dreadfull

история реставрации иж 1и611п

199 повідомлень у цій темі

итак сегодня я победил ЗБ!9_9

вот вам парочку видосиков о том что получилось. КРАТКО, мои выводы (исключительно моё субьективное мнение):

1. ходовой винт в отличном состоянии

2. гайка - средне, но жива

3. обоймы подшипников имеют раковины - под замену

4. отверстие в бабке под пиноль в очень хорошем состоянии

5. пиноль внутри практически не имеет задиров от проворачивающегося инструмента. снаружи есть окислы. при чем максимальные окислы (с глкбокими раковинами) находятся в верхней проточке под масленку. также есть видимые окислы в нижней части пиноли спереди в месте сухарей которые фиксировали пиноль. видимо от дождя вода стекала по выдвинутой части пино и скапливалась в месте сухарей. в их отверстии было колосальное количество окислов. после того как туда налил ВД-40 и легонечко погладил бабку молотком пиноль двинулась с места:o, а до того стояла колом.

6 люфт практически не найден. хотя теперь сижу и думаю о том что по хорошему надо было бы подкинуть индикатор со стойкой...., ладно, в понедельник исправлюсь!)

 

теперь к знатокам есть вопрос: какой угол у ласта хвоста на поперечке и малой продольной на иже?

как демонтировать маслёнку (тавотницу), она резьбе или запресована. такие в продаже вообще бывают?????

 

п.с. видео чуть позже будет.

п.п.с. зажел на одесскую барахолку и глядите что нашёл!!!! я таких микронных индикаторов ещё не видел!)

IMG_20190817_121702.jpg

а вот так выглядела заклиневшая ЗБ

IMG_20190817_122422.jpg

IMG_20190817_122434.jpg

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

интересный,и че по чем если не секрет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, misha_mehanix написав:

интересный,и че по чем если не секрет?

после не больших торгов ушла за 10$:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

хорошая цена)с учетом что и коробочка и аусвайс)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, misha_mehanix написав:

хорошая цена)с учетом что и коробочка и аусвайс)

а вот номер в аусвайсе не совпадает:sm5: 

главное что мягко ходит. там шток ещё и на пружинке))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@dreadfull маслёнки запрессованы. Но с ними обычно ничего и не происходит.
Если сильно чешется - заходи, отсыплю.
Я себе прикупил, но менять мне их в облом. Разве что на пиноли ЗБ, когда руки дойдут до замены той пиноли на давно скучающую новую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Одессит написав:

@dreadfull маслёнки запрессованы. Но с ними обычно ничего и не происходит.
Если сильно чешется - заходи, отсыплю.
Я себе прикупил, но менять мне их в облом. Разве что на пиноли ЗБ, когда руки дойдут до замены той пиноли на давно скучающую новую.

да, только вот как минимум последняя масленка возле лимба, она просто смята (на видео видно) и её уж точно нужно будет менять. к вам зайду, в понедельник (детали в лс)B|.

 

просто я никогда не сталкивался с такими маслёнками. я понятия не имею как их выпресовывать (выбивать) из глухих отверстий?)

 

видео тут

сорян за качество видео.... я с ютубом не сильно дружу(

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@dreadfull Пиноль я бы чистил химическим способом,но не наждачкой.По подшипникам-я уже говорил,что лучше сразу менять все подозрительные,а они подозрительные практически все,и потом уже не возвращаться к этому вопросу очень долго.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 вы имеете в виду различного рода преобразователи ржавчины? никогда ими не пользовался. посоветуете что-то из личной практики???

а по подшипникам я с вами согласен. я ставлю на процентов 80 к замене. и отдельно хочу сказать за подшипники в главном двигателе - так гудят!!!)

 

кто знает какой угол наклона на ластохвоте?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, dreadfull сказал:

 

просто я никогда не сталкивался с такими маслёнками. я понятия не имею как их выпресовывать (выбивать) из глухих отверстий?)

 

Я закручивал саморез и высмыкивал пассатижами.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, dreadfull сказал:

вы имеете в виду различного рода преобразователи ржавчины? никогда ими не пользовался. посоветуете что-то из личной практики???

В таких случаях использую ортофосфорную кислоту.

Стравливает окислы, чистый металл не разъедает.

 

При этом нужно учитывать, что на чистом металле остаются темные, серые пятна, блестяжщий лянец уйдет.

Поэтому желательно наносить очень аккуратно, именно на ржавые места.

Спичкой разгоняя лужицу кислоты точно по границам ржавчины.

Для активизации процесса желательно маленькой кисточкой ворошить обрабатываемые  участки.

Через полчаса можно снять тряпкой отработанную кислоту в виде пены и при необходимости нанести свежую.

По достижении желаемого результата - окончательно снять пену.

Быстро промыть деталь горячей водой, протереть и высушить нагревом.

Затем обильно смазать маслом

Если деталь не видовая, -  вскрытые раковины потереть по маслу мягкой металлической щеткой.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@технократ спасибо, отличная инструкция. только етсь два вопроса.

1. какая концентрация должна быть раствора кислоты? стандартная техническая оротофосфорная кислота имеет 73%.

2. по чему нельзя опустить всю деталь в раствор, если кислота не разрушает и не меняет физико-механических свойтв детали? ну потемнеет, ну ок. работать будет также как и не обработанная?)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1.  Покупаю стандартную, так и применяю. Концентрацией не интересовался, но скорее всего 70 %.

Но так как проценты китайские, то на выходе - в самый раз.

 

2.  Нерационально :

- нужна большАя стеклянная или эмалированная посуда, в посуду уйдет литр или больше кислоты. Была  чистая - слил обратно, - уже стала использованная. Больше поверхность испарения - вредно.

- если деталь с отверстиями или резьбами ( а так всегда, кроме шариков от подшипника :D ) - потом гемор вымывать остатки из отверстий.

- ну и вид детали становится не феншуйный, особенно если часть детали хромирована, или с лимбом.

 

Попробуйте оба метода, потом отпишетесь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так же,помимо химических методов,я использовал металлическую мочалку для посуды-та,которая мягкая и блестящая.Рыжий налет на направляющих,и на других чугунных элементах снимает так же хорошо,не повреждая саму деталь.Руками тереть, с жидким маслом,можно с ДТ или керосином.Да,на направляющих так же остаются темные пятна,но то не страшно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зашёл сегодня случайно в магазин с краской и нашел там смывку ржавчины на основе ортофосфорной кислоты. Цена за литру - 1$. Цвет зеленоватый, как и в технической ортофосфорной кислоте. Вылил литр в пластиковую тару, кинул шайбу на час времени, достал, помыл всё хорошо.

Потом перешёл на пиноль. Значит минут через 40 периодического мочения и чистки металлической щёткой вся ржавчина сошла, метал потемнел. После мытья со щелочью, пиноль посветлела. Мыл только выступающую окисленную часть. Теперь видны раковины от коррозии в нижней части пиноль, видать там вода собиралась и держалась дольше всего. 

После этого решил померять радиальный люфт. Делал так: сначало сухую пиноль установил в бабку, выдвинув с за под лицо с задней частью где лимб (имитация максимального хода), потом установил на кончик пиноль индикатор. Всё это установил на поверочную плиту, саму бабку зажал двумя струбцинами. В конус вставил отвёртку (больше пока ничего нет) и приложил усилие. Замеры проводил в вертикальной и горизонтальной плоскости. На сухую индикатор показал в вертикальной плоскости 0,1 мм, в горизонтальной плоскости - 0,08мм. 

Потом пиноль смазал, и замеры повторил. Результат: вертикальная плоскость - 0,08 мм, горизонтальная плоскость - 0.06 мм.

Не знаю, вроде результат норм... Что скажете?

 

П.с. видео будет вечером.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, dreadfull сказал:

Что скажете?

Скажем, шо такую проверку следует проводить согласно паспорта станка (там всё указано). С контрольными скалками и т.д. и т.п..
Будешь со стойками ко мне ехать - возьми флэшку. Накидаю паспортов и прочего. Ну и покажу кой-чего.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ржавчина хорошо слетает при травлении в водном растворе соды, нужен источник постоянного тока на 12в. Правда забыл куда минус куда плюс. Гугл вам в помощь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит , о мануальчики))) буду признателен.

в том мнауале что у меня есть, отсутвует такой проверочный параметр как люфт пиноли ЗБ. нашел только параметр "жесткость станка". но с ним тоже не очень понятно как, относительного чего?(((

для передней бабки есть параметры осевого и радиального биения, но опять же отсутвует параметр люфта....

 

IMG_20190821_133320.jpg

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, dreadfull сказал:

но опять же отсутвует параметр люфта....

Так люфта там и нет. Есть технологический посадочный зазор между пинолью и корпусом. 3...5 соток, если мне склероз не изменяет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

Так люфта там и нет. Есть технологический посадочный зазор между пинолью и корпусом. 3...5 соток, если мне склероз не изменяет.

а, ну да. ведь фактически выход значения фактического зазора за значение технологического зазора и будет называться люфтом.... получается у меня уже есть люфт)))) но в мануале я его не нашел....¬¬

 

хотел задать вопрос о подшипниках. да я понимаю что я пока еще не разобраз все узлы и не оценил состояния всех подшипников, но длительное стояние в сыром контейнере скорее всего убило их и  начал искать потенциальные замены. пришёл на страоконный рынок начал искать самые дорогие и редкие подшипники типа 8109а 46209а 3182112а и ничего не нашел, только варианты типо 5 или 6 класса точности. нашёл 46209а фирмы SKF, но он дело в том что идёт с полиамидным сепаратором. как эта фирма, норм? стоит менять??? или лучше поискать оригинальную совдепию с желаемой "2"?

купил подшипники 8104 для винта ЗБ словацкой фирмы ZVL. сепараторы стальные завернутые, как в старых подшипниках. продавец сказал что они ну оооочень хорошие, конечно хуже SKF, но ооооочень хорошиеB|. кто что скажет об этом производителе?

IMG_20190819_121353.jpg

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, dreadfull сказал:

а, ну да. ведь фактически выход значения фактического зазора за значение технологического зазора и будет называться люфтом.... получается у меня уже есть люфт)))) но в мануале я его не нашел....¬¬

 

хотел задать вопрос о подшипниках. да я понимаю что я пока еще не разобраз все узлы и не оценил состояния всех подшипников, но длительное стояние в сыром контейнере скорее всего убило их и  начал искать потенциальные замены. пришёл на страоконный рынок начал искать самые дорогие и редкие подшипники типа 8109а 46209а 3182112а и ничего не нашел, только варианты типо 5 или 6 класса точности. нашёл 46209а фирмы SKF, но он дело в том что идёт с полиамидным сепаратором. как эта фирма, норм? стоит менять??? или лучше поискать оригинальную совдепию с желаемой "2"?

купил подшипники 8104 для винта ЗБ словацкой фирмы ZVL. сепараторы стальные завернутые, как в старых подшипниках. продавец сказал что они ну оооочень хорошие, конечно хуже SKF, но ооооочень хорошиеB|. кто что скажет об этом производителе?

IMG_20190819_121353.jpg

К примеру,в моей теме есть фото-какие подшипники я ставил.На неособо ответственные узлы-попроще и подешевле(ясно,что не ярый Китай),а например на редуктор,или а ПБ-получше и подороже.Не навязываю свое мнение,станок работает почти ежедневно больше полутора лет,полет нормальный.Ну и что Вы надумали со станиной?А то что то непонятно-шлифовка будет ли...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Паспорт допускает два класса 2 и 4.Там у вас скорей всего 4 класса стоит, второй класс как правило ставили на 250итв.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@dreadfull Давайте подойдём к ЗБ, как к антиподу ПБ. А лучше, как контропоре обрабатываемой детали. 
Поскольку обработку вы можете вести на всей длине детали, от конца шпинделя до "начала" пиноли ЗБ, то и требования к ним одинаковые в смысле "люфта".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 что касается шлифовки - хочу, но не могу найти где:o

что касается подшипников... понятно что китай не вариант от слова "совсем". начинал я с типо корейских подшипников фирмы KYK, но это тоже не вариант! слышал о том что частпо продаётся контрафактный SKF.....

понятно что на особо ответственные элементы нужно ставить что-то хорошее. и вот вопрос:старая добрая "совдепия" норм, или SKF предпочтительнее???

 

п.с.

была история когда я купил у китайца шпиндель (24000 об/мин под цангу е10), новый и через 50 часов работы загудели подшипники... знаете в чём причина? правильно! отсутствие смазки в подшипнике! и знаете что сказал продавец??? говорит, ну это же норма когда вы покупаете готовое изделие и его нужно разобрать и обслужить!!!!! а потом продал комплект новыхподшипников за 50$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Y.fowler. классы бываю 2 4 5 6 и 0. и имеют по старому обозначению буквенное соответствие. в паспорте на этот станок встречаются классы А(4), В(5) и Н(0).

 

 

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку