Reiter

Який токарний обрати для домашньої майстерні?

356 повідомлень у цій темі

Здравствуйте. Чтоб не плодить лишних тем прошу совета.

Также ищу себе станок в домашнюю мастерскую. Не знаю что лучше искать старенького 1к62  или 16к20. одно плохо для меня там двигателя прожорливые. А также очень по характеристикам мне понравилась модель 16б16. Работал я на 16к20 и 16д25, опыта работы на 16б16 нету. Кто что может рассказать про етот станок.

Также помогите оценить ету обьяву и стоит ли станок своих денег https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/stanok-tokarno-vintoreznyy-16b16kp-IDEpCm5.html#0db6dceaef

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Reiter сказал:

Та наче не схоже на розвод. Але хз.

Ось оголошення. Іще активне. Можна перевірити якщо хтось має бажання. Я навіть зрадію якщо розвод. Не так буде шкода :)

https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/uk/obyavlenie/stanok-tokarnyy-1--65-IDEZo93.html

Какие то смешные цены, у меня на кутку есть 1к62, Там две автобусные канторы, одна привезла его, полтора года стоял под пленкой. Потом вторая перекупила с той же пленкой, перевезли на 70 метров. Перезимовал.  Думаю, пойду гляну шо там, может и я перкуплю. Глянул, полуживой но комплектный, спросил за скоко взяли - 1000, предложил 1200, отказали. Уже полгода как запустили, поставили в контейнер, оказался живей чем выглядел. Это я к чему, странно что его еще не купили, соответствуя он заявленному.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Rouch написав:

Здравствуйте. Чтоб не плодить лишних тем прошу совета.

Также ищу себе станок в домашнюю мастерскую. Не знаю что лучше искать старенького 1к62  или 16к20. одно плохо для меня там двигателя прожорливые. А также очень по характеристикам мне понравилась модель 16б16. Работал я на 16к20 и 16д25, опыта работы на 16б16 нету. Кто что может рассказать про етот станок.

Также помогите оценить ету обьяву и стоит ли станок своих денег https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/stanok-tokarno-vintoreznyy-16b16kp-IDEpCm5.html#0db6dceaef

Двигун міняється, 5кВт поставите, ну хоча б 4 і буде нормально. 16Б16 хороший верстат, в своєму габариті найкращий з тієї епохи, і думається мені, що ви не сильно помітите різницю між 16к20 та 16б16 в роботі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Rouch сказал:

Также помогите оценить ету обьяву

Судя по фото на призме есть выработка, я бы вооружился линейкой 630-й и щупами и только после этого ехал смотреть...

Как по мне лучше переплатить купив меритель, чем купить металлолом по цене станка...

28 минут назад, Y.fowler. сказал:

Какие то смешные цены

Ну, чего вполне норм цена, как на металлолом, по большому счёту учитывая возраст 1к62, то если удастся взять его по цене лома, а он ещё будет жив, то это весьма неплохой вариант, но к сожалению весьма редкий.. В основном 1к62 в рабочем состоянии уходят примерно за 50 тыщ...

А так, к слову, я бы вообще не парился на счёт того что продавец не изъявил желания показать станок, ибо любой станок надо покупать после осмотра, и желательно с мерителем... Годный станок видно и без мерителя, но только если вы видели как выглядят трупы станков.. Не ленитесь и не экономьте, смотрите любые станки, это опыт выбирать оборудование и не смотря на траты на проезд, вы в итоге сэкономите на ремонте потенциального укакошенного станка...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Curandero сказал:

16Б16 хороший верстат, в своєму габариті найкращий з тієї епохи

Именно поэтому его не найти в норм состоянии за гуманные деньги, как и Иж250 квадратный, да и любой иж..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, PiroMAN сказал:

Не секрет, сначала за 67 сошлись, просили 68, а потом кто-то перебил и предложил 75, как бы 67 я ещё тянул, а 75 надо было занимать, но линейка, щупы, индикатор показали что геометрия в идеале, только пиноль чуть люфтила...

да, цена вкусная была. сочувствую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таксь. Тепер стою перед вибором між 1е61м. Стан дуже хороший, але далеко везти.

 

І всетаки задумуюсь над тим, щоб таки взяти старенького німця. В нього є переваги деякі. 250й патрон, більша висота центрів, прохідне в шпинделі 40 мм, імовірно більша ВМЦ, фрикціон, можливо якість (хоча це під питанням, бо не знаю що там робили в 30х роках в германії). Дуже гарна ціна і близько до мене.

 

З мінусів (а може в деяких випадках це і плюс) мала вага 700 кг та те, що станок дууууже рідкісний і запчастин не знайдеш.... А ще розібраний, але ніби комплектний....

Це щось схоже на наш ЛТ 10, сх

оже що його теж робили для пересувних майстерень.... Має бути як на картинці...

 

IMG_1148.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 минуты назад, Reiter сказал:

Дуже гарна ціна і близько до мене.

https://www.practicalmachinist.com/vb/antique-machinery-and-history/my-matra-250134/

Загуглил по картинке, сначала подумал что снова развод, потом догнал что фото просто для примера понимания станка..... 

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите оба станка на предмет изношенности направляющих, механику ещё можно отремонтировать малой кровью, а геометрию, увы... Просто немец может обойтись в итоге намного дороже, если он проблемный... Поэтому, особенно если он разобран, вооружаетесь керосином или соляркой, тряпками и желательно щупами от 0,02мм и прверяете каждую направляющую как отдельно на предмет следов износа, так и в паре на предмет плотности прилегания...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Reiter смотри, нет ли бровы на призме, как на фото. В данном случае 1мм. При обработке крупных деталей норм, а вот чем тоньше, тем больше конусит. Станок warka stroje WS200. И пользуясь моментом прошу подсказки, у кого есть хоть какие ведомости об устройстве. Таблицу режимов кто-то сжёг автогеном. Гоголь молчит вовсе...

IMG_20190805_232009.jpg

IMG_20190805_232423.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, PiroMAN сказал:

Посмотрите оба станка на предмет изношенности направляющих, механику ещё можно отремонтировать малой кровью, а геометрию, увы... Просто немец может обойтись в итоге намного дороже, если он проблемный... Поэтому, особенно если он разобран, вооружаетесь керосином или соляркой, тряпками и желательно щупами от 0,02мм и прверяете каждую направляющую как отдельно на предмет следов износа, так и в паре на предмет плотности прилегания...

В живу поки не дивився. Не легко зараз вирватись. Але:

1е61 направляючі мають бути в ідеалі судячи з фото та слів продавця.

 

З німцем складніше. Він стояв в школі (як його туди занесло?). Продавець каже, що станина не зношена, але він туго розбирається схоже. 

 

Думав може сьогожні зможу проскочити на німця глянути (100 км від мене), але машина на ремонті. Тому можу лише мотоциклом. А туди лінійку не засуну :) Тому лише візуальний огляд можливий....

 

1е61 за 400 км.

 

Ну а так взагалі принципово, не беручи до уваги стан, який станок міг би бути більш універсальним для дому ?

 

 

 

5 минут назад, gesichtslos сказал:

@Reiter смотри, нет ли бровы на призме, как на фото. В данном случае 1мм. При обработке крупных деталей норм, а вот чем тоньше, тем больше конусит. Станок warka stroje WS200. И пользуясь моментом прошу подсказки, у кого есть хоть какие ведомости об устройстве. Таблицу режимов кто-то сжёг автогеном. Гоголь молчит вовсе...

IMG_20190805_232009.jpg

IMG_20190805_232423.jpg

Так. Це щрозуміло. Дивився ТВ 01 не так давно. Оо там якраз на призмі передній десь така сходинка....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Судячи з фото на німці в стоковій комплектації був явно не 250-ий патрон

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Reiter сказал:

 

Ну а так взагалі принципово, не беручи до уваги стан, який станок міг би бути більш універсальним для дому ?

 В который можно поставить деталь больших габаритов.

Причём, если с длиной можно как то выкрутится с люнетом, то с диаметром никак. Насколько понял по посту с буржуйского сайта, немец имеет гап - выемку в старине под патроном со вставкой на этот случай. Меньший вес и как следствие, меньшая жесткость для дома не особо критичны, план не гнать, можно малым сьемом ограничиться.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю,на немца,совсем лохматых годов,я бы посмотрел чисто ради спортивного интереса,но брать его-скорее всего не взял бы.Это не музейный экспонат,он должен работать и приносить какую то прибыль и удовольствие.И  в случае выхода со строя какой либо детали,не иметь больших проблем с поиском запчастей.Ну и чтобы собрать и запустить разобраный не Вами станок,поверьте,это растянется надолго,ведь по хорошему-ну все равно придется менять сразу и подшипники,и недостающий крепеж,и прочие изношенные детали.Я не удивлюсь,если деталей не будет хватать каких то.Поэтому,ехать смотреть-да,можно и мотоциклом.Или возможно искать кого нибудь с нашего форума,проживающего поблизости-что бы поехал и посмотрел,и сказал-хотя бы стоит ехать еще и Вам смотреть,или не стоит внимания.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Aluma сказал:

 В который можно поставить деталь больших габаритов.

Причём, если с длиной можно как то выкрутится с люнетом, то с диаметром никак. Насколько понял по посту с буржуйского сайта, немец имеет гап - выемку в старине под патроном со вставкой на этот случай. Меньший вес и как следствие, меньшая жесткость для дома не особо критичны, план не гнать, можно малым сьемом ограничиться.

Так. Ця виямка підкупає :)

8 минут назад, KOLIAN75 сказал:

Ну не знаю,на немца,совсем лохматых годов,я бы посмотрел чисто ради спортивного интереса,но брать его-скорее всего не взял бы.Это не музейный экспонат,он должен работать и приносить какую то прибыль и удовольствие.И  в случае выхода со строя какой либо детали,не иметь больших проблем с поиском запчастей.Ну и чтобы собрать и запустить разобраный не Вами станок,поверьте,это растянется надолго,ведь по хорошему-ну все равно придется менять сразу и подшипники,и недостающий крепеж,и прочие изношенные детали.Я не удивлюсь,если деталей не будет хватать каких то.Поэтому,ехать смотреть-да,можно и мотоциклом.Или возможно искать кого нибудь с нашего форума,проживающего поблизости-что бы поехал и посмотрел,и сказал-хотя бы стоит ехать еще и Вам смотреть,или не стоит внимания.

І тут Ви теж абсолютно праві!

 

З німцем в будь-якому випадку доведеться пововтузитись. А це час, якого катастрофічно не вистачає.

 

1е61 майже в ідеалі.

 

Різниця в ціні звісно в 2 рази.....

 

Ось і мучаюсь :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Reiter сказал:

Ну а так взагалі принципово, не беручи до уваги стан, який станок міг би бути більш універсальним для дому ?

Максимально большой, в плане характеристик, который сможет влезть в отведенное для него место и максимально мощный в рамках подводимой к хозяйству мощности, но при этом максимально точный и наименее изношенный и ушатанный...

Прежде чем покупать станок, посмотрите 3-4-5 станков, чего это вам ни стоило.. Я тоже так по фото два станка смотрел, вроде неплохо выглядели, у одного яма в семь десяток была на призме, а у второго станина  отлично закалена была и оттого осталась в идеале, но вот суппорт просел  на миллиметр и на поперечке яма в пару тройку миллиметров уже с накладками, а ещё конус пиноли весь в огромных задирах...

В нашем деле гаданием по фотографии заниматься себе дороже...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Reiter сказал:

Різниця в ціні звісно в 2 рази

Поверьте, это не имеет значения...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось фото направляючих 1е61.

 

IMG-eb804b8ab4537daab43cc6328df91742-V.jpg

IMG-e7bc570f88254810785a3565d5efb51f-V.jpg

IMG-5d3a9da45a4b65b35e7dadb02131607f-V.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Reiter сказал:

Ось фото направляючих 1е61.

Надо смотреть переднюю призму в области где чаще всего ездит суппорт, остальная часть направляек обычно и будет  в идеале

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, PiroMAN сказал:

Надо смотреть переднюю призму в области где чаще всего ездит суппорт, остальная часть направляек обычно и будет  в идеале

Це якраз передня частина перед патроном

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Судячи з того, що видно з телефону, направляйки там хороші. По німцю повторюсь - дивіться коробку подач, які там різьби є і подачі, нортон схоже серйозний, але хтозна яких комбінацій гітари воно хоче до того нортона.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Reiter сказал:

Ось і мучаюсь

 То была инфа к размышлениям. :)

 Ремонт действительно может стать неподьемным, как та лодка у Робинзона. Как по мне, главное состояние станины. Ремонт её самое хлопотное и затратное дело, а кроме того, некий показатель убитости остальных частей (время работы+обслуживание).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Curandero сказал:

Судячи з того, що видно з телефону, направляйки там хороші. По німцю повторюсь - дивіться коробку подач, які там різьби є і подачі, нортон схоже серйозний, але хтозна яких комбінацій гітари воно хоче до того нортона.

Основні шестерні в гітарі на місці. А от змінні навряд чи є....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@gesichtslos а что по режимам? Малой кровью можно сделать так.

Открываете коробку, нумерует шестерни как вам нравиться, считаете на них кол во зубцов, смотрите какие ручки как переключают шестерни. А потом составляете номограммы. Имхо, так быстрее будет, чем искать инфу по тому чего нет.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Reiter бери 1е. если он комплектный и живой, то бери и не думай. эту разницу в цене быстрее работой отобьешь и не будешь попу мучать ремонтом и восстановлением.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку