чем бы его отмочить?

Пара дней под уксусом ничего не дала, винт сидит мертво.

Азотки, увы, нету у меня, именно чтоб вытравить - пока нечем.

 

Есть какие то "народные" средства для такого случая?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.07.2019 в 08:42, Дядя Уєф сказал:

Львовская зона делала

Дрогобыч

 

1 час назад, az113 сказал:

"народные" средства

может попробовать  высверлить ?

Змінено користувачем Алвер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте керосином или тормозной жидкостью смочить\смачивать и периодически чем то скоблить вокруг головки винта,что бы как можно больше проникла внутрь жидкость,мне помогло ,но откручивали долго,в старую дрель вставляли обломок отвертки ,распирали\подпирали это дело домкратом и с трудом открутили,+ были шляпки под шестигранник к тому же ....думаю ударной отверткой можно было бы избежать всей той конструкции,что мы делали ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Алвер сказал:

может попробовать  высверлить ?

Сверлильного станка нету, а дрелькой чот не очень хочется, разобью же отверстие к чертям свинячим....

 

 

59 минут назад, Виталий Марков сказал:

Попробуйте керосином или тормозной жидкостью смочить\смачивать и периодически чем то скоблить вокруг головки винта,что бы как можно больше проникла внутрь жидкость,мне помогло ,но откручивали долго,в старую дрель вставляли обломок отвертки ,распирали\подпирали это дело домкратом и с трудом открутили,+ были шляпки под шестигранник к тому же ....думаю ударной отверткой можно было бы избежать всей той конструкции,что мы делали ...

Ладно, попробую WDшкой еще попроливать и погреть, может получится выкрутить....

 

Очень уж не хочется сверлить.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, az113 сказал:

Сверлильного станка нету, а дрелькой чот не очень хочется, разобью же отверстие к чертям свинячим....

 

 

 

 

втулочки вставьте чтобы сверло центровалось и можно и дрелькой сверлить

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, пенсионер сказал:

втулочки вставьте чтобы сверло центровалось и можно и дрелькой сверлить

Втулочку еще выточить надо.... А токарный у меня все еще не на ходу.
За втулочками прийдется побираться к товарищу  идти.
Потому то и не хочу сверлить.
Но если не останется вариантов - что делать.... будем сверлить.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, az113 сказал:

Втулочку еще выточить надо.... А токарный у меня все еще не на ходу.
За втулочками прийдется побираться к товарищу  идти.
Потому то и не хочу сверлить.
Но если не останется вариантов - что делать.... будем сверлить.....

зачем такие сложности, гайку просверлите резьбу убрав вот вам и втулочка. Там достаточно шляпку винта убрать, оставшееся выкрутите после разъединения деталей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Там не получится так, этот винт держит не половинки плиты, а втулку кривошипа, и его прийдется высверливать полностью тогда, т.к. с другй стороны до него не добраться, а пока винт на месте - я не могу вынуть втулку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гріти і стукати по шляпі, декілька разів. Окись повинна вигоріти і болт піде. Якщо ні-примітивний кондуктор і сверлити

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку