Андрей П.

Есть возможность купить 16к20

184 повідомлення у цій темі

Где же кто в теме какой токарник выбрать?

Люди бюджетно станки отдают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Андрей П. сказал:

Но если они не заработают....У меня несколько сложная финансовая ситуация и права на ошибку нет. Поэтому я вроде и облизываюсь на возможные перспективы, но в то же время боюсь.

Вот тебе запасной парашют :

- если уж совсем все сложится не так, то всегда есть выход - продажа по частям.

Это очень выгодный ход, хотя и варварский.

Я совсем не в теме по запчастям на эти станки, но надеюсь, более опытные колллеги смогут прикинуть баланс.

Почему то думаю, что в минусе не останешься. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То скорей всего любили бабку отгонять в самый конец ускоренной, а муфта работала не штатно. Если так, то шестерня тоже не в лучшем виде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто бы 16Р25П продал?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Alekc сказал:

зубья выкрашены  это врезались супортом поддержку винта и ходового вала на ускореной бери и не пожалееш

 То есть это не существенно? Участки выкрашивания зубьев в начале и конце зубчатой рейки. Т.е. очень похоже на врезание на автоподаче в обе стороны. Тем более я понял так, что там работали алкаши на нем из захудалой провинции. Хозяин даже говорил что в конце не брал уже с этого населенного пункта на работу никого, одни алкоголики. И я когда ему сказал, что врезались на автоподаче, сторож закивал головой..."эти могли".. Вопрос в том, меняется ли эта рейка, вернее продается ли. У меня есть две подобные рейки, но кажется они толще. Вернее выше. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рейка продаётся но несколькими частями, одним  комплектом, а количество  частей зависит от РМЦ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Андрей П. сказал:

То есть это не существенно?

если они по крайним точкам , то нормально , фартук туда не заезжает никогда . за такие деньги я бы спас его )) (просто дурак люблю спасать :D)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Curandero сказал:

Ви краще скажіть чого не вистачає для запуску 1624?

Я перебрал коробку скоростей. Купил патрон 300, но он на планшайбу, а шпиндель на конус. Вроде садится, но спецы говорят не отцентрируется. Далее нужно собрать все в кучу. Пробовал все крутить движком-все нормально вроде, но нет подачи масла в канавки на корпусе  коробки скоростей на смазку подшипников шпинделя. там в корпусе есть канавка, при покупке в ней шнур лежал, масло методом разбрызгивания должно попадать туда. Но не попадает.  Собственно я не понимаю в принципе как подшипники шпинделя смазывались там. Спрашивал на форуме, кажется и здесь-ничего. Затем нужно коробку подач присоединить и отрегулировать. Информации нет по этим станкам совсем кроме паспорта. Просто понимаю что все затянется. Думал рабочий станок взять вместо этого-быстрее и эффективнее.Но вот этот рабочий вроде не совсем рабочий выходит. Еще с 1624М проблема-нет задней бабки Это уже совсем нереально у нас купить. Подбирать? Не уверен. Если только аутентичная-это катастрофа. У нас и станков таких не продают вообще, а уж заднюю бабку.... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однозначно покупать. Сначала страшно, со временем все почините и всегда будете иметь живую копейку! 

Станок популярный, ЗИПА хватает. 

Фрезерный шмурдяк, старый корчь, лучше купить нгф 110!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

на выходные еду в каменское)так что прювейТ)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да не поламаете вы зубы на рейке при авто подачи  и заезде в любом направлении, привод подач идёт через предохранительный храповой механизм... Регулировка пружины на фартуке снизу справа под ричагом мат.гайки, и если в случае зажатия этой пружины защита от дурака не сработает то проскакуют коронные шестерни  это на продольном, на поперечном обрезает штифт винта...

По фото сложно судить, но то что суппорт весит на винту это факт, и хорошо видно выработки на плоских зад.бабки.  Нормальной геометрии там скорее всего нет...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, semi сказал:

По фото сложно судить, но то что суппорт весит на винту это факт, и хорошо видно выработки на плоских зад.бабки.  Нормальной геометрии там скорее всего нет...

Так...Я заранее прошу прощения, я техник-механик по первому образованию, но я ни разу не токарь и могу сильно ошибаться ибо по токарным станкам неуч полный и еще без практики. Если суппорт висит на винту, то по моему скромному мнению это означает, что есть серьезная выработка по направляющим. Суппорт просел-начал опираться на винт и т.д. Поясните пожалуйста мысль, эта болезнь-приговор или не совсем...  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, misha_mehanix сказал:

на выходные еду в каменское)так что прювейТ)

Не совсем понял. Я живу в городе Гродно в республике Беларусь. Я конечно рад за "прювейт", но понятия не имею где это самое Каменское. Тем не менее и Вам "прювейт" и наилучшие пожелания. ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

извините не вам адресовано,вытру

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Висит- это счёт на десятки, проверить можно уперев индикатор в винт и замкнуть маточную гайку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а на счет станка 500уе не так и много за промстанок,у нас тв-16 в такую цену)берите понемногу восстановите

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, misha_mehanix сказал:

извините не вам адресовано,вытру

Да плевать. Не напрягайтесь, я понял. 

 

4 минуты назад, Y.fowler. сказал:

Висит- это счёт на десятки, проверить можно уперев индикатор в винт и замкнуть маточную гайку.

Хм...Маточная гайка..Вы извините меня, я не токарь и могу ступить. Я так понимаю, что при выработке на направляющих суппорт просядет и маточная гайка при своем замыкании поднимет суппорт на величину выработки минус величина выработки самой маточной гайки. Которая из бронзы и видимо сработается  быстрее чугунных направляющих... Ой, извините камрады, я маленько с нервов попил пива и не могу обеспечить адекватность мышления на должном уровне. Завтра еду смотреть станки со специалистом, обязательно расскажу о результате, если буду покупать станки-обязательно сниму ролик и заработаю на нем несколько долларов. Сейчас вынужден откланяться, поскольку человек силен, но пять литров пива если не сильнее, то коварнее. И я далеко не уверен, что качество продукта ваших броварен достижимо для наших. А значит голова утром будет болеть не только от обозначенной в теме проблемы. И так мне и надо. Общий посыл-за такую цену стоит покупать-я понял, буду думать. завтра, не сегодня. Спасибо за активность и советы.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как правило нарезание резьб на токарных станках занимает меньше моточасов чем обычное точение, следовательно пара гайка-винт изнашивается меньше всего. При просевшем фартуке при замыкании гайки винт заметно уйдёт в низ, при этих манипуляциях суппорт в среднем положении, там и винт гнуть легче и выработка у него меньше. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Те пять зубов можно наварить и довести напильником и никто никогда этого не увидит. В наших реалиях за такие деньги нужно ехать сразу с транспортом на вывоз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Андрей П. сказал:

Частотник на 10 кВт за 150 долларов???Вы там хорошо живете. Просто жируете. Я на работе частотник для пароконвектомата сейчас снимал сгоревший, на 1 кВт...Стал нам в 200 долларов. На 10 кВт я даже боюсь прайс смотреть. 

Мы тут так живем, что стараемся на дому не нагружать сеть 10-ю киловаттами) Просто движки  больше 4 кил дома мало кто  использует, отсюда и идея. Конечно частотник на 5 кил  за 150 баксов не купишь, но я бы сделал как то так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, semi сказал:

Да не поламаете вы зубы на рейке при авто подачи  и заезде в любом направлении, привод подач идёт через предохранительный храповой механизм... Регулировка пружины на фартуке снизу справа под ричагом мат.гайки, и если в случае зажатия этой пружины защита от дурака не сработает то проскакуют коронные шестерни  это на продольном, на поперечном обрезает штифт винта...

По фото сложно судить, но то что суппорт весит на винту это факт, и хорошо видно выработки на плоских зад.бабки.  Нормальной геометрии там скорее всего нет...

Я понимаю, опытные люди нюхом чувствуют такое, но как можно по этим трём фото понять, что есть большая выработка на направляющих задней бабки и просевший суппорт?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, ZkostyaZ сказал:

Я понимаю, опытные люди нюхом чувствуют такое, но как можно по этим трём фото понять, что есть большая выработка на направляющих задней бабки и просевший суппорт?

Я вырос с того возроста чтобы что-то доказывать ...

Я писал что по фото сложно судить,а если правильно то нельзя...

Посмотрите на винт и вал внимательно , там характерные натиры,сам прохожу через это... Я не утверждаю ,но подчеркнул чтобы обратили особое внимание на геометрию .

А вообще по фото, это пальцем в небо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Андрей П. сказал:

Хм...Маточная гайка..Вы извините меня, я не токарь и могу ступить. Я так понимаю, что при выработке на направляющих суппорт просядет и маточная гайка при своем замыкании поднимет суппорт на величину выработки минус величина выработки самой маточной гайки. Которая из бронзы и видимо сработается  быстрее чугунных направляющих... Ой, извините камрады, я маленько с нервов попил пива и не могу обеспечить адекватность мышления на должном уровне.

 

Конкретно на 16К20 (и подобных станках, где установлен аналогичный фартук), конструкция маточной гайки состоит из половинки, которая на поворотном коромысле притягивается по дуге, почти горизонтально, от станины к токарю. Чтобы винт при этом не выдавливало, дополнительными опорами служат хитрые кольца по краям полугайки, в самих кольцах сделаны прорези для прохода

щитка, закрывающего ходовой винт. Когда гайка разомкнута, винт проходит в направляющие кольца свободно, когда замкнута, винт с одной стороны скользит по гайке, а с другой вершинами резьбы в отверстиях колец.

Ни о каком поднятии суппорта при замыкании гайки в этой конструкции речи быть не может.

Проверить не просел ли чрезмерно суппорт можно, если прокрутить руками ходовой вал при выключенной подаче.

В ту сторону, куда позволяет обгонная муфта, вал должен крутиться свободно от руки, учитывая, конечно, натяжение

ремня со стороны двигателя ускоренных подач. Наибольшая выработка бывает со стороны патрона, поэтому проверять

надо, отогнав суппорт влево.

 

https://www.prostanki.com/img/boardpics/2016_02/Xo9nq3lkZRimlC8DsmIx_reg.jpg

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, semi сказал:

Я вырос с того возроста чтобы что-то доказывать ...

Я писал что по фото сложно судить,а если правильно то нельзя...

Посмотрите на винт и вал внимательно , там характерные натиры,сам прохожу через это... Я не утверждаю ,но подчеркнул чтобы обратили особое внимание на геометрию .

А вообще по фото, это пальцем в небо.

Спасибо за разъяснение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Georgy сказал:

 

К

Проверить не просел ли чрезмерно суппорт можно, если прокрутить руками ходовой вал при выключенной подаче.

В ту сторону, куда позволяет обгонная муфта, вал должен крутиться свободно от руки, учитывая, конечно, натяжение

ремня со стороны двигателя ускоренных подач. Наибольшая выработка бывает со стороны патрона, поэтому проверять

надо, отогнав суппорт влево.

 

 

 

Я вчера ездил туда снова, со мной был спец по станкам. Даже линейку и индикаторы взяли попугать продавца. Вал крутить рукой пробовал но не за сам вал, а за шкив к двигателю ускоренных подач. Крутится легко, но не так чтобы приямо двумя пальчиками. Посмотрел заодно фрезер. Знающий человек говорит что надо брать даже за первоначальную цену. Это порядка тысячи долларов за два станка. Если дадут еще скидку-надо хватать и бежать. Токарный разобрали что смогли, вскрыли коробку скоростей-все нормально, шестерни живые. Патрон конечно бледный вид имеет (250), но у меня есть 315. Ну или куплю уже..Сегодня будем решать, привезу водителя манипулятора, надо чтобы он посмотрел сможет ли заехать ко мне в о двор, там уклон серьезный. Ну и денег осталось найти у кого одолжить, сразу всю сумму сам не наскребу. А вот еще для смеху. Сегодня выложили у нас еще станок на продажу. 1К62, просят...3.5 тысячи долларов. Состояние пишут прям хорошее. А вот фото этого станка:   

3180850920.jpg

3146861788.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку