andrey_drabchuck

Расщепитель фаз из асинхронного двигателя

57 повідомлень у цій темі

1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

Но для этого его расковырять нужно

Так с этого уважаемому  ryazanovpavel69   надо было и начинать ...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

он может быть 127\220. Т.е. 220в -- это звезда.

 На путейских  рельсорезках и сверлилках так и есть. 220- звезда. Очень специфические движки, рассчитаны на работу от бензогенератора АБ-4-Т-230.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Расчепитель лучше просто конденсаторов. Для более правильной работы расчепителя желательно менять ёмкость конденсаторов от величины нагрузки. В своё время пользовал расчепитель 5,5кВт 1000об.

 Но все, рано  или поздно приходят к частотнику. А "китайский же" это давно уже не диагноз.

Змінено користувачем oster
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, oster сказал:

 Но все, рано  или поздно приходят к частотнику

Вопрос бюджета ;)

 

9 минут назад, oster сказал:

А "китайский же" это давно уже не диагноз.

Можно и самодельный. На канале Ринат Пак есть видео о самодельном частотнике ;)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

Можно и самодельный.

http://radiokot.ru/circuit/digital/security/31/   Я этот собирал. Просто, как детекторный приемник, если  при  монтаже не было допущено ляпов , работает как часики. Куча прошивок , на любой вкус , до 4квТ мощность. Бюджет изготовления около 1500....1800 грн, В зависимости от цены на транзюки и электролиты.

Змінено користувачем Куляста Блискавка
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Куляста Блискавка Ринат тоже этот собирал. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Куляста Блискавка сказал:

Бюджет изготовления около 1500....1800 грн,

 

2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Вопрос бюджета ;)

В барахолке лежит полуторакиловаттник за 1500 грн. Без панели оператора, правда (потребительский функционал никак не страдает). Но с 485-м интерфейсом (т.е. с компа настроим без проблем и даже быстрее, чем с панели. ПО производитель (Danfoss) предоставляет бесплатно).
За что воюем?

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Одессит сказал:

За что воюем?

А четыре-шесть кВт тоже в такую цену? Плюс удовольствие собрать самому. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Удовольствие собрать самому может омрачиться сгоревшими ключами и т.д. Что при первых изготовлениях обычно и происходит.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

А четыре-шесть кВт тоже в такую цену? Плюс удовольствие собрать самому. 

При наличии опыта и свободного времени - не вопрос!
Мне 12кВт вообще даром достался от Hilti (стенорезная машина). И ремонта там было примерно на 20 копеек "по запчастям" (резистор 0,25Вт). Всякое бывает.

9 минут назад, oster сказал:

может омрачиться сгоревшими ключами и т.д. Что при первых изготовлениях обычно и происходит.

Но чаще так. Я уже не очень новый мальчик, и ценю оставшееся мне время :)

Змінено користувачем Одессит
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.01.2017 в 18:20, Одессит сказал:

При наличии опыта и свободного времени - не вопрос!
Мне 12кВт вообще даром достался от Hilti (стенорезная машина).

Ни в коем случае не оспариваю преимущества частотника. НО! Иногда бывает просто не выгодно. 

Я бы на месте автора сначала попробовал от РФ как эта пила работает, а потом уже фланцы-хиранцы переделывал. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пришла ещё такая мысль.

Когда делаешь РФ с подключением в треугольник на выходе получается фаза-фаза-ноль. 

А если к этим двум фазам докинуть ещё одну фазу напрямую из сети. 

И получится 2 фазы от РФ и одна из сети. 

Или там должна быть разная фаза синусоиды, что бы двигатель-потребитель работал нормально? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора православні (і інших конфесій теж). Хочу донести свій досвід, може знадобиться, і поберегти від помилок.

   Колись, 30 років тому я забажав 3 фази вдома. Було те в брежнєвські часи, підключити було нереально. Що я зробив? Застосував плату від РФ і ПЧ від СПЧ-10.  То зараз здається кам'яний вік, але ж працює, (Слово удалено системой), на тих самих 25-амперних тірісторах, конденсаторах МБГЧ (6.0мкФх400В). І вольтодобавочних дроселях. Стоїть воно у мене в кладовці, в коридорі. Я цю корисну штуку вже, мабуть, років 15 не бачив. Але ж, як включаю станочки, воно мені 3Ф: 50 Hz+/- 2% видає. (380В+/-5%). Можу герци +/-10% підстроїти. 

   Запасних плати у мене дві (з супер тор трансами). Можу сфотографувати і пред'явити. А, взагалі, я, як той Шариков, з вами не согласний. Я не розділяю усіх Вас захоплення "частотниками". Частотник, більше, ніж двигун для нього предназначений, момент йому не добавить. Редуктором можна зменшити оберти в 100 раз і момент зросте в стільки-ж. Частотником можна зменшити оберти  в 100 раз, а момент обертання  збільшиться,  максимум в 1.5-2 рази, який би той частотник не був,- вєкторний-хрєновєкторний. Їх має сенс застосовувати на "вентиляторну нагрузку". Багато казати, поки що доста.

   Розумітись на цьому треба. 

   Частотник треба для небідних хоббістів з великим запасом потужності двигуна. . 

   Ще хочу виправдатись, що написав не по темі. Тема є "расщепитель фаз из асинхр. двигателя". Я був неуважний. Прочитав як "рассщепитель фаз для асинхр. двигателя.

Змінено користувачем Nick.Mih.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Nick.Mih. сказал:

Застосував плату від РФ і ПЧ від СПЧ-10.  То зараз здається кам'яний вік, але ж працює, (Слово удалено системой), на тих самих 25-амперних тірісторах, конденсаторах МБГЧ (6.0мкФх400В). І вольтодобавочних дроселях. Стоїть воно у мене в кладовці, в коридорі. Я цю корисну штуку вже, мабуть, років 15 не бачив. Але ж, як включаю станочки, воно мені 3Ф: 50 Hz+/- 2% видає. (380В+/-5%). Можу герци +/-10% підстроїти. 

Схему в студию! Что у вас там за такая шайтан-машина

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Схему в студию! Что у вас там за такая шайтан-машина

Дозволь завтра , любий. З плат тра пилюку здути, ще там що підтаранити. Зваж, жінкам ще треба компліменти на завтра підготувати і робити. 

Ти з своїми 3-фазними проблємами почекаєш, хоч і модератор. :|

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тема дуже цікава. У мене брат жінки, саме якому я нав`язав купити станки, купив 2 токарних 1е61мт і фрезер 675 одесит. Але вийшла проблема з 3 фазами. Він розраховував підключення в 15000грн (так воно коштувало минулого року), але в цьому році ненажери не складуть ціни, загадали 30 штук, і то нема діла й досі. 

До чого це я. Чи можна дійсно замінити 3 фази "расщепітєлєм", або частотником, щоб це було професійно? Сорі, якщо я заважаю конструктивізму теми.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, igor-jan сказал:

Чи можна дійсно замінити 3 фази "расщепітєлєм", або частотником, щоб це було професійно?

Какая моща движков на 1е61 и 675 ?Включать будет отдельно или вместе? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на токарных 4.5квт, на 675 1.5квт, делать будем так, как более правильно (как лучше)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

)))   ращепитель)    да  купите  частотник   - с питанием от 220В   сделайте правильное  заземление;  И   не   морочьте голову.

Не ради рекламы  -   ползуюсь   двумя днепровскими   частотниками - 2,2  и 3,3   квт -   все отлично работает -    скорость    регулируется -   нет проблем.  Тот  что больше по-моему  4000 стоит.  Есть гарантия -    нет гемороя.     Зачем   ращеплять -     проще тогда полноценный  трехфазный  генератор  сделать.    

Для большинства   станков   -   мощности   достаточно.    Если кому надо больше -    надо  не от  одной  фазы питаться -   иначе - можно по шее от  соседей получить   за спаленые  электроприборы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Владимирович сказал:

иначе - можно по шее от  соседей получить   за спаленые  электроприборы

вот это, кстати, тоже является немаловажно. Не будут у соседей лампочки моргать от каждого включения станка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ращепитель -   по понятию   более примитивен -   по сему -    мыло  и   шея   могут вполне подружится. Частотник   не дает помех  и мало нагружает  сеть -   по сути   у него другой вектор нагрузки.   Мое мнение -  он еще и  электрику не дурно  экономит.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хотів знищити цю публікацію. Не виходить. Напишу "Слава Україні", бо у неї вірю. Нате вам фото патріоток, хоч і не по темі. Вони теж вболівають за розщеплення фаз для Українських ел. двигунів. 

69655.jpg

65995.jpg

Змінено користувачем Nick.Mih.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@igor-jan если именно фигачить, то частотник вне конкуренции. 

РФ делают те, кто по каким то причинам не может использовать частотник. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если теоретики   хотят  подтверждения -   не вопрос   ращепитель -   работает   -   никто не сомневается.  Как  работает?   Сколько тянет?   Сколько стоит?.... -    не важно   но  это не 100  грн.   По сему   опять таки мое мнение -   не  стоит  теория   такой проверки если  есть более  функциональные  вещи.    В конце концов -   а почему не  запитать   станки от общецехового  вала -    с паровым приводом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос. На токарном стоит мотор 4.5квт. Я прекрасно понимаю, что станок никогда столько не возьмет, поэтому можно брать частотник на 3.7квт, или все же 5.5 квт? Я на своем 1м61 по амперметру смотрю, в среднем 4-6 Ампер, что соответстует 1.5-2.3квт. Когда сверлю 50 сверлом, доходит до 8 Ампер (3квт)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку