WideEyedTRex

1а616 на електромуфтах

46 повідомлень у цій темі

Всем привет!

Вообщем приобрел сабж 77 года выпуска, комплектный, КПП на электромуфтах, нет только насоса сож.

Сам по себе станок достаточно убитый, выработка на станине, под клином поперечки обнаружил подложку, да и сама поперечка каким то образом фрезерована, на нижних поджимных планках тоже следы колхозинга:(

На данный момент план у меня такой, разобрать всю супортную групу почистить отдефектовать сменить масло, поковыряться в коробках, сообрать назад и плакать:D

Но этой темы не было если бы не засада с разборкой, не могу никак снять ходовой винт и вал, с вала штифт выбил, с винта никак не идет какие еще способы демонтировать этот злополучный "болт"

Ну и сразу вопрос, может кто возил свою станину на "Импекс" какова будет стоимость шлифовки станины

общий план.jpg

выроботка на главной призме практически по всей длине станины

главная призма.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ну и поперечка:cry:

поперечка.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чем выбиваете штифт? Нужна жесткая выколотка. Если никак - высверливать и при сборке разворачивать отверстие и ставить новый штифт.

Могу помочь со шлифовкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.07.2019 в 21:28, WideEyedTRex сказал:

Ну и сразу вопрос, может кто возил свою станину на "Импекс" какова будет стоимость шлифовки станины

В марту месяце, звонил на Импекс, сказали в раёне 17 000 и два месяца очередь. Это только станина 16к20 ,рмц 1 м.

46 минут назад, Georg_Adolfovich сказал:

Могу помочь со шлифовкой.

Каким образом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Звонив на Імпекс на рахунок шліфовки станини ,поперечки,малоі продольноі і розточка задньоі бабки з іхньою пінолю  станка 16д25 нарахували приблизно 55000 грн. і 2 місяці очередь.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 8/18/2019 в 17:25, semi сказал:

Каким образом?

Самым прямым, прошлифовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это уже интересно ,станину 16к20 ,1м.есть возможность ? На каком станке шлифуется,наличие сож, сколько плоскостей, сроки, где находитесь,цена ??? можно в ЛС. Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ дико извиняюсь за долгое отсутствие, забыл что создал тему))

На данный момент станок разобран по агрегатно и разосран по всему гаражу)

из выполненных работ успел почистить фартух, разобрал и почиститил ПБ,тоже самое с кареткой,  малой продольной и резцедержкой, ну и задняя бабка естественно. 

Еще предстоит гемор с коробками, особенно с коробкой скоростей) С КС повезло, электромуфты живы, шестерни со следами износа но еще походят.

по косякам найденным в процессе:

Начнем с верха) Резцедержатель: побит, покоцан, плюс ремонтировался кривыми ручками, болты закисли так что пришлось брать разводной ключ побольше и тянуть метровым отрезком трубы:crazy_mini: иначе никак. нижняя опорная поверхность уже была фрезерована летучкой, перепады плоскости под резцы больше 2 десяток O.o

Малая продольная имеет выработку, наваренный клин и очень интересные следы обработки, ремонтировал ее точно какой то наркоманмалая про.jpg:S

Поперечка вообще страх, на верхней плите судя по многочисленным забоям ровняли гвозди + сегодня получилось ее промерять, итог  0,13 горб посередине, на ластохвосте имеется бровка.

клин по древней традиции тоже наварили + подложили миллиметровую пластинку 

Фартух изношенна втулка вал-шестерни, придется втулить, изуродован червяк... слов нет, одни маты:pardon:20190727_144652.jpg

ЗБ отсутствует шпонка, выработка на сподку, лопнула гайка( судя по многочисленным таким проблемам болячка этих станков) 

ПБ сломаны оба рычага (переводки) длинный который вроде должен переключать на увеличенный шаг резьбы заварен, короткий который переключает направление подач обломан в районе штифта. самая большая проблема которая была: проворот заднего радиально-упоротого подшипника, но обошлось, купил новый подшипник от руки не лезет, повезло:dance2: вся ПБ засрана маслом говном и стружкой... какого фига она там делает одному ктулху извесно.

Погнут ходовой винт, изношен шпонпаз на ходовом валу

Пока все, продолжаются банные процедуры так как с ПБ ссало масло и вперемешку с пылью и длительным простоем получилась не станина а кусок(сами знаете чего) :shit: и отмыть её без минимойки тот еще адъ, но ничего на днях приобрету себе этот чудо агрегат, дело пойдет веселей

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кстати есть тут одна идейка но для начала хотел уточнить:

Как смазывается подшипники шкива? 

Зачем это отверстие в буксе?20190920_151853_HDR.jpg аварийный слив масла? канал этот проходит к торцу фланца, там по памяти стояло маленькое резиновое колечко со сторони которое прилегает к бабке

P.S спасибо кто откликнулся по поводу цены на шлифовку, кусается зараза, но других вариантов не вижу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Станок - труп. Оптимальным будет найти еще один такой, их много по 20 тысяч, и слепить из двух один.

Могу прошлифовать направляющие - пишите в личку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цей отвір для зливу масла, зверху в буксу вкручуються дві трубки, для змазки задніх підшипників, (якщо це задня букса, я правильно зрозумів?)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 18.08.2019 в 21:01, Іван шевчишин сказал:

Звонив на Імпекс на рахунок шліфовки станини ,поперечки,малоі продольноі і розточка задньоі бабки з іхньою пінолю  станка 16д25 нарахували приблизно 55000 грн. і 2 місяці очередь.

 

В 18.08.2019 в 17:25, semi сказал:

В марту месяце, звонил на Импекс, сказали в раёне 17 000 и два месяца очередь. Это только станина 16к20 ,рмц 1 м.

 

0.о

А в 17му році ДМ за 10 тисяч 1к62 шліфував. Щось вони ціни загнали :(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Reiter сказал:

А в 17му році

 

У 17 році можна було строгальні 7Б35/7305/7Е35/7307/7Д36 взяти за 15-20 тис.

 

lu.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Станіни в Харкові також шліфують:

 

 

Андрій Ткач і супорта з малими повздовжніми шліфує.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Саша сказал:

Станіни в Харкові також шліфують:

 

 

Андрій Ткач і супорта з малими повздовжніми шліфує.

 

 

 

   Шлифовать, то шлифует, вопрос в том, что из этого получаеться. Если так же, как раньше ремонтировал, то стремновато туда вести. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vaycartana написав:

 

   Шлифовать, то шлифует, вопрос в том, что из этого получаеться. Если так же, как раньше ремонтировал, то стремновато туда вести. 

 

В наших краях і такого немає.   :(

Він жеж там розказує що заради того нову шліфовку придбав - 3д725 здається.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Саша сказал:

 

В наших краях і такого немає.   :(

Він жеж там розказує що заради того нову шліфовку придбав - 3д725 здається.

 

   Новый советский станок - звучит. Не забываейте, что помимо станка нужно еще и уметь им пользоваться. По плоской не скажу не сталкивался, но по внтреней и круглой он меня пару раз хорошо так вставил, пришлось на координатке растачивать. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, vaycartana сказал:

 

   Шлифовать, то шлифует, вопрос в том, что из этого получаеться. Если так же, как раньше ремонтировал, то стремновато туда вести. 

 

Вы говорите исходя из личного опыта или из того, что конкуренты Ткача понаписовали в том числе на этом форуме?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, woodshop сказал:

 

Вы говорите исходя из личного опыта или из того, что конкуренты Ткача понаписовали в том числе на этом форуме?

  Личный опыт. Он мне 2 станка делал. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, vaycartana сказал:

Личный опыт.

Нема питань.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vaycartana сказал:

  Личный опыт. Он мне 2 станка делал. 

и я поддержу..  знаю 5 станков которые делал хлопец с болгаркой - ВСЕ в Г*вно  станки. и андрюша  по отзывам людей Г*ндон неимоверный. а люди не меняются. как и их отношение к работе и обязательствам

Змінено користувачем boka
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такое ощущение, что мы с вами о разных людях говорим.

Для особо недоверчивых есть опция присутствовать при всем процессе.

Лично я сотрудничаю и мне все нравится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@lebedinskiy не, уже разобрался, это как раз подающий канал для масла, слив в другом месте

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мысли о тюнинге масло системы передней бабки

Собственно не шибко нравиться стоковая си-ма смазки которая реализована сумрачным советским инженером

1. отсутствие хоть какого то уплотнения шпиндельных подшипников

2. убогая сис-ма фильтрации

3. низкая производительность масонасоса и постоянная война с ним ( не качает)

Что я думаю сделать. В передний фланец отлично встанет сцальник 120х100х10 правда нужно выточить новую поджимную гайку шпиндельного подшипника более длиную и большим внешним диаметром, и проточить собственно фланец дабы сцальник стал заподлицо.

В буксу встанет сцальник 100х80х10 но нужно "доработать напильником" Поджимная втулка имеет внешний диаметр 72 по этому на нее навтуливаем втулочку,  внутри протачиваем канавку под резиновое колечко дабы из соединение "втулка-шпиндель" маслом не ссало.

Замена маслонасоса на другой, тут все просто вместо штатного шестеренчатого, устанавливаем реверсивный типа С12-43 Profit

Единственное место какое напрягает две опоры приводного шкива, как там мажется хз, уплотнения не станут.

жду критики комментариев и может быть советов:help:

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не знаком со шпиндельным узлом 1а616, но со своего опыта знаю, что если все правильно собрано, без колхоза  и кривых рук, то масло не подтекает, а стекает куда следует. Производительности шестеренчатого насоса с головой хватает. По большому счету там не так уже много и надо подачи смазки.

Нужно решать проблему износа направляек, а потом все остальное.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку