Андрей П.

Есть возможность купить 16к20

184 повідомлення у цій темі

21 минуту назад, viksel сказал:

Покажите на супорте продольные направляющие.На супорте,не на станине.

Сейчас сниму пойду. Не совсем понял, на станине я не снимал вроде. Извините, путаюсь в терминах. Станина по мне так это станина и продольная.на ней это эта длинная призма. Ее я не снимал. На суппорте сейчас сфоткаю. Но меня больше заботит поперечка. Короче пойду все сфоткаю сразу и отпишусь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, камасутра сказал:

Шестерня вполне живая по фото. 

С рейкой похуже. Скол не та страшен. Но виден износ... Хотя для не очень точных работ вполне сгодится.

Рейку заменю, это понятно. Вот фото продольной на станине и на суппорте.

FHD0154.JPG

FHD0155.JPG

FHD0158.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Curandero сказал:

Та не факт, якщо дерли чавун постійно то якраз з хорошою змазкою направляйки так і погризло би тією пастою абразивною з чавуна на маслі замішаною.

Там сухая ржавчина была. Без следов смазки вообще. Смотрите, съело все, сто смазывать должен токарь. А эти направляющие стояли мертво выбивал с большим трудом. Что можно было точить таки образом-полная загадка. Но это реальность, у меня уже стоит станок 1624М у которого большая и малая продольные закрашены четырьмя слоями краски. Т.е. лет 15 их не перемещали вообще, но при этом поперечка явно рабочая. Точили колодки в автопарке лет 20 на нем. Я вообще не понимаю как, но факт есть факт.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По продольным направляющим и ответной их части ничего смертельного не вижу.Не забудьте коли уже сняли почистить маслоканалы.В фартуке сразу проверьте работу маслонасоса и подачу масла на цилиндрическую шестерню что приводит в движение ХОДОВОЙ вал.При сильной выработке с нее валит масло когда включается ускоритель.Я лечил уплотнением фитиля,для замены не видел причин.

Выработка зубчатой шестерни грозит "отпечатком зебры" при чистовых проточках на высоких оборотах.Думаю то же пока не страшно.

Поперечную подачу и малую продольную надо делать.Это узлы что дают точность и жесткость.

....О вижу что уже написали почти то же.

 

Змінено користувачем viksel
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"Алексей, относитесь к людям так, как хотите, чтобы относились к вам!"
Так и делаю. если кто-то заходит в мою тему и говорит, что нашел что-то для себя смешное, сразу же начинаю вешать на него ярлыки  приравнивая к  людям с больной психикой. И даже обзывать "неизбежным  злом" ))) 

Ещё один совет топикстартеру.  Дышите глубже, и улыбайтесь почаще.  И может тогда у вас пройдёт ощущение, что все с вас смеются. Было бы у меня желание с вас посмеяться или тем более потролить - поверьте я бы сделал это с изяществом.  
И  о "пользе" вкратце.  В данный момент заканчиваю поднимать с колен аналогичный, но чуть более "модный"  станок  имел пару мыслей  поделиться. Прочитав всю тему с самого начала понял, что мои мысли будут лишними ибо  бюджеты не те. Хотя автор целенаправленно даёт понять, что он собирается этим зарабатывать, но, очевидно, что не знает каково это))

P.S Три года зарабатываю исключительно металлообработкой начав с абсолютного нуля в  станках,оснастке,мерителе,инструменте  и с видео Леонтьева как учебник. По сему  имею что сказать с высоты этого минимального опыта. хотя конечно кто я такой, если я не жил в совке)))) 

P.P.S Каска не металическая, а кевларовая.

 

P.P.P.S посмотрел ещё "картинки" и прочитал "пару слов" -  имею "изрыгнуть пару бесполезных фраз". Особое внимание уделите крышке внизу слева от штурвала продольного перемещения. Под ней шестерни привода маслонасоса фартука. очень часто туда напресовывают солидол и потом туда набивается стружка, которая сделает "капут". и фартук останется без питания.

 


 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Sin сказал:

"Алексей, относитесь к людям так, как хотите, чтобы относились к вам!"
Так и делаю. если кто-то заходит в мою тему и говорит, что нашел что-то для себя смешное, сразу же начинаю вешать на него ярлыки  приравнивая к  людям с больной психикой. И даже обзывать "неизбежным  злом" ))) 

Ещё один совет топикстартеру.  Дышите глубже, и улыбайтесь почаще.  И может тогда у вас пройдёт ощущение, что все с вас смеются. Было бы у меня желание с вас посмеяться или тем более потролить - поверьте я бы сделал это с изяществом.  
И  о "пользе" вкратце.  В данный момент заканчиваю поднимать с колен аналогичный, но чуть более "модный"  станок  имел пару мыслей  поделиться. Прочитав всю тему с самого начала понял, что мои мысли будут лишними ибо  бюджеты не те. Хотя автор целенаправленно даёт понять, что он собирается этим зарабатывать, но, очевидно, что не знает каково это))

P.S Три года зарабатываю исключительно металлообработкой начав с абсолютного нуля в  станках,оснастке,мерителе,инструменте  и с видео Леонтьева как учебник. По сему  имею что сказать с высоты этого минимального опыта. хотя конечно кто я такой, если я не жил в совке)))) 

P.P.S Каска не металическая, а кевларовая.

 

P.P.P.S посмотрел ещё "картинки" и прочитал "пару слов" -  имею "изрыгнуть пару бесполезных фраз". Особое внимание уделите крышке внизу слева от штурвала продольного перемещения. Под ней шестерни привода маслонасоса фартука. очень часто туда напресовывают солидол и потом туда набивается стружка, которая сделает "капут". и фартук останется без питания.

 


 

мысли про подметать полы, ясен перец ни кому не будут полезны.

P.P.S Думаю  что всем пох. из чего у тебя каска.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не будет лишним приложить линейку к выработанной левой стороне поперечки и на каретке и на салазках, покажет ли там заметную кривизну?

Если не задаваться целью изготовить туда новый клин с нуля, тогда от старого отрезается всё то чучело, которое туда доварено и наращивается новый кусок металла с припуском, который затем подгоняется заодно с остальными поверхностями к восстановленному ласточкиному хвосту под его уклон, ничего там нет криминального, просто руки приложить.

Когда-то точил на станке, где работа поперечных салазок обеспечивалась забитой под правую сторону прокладки толщиной 2 мм, ловил сотки. После капитального ремонта нельзя было внешне прикопаться и, если не знать, как там было раньше, определить, что раньше там была такая зверская выработка, невозможно.

На зубчатой рейке можно не морочиться пока и переставить кусок со сколами под заднюю бабку, а оттуда взять посвежее, вал-шестерня внешне выглядит более-менее хорошо.

Также не помешает фото задней плоской продольной направляющей каретки, на 16К20 при плохой смазке она страдает сильнее, чем передняя призматическая, на ту сторону при точении вся дрянь летит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Днепровский сказал:

мысли про подметать полы, ясен перец ни кому не будут полезны.

P.P.S Думаю  что всем пох. из чего у тебя каска.

кроме тебя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Georgy написав:

Когда-то точил на станке, где работа поперечных салазок обеспечивалась забитой под правую сторону прокладки толщиной 2 мм, ловил сотки

Недавно месяц точил на станке с деревянным клином поперечки.И сотки были послушные,ловить не приходилось.:DОтрезал "лопатой" на автоподаче.Один недостаток-он набухал от емульсии и его приходилось с утра отпускать.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все верно, первые токарники были деревянными совсем))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Надо будет по случаю попробовать сделать клин из капралона.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Georgy сказал:

Также не помешает фото задней плоской продольной направляющей каретки, на 16К20 при плохой смазке она страдает сильнее, чем передняя призматическая, на ту сторону при точении вся дрянь летит.

Вечером проверю, сфотографирую. Что-то на нее так бегло глянул только.

 

9 часов назад, камасутра сказал:

А вообще, если будет время, тоже попробую протестировать полимерный клин.

А текстолитовый? Или бронзовый? Имеет право?

 

Вообще все думаю про то, как восстановить направляющие поперечной. Можно было бы попробовать пошабрить, но левая сторона сожрана практически вся, только две небольшие полоски остались на прежнем уровне, а в основном канавы около 1мм глубиной. Т.е. нужно снимать всю поверхность на примерно 1мм и с другой стороны так же. И как обеспечить параллельность не представляю. Более понятно было бы снять на фрезерном в одной плоскости на всю глубину и потом пришабрить вручную неровности. Но как такую бандуру на фрезер выставить так чтоб за одну установку обе плоскости снять...Была вообще дурная мысль-срезать вообще ластохвосты с суппорта и поставить новые на винтах. Не знаю совсем глупая ли идея,и как врезернуть плоскость под новые ластохвосты-опять вопрос. Либо собирать приспособу для шлифовки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Верхнюю плиту почти любой фрезерный возьмет а вот супорт не любой.Что б фрезернуть направляющие с одной установки нужен большой ход по Y.Я выставлялся под это дело часа 3 с перекурами.Трудно откатывать ластохвосты.Нужен индикатор с длинным концевиком.Откатыватся можно по крайним точкам,там наименьший износ.В случае сильного износа и невозможности определить плоскость откатываться нужно по оправке вставленой вместо винта поперечки.Оправка конечно должна быть шлифованая и проверенная.

С верхней плитой то же не все просто.Сначала нужно сделать лицевую плоскость,слетит разметка углов поворота малой продольной.Потом переворот и фрезеровка ластохвостов и внутренней плоскости.Ластохвосты за одну установку не пойдут бо они не паралельны.

Для фрезеровки хорошо бы поискать твердосплавную фрезу.Но я такой не нашел и фрезеровал быстрорезом.

Для фрезеровки ищите неушатаный станок,перед фрезеровкой откатайте индикатором стол на всю длину хода.

Змінено користувачем viksel
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, камасутра сказал:

Отличный получится клин, но один минус - он набухает от масла...

А вообще, если будет время, тоже попробую протестировать полимерный клин.

У товарища на ТВ16 (не, я понимаю, что сравнил корнеплод 16к20 с пальцем тв16, но...) уже года два или три стоит напечатаный на 3д принтере из АБС клин.

Не на чем было фрезернуть из металла, а запустить станок очень хотелось.

Масло станку не зажимают, на клин оно вроде не действует, следов износа практически нет на нем.

Работает как с железным.

Так что как временная мера - почему нет...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, az113 сказал:

У товарища на ТВ16 (не, я понимаю, что сравнил корнеплод 16к20 с пальцем тв16, но...) уже года два или три стоит напечатаный на 3д принтере из АБС клин.

Не путайте АБС и Капролон, у них водопоглощение отличается на целый порядок.

Вот из АБС и работает, а Капролон бы постоянно моги парил.

Хотя тут еще вопрос с сопрягаемой поверхностью, ибо если не будет гладкой то АБС сотрется в миг.

 

Змінено користувачем sadam
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да,идея по клину из капралона снимается:D.Блин я никогда не вникал в его свойства и редко с ним работал.Оказывается он ужасно не стабилен и непредсказуемый,по цифрах промеров почти как твердая древесина..Нет смисла с ним игратся.Дерево стругануть и пильнуть легче чем капралон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Андрей П. сказал:

Была вообще дурная мысль-срезать вообще ластохвосты с суппорта и поставить новые на винтах. Не знаю совсем глупая ли идея,и как врезернуть плоскость под новые ластохвосты-опять вопрос. Либо собирать приспособу для шлифовки. 

 

Ласточкин хвост срезать - гиблое дело, то совсем дурная мысль.

В крайнем случае, когда очень большой износ, изготавливают для левой плоскости наделку из стали с термообработкой "улучшение" (закалка+высокий отпуск), которая крепится на винтах М6 с потайной головкой, в шахматном порядке, для совсем запущеных направляющих. Толщина наделки 3-4 мм, она возвращает салазки на прежнее место, относительно пары винт-гайка поперечной подачи.

Для износа 1 мм достаточно просто проверить линейкой не слишком ли большая кривизна по выработке?

Немного подправить шабером прилегание плоскостей, доварить и подогнать клин и эти салазки ещё 10 лет будут работать, пофиг, что получится небольшой завал на левую сторону и верхний суппорт встанет с небольшим наклоном относительно линии центров, для не слишком мелких диаметров конусов там погрешность даст небольшую, в остальных случаях вообще некритично.

Важно, чтобы обеспечить по возможности равномерную плотность по всему ходу поперечки, чтобы не было в одном месте большой слабины, а в другом (обычно крайнее положение салазок "на себя") хрен покрутишь.

Чтобы побыстрее запустить станок лучше ограничиться пока весьма малым ремонтом направляющих, а в дальнейшем, уже без спешки, искать возможность шлифовки-фрезеровки, обращаю ещё раз внимание 1 мм это не такой большой износ, чтобы всё там перепахивать и уж ни в коем случае не срезать ласточкин хвост. Гайка чуть уйдёт, её положение, возможно, надо будет немного сместить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Андрей П. сказал:

 

И как обеспечить параллельность не представляю. 

Нужна плита поверочная или притирочная, угольник 55градусов, уровень хотя бы 0.1 на метр и шабер. А если будет еще и линейка 1.6м , тогда и направляющие можно сделать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, камасутра сказал:

Если  не побрезгуете, чуть позже создам темку по ремонту своего токарного с картинками, и работой над ошибками. 

Я думаю такая тема будет многим интересна и полезна и сейчас и в последствии.

7 часов назад, камасутра сказал:

Хочу сказать сразу - не боги горшки... НО!!! Работа предстоит серьезная и потребуется умение, инструмент, оборудование и немного удачи! Для приведения в идеал суппорт - именно так и нужно делать, как вы сказали. Вам понадобится крупный фрезерный в очень хорошем состоянии, иначе потом на выходе вы получите все кривое и придется долго все доводить шабером или шлифовкой. В  идеале прогнать все на координатке, потом пришабрить или отшлифовать. А бедности достаточно просто прогнать плоскости на координатке за 1 установку - после этого уже кое как можно работать. 

Ещё пару моментов. Реально,  очень бы кстати  хорошая шлифовка ( все базовые поверхности должны быть отшлифованные ), но без нее можно как-то выкрутиться ( в ущерб качеству ) И  если думаете шлифовкой снять 1 мм износа - выбросьте эту мысль из головы - просто поверьте на слово!

  Именно фрезеровка, а потом Шабровка или шлифовка! Откатывать ластохвосты нужно НЕ по износу и НЕ по "почти неизношенной поверхности", а по базовым поверхностям, коими являются нижние направляющие каретки! От них нужно отталкиваться! 

Насчёт оси винта поперечного суппорта. Вытяните его и посмотрите в отверстие в каретке. Там стоит втулка! Да, именно, чугунная ( или металокерамическая) сменная втулка, которая выполняет роль подшипника скольжения. Это есть передняя опора винта в сборе поперечной подачи. На вашем станке зазор между ней и винтом скорее всего уже запредельный, а отверстие в ней самой имеет форму элипса. Настоятельно советую проверить ее состояние. И в любом случае, эту втулку нужно растачивать в параллель готовым  ластохвостам, а не ластохвосты срезать  под втулку ( то есть под ось винта )! 

Я это все внимательно прочту позже, утро, кофе не попил и мир пока выглядит мрачно...Но я уже понял что нужно базу и что ей будет являться каретка. Плиту могу достать, может даже куплю, есть предложение, уровень и линейку в 55 могу одолжить у коллеги по ненормальности хобби. Вот с координаткой...у нас все есть, заводы есть, станки, но  "перекинуть через забор" маленькую шестеренку еще хоть и боятся, но могут, то суппорт можно делать только по официальному заказу. А за шестерню к маленькому червячному редуктору от пилорамы они запросили 50 долларов. Т.е. у меня два варианта-делать самому либо покупать другой суппорт. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, камасутра сказал:

.

А вот насчёт координатке и доступа у станкам - это грустно! 

Что за кординатка? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, камасутра сказал:

Координатно-расточной станок.

как то сомневаюсь что расточник согласится фрезеровать на своем станке

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, що в його реаліях можна заморочуватись на капіталку по фен шую... Тому і плита йому наврят чи треба, його задача запустити верстат в найкоротші терміни і з мінімумом затрат, а в цьому випадку чи не краще купити лише кутову лінійку, по мікрометру поставити маяки шабером на початку і в кінці направ поперечки, по лінійці їх вивести і верхню плиту вже шабрити по нижній основі з контролем по мікрометру? Там і зедекс не факт що продається, це ми тут з жиру бісимось від вибору)) а автору може і металом поперечку нарощувати доведеться, на заклепки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Первым делом доехав до электрики нужно было станок запустить, а не устранять видимые косяки, там может быть куча скрытых дефектов, которые могли бы устраняется попутно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Curandero сказал:

Там і зедекс не факт що продається, це ми тут з жиру бісимось від вибору)) а автору може і металом поперечку нарощувати доведеться, на заклепки.

Там и зедекс не факт што продается....Ребята, вы меня действительно удивляете. И смешите немного. Вы реально думаете что у нас нет зедекса, интернета, мы живем в лачугах и пишем посты на форумах при свете лучины? А вы не пробовали посмотреть сравнительный уровень зарплат хотя бы по триаде Россия/Украина/Белоруссия? Нет? Вы реально думаете что европейские товары доступны только вам? Я вас разочарую. И вы видимо  совершенно неправильно меня поняли. Я не бомж из Гондураса...и конечно далеко не олигарх. Но у меня есть пара домов со своими статьями расходов, которые уже запущены в дело и неизбежны и довольно затратны, есть квартира, где начат ремонт и уже тоже траты неизбежны, есть машина, которую выкупаю из лизинга и тут тоже фигу спрыгнешь, только для этого 3К в долг взял, и общая сумма расходов уже довольно большая и нам эту общую сумму потянуть в совокупности одномоментно довольно сложно. И тут я еще косарик накидываю к общесемейным расходам на свои мечты и...покупаю нерабочий станок. А теперь горбатиться придется...Хотя с начала темы я уже успел неучтенно отработать треть стоимости своего бзика, хоть и пришлось напрягаться очень серьезно чтобы не напрягать семью. Но вот так вот, читать, что в моих условиях нужно из говна и палок потому как у нас тут прям зедекса не сыскать и вообще... и от кого...Это вы то с жиру беситесь??? Я может не понял чего. Да, лично я не в лучшей ситуации  в данный период и есть проблемы. И наверно относительно довольно большие.Но это ничего не говорит о ситуации в стране в целом. Хотя я просто взялся за слишком многое сразу. Ну так получилось.  Но ё-мое....С жиру беситесь вы только в одном смысле-советский союз оставил у вас огромное наследство в виде огромной производственной базы и теперь у вас благодаря этому есть огромный рынок советских станков и оборудования. у нас нет такого. И у вас металлоприемки еще и продают металл, а у нас им запрещено. И у вас можно из лома купить станок, а у нас нет. Здесь вы действительно на высоте и жируете. Это да. И в этом смысле я вам по хорошему завидую. И я бы хотел чтобы у нас так же было. По этому единственному пункту.  

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Андрей П. написав:

Там и зедекс не факт што продается....Ребята, вы меня действительно удивляете. И смешите немного. Вы реально думаете что у нас нет зедекса, интернета, мы живем в лачугах и пишем посты на форумах при свете лучины? А вы не пробовали посмотреть сравнительный уровень зарплат хотя бы по триаде Россия/Украина/Белоруссия? Нет? Вы реально думаете что европейские товары доступны только вам? Я вас разочарую. И вы видимо  совершенно неправильно меня поняли. Я не бомж из Гондураса...и конечно далеко не олигарх. Но у меня есть пара домов со своими статьями расходов, которые уже запущены в дело и неизбежны и довольно затратны, есть квартира, где начат ремонт и уже тоже траты неизбежны, есть машина, которую выкупаю из лизинга и тут тоже фигу спрыгнешь, только для этого 3К в долг взял, и общая сумма расходов уже довольно большая и нам эту общую сумму потянуть в совокупности одномоментно довольно сложно. И тут я еще косарик накидываю к общесемейным расходам на свои мечты и...покупаю нерабочий станок. А теперь горбатиться придется...Хотя с начала темы я уже успел неучтенно отработать треть стоимости своего бзика, хоть и пришлось напрягаться очень серьезно чтобы не напрягать семью. Но вот так вот, читать, что в моих условиях нужно из говна и палок потому как у нас тут прям зедекса не сыскать и вообще... и от кого...Это вы то с жиру беситесь??? Я может не понял чего. Да, лично я не в лучшей ситуации  в данный период и есть проблемы. И наверно относительно довольно большие.Но это ничего не говорит о ситуации в стране в целом. Хотя я просто взялся за слишком многое сразу. Ну так получилось.  Но ё-мое....С жиру беситесь вы только в одном смысле-советский союз оставил у вас огромное наследство в виде огромной производственной базы и теперь у вас благодаря этому есть огромный рынок советских станков и оборудования. у нас нет такого. И у вас металлоприемки еще и продают металл, а у нас им запрещено. И у вас можно из лома купить станок, а у нас нет. Здесь вы действительно на высоте и жируете. Это да. И в этом смысле я вам по хорошему завидую. И я бы хотел чтобы у нас так же было. По этому единственному пункту.  

Ви десь в моєму пості твердження побачили? Чи вказування на вашу меншовартість? По виробничих потужностях і можливості виконати роботу на заводі я приблизно собі ситуацію уявляв, бо є знайомі, розказували. Все решта в моїх повідомленнях лише відштовхування від наведених вами фактів, і через убитих 200 єнотів купа нервів... і з верстатами в приватних руках біда, а якщо так, то нахіба вам там зедекс в загальнодоступному продажу? То чому я не можу цього ПРИПУСТИТИ? Я не стверджував всієї тієї хні, що ви понаписували, тому свої дотепні коментарі залиште при собі, а я читати далі ваші абсурдні узагальнення перемішані з розмазуванням сопель по пивному столу не бажаю, тому всього найкращого.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку