alex01

Самодельный гриндер (из картона)

21 повідомлення у цій темі

Решил сделать себе гриндер, сначала сделал макет из картона дабы правильно все рассчитать и получить ту конструкцию которая мне нравится.

Картон брал 5 мм и склеивал вдвое дабы получить толщину 10 мм.

С готового макета снял линейные размеры начертил в автокаде и отдал на лазерную резку, через 4 дня получил все детали и приступил к сборке.

Характеристики гриндера:

- планирую использовать ленты 1200 мм длинной,

- двигатель 1,5 квт, управлять оборотами буду частотником,

- гриндер поворотный, 

- все детали нарезаны лазером из стали 10 мм.

Снял небольшое видео в процессе изготовления 

 

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если у Вас есть возможность пользоваться Автокадом, то этап макетирования из картона можно пропустить

Змінено користувачем newengine
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@newengine конечно можно и пропустить,но когда крутиш перед собой "живой"макет 1/1 некоторые моменты дизайна и конструктива видны гораздо лучше чем на экране компа 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Компас/Автокад звісно класна річ, але картонну модель можна ""помацати пальцями"".Картон і пластилін дуже часто допомагають знайти оптимальне і красиве вирішення задачі . 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

почему большинство гриндеров с тремя роликами плюс ведущий шкив? Ведь один из роликов увеличивает угол охвата лентой ведущего шкива, что не есть гуд, да ещё и является дополнительной деталью  на которую надо потратиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Между двумя роликами находится опорный столик, третий - натяжной, он же используется и для регулировки положения ленты изменением положения его оси.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, newengine сказал:

Автокадом

 

у него Rhinoceros на аватарке, нактель ему автокад или солида)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1200 лента коротковата,я бы сделал под большую,поверте опыту .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Turbobusa сказал:

1200 лента коротковата,

Коротковата для чего? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Cracker сказал:

Коротковата для чего? 

По определению,быстрее высыпается абразив,хуже охлаждение,цена не особо ниже чем у 1500-1800.

Хуже 1200мм только 600мм)))))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1200 это если места в мастерской мало, но здесь  при удлинении ригеля можно и 1500 поставить. Ещё мне ножевщики начали заказывать станки под ленту шириной 25мм, цена ленты в два раза ниже, а ресурс одинаковый.

Видел станки и без регулировочного ролика, натяжение ленты производится ригелем через шестерёнки, а регулировка  мотором.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, длина ленты определяется, в частности, длиной/вылетом ригеля. Т.е. заменить ригель на более длинный не будет большой проблемой, ни технически, ни по деньгам.

Все же, рекомендую, при выборе длины ленты, обратить внимание на стандарные фирменные размеры. Иногда, по случаю, можно прикупить по очень "вкусной" цене готовых фирменных лент, что маловероятно, если у Вас размер менее распространенный.

Стандартный американский ряд размеров: 48, 60, 72, 96 дюймов и, как мне кажется, 72 дюйма (т.е. 1830 мм) - самый часто встречаемый. Видимо, распространен на промышленном оборудовании, т.к. встречается эта длина с шириной не только 2 дюйма, но и 3, 4, 6, 8 дюймов. Качественная лента, как правило, распускается на более узкие без перекосов и можно очень не хило сэкономить в будущем. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Отвечу всем по порядку.

- 3Д пока не освоил в совершенстве и не чувствую габаритов поэтому сделал макет из картона.

- гриндер делаю для бытовых (домашних) нужд поэтому делал небольшим под ленту 1200 и если выдвинуть немного ригель то и 1500 станет.

- вдохновителем конструкции и полезных советов для меня есть Александр Шенгур, пересмотрел все его видео и выслушал все его полезные советы и рекомендации, на данный момент его гриндеры для меня эталон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, strit сказал:

1200 это если места в мастерской мало, но здесь  при удлинении ригеля можно и 1500 поставить. Ещё мне ножевщики начали заказывать станки под ленту шириной 25мм, цена ленты в два раза ниже, а ресурс одинаковый.

Видел станки и без регулировочного ролика, натяжение ленты производится ригелем через шестерёнки, а регулировка  мотором.

Если места мало,есть хорошая конструкция вертикальная на два ролика.150 мм ригеля в этой ситуации уже не играют роль)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Двухроликовый малопрактичен.

Я хочу сделать максимально универсальный, со сменными ригелями для шлифовки труб под сварку и т.д.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alex01 зато довольно простой в изготовлении.

А так- все под свои задачи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, alex01 сказал:

Двухроликовый малопрактичен.

Я хочу сделать максимально универсальный, со сменными ригелями для шлифовки труб под сварку и т.д.

До этого вы писали,что хотите чисто под домашние нужды...а уже универсальный))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Turbobusa сказал:

До этого вы писали,что хотите чисто под домашние нужды...а уже универсальный))))

универсальный под домашние нужды, со сменными ригелями, колёсами, разной шириной ленты, преферансом и куртизанками

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Turbobusa сказал:

До этого вы писали,что хотите чисто под домашние нужды...а уже универсальный))))

Это на производство нужны узкоспициализированные агрегаты, на каждую операцию свой. А домой как раз нужен универсал 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так для дома как раз и нужен универсал, там что-то подчистить, тут что то подогнать. Это же не производство где важна каждая секунда. Дома можно заниматься переналадкой без оглядки на время.

Я понимаю что узкоспециализированный инструмент заточенный под одну операцию намного точнее, практичней, удобней чем какой-то мультитул (универсал) на 10 операций.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@alex01  Раз вы выставили на суд обществеености, я тоже вставлю свой коментарий. Про макет это 5++ Тоже делал 3д, и макет из фанеры. Потом еще частично детали на фанеру навешивал по мере их появления.

     Но у меня есть вопрос,

  1)Почему ригель упирается в шкив? И зачем такой длиных хобот- Это не есть хорошо. При работе будет вибрировать.- совет ножеделов.

   2)При небольшой мастерской гриндер можно вверх дорастить- Хотя уже поздно.
   3) Длинная лента при работе почти не греется. Разве что ее очень долго гонять. 


Дату не увидел))))))

 

 

П.С Проект готовый?
 

Змінено користувачем vendoteron
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку