Avgust

Станок для баттинга труб

41 повідомлення у цій темі

Помогите найти станок для волочения стальных тонкостенных труб. Нужен станок с помощью которого можно получать переменную толщину стенки. На западе эта технология называется баттинг. Интересует небольшой волочиный стан, для заготовок размером не более 60x200 мм. Что можно приобрести из доступных, может какие нибудь советские модели?

 

gr_butted_tubing.png

butting_7.gif

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сечение трубы на первой картинке вы не получите методом который представлен на второй, так как не сможете вытянуть пуансон (стопор на картинке). Возможно только в том случае если он как-то уменьшится в диаметре. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, sanlevdb сказал:

Сечение трубы на первой картинке вы не получите методом который представлен на второй, так как не сможете вытянуть пуансон (стопор на картинке). Возможно только в том случае если он как-то уменьшится в диаметре. 

 На вашем месте я не был бы так уверен :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Avgust Тогда расскажите технологию, или на картинках покажите. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, sanlevdb сказал:

@Avgust Тогда расскажите технологию, или на картинках покажите. 

На картинке все показано. Труба протягивается через штамп. Оправка регулирует толщину стенки трубы. Чем ближе оправка(стопор) к штампу, тем тоньше стенка. 

Технология называется баттирование трубы подвижным стопором. Меня интересуют доступные советские станки, работаюшие по такому же принципу

Змінено користувачем Avgust
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Никогда не видал такого в реальности.

Видал станы для прокатки, на них толщину стенки получали заданную.

И видал волочильные, на них диаметр получали заданный.

При этом толщина стенки не менялась, труба просто увеличивалась в длину.

Но что бы такого. Не видал. Да еще и на доступных советских станках.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Avgust Это понятно. У меня вопрос, на который вы не дали ответа, точнее "съехали" с него. Каким образом при получите профиль трубы как на первом фото, при помощи оснастки на втором фото. А точнее как после формировки трубы вытащите "стопор", когда имеете с двух-сторон меньшие диаметры чем внутренний диаметр сформированной трубы. 

И рас уж на то пошло, то это называется не штамп, а - фильера. А стопор - пуансон. 

Змінено користувачем sanlevdb
Дополнил.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, sanlevdb сказал:

двух-сторон меньшие диаметры чем внутренний диаметр сформированной трубы. 

Та он сам вылезет из нее. Вот каким образом при этом стенка станет переменной? И это при волочении. Трубу просто вырвет из зажима, или порвет, когда она в кольце заклинит. Загадка.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Дядя Уєф Каким образом он вылезет?  Если требуется получить трубу с дву-х сторон утолщенной стенкой. Разве что с одной, тогда да. А как с дву-х сторон?

Змінено користувачем sanlevdb
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Во даете) Диаметр выходящей трубы же меньше диаметра заготовки. Толщина трубы формируется вытягиванием, да все же видно на картинке, вы чего :D

54 минуты назад, Дядя Уєф сказал:

Вот каким образом при этом стенка станет переменной

Если мы уменьшим расстояние между штампом и стопором, стенка будет тонкой. Если отодвинуть стопор, стенка пойдет толще.

 

Че, так сложно? Все ж элементарно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Avgust написав:

Диаметр выходящей трубы же меньше диаметра заготовки

Прислухайтесь до sanlevdb, прочитайте свої же слова,а також подивіться уважно на Ваші картинки.

Підказка! Внутрішній діаметр труби на її двох кінцях є меншим за діаметр того, що на картинці 2 називається "стопор".

 

ЯК ??? Ви плануєте витягнути з середини труби "стопор"???

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, kris написав:

подивіться уважно на Ваші картинки.

Підказка!

Не гарячкуйте. Спробуйте розібратися в темі, погугліть. Ви процес не вірно сприймаєте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очевидно суть технологии в том что пуансон всегда "снаружи" формируемой трубы, а то что показано на первой картинке это уже по левую сторону от фильеры фильра задает наружный диаметр который неизменный , а пуансон задает толщину стенки- то есть толщина формируется за пуансоном и го не нужно извлекать из полости с меньшим выходным диаметром чем диаметр пуансона. Я не спец, просто так мне подумалось ..

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

О методах изготовления баттированных труб http://negonki.ru/index.php?showid=49

 

 

Змінено користувачем Иванович
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@kris Ну от. Вірне посилання надали, тепер то зрозуміло як воно працює. Але тоді одним станком не вийде то зробити. Ту цілий комплекс потрібно.

Але момент з витягуванням сердечника з труби, залишається цікавим. В описаному методі його витягували за допомогою розкаткою труби, а потім він випадає. Але думаю є і ішні методи, про які в інтереті не знайдете ні слова. 

Змінено користувачем sanlevdb
Доповнив.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, kris сказал:

Это устаревшая технология баттинга, она меня не интересует

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Задється без ротаційної ковки не зробити два потовщених кінця. Або висмикнути пуансон і знову протягнути трубу через фільєру для вирівнювання завнішнього діаметра.
PS. Достатньо не до ходячи до кінця вийняти пуансон і дотягнути в тій же фільєрі.

Змінено користувачем hopscotch
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колись  читав про німецький мотоцикл BMW-R75 і його радянську копію М-72.

Памятаю, що зазначалося про те, що в СРСР не змогли зробити його повну копію в частині електроніки і ... 

елементів труб рами, оскільки вони були із змінним поперечним перерізом, а в СРСР не було таких технологій.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, hopscotch сказал:

Задється без ротаційної ковки не зробити два потовщених кінця. Або висмикнути пуансон і знову протягнути трубу через фільєру для вирівнювання завнішнього діаметра.
PS. Достатньо не до ходячи до кінця вийняти пуансон і дотягнути в тій же фільєрі.

 

Еще один... Диаметр трубы формируется за оправкой, а не на ней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Avgust сказал:

Меня интересуют доступные советские станки, работаюшие по такому же принципу.

 

14 часа назад, Avgust сказал:

Это устаревшая технология баттинга, она меня не интересует

Вас интересует советский станок использующий современые технологии баттинга?

8 часов назад, Avgust сказал:

 

Еще один... 

Мечтатель..

Думаете в начале девяностых СССР опережал весь мир по технологиям металлообработки на 25 лет? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VldLg сказал:

 

Вас интересует советский станок использующий современые технологии баттинга?

Мечтатель..

Думаете в начале девяностых СССР опережал весь мир по технологиям металлообработки на 25 лет? 

Нет, не думаю. Думаю совок как раз отставал

Это не "современные технологии". Эта технология устаревшая относительно другой - горячая протяжка трубы вокруг оправки, потом извлечения оправки из трубы обкаткой, потом опять протяжка трубы через штамп. Разница - труба выходит дольше, в два раза затратнее, а разницы практически никакой. 
Волочение трубы это не супер современная технология. Там вообще ничего сложного нет даже относительно токарного или фрезерного станка. Советские волочильные станы для труб были, но были ли какие нибудь небольшие модели с движущейся оправкой я тут и пытаюсь выяснить. 

 

Кажется мне станка такого не найти. Возможно прийдется сделать самому)


 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Avgust Вы наверное сами не знаете чего хотите. Верно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Avgust сказал:

Кажется мне станка такого не найти.

   Если в союзе были такие станки, должна остаться продукция. Но, честно говоря, даже не представляю, где ее искать, в велосипедах точно не было, может где в оборонке?

Кти-нить видел совковые трубы с этим самым?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Aluma написав:

   Если в союзе были такие станки, должна остаться продукция. Но, честно говоря, даже не представляю, где ее искать, в велосипедах точно не было, может где в оборонке?

Кти-нить видел совковые трубы с этим самым?

В авіації 100% повинно було бути. Але це не для вело/мото саморобника. І впевнений що просто купували імпортну готову технологію "під ключ".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку