Maple

Разметочное приспособление на базе электронного штангенциркуля

10 повідомлень у цій темі

Не давал мне покоя, праздно валяющийся у меня электронный штангенциркуль Mitutoyo 500-197-20, купленный в составе одного мультилота. Когда он попал в мои руки, то пользоваться им по назначению уже было нельзя, губки были безвозвратно угроблены вандалами, шуп глубиномера отломан, но электроника рабочая. Разгребая инструмент, наткнулся я на советское разметочное приспособение для ШЦ и почти тут же родилась идея, которую я и попытался реализовать.

Фотографии начала процесса не делал, как-то не подумал сразу, но, в принципе, смысла в них особого и нет. Покажу результат( По ходу переделал и второй угробленный, но у него, кроме повреждений губок был разбит экран, поэтому он пока про запас, может попадется недорого такой же инвалид с рабочим экраном).

Просьба к перфекционистам, за реализацию табуретками в меня не кидаться, все делалось спонтанно, без чертежей, по наитию, на весу и почти на коленках. Представляю просто, как идею. Для работы использовалась болгарка с регулировкой оборотов, закрепленная в самодельной приспособе в верстаку, штангенциркуль держал в руках. Обороты были самые низкие, 1 из 6 плюс частое охлаждение. Ну, вроде нигде не прижег.

В результате есть небольшое не схождение кончиков, нужно будет вылизать на гриндере, хотя для моих нужд и этого достаточно.

Преимущество электронного штангенциркуля, для этих целей в том, что можно выставить в ноль при любой толщине разметочных лезвий. В дальнейшем думаю сделать их из твердосплава.

DSCF4007.jpg

DSCF4008.jpg

DSCF4009.jpg

DSCF4010.jpg

DSCF4011.jpg

DSCF4012.jpg

DSCF4014.jpg

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шикарная идея!

Надо и себе такое сделать.

Если не будете знать, куда деть штангенциркуль в плачевном состоянии, я бы купил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Несхождение лезвий было вызвано не моими не всегда ровными руками, я же опорные поверхности не трогал, а косяком самих лезвий. Подравнял, как смог. 

Было:

 

DSCF4079.JPG

 

Стало:

 

DSCF4080.JPG

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заодно немного укоротил губки, чтобы уменьшить плечо и изменил конфигурацию.

 

DSCF4081.JPG

 

В сборе:

 

DSCF4082.JPG

 

На просвет:

 

DSCF4083.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Karmadon написав:

 

Если не будете знать, куда деть штангенциркуль в плачевном состоянии, я бы купил.

 

Буду иметь ввиду. Я, правда, и второй комплект на губках со 150-ти миллиметрового подготовил, но электроники лишней нет, пока.

DSCF4084.JPG

 

Но инструмент ронять не перестанут, а электроника умирает от этого реже, чем губки. Буду ждать своего "донора"  :4bdfeb2b7df41663fbdd70fa64422d79:

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гарна затiя.  Надаль электронного донора на 1000,чи на1600 , Як у мене е, мабуть не знайдеться. Я губки роблю конiчнi, шлiфованi по площинi до кiнчика конуса ТС.

А тодi хомутом ту площину до губок притискаю. Iштангель не треба обнуляти. Вiн показан те що малюе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До речі, західні найфмейкери :D давно користуються ще ось таким варіантом (фото не мої, з мережі):

 

123_12.jpg123_13.jpg123_10.jpg123_15.jpg

 

 

 

 

Змінено користувачем Maple
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Або ще таким (от халепа, все спробувати штангенциркулів не напасешся :dash_mini:)

 

159_01.jpg159_03.jpg159_04.jpg

Змінено користувачем Maple
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такі варіанти можно з електронних лінійок робити, бо губки не потрібні.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хороші штуки!

Я такого нічого не маю, то наразі вихитряюся з допомогою плити УСП з прикрученим упорчиком і звичайного леза (по дюральці воно з горем пополам малює)

Виходить криво і незручно. Малюю знизу вверх ногами, адже плита лежить на краю стола. Але як зробити "по правильному" - поки що не придумав :(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку