пенсионер

Мини строгальный станочек.

75 повідомлень у цій темі

21 минуту назад, Stebium1 сказал:

А потом можно в раздел Стим-панк, хотя ваши изделия требуют создания своего направления в искустве!

Ага ага, как сказал поэт:

Уважаемые

товарищи потомки!

Роясь

в сегодняшнем

окаменевшем г ....,

наших дней изучая потемки,

вы,

возможно,

спросите и обо мне.

:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Где то так оно будет, там где зазор то там будет регулировочный клин, прижимную планку ещё не сделал.

Все важные плоскости делались с одной установки.

 На общей фотографии видно почему так а не вот так..

Вот на этом видео что "подогнал" А&Д интересный механизм автоподачи стола, его и буду повторять, бо весёленький)

 

IMG_0004.JPG

IMG_0006.JPG

IMG_0009.JPG

IMG_0011.JPG

IMG_0012.JPG

IMG_0013.JPG

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, пенсионер сказал:

его и буду повторять, бо весёленький

  Ага, прикольный механизм, но сделан основательно.

Китайцы нынче одним кольцом ограничились бы, а тут еще и рычаг, как регулятор на паровозе. :)

 

ЗЫ. Чистое верхоглядство по картинке.

 У Вас профрезерована верхняя плоскость на вертикальной части, как по мне лишние хлопоты, оно можно один раз подогнать все по краске но износ на ней выбирать нечем.

 Если нужна была бы, то типа призмы вместо прямоугольника в сечении, но то такое, дураку полдела не показывают. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma Да вроде везде зазор регулироваться будет, где клином, а где подшабриванием прижимной планки..

Я ещё на нижней кромке стола ничего не делал, там только поджим к вертикальной плоскости станины будет, ну и Т-паз, один или два сделаю.

..а механизм да, прикольный, я сразу в него влюбился)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

добавил фото по которому видно где будет стоять регулировочный клин, это в широкой его части, там 4мм

IMG_0015.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, пенсионер сказал:

..а механизм да, прикольный

 

Это и есть настоящий стимпанк, а не те унылые латунные муляжи, что ваяют тоннами по всей планете.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, пенсионер сказал:

добавил фото

 Вот действительно, полдела не показывают. :)

Понятно, спасибо. Ошибочно полагал, что роль клина будет выполнять прижимная планка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Karmadon сказал:

 

Это и есть настоящий стимпанк, а не те унылые латунные муляжи, что ваяют тоннами по всей планете.

Да, супер красиво сделал автор этот механизм, станок тот самодельный как я понял.

Посмотрел станки  на lathes.co.uk, те что выпускались серийно, - нигде так красиво этот механизм не делали.

24 минуты назад, Aluma сказал:

 Вот действительно, полдела не показывают. :)

Понятно, спасибо. Ошибочно полагал, что роль клина будет выполнять прижимная планка.

То я не до смотрел при загрузке фоток.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так, механізм класний, дякую що нагадали, я вже і забув про це відео.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Curandero Так ви також це відео вже показували?, бо я звернув на нього увагу тут

В 15.07.2019 в 12:46, А&Д сказал:

Первая из трех частей про маленький шейпер.

 

https://youtu.be/QxysfTM95t4

Сьогодня трохи підганяв деталі, зробив прижимну планку, щліфував, шабрував. Шліфстанок під рукою дуже полегшує ці процедури, навіть не знаю як би без нього все це робив.

Завтра можливо зроблю клин та закріплю планку, тоді вже можна буде більш точну підгонку робити.

IMG_0001.JPG

IMG_0002.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, пенсионер написав:

@Curandero Так ви також це відео вже показували?, бо я звернув на нього увагу тут

То був не я) Я це відео бачив, але вже давненько і на даному форумі здається не постив його, бо вже призабути встиг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продвигаюсь потихоньку.

В процессе оказалось что можно было сделать и на горизонтальном участке стола Т-паз, и "мясо" там было, но раньше не догадался..

IMG_0001.JPG

IMG_0002.JPG

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам би з того великого отвору в станині зробити маслозбірник для повноцінної централізованої системи змазки. З поперечки стікатиме, з хобота також, не знаю правда як Ви задумали кріпити гайку та гвинт поперечки, але думаю і з тієї пари можна організувати дренаж))

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Curandero сказал:

Вам би з того великого отвору в станині зробити маслозбірник для повноцінної централізованої системи змазки. З поперечки стікатиме, з хобота також, не знаю правда як Ви задумали кріпити гайку та гвинт поперечки, але думаю і з тієї пари можна організувати дренаж))

Слушна пропозицiя, дякую. Той отвiр буде пронизаний гвинтом поперечки але можна й використати його як резервуар для мастила, як варiант.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возвращаюсь к начатому.
Занялся продолжением работ с поперечной подачей. Установил клин, и готовлю винт подачи, d-11.68мм,  шаг-2.5мм, длинна по резьбе 155мм, с полиамидной (с графитом) гайкой.
Винт был у меня готовый, сделал ему пока только шпонпаз под шпонку для вращающейся шестерни автоподачи.



IMG_0006.JPG



IMG_0001.JPG

Змінено користувачем пенсионер
7

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, пенсионер сказал:

с полиамидной (с графитом) гайкой.

 Классная штука должна получится.

Я маточную гайку колхозного ходового винта из капролона сделал, в основном в технологических целях, размеры уточнить и т.п. Думал пару недель продержится, а уже больше года отработала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma Откровенно говоря у меня по поводу полиамида, в данном конкретном случае сомнения есть.

Из-за шпоночного паза на винте, не будет ли он усиленно подъедать эту гайку?

Но, будем посмотреть, если что то с бронзы сделаю. Просто оказался в коробке такой винт с гайкой, диаметр его правда странный. Французы делали, что с них взять..)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, пенсионер сказал:

не будет ли он усиленно подъедать эту гайку?

Одни умозрительные предположения. Если есть чем царапать, то и бронзу будет жрать. А судя по тому, что капрон точится острым резцом, при наличии радиуса на кромке, материал гайки в месте контакта "подвинется" (упруго сомнется).

 ЗЫ. Пора диссертации строчить. :):)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, пенсионер сказал:

Откровенно говоря у меня по поводу полиамида, в данном конкретном случае сомнения есть.

Из-за шпоночного паза на винте, не будет ли он усиленно подъедать эту гайку?

Из моего опыта, если не дай бог пыль, А где её нет? То капролон и прочие амиды сгрызают сталь на раз, оставаясь почти не изношенными.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Stebium1 Шаржируется легко пылью, мягкий.

Но мои опасения другого рода, в пазу на винте масса прямых углов, я то их притуплю конечно, но скользящая по нему шпонка возможно будет потихоньку их затачивать и винт начнёт скоблить гайку..

А может просто засела в голову глупая мысль и я безосновательно выдумал эту проблему, время покажет.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, пенсионер сказал:

..выдумал эту проблему,

 Бум решать по мере их возникновения. :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, пенсионер сказал:

Шаржируется легко пылью

Именно

 

10 часов назад, пенсионер сказал:

скользящая по нему шпонка возможно будет потихоньку их затачивать и винт начнёт скоблить гайку..

Если она их "заточит", то там уже ни шпонпаза, ни шпонки не будет, по этому поводу я бы не нервничал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просверлил, расточил и примерял.

В подшипнике будет вращаться шестерня со шпонкой на которую будет завязан привод поперечной автоподачи. На той железке со сбитым углом будет узел с подшипниками винта, лимб и штурвальчик.

IMG_0002.JPG

IMG_0003.JPG

IMG_0004.JPG

IMG_0006.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер Добрый вечер. Слежу за темой по диагонали. 
Скажите пожалуйста, вы делаете станок для себя и не смотрите на траты или у вас конкретный бюджет, который перекрывает стоимость готовых решений? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

@пенсионер Добрый вечер. Слежу за темой по диагонали. 
Скажите пожалуйста, вы делаете станок для себя и не смотрите на траты или у вас конкретный бюджет, который перекрывает стоимость готовых решений? 

Здравствуйте! 

Никакого бюджета нет. А есть некоторое количество оставшегося металла которому я хочу придать новые свойства. Этот станочек кроме строгальных функций (иногда), будет уметь работать ещё и мехпилой (что чаще нужно), для удовлетворения мелких Хоббийных и хозяйственных потребностей, . Уровня как отвёртка, молоток,тиски, болгарка, и т.д.

Обыкновенное хобби. Но без применения топора, кувалды, и прочего грубого инструмента.

У меня нет желания развивать у себя во дворе и доме машинотракторную станцию.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку