dreadfull

история реставрации иж 1и611п

199 повідомлень у цій темі

А как крыльчатку можно не правильно поставить? Там же с одной стороны плоскость, а с другой стороны фасонная поверхность.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.12.2019 в 23:44, dreadfull сказал:

значит собрал я силовой мотор на ИЖе.

разобрал, покрасил в радикальный черный цвет молотковой краской, а крыльчатку в белый)))). подшипники сразу в утиль. (подшипники там стоят 306). на моторе стерт шильдик, не понятно это родной мотор и есть ли там 3 кВт????¬¬

 при разборке оказалось что нет ни дистанционных шайб, ни регулировочных подкладок от осевого смещения ротора!

после сборки оказался осевой люфт в районе 0,5 мм. вырубил колечко из паранита 0,5 мм, вставил - люфта нет, крутится легко^_^. правда не совсем понятно можно ли паранит ставить...., когда-то на раоте ставили, но правильно ли это?... хотя это уже из области философии...

IMG_20191216_165144.jpg

IMG_20191216_165158.jpg

Не очень понятно, вал ротора двигается в осевом направлении в внутренних обоймах подшипников?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Женя Харьков написав:

Не очень понятно, вал ротора двигается в осевом направлении в внутренних обоймах подшипников?

Ротор движется в осевом направлении вместе с подшипниками.

8 годин назад, vaycartana написав:

А как крыльчатку можно не правильно поставить? Там же с одной стороны плоскость, а с другой стороны фасонная поверхность.

На крыльчатке лопасти с двух сторон. И при перевороте меняется направление и завихрение. Вот фото с обратной стороны.

IMG_20191223_193904.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, dreadfull сказал:

IMG_20191223_193904.jpg

Вот так и ставьте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, dreadfull сказал:

Ротор движется в осевом направлении вместе с подшипниками.

На крыльчатке лопасти с двух сторон. И при перевороте меняется направление и завихрение. Вот фото с обратной стороны.

IMG_20191223_193904.jpg

Первый раз о таком слышу, можно фото крыльчатки с 2х сторон?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, vaycartana написав:

Первый раз о таком слышу, можно фото крыльчатки с 2х сторон?

Разобрал маслостанцию, там просто жесть, собрано всё криво, гайка закрученная не по резьбе - легко, торец вала мотора расплющенный молотком - пожалуйста, овальные гайке - дайте две!!!!

 

Поэтому спрашиваю, той ли стороной стоит крыльчатка?

Нужно понимать, что мотор должен вращаться в сторону в которую будет через центр забираться жидкость, а на наружном радиусе разбрасываться. Мне кажется что правильное первое фото. Т.е. не так как было собрано.

 

П.с. станок якобы был после кап ремонта с завода и после того не работал. Нельзя исключать возможности что собрано неправильно!

 

IMG_20191223_193904.jpg

IMG_20191223_193742.jpg

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@dreadfull вам уже ранее ответили. Правильный вариант на верхнем фото. Вращение - против часовой стрелки.
Если смотреть на мотор сверху - по часовой (там и стрелка обычно есть на крышке).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

@dreadfull вам уже ранее ответили. Правильный вариант на верхнем фото. Вращение - против часовой стрелки.
Если смотреть на мотор сверху - по часовой (там и стрелка обычно есть на крышке).

Ок, поищу, не видел.

А направление можно изменить сменой фазировки. Правильно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, dreadfull сказал:

А направление можно изменить сменой фазировки. Правильно?

Конечно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

разобрал насос маслостанции. а там вот мААААААленькая выроботка на валу шестерни... в корпусе вроде как набита бумага.... БУМАГА, КАРЛ!!!!! там не должен сальник стоять????

IMG_20191228_221440.jpg

IMG_20191228_221452.jpg

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, dreadfull сказал:

разобрал насос маслостанции. а там вот мААААААленькая выроботка на валу шестерни... в корпусе вроде как набита бумага.... БУМАГА, КАРЛ!!!!! там не должен сальник стоять????

IMG_20191228_221440.jpg

IMG_20191228_221452.jpg

Там сальниковая набивка вроде должна быть.А вообще-некоторые владельцы ИЖей,давно уже избавились от родных маслостанций,и поставили самодельные,которые  работают гораздо тише от родной....Ссылки давать не буду,если возникнет желание-сами найдете тут на форуме...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 так набивка бумажня (картонная) должна быть? я видел набивки из специального жгута... 

темы с переделкой маслостанции видел. помню размер шетстреней на жигулях в маслонасосе... а тут всё такое миниатюрное:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, dreadfull сказал:

@KOLIAN75 так набивка бумажня (картонная) должна быть? я видел набивки из специального жгута... 

Ну так то может кто при ремонте напихал что под руку попало.

 

4 минуты назад, dreadfull сказал:

помню размер шетстреней на жигулях в маслонасосе... а тут всё такое миниатюрное

Я скажу так-производительности маслостанции,что я себе на ИЖа сделал(0.5л/мин примерно),хватает с головой для полноценной смазки ПБ,а можно и еще меньше сделать.И маслонасосик вобще миниатюрный использовал,да еще и уменьшал высоту шестерен,что бы уменьшить производительность.Так  же само,я "вылизывал"помпу СОЖ...Только для того,что бы после запуска станка и работы на нем,понять-что не нужна мне такая помпа на 120ватт....Но-это Ваш путь,и пройдете Вы его сами,и потом поймете,что некоторых вещей делать не нужно было-дабы не терять на этом своего драгоценного времени....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я привык уже к тому что часто мы делаем вещи которые нам не понадобятся. Но это не известно пока не сделаешь¬¬

Может переделать крышку под сальник?

 

Вопрос. Граждане вот в этом отверстии есть резьба под м8. Там ничего не было. Вроде должен быть гужон для фиксации гайки ходового винта.

 

IMG_20191231_172433.jpg

А вот так отшабрил днище зб. Норм? Или мало?

 

IMG_20191228_142624.jpg

Змінено користувачем dreadfull
Не загрузил второе фото
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что касается СОЖ. Недавно видел видео ребят из ЧернегаРоус и они основательно жаловались на скопление СОЖ именно на 611 ИЖе в направляющих поперечки и последующее окисление отшабреных поверхностей. 

Хотя может просто СОЖ не очень...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, dreadfull сказал:

Вопрос. Граждане вот в этом отверстии есть резьба под м8. Там ничего не было. Вроде должен быть гужон для фиксации гайки ходового винта.

Да, там должен быть гужон

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, dreadfull сказал:

А вот так отшабрил днище зб. Норм? Или мало?

 

Самое главное что бы плоскость подошвы осталась паралельна оси пиноли

Змінено користувачем sichnik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гужен вкручу)

На подошве были следы шлифовки, но были и торцевые удары, из-за которых плита не прилягала)))) в общем параллельность соблюдена, коррозия и забои убраны, аж чувствую как жизнь налаживается!

А ещё набил новые маслёнки взамен побитых, за это отдельное спасибо @Одесситу9_9

Вот как сейчас выглядит полка с законченными элементами!)

IMG_20191230_163359.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пора пару слов сказать о краске.

Перечитав пару тем на форумах понял что люди юзают или Хамерайт молотковую, или Альпину или прочие спецкраски (название не помню). Значит спецкраски эти я находил (серенького цвета), но проблема была в том что их продают бочкой вроде как 50 кг))))))

Начал просматривать молотковую от Хамерайта. Всё с ней хорошо, есть много положительных отзывов, но проблема с подбором цвета.

После длительных терзаний в супермаркете эпицентр, нашел белую Альпину с возможностью заколорировать в нужный цвет. Цена литровой банки порядка 370 грн, плюс цена за колор (небольшое уточнение, в продаже были банки 1 и 3 кг. Так вот 1 кг тара была "типо немецкого" производства, а 3 кг тару выпускали на белорусском заводе). Цветовая палитра в планах была бледно синего и грязно белого цвета. С синим цветом всё получилось именно так как хотел. Грязно белый по факту получился просто белым (как с этим боролся чуть позже расскажу).

Краску разбавлял специальным растворителем. Назывался он как-то интересно типо "деароматизированный", бутылочка 250 гр стоила 70 грн (грабёж!!!!). Краску наносил пуливизатором в два слоя с перерывом в 15 минут. Наносил без предварительного грунтования, но с обезжириванием ибо краска уже вместе с грунтом. Поверхность получилась очень хорошая глянцевая.

По расходу. Этих двух банок хватило покрасить напольный пресс, настольный станок 2м112 и почти весь иж 611. На данный момент остались некрашеные станина, ПБ и фартук с поперечкой. На эти детали краска осталась. Эти детали будут окрашиваться позже, но из-за неплотности банок краска начала высыхать.

Помимо синей и белой краски я обзавелся серой и чёрной молотковыми красками от Хамерайта, для других целей. Нашёл я остаток этой краски 2009 г.в. производства Литвы (или Латвии). Цена была как за не ликвид. Самое шокирующее было что десятилетняя краска не имела осадка от слова совсем ( я был в шоке). Наносилась также.

Для получения грязного белого цвета нужного оттенка я в наглую добавил по вкусу чёрный молотковый Хамерайт в белую Альпину. Результат понравился.

Потом я некоторые элементы станка (ручки, штурвалы, баки, моторы) докрашивал в чёрный Хамерайт.0

 

Пару слов о прочности лакокрасочного покрытия. Значит обе краски позиционируют себя как стойкие к механическим и химическим воздействиям.

На практике Хамерайт более стойкий к механическим воздействиям. На прессе нижняя ножка покрашена черным хамерайтом и прекрасно себя чувствует, хотя на неё постоянно наступаю робочим ботинком, иногда с кусками образива и грязи. А вот Альпина легко скалывается при перемещении балки пресса по стойкам. 

Что касается химической стойкости то обе краски держатся (на прессе потёк гидроцилиндр и масло было везде и долго).

Вывод. Альпина не очень. Хамерайт молотковый хорош, но нельзя заколорировать. Нужно будет попробывать обычный Хамерайт заколорировать и сравнить.

IMG_20191217_133218.jpg

Змінено користувачем dreadfull
Жобавил фото
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, dreadfull сказал:

но из-за неплотности банок краска начала высыхать.

В этом месте переворачиваем банки вверх-ногами до следующего использования. Краска не вытечет, а воздух не попадёт.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Одессит написав:

В этом месте переворачиваем банки вверх-ногами до следующего использования. Краска не вытечет, а воздух не попадёт.

Одессит да вы блин гений!!!!

Как я до этого раньше не догадался!?!?!?!?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Одессит сказал:

В этом месте переворачиваем банки вверх-ногами до следующего использования. Краска не вытечет, а воздух не попадёт.

А что,так можно было?!!Век живи-век учись...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, dreadfull сказал:

Как я до этого раньше не догадался

Можно просто взболтать. Но это менее надёжно.
Метод дедовский. Я тут вообще не при делах :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и снова здравствуйте.

значит в нашей клинике кипит работа. разобрал, помыл коробку передач. столько Г@ВНА и металлического мусора давно я уже не видел!:o

шестерни вроде живые, механика переключения передач в бесподобном состоянии. подшипники... самый большой - 306 можно использовать как музыкальный инструмент или детскую игрушку типа погремушки)

купил комплект подшипников фирмы FAG, вышло ровно 1000грн. также взял сальник SOG(номер на картинке), по качеству вроде очень хоршо.... ну очень приятный.

 

НО не обошлось без тени призрака человека-ремонтника.... далее слабонервным не смотреть... не смог спресовать шкив с ведомого вала. вал вытянул через.... (для тех кто не в теме поясню, что бы снять вал нужно открутить крышку подшыпника, а винты крепления крышки под шкивом. в общем с бубном и плясками можно снять вал вместе со шкивом стягивая в другую сторону все шестерни и стопорные кольца....

а потом оказалось что в шкив впресована интересаня, призматическая втулка.... и имеет следы.... сварки (или наплавки). между алюминиевой и стальной деталью..... сварки, Карл!!!!! самое интересное в том что шкив не имееет биения.... но снимать я его боюсь.

IMG_20191228_221030.jpg

IMG_20200115_153346.jpg

IMG_20200114_143726.jpg

IMG_20200114_143736.jpg

Змінено користувачем dreadfull
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, dreadfull сказал:

что в шкив впресована интересаня, призматическая втулка.... и имеет следы.... сварки (или наплавки). между алюминиевой и стальной деталью..... сварки, Карл!!!!!

Стальная втулка залита в шкив при изготовлении.А поскольку в следствие недосмотра разбивает посадку,то понятно что пытаются восстановить этот узел.Сварка?А что там такого то?Наваривали именно стальную втулку что в шкиву,ну и зацепили немного аллюминий.Я на своем  редукторе тоже восстанавливал посадку шкива на валу-наваривал полуавтоматом,и полностью заваривал  поврежденный шпонпаз.Но я пошел дальше-инсталлировал на выходной вал двухрядный 306й подшипник,ну и сделал новые шкивы под поликлиновые ремни.

 

10 часов назад, dreadfull сказал:

не смог спресовать шкив с ведомого вала.

То не сильно и хотелось наверное снять тот шкив....А поскольку его все равно нужно снимать,то вот непонятно-зачем было извращаться,и снимать штаны через голову-

 

10 часов назад, dreadfull сказал:

вал вытянул через.... (для тех кто не в теме поясню, что бы снять вал нужно открутить крышку подшыпника, а винты крепления крышки под шкивом. в общем с бубном и плясками можно снять вал вместе со шкивом стягивая в другую сторону все шестерни и стопорные кольца..

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку