Андрей П.

Есть возможность купить 16к20

184 повідомлення у цій темі

Я от не розумію одного - чому з вільним доступом до інтернету і зедексу ви задаєте запитання типу "що робити з супортом" ?

Виділіть час, і черпайте інформацію. В якому форматі вам зручніше? Є багато відео на ютубі по відновленню направляючих абсолютно різними методами. На каналі "Дядько Максим" є ціла серія відео, де детально описується кожен крок по повній реставрації 1К62. Є ціла купа тем на цьому форумі, в яких люди діляться своїм досвідом. Черпайте.

 

Теми про союз, якість життя, середні зарплати, і обговорення розумових здібностей своїх та інших форумчан раджу не зачіпати. Ви ж доросла людина, то вчиніть мудро, і віднесіться з розумінням. У нас на форумі ми, спільними зусиллями, "поставили на ноги" вже не одну людину, яка хотіла з гімна і палок зробити чудовий верстат. І це я не про вас особисто. Це я про те, що у нас вже всяке було, і люди просто не можуть зрозуміти чого ви хочете. Хочете як небудь без затрат, аби запустити станок, і стругати на ньому заготовки - та будь-ласка, вам вже порадили що робити. Хочете зробити хоч більш-менш нормальний верстат? Та будь-ласка! Фрезеруєте направляючі, додаєте накладки з зедексу чи бронзи/латуні, шліфуєте, пришабрюєте по лінійці, пришабрюєте клин по місцю, і вперед. Нічого нового не потрібно придумувати, люди на реставрованих своїми руками верстатах вже встигли заробити собі на ще кілька нових верстатів.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@камасутра Віталій, тобі особисто пораджу з приводу капролона, капролактана, і інших полімерів. Не всі вони набухають від мастила. Вони є теж різних "марок". Якщо я не помиляюся, то поліациталь має дуже низький показник гігроскопічності, тобто він не вбирає в себе рідини. Ще пам'ятаю колись працював з пластиком чорного кольору. Можу помилятися, але здається він був з молібденом. Мав дуже хороші антифрикційні властивості.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую, слежу за вашей темой с самого начала, да, сколько людей столько и мнений. Мне тоже приходилось покупать вроде хорошие вещи, пока дома не вскроешь.... Одно я понял уже давно, лечить надо на старте минимальными трудозатратами и финзатратами, и то если надо. В вашем случае, та же история, раз уже что-то вскрыли, то помыли все что моется кухонной губкой металлической , закрыли, и работаем. Когда он в работе, вы можете по малу, зная уже имеющие косяки это дело чинить, но также продолжать отбивать станок... а если вы его будете прям с наскока чинить и сейчас, то все это встанек колом на многие месяцы. Поэтому рекомендовал бы на этом этапе прислушаться к Владимиру @kuwalda1968 и Виктору @камасутра

29 минут назад, камасутра сказал:

 

Вам посоветую собрать 16к20, отремонтировав винт поперечки,  и попробовать поработать на нем. А там придет понимание что делать дальше и как.

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.09.2019 в 13:37, камасутра сказал:

Андрей, ещё раз перечитал с начала и переосмыслил всю тему. Возник резонный вопрос. И не один.

Куда смотрел тот, кого вы брали на осмотр станка перед покупкой?  Вы не видели, что поперечка изношена? 

Ладно, это дело уже прошлое, там ничего изменить нельзя. Вопрос настоящего. Что вы собрались на этом станке обрабатывать? Если секрет или коммерческая тайна- можно не говорить. Но даже с такой запущенной поперечкой можно что-то делать! А ремонт обычно затягивается на месяцы.... или годы. 

Поперечка не двигалась, была заклинена. Должно было насторожить конечно, но....ладно..Точить собираюсь для личных целей, есть много задач и требуется много сделать самодельного оборудования и вообще всегда мне требовалась токарка и я денег уже вывалил на нее прилично, свой станок решил бы много проблем. Коммерческих целей нет. Сейчас пробую шабрить. Плита-кусок 60х60 стекла 12мм толщиной, шабер сначала применял кусок полосы р18, потом понял что при моих объемах снимаемого материала это по щеке ладошкой, взял болгарку и отрезной-мало, взял зачистной-уже нормально. Снимать надо 0.8-1мм с обеих направляющих дабы сохранить пропорции. Ну то есть не понизить одну направляющую, не понижая второй. Думаю понятна мысль. Мне нужно определиться могу ли вообще, сколько примерно времени и сил уйдет на процесс, поэтому технология и измерительный инструмент пока примитивный. При удачном стечении обстоятельств и если геометрия приблизится к приемлемой для чистовой обработки-буду совершенствовать и технологию и инструмент и измерители. Пока так и пока этого достаточно для поставленных задач. Я просто чтобы исключить эти...ммм...как бы мягче....короче советов от гламурных шабровщиков двадцать восьмого разряда. Вот фотки, думаю суть проблемы понять можно.

изображение_viber_2019-09-17_20-02-00.jpg

изображение_viber_2019-09-17_20-01-52.jpg

изображение_viber_2019-09-17_20-02-08.jpg

изображение_viber_2019-09-17_20-02-19.jpg

изображение_viber_2019-09-17_20-02-31.jpg

изображение_viber_2019-09-17_20-02-44.jpg

изображение_viber_2019-09-17_20-02-57.jpg

изображение_viber_2019-09-17_20-03-00.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Удалось потратить несколько часов на станок. Этап черновой обработки пройден. Сделал самодельный шабер, в качестве шаберной пластины использовал отрезок полосы Р18. Пробовал шабрить, не ознакомившись с темой и не получил никакого результата. Потом случайно перепутал положение пластины и при отрицательном угле заточки вдруг произошло чудо. Он начал шабрить. Срочно проверил-оказалось так и надо. Ну что сказать..Конечно я не смог использовать пока эти знаменитые советские шаберные пластины Вк...как там их дальше...и подобные им, но на удивление Р18 мне понравилась. Причем я точил тупо на наждаке, потом посмотрел как затачивает шаберы тот же известный Грандисток... ой почувствовал себя колхозником с лопатой...Но да ладно, важен результат. А он пока такой-я выровнял на уровне грубого шабрения направляющие поперечных салазок суппорта и снял около 0.8-0.9мм по всей плоскости. Пятна контакта по всей поверхности примерно 4-6 на квадратный дюйм уже есть.Болгаркой было весело, шабером уж пришлось попотеть. Хоть и режет он довольно прилично, но шабрение-работа не для ленивых точно. Примитивная, но трудозатратная слесарная работа. Некоторые премудрости постигаются легко в процессе практики, но какой-то особой сложности в данной работе я не увидел, а вот в физической составляющей-тут уж извините надо попотеть и серьезно. Далее возникли проблемы с краской. Сегодня не смог купить художественную масляную краску черную или ту же...как ее...берлинскую лазурь кажется..А используемая мной смесь индустриального масла и красителя для бетона свой ресурс на этапе черновой обработки исчерпала..Не удается получить тонкий слой краски. Очень сложно выставить источник света чтобы видеть вообще что происходит. Завтра куплю нужную краску и попробую дальше. Возникает серьезное подозрение что идеальные условия-это естественный свет и краска уже не так важна, но при естественном освещении возможности подойти к этой работе пока нет. То есть очевидно что шабрение плоскости направляющих салазок не представляет особых проблем. Потом ответная часть и далее плавный переход на ластохвост и знаменитый 55 градусный угол. И здесь уже сложнее. И тупо шабером долезть сложнее и с измерительным инструментом. Но это разберемся. Потом клины, а они оба у меня убиты насмерть. И вот здесь уже либо покупать (не совсем уверен есть ли клины с ремонтными размерами) либо изготавливать. А вот с самодельными клинами конечно будет большая проблема. Один из ластохвостов на салазках имеет выработку хорошо если в миллиметр. Видимо поэтому эти кретины, которые работали на станке доварили клин и обточили эту "сварку" на наждаке. Фото этого шедевра я выкладывал выше. Очевидно стандартный клин пролетает со свистом. Если окажется что ремонтных размеров клинов нет, то придется делать самому. Ну или идти по другому пути-я нашел кампанию у нас, которая продает новые запчасти для 16к20. Тупо купить каретку и салазки...Звонить и спрашивать цену боюсь.  ) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Андрей П. Якщо я не помиляюся - хтось з форумчан пропонував вам свою допомогу. В плані придбати у нас більш-менш нормальний супорт, і передати вам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Володимир Фещук сказал:

ей П. Якщо я не помиляюся - хтось з форумчан пропонував вам свою допомогу. В плані придбати у нас більш-менш нормальний супорт, і передати вам.

 Я не в курсе. Мне же никто вроде не писал не в личке не в теме и т.д. Да я думаю что от Украины до меня такой кусок железа передать очень сложно. Я просто как-то растерялся даже...Я конечно был бы благодарен очень, но это слишком здорово чтобы происходить на самом деле. ) Сейчас тему перечитаю...ну хоть спасибо человеку сказать надо же за предложение. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Андрей П. написав:

 это слишком здорово чтобы происходить на самом деле

У нас таке трапляється

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я гуаш використовував для шабріння, водою до потрібної густини розводиш і можна накласти шар як і товстий, так і тоненький. А під старий клин можна підкладку на всю довжину зробити

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для шабровки раньше использовали пепел от спаленой резины разведенный краской. Сам пробовал -работает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сажа))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще можете поискать полиграфическую краску для оффсетных машин.

Для шабрения - очень то, и маслом разводится отлично.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Печатку краску можна використати 

Ідеально підходить можна дуже тонко нанести сам такою користуюсь 

Або берлінська лазурь з магазину для художників

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 годин назад, Андрей П. написав:

Очевидно стандартный клин пролетает со свистом. Если окажется что ремонтных размеров клинов нет, то придется делать самому. Ну или идти по другому пути-я нашел кампанию у нас, которая продает новые запчасти для 16к20. Тупо купить каретку и салазки...Звонить и спрашивать цену боюсь.  ) 

Цена там будет космическая да и не вижу в этом смысла.Там шабрить на 3 дня с перекурами...А клин да,покупной и т.д не подойдет,его нужно "доганять по месту.

Пригласите столяра с погружной пилой в гости и пильните клин с дерева.С первого раза может не получится но с раза пятого думаю попадете.Потом отдаете деревяшку на завод и там делают металический.Потом доганяете металический по месту на краску.Час подшабривания и клин на месте.

Да, работа слесарить станок  каторжная и неблагодарная,руки опускаются,и не раз..Я  "ванговал" такое в начале темы,но Вы были под впечатлением и пропустили мимо ушей :D.Но отчаиватся не стоит ибо к каторге тоже привыкают.Второй станок пойдет в 5 раз быстрее.:D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, viksel сказал:

Да, работа слесарить станок  каторжная и неблагодарная,руки опускаются,и не раз..Я  "ванговал" такое в начале темы,но Вы были под впечатлением и пропустили мимо ушей :D.Но отчаиватся не стоит ибо к каторге тоже привыкают.Второй станок пойдет в 5 раз быстрее.:D

 

Пока мне нравится. Ну изучать сам процесс шабрения на практике. Да, тяжело, но и интересно. Напрягает лишь неопределенность с удачным исходом. А мышцы поразмять не проблема. Сегодня отвез на завод согнутый вал чтобы новый сделали. И купил таки краску. Это конечно комедия была. Такой себе гламурный магазин для художников. Я там раньше бывал, барельефами увлекался в свое время и даже зарабатывал на этом, а сегодня на работе себе спокойно ставлю очередную деталь на ЧПУ фрезер (деревянный), весь в опилках и вообще в рабочей одежде и тут звонит начальник типа давай быстро ныряй в машину, свожу в твой магазин..я только джинсы успел нацепить и переобуться, так и уехал в рабочей куртке.Ну такая спецовка, хорошо хоть новая и чистая. Летим в центр и я такой прусь в самое пекло понтов и гламура прямо в робе. В магазин передо мной идет пару дамочек, в дверях встречает такая специальная дама, приветливо всем улыбается и говорит "здрасьте"...подходит моя очередь, я заваливаюсь в магаз и она поворачивается ко мне с улыбкой на лице и набирает воздуха чтобы родить очередное "здрасьте"....и тут видит меня в спецовке...задерживает дыхание, снимает с лица улыбку и делает выдох с обеих щек. И типа шла мимо удаляется...Я догоняю и спрашиваю-ихде тута масляные краски для самых что ни на есть художников. Она такая с издевкой "какие вам надо?". Я мало что не сплевывая через губу ей выдаю-сажа газовая и берлинская лазурь! А вот дамочка похоже из категории тех "консультантов", ну типа вы заходите в магазин сантехники, к вам подлетает девятнадцатилетняя ,сикуха пардон консультантка и спрашивает улыбаясь во весь рот "А что вам подсказать???". Ну и тут так. Дама начала искать по названиям, изредка выдавая "а вот синяя есть" и т.д. Я был беспощаден-только глазурь и сажа! И еще добавил типа мне не для картин, тут дела посерьезнее. Подоспела помощь в лице еще двух консультанток и общими усилиями они разыскали два тюбика. Ну я на кассу-она за мной. Пока я платил она спрашивает-если не секрет, для чего именно эти краски (подразумевается-персонажу в робе). Я так перегнувшись через прилавок осмотрел ее с ног до головы и говорю-вы не поймете. Потом сжалился, говорю-для шабрения, это такая технология выравнивания поверхностей и именно эта краска необходима для контроля. Она говорит-я поняла только что это  с машинами связано...и улыбнулась. Короче настроение мне подняла эта ситуация. )

А вот цена нет. Берлинская тюбик обошелся в 4 доллара, сажа в 2. Причем тюбик у сажи в два раза больше. Но я взял все, надо пробовать, потому что с краской проблема, раствор красителя с маслом, что  использовал на этапе грубой обработки, при искусственном освещении очень себя нехорошо ведет в плане видимости. А при свете дня у меня нет возможности пока. Может с красками будет получше. Пока не попробовал, только что приехал с работы. Еще свиснул с работы одну деталь-чугунный упор от здоровенного советского фуганка. Деталь очень здорово подходит для изготовления линейки 55 градусов. Собственно она под похожим градусом уже и есть, это не резать болгаркой от чугунной чушки как Негода. Заодно еще потренируюсь шабрить. Что-то я увлекся похоже...Как-то понравилось мне...мазохист что ли просыпается из подсознания..))  

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я заметил что слишком часто использовал в своем посте слово "типа". Не тыкайте носом, я уже анализирую что это...пока треники одеть и семок пощелкать вроде не хочется...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Андрей П. написав:

Я заметил что слишком часто использовал в своем посте слово "типа". Не тыкайте носом, я уже анализирую что это...пока треники одеть и семок пощелкать вроде не хочется...

Це слово дуже розповсюджене у сучасної молоді, і його використовують всі, а не лише бидло дворове.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.09.2019 в 21:33, bogdan1983 сказал:

водою до потрібної густини розводиш

Мінуси  в  тому,  що  коли  дуже  жарко  -  ні,  дуже  холодно  -  ні.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Андрей П. сказал:

. Еще свиснул с работы одну деталь-чугунный упор от здоровенного советского фуганка. 

Деталь кому-то дефицитная.А

 потом очередной изобретатель будет маяться искать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, makks сказал:

Деталь кому-то дефицитная.А

 потом очередной изобретатель будет маяться искать

Я и буду. Этот цех мы арендовали и я там занимаюсь станками. Упор бестолковый и этот станок не предполагается пока восстанавливать. Скорее всего уйдет в будущем в лом или украдут и продадут. Как уже поуходило оттуда почти все.Я уже давно отвык мыслить категориями всеобщего блага и преданности предприятию. Спасибо учителям хорошим. Так что к государственному имуществу у меня отношение однозначное. Так что это будет не упор, а линейка. 

Ну и пошел я пробовать краску новую. Жалко не смог найти ролика резинового маленького размера. Удивительно, но товар редкий. Буду поролоном пока наносить. Ну и там сегодня пофоткаю чего там получилось. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну вот ребята. Полтора часа ненапряженной работы. Удивительно, но краска выше всяких похвал. Видно отлично. Использовал газовую сажу, берлинскую лазурь пока не трогал. Сажа в большем тюбике и дешевле. Но это что-то по сравнению с теми смесями, что я использовал ранее. Немного напрягало что рисунок после каждого этапа шабрения менялся кардинально. То есть я думал будет постепенная смена картины, но почему-то все менялось до наоборот. Потом стало уже стабильнее и вот такая картина на последнем этапе. Скажу что намучался чтобы получить тонкий слой краски. Выдавил в начале из тюбика чуть состава-вылезло какое-то прозрачное нечто и немноро черноты. Начал размазывать-все стекло 60х60 покрылось черным слоем. Потом мне начало казаться что слой краски слишком большой. Я вытер часть краски и размазал остатки валиком. Потом снова. Потом еще. Короче я так и шабрил полтора часа с одним нанесением краски. В конце вроде слой стал тонкий и стекло стало уже почти прозрачным, но оставляло вот такие следы как на фото. И рисунок стал стабильнее. Еще меня приятно удивила пластина Р18. Я переточил ее после наждака на заточном устройстве для ленточных пил, то есть использовал его, так как там странный круг, рыжего цвета. После заточки просто ощущения не передать. Да, местами чувствуется что заточка не гладкая и есть места с заусенцами, но в целом просто великолепно. Чуть рукой нажал-уже стружка. ФЯ представляю что там если использовать эту кошерную  пластину...как ее...с гербом союза,  6вком...вроде так. Наверно вообще сама шабрит. Однако есть и минусы. Видимо я еще далек от конечного этапа по первой плоскости. Спецы подскажут может. Но я и сам по количеству пятен на дюйм приблизительно вижу. Но конечно это уже не две плоскости с перепадом почти на миллиметр. И таких этапов четыре или более.  И еще линейка 55. И еще микрометр надо.  Но придется все это пройти.Эх...

FHD0172.JPG

FHD0170.JPG

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак господа, затея со стеклом не проканала. Я начал замечать что с определенного этапа получаю странную картину по пятнам и решил что пора. Поехал в одно место и в результате вот: (см. фото). Плита уже моя, плита видавшая виды, на ней очень любимые мной работники советской эпохи ровняли гвозди. Все правильно, плита поверочная, гвозди тоже надо контролировать. После чего плиту шлифанули. Линейка 55 градусов-не моя, взял взаймы. Проверил плиту линейкой-оказалось ровно...а вот линейка нет. По всей длине провал по одной плоскости. То есть в длину плоскость ровная, а по ширине имеет провал сантиметра полтора в ширину, который явно ошутим пальцем. Проще говоря по длина на одной проскости широкая канавка. Ну и микрометр-взял попользоваться. Хотя мне владелец объяснил что ластохвост правильнее мерить индикатором и показал как. Видимо так и сделаю, но микрометр взял тоже. Проверю и так и так. Ну и результат-шабрение по стеклу дало провал в центре направляющих около десятки.  сейчас исправляю по плите, но с плитой тяжелее-приходится постоянно таскать эту бандуру туда-сюда. Салазки с плиты на "операционный" стол. Но зато теперь я во всеоружии начинаю битву за станки.При удачном стечении на очереди фрезер. 

FHD0178.JPG

FHD0175.JPG

Змінено користувачем Андрей П.
ошибка в тексте
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Внезапно возник вопрос. Отшабрил первую плоскость поперечки, намазал краской и решил приложить к каретке суппорта. Пятен не обнаружил. Потом возникли подозрения и намазал все салазки полностью и приложил. И тут наприсовалась проблема-салазки лежат на поверхности каретки и направляющие не достают друг до друга. Возникает вопрос-что делать? Понимаю чтак что надо снимать всю верхнюю поверхность кретеки по всей площади. Эта плоскость не принципиальна или я что-то упускаю? 

FHD0180.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял что конструкторы станка на плоскость не акцентировали.Иначе смазочные точки были бы и там.Почти на всех станках она занижена.Но я сильно не занижал.Щуп 0.1 не пролазит.Все делалось за одну установку как иначе промерять не знаю.Я думаю что плоскость может со временем,когда начнется износ,взять на себя вес верхней плиты и уже на направляющих таких "траншей" в 1 мм не будет.

Змінено користувачем viksel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, viksel сказал:

На сколько я понял что конструкторы станка на плоскость не акцентировали.Иначе смазочные точки были бы и там.Почти на всех станках она занижена.Но я сильно не занижал.Щуп 0.1 не пролазит.Все делалось за одну установку как иначе промерять не знаю.Я думаю что плоскость может со временем,когда начнется износ,взять на себя вес верхней плиты и уже на направляющих таких "траншей" в 1 мм не будет.

Спасибо за ответ. Пошел снимать верхний слой, все равно нет выхода. Разве что накладки на нижнюю часть ластохвоста, но это как-то...Беда в том, что снимать надо под 2мм. Почти 1мм я снял с плоскости ластохвоста салазок и еще около 1мм надо будет снимать с каретки. Что потом будет с клиньями не представляю. Однозначно уже надо будет самодельный делать. Вобщем будем огрочаться по мере поступления проблем. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку