Naval

Покраска наших любимцев

69 повідомлень у цій темі

Доброго времени! В очередной раз, встала необходимость приведения в порядок станочка (вернее даже двух). В общем, для себя уже наработал кое-каую последовательность. Но каждый раз вылазит что-то новое. Просмотрев форум, не нашел общей темы, по данному вопросу (плохо искал?). Понятно, что каждый сам себе "художник", но думаю, было бы не плохо, если люди поделятся своим опытом и ошибками.

Итак, начал готовить к покраске два станка. Один 1е604 (по нему есть неспешная темка на форуме) и пару узлов уже окрасил в последовательности: ободрал старую краску, сначала смывкой, затем всяческими щетками и шкребками, протер преобразователем (типа фосфатировал), обезжирил, далее 2к акриловый MS грунт, финиш - 2к полиуретан. Держится хорошо. Проверено на сверлилке и тисках. До этого так был сделан маленький фрезер, только покрашен на скорую руку 1к полиуретаном. Этот уже два года варварски купается в смеси СОЖ и масла И20 - покрытие держится.Чего нельзя сказать о покрашеном плоскошлифе молотковой (не самой дешевой) краской, правда по слою старой краски. СОЖ там делает свое дело на 5+. При этом токарные, покрашенные этой-же молотковой, чувствуют себя не плохо.

Теперь собственно задача - на фото, подопытная передняя тумба токарного и задняя бабка с него-же. Начал обдирать старую краску, ржавчину, ну и куски бетона)). Обдираю щеткой. Краска снимается легко, под ней слой шпакла, я так понимаю, что-то с мелом или каким-то наполнителем, и такое впечатление, что под этим всем пирогом некая субстанция, типа битума (может полимеризовавшееся масло с сожем?). Эту черную дрянь щетка не берет. Такое впечатление, что она просто тянется за щеткой и забивается в поры литья. Сразу оговорюсь, пескоструй для меня не вариант (наверно, как и для многих, в силу разных причин). В общем пробую решить эту задачку. После обдирки щеткой, попробовал тереть тряпкой, обильно смоченой в растворителе. Помогает. На фото видно тряпку, черного цвета. Т.е. зараза растворяется, но один черт, поверхность, явно не готова принимать отделку. Поставил небольшой эксперимент - там где тер растворителем, прошелся тряпкой, смоченой проеобразователем, дал подсохнуть и помазал 2к грунтом. Ну и пошкрябал, через минут 20 ногтиком, отверточкой и щеткой по металлу. Видео снимал уже в темноте, не судите строго. На удивление, грунт держится лучше, чем я ожидал. Но мне кажется не достаточно хорошо. Попутно готовлю заднюю бабку. С ней тоже самое, только обработал еще смывкой краски и где достал, зачистным кругом. Во вложении видео, что из себя представляет шпаклевка. С армянином 1е604, имтория иа-же. Примерно такая-же субстанция на чугунине. В общем, буду признателен за советы, чем бы это все еще почухать, чем покрыть? И как в принципе понять, достаточна-ли адгезия грунта к основанию? Есть ли доступные, для домашнего использования методы?

20190823_192834.jpg

20190823_192844.jpg

20190823_193534.jpg

20190823_195808.jpg

20190823_200053.jpg

20190823_200722.jpg

20190823_201612.jpg

20190823_201921.mp4

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Файлы теста грунтовки не грузятся, видать большие. Попробую завтра переснять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Naval сказал:

Такое впечатление, что она просто тянется за щеткой и забивается в поры литья.

Это связано с нагреванием от металлической щетки.

Так ведет себя старая масляная краска, (ну и естественно, все, что на ее основе).

Хотя на холодную - все эти коржи хрупкие и отшкрябываются и шилом, и шпателем.

Но это титанический труд и проверка на выдержку.

Поэтому многие, не выдержав, берутся за болгарку.

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

почему не вижу лепестковых кругов?Очень эффективное и щадящее средство.И можно получить любую поверхность-слегка поцарапанную или практически зеркальную.Только во внутренние углы не влезешь.              

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для отмывки от старой краски и масла взял несколько пакетиков КРОТа,в горячую (именно в горячую) воду,пакет на 1.5 литра воды,и  брызгалкой по всем закоулкам прошелся несколько раз.Очки и респиратор обязательно.Щелочь однако.

Сам был в шоке сколько слоев старой краски вздулось и отслоилось.Про масло можно не говорить.Слой не отмывшийся растворителем буквально стек на землю через 20 секунд.

Очень рекомендую,но осторожно.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Будь-які хімічні засоби для зняття старих фарбових поверхонь  базуються або на кислотах, або на лугах, що в свою чергу потребує подальшу нейтралізацію залишків продуктів з оброблюваних поверхонь. Без цього процес корозії буде продовжуватись. Тому найкраще знімати старі залишки фарб механічним способом індивідуально для кожної з оброблюваних поверхонь. Сам не пробував, але чув позитивні відгуки від використання пневматичного голчатого молотка. Круги, дротяні щітки часом не зовсім добре справляються з багатошаровими фарбовими покриттями і часто зовсім не ефективні в тяжкодоступних місцях. Взагалі, в ідеалі це було очищати поверхню дробом, але такий спосіб як не завжди доступний до застосування так і не для всіх поверхонь.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Shoroh сказал:

взял несколько пакетиков КРОТа,

Можно ссылку ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тут отмываю станочек от вековой консервы, попутно перебирая, так я мою всё смесью изопропилового спирта и нефраса 1к1, так если долго смесь на краске будет находиться, то краска сначала размягчается, а потом начинает легко сниматься шпателем..

К слову, сначала пытался мыть чистым нефрасом, так оставалось некоторое количество грязи, которое не удалялось даже жёсткой пластиковой щёткой, но эту грязь отмывал изопропиловый спирт, но он не отмывал масла... Когда я сделал смесь, то дело пошло очень весело, смесью брызгаю из распылителя на поверхность, расшевеливаю грязь щёткой и тут же пока не высохло смываю распылителем.. С краской надо осторожно, ибо можно и краску снять где нет в этом нужды, но судя по ощущениям, с металла масла смывает отлично... Но если покупать эти растворители будет не шибко дёшево..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Cracker сказал:

Можно ссылку ?

 

https://prom.ua/Krot-sredstvo-dlya-chistki-trub.html?sort=price

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Barth сказал:

почему не вижу лепестковых кругов?Очень эффективное и щадящее средство.И можно получить любую поверхность-слегка поцарапанную или практически зеркальную.Только во внутренние углы не влезешь.              

Обычные лепестковые засаливаются ун моменто. Хочу попробовать "кораловый". Но как-то у меня под боком его нет. А со станком работаю уже поздно вечером после работы. В общем раздобуду - выложу отчет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, IMP сказал:

 Тому найкраще знімати старі залишки фарб механічним способом індивідуально для кожної з оброблюваних поверхонь. Сам не пробував, але чув позитивні відгуки від використання пневматичного голчатого молотка. 

Игольчатый молоток, думаю весчь! Надо бы прикупить по случаю, но опять-же, под него нужен хороший компрессор. У меня пока слабенький - на пульвик вполне гут, но на пневмоинструмент не пойдет. Компрессор повзрослее - лежит и ждет своей очереди, на реставрацию(((. Если исключить пескоструй, то всяческие круги, шабера и т.д не могут залезть в неровности литья (в моем случае, ну и я так понимаю у многих, у кого старые или очень старые станки. На фото в первом посту - тумба 1943 года, между прочим)). Остается хим. обработка.

По ощущениям, после обработки ортофосфорной, ну или чем-то подобным, грунт держится куда крепче.  

Сегодня с утра, первым делом рванул пошкрябать вчерашнюю грунтовку - удивительно, но держится зараза, и неплохо. Думаю попробовать по совету Shoroh еще обработать. Ну или "Димексидом", если найду дешевый.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.08.2019 в 11:02, Naval сказал:

Ну или "Димексидом", если найду дешевый.

Поверьте хоть и молодому, но опытному химику, лучше очищенного бензина с изопропиловый спиртом для отмывания грязи неизвестного состава.. Димескид не панацея, если есть острое желание его использовать, то ищите диметилсульфоксид  это химическое название димексида и его можно найти не медицинского назначения намного дешевле..

Но учтите димексид такое вещество которое проникает через кожу и даже через медицинские перчатки, при этом в кожу тянет всё что в нем было растворено, собственно это его основное медицинское свойство, сам он при этом не ядовит (ну, естественно если его не принимать внутрь или не принимать ванны в нем).

К слову, битум вы ничем не сможете кроме бензина, солярки, керосина и подобными в химическом плане растворителями, никакая иная химия его не берет, тот же дмсо в том числе, если это битумный лак, то мыть только выше перечисленными растворителями....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, IMP написав:

 Будь-які хімічні засоби для зняття старих фарбових поверхонь  базуються або на кислотах, або на лугах, що в свою чергу потребує подальшу нейтралізацію залишків продуктів з оброблюваних поверхонь. Без цього процес корозії буде продовжуватись. Тому найкраще знімати старі залишки фарб механічним способом індивідуально для кожної з оброблюваних поверхонь. Сам не пробував, але чув позитивні відгуки від використання пневматичного голчатого молотка. Круги, дротяні щітки часом не зовсім добре справляються з багатошаровими фарбовими покриттями і часто зовсім не ефективні в тяжкодоступних місцях. Взагалі, в ідеалі це було очищати поверхню дробом, але такий спосіб як не завжди доступний до застосування так і не для всіх поверхонь.

Іржу та шари старої фарби з шпаклівкою відлітають дуже добре. (Про пневматичний голчатий молоток)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, PiroMAN сказал:

Поверьте хоть и молодому, но опытному химику, лучше очищенного бензина с изопропиловый спиртом для отмывания грязи неизвестного состава.. Димескид не панацея, если есть острое желание его использовать, то ищите диметилсульфоксид  это химическое название димексида и его можно найти не медицинского назначения намного дешевле..

Но учтите димексид такое вещество которое проникает через кожу и даже через медицинские перчатки, при этом в кожу тянет всё что в нем было растворено, собственно это его основное медицинское свойство, сам он при этом не ядовит (ну, естественно если его не принимать внутрь или не принимать ванны в нем).

К слову, битум вы ничем не сможете кроме бензина, солярки, керосина и подобными в химическом плане растворителями, никакая иная химия его не берет, тот же дмсо в том числе, если это битумный лак, то мыть только выше перечисленными растворителями....

Про димексид (в смысле применения) в курсе, сам в прошлом химик). За наводочку про диметилсульфоксид спасибо, погуглю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.08.2019 в 00:57, Shoroh сказал:

Для отмывки от старой краски и масла взял несколько пакетиков КРОТа,в горячую (именно в горячую) воду,пакет на 1.5 литра воды,и  брызгалкой по всем закоулкам прошелся несколько раз.Очки и респиратор обязательно.Щелочь однако.

Сам был в шоке сколько слоев старой краски вздулось и отслоилось.Про масло можно не говорить.Слой не отмывшийся растворителем буквально стек на землю через 20 секунд.

Очень рекомендую,но осторожно.

Попробовал крот, но по быстрому, времени не было. Краску действительно поднимает, но из пор чугунины "черную субстанцию" крот не осилил. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и в праздничный отчет кину еще одного окрашенного "любимца") Сам мангал (съемный) и верхняя часть рамы термостойкая краска из балончика. Низ 2к полиуретан по акриловому грунту с фосфатированием. Есу всего месяц правда, хранится на улице. Пока все ок).

20190825_153624.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, PiroMAN сказал:

К слову, битум

Хорошо снимается подсолнечным маслом, а оно снимается мылом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Stebium1 сказал:

Хорошо снимается подсолнечным маслом, а оно снимается мылом.

Хм! Мы тут сейчас маленькую WIKI рецептов напишем. Думаю нужно попробовать, скажем на станине полосками различные варианты. Претенденты - изопропилового спирта и нефраса (спмрт у меня есть, нефрас нужно искать), димексид, бензин, подсолнечное масло, крот.

Попробую на неделе, если выкрою время.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добра! Сегодня удалось попробовать электрохимический метод). Честно говоря, пробовал первый раз и очень по быстрому. Прибежал с работы, ну и понеслось: в подвернувшееся ведерко нилил водички, насыпал на глаз соды (пищевая, что у жены утащил), воткнул в ведро обрезок стального листа, что валялся за стенкой мастерской (к нему плюс от сварочного инвертора), минус на тестовую деталь - маховичек от задней бабки (весьма такой ржавенький), ток на мин. и 3минуты. Сработало на ура! В общем три минуты, переворот маховичка (весь не поместился в ведро) еще три минуты. Потер щеточкой и опять, по второму кругу. В общем минут за 15 я с ним уложился. Дальше кпорчик с той-же бабки. Он был в приличном состоянии - 3 минуты ему хватило, за глаза. Потом под руку попался резьбоуказатель, состояние на фото. Как был, в масле, стружке, краске и ржавчине, булькнул его в электролизер. 9 минут с промежуточной протиркой ему хватило! Можно сказать засиял. Слезло все и краска в том числе. Прикидываю, сколько времени, я бы на него убил, очищая химией и залазя в недоступные места(. Ну и между делом болты (по пол минуты им хватило) и крышечка фрикциона - около 2х минут. Хочу подитожить - весьма быстрый, безопасный, не вредный и эффективный метод. Как бы его приспособить для очистки больших деталей?! Думаю попробовать сделать в ручную передвигаемый электрод (металлическая пластина с поролончиком, например, смоченая раствором соды (ну или подавать раствор на нее (в нее))? Что скажите?

20190829_203036.jpg

20190829_210036.jpg

20190829_210613.jpg

20190829_212459.jpg

20190829_212513.jpg

20190829_213236.jpg

20190829_210045.jpg

20190829_212505.jpg

20190829_210036.jpg

20190829_210606.jpg

20190829_213614.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Электролиз - очень неплохой способ, проверено на ОЧЕНЬ ржавом железе, с хлопьями и кавернами.

После процесса очистка крацовкой, при необходимости - повторение процесса.

В процессе выделяется водород - не курить и проветривать!!!

 

Единственный минус - в отверстиях и пазах плохо очищается, надо мудрить электрод так, чтоб он находился в центре углубления, иначе не работает (электрохимия, она такая...)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, az113 сказал:

Электролиз - очень неплохой способ, проверено на ОЧЕНЬ ржавом железе, с хлопьями и кавернами.

После процесса очистка крацовкой, при необходимости - повторение процесса.

В процессе выделяется водород - не курить и проветривать!!!

 

Единственный минус - в отверстиях и пазах плохо очищается, надо мудрить электрод так, чтоб он находился в центре углубления, иначе не работает (электрохимия, она такая...)

 

Так и есть. Все работает хорошо, при расположении катода напротив очищаемой детали. Если за деталюхой нет электрода, там процесс малозаметен. Сегодня еще поэкспериментировал. На фото кронштеин вала/винта. На нем было много шпаклевки. Делал по циклу - пара минут электролиза, обработка крацовкой. Опять в ванну и снова щеточкой. В общем за раз пять, шесть, все ушло. Ну и резцедержку за пару минут сделал приятнее взгляду. А вот с алюминия, как-то не очень краска слазить хочет. Попробовал крышку передней бабки с 1е604 очистить, пошло не так быстро. Хотя там и слоев краски прилично.

20190830_203358.jpg

20190830_210950.jpg

20190830_211514.jpg

20190830_212415.jpg

20190830_201309.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мало держали, результат может быть намного лучше!

Еще чисто практический совет -- после электролиза сразу сушите и смазывайте маслом детали, ржавеют на воздухе - только в путь!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня под вечер решил попробовать переключиться на большие части станка (сегодня наконец-таки закатил станину и переднюю бабку в мастерскую). В общем помазал часть станины смывкой старой краски. Результат ожидаемый: сняла верхний слой, так где он был. Мазал одно и то-же место раз пять. По шпаклевке практически не работает. В общем не вариант, таким образом качественно все вычистить. Дальше, провел эксперимент с подвижным электродом. Приварил пластинку металла к ручке от маленького валика. Спер у жены мочалку, для мытья посуды и закрепил ее на пластине двумя стяжками. Ну и дальше по сценарию - мочалку в раствор электролита, к пластине минус от инвертора, плюс на станину и давай "елозить" по станине, периодически обмакивая в раствор. В местах, где чугуний был ржавый все прошло на ура. Ржавчина очень быстро вымылась, чугун чистенький, все ок. С местами со шпаклевкой шара не прокатила. Хотя у меня лежит два слоя. На фото можно разобрать - чугун вскрыт какой-то черной штукой (грунт?), а по нему уже шпаклевка. Вот шпаклевка (видать она с мелом в качестве заполнителя, или чем-то подобным.) еще отходит. А черная "штука" не особо. 

Очень понравилось, как очищаются открытые места. Реально поверхность готова под отделку. Ну а с грунтом буду дальше мудрить, как его снять (ну или не снимать его в принципе?)

Еще вопрос - у меня на нижней части станины - явно обработанные две поверхности, под углом друг к дружке, идут по всей длинне, от креплений передней тумбы к кронштейнам задней - для чего эти базы?технологические? 

20190901_195007.jpg

20190901_195014.jpg

20190901_195019.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, но если вы никакими средствами оимыть шпаклевку не можете, то и трогать её не стоит, главное чтобы по ней нормально краска легла...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На заказ не найду, вроде бы эта тема и еще одна, появились почти одновременно, и вопрос был одинаковый, про черную субстанцию.

 

Так вот, знающие люди говорят, что этс субстанция -- это грунт-антишумка, применялся на всех более-менее крупных пром станках.

 

Я бы ободрал все до него, и проверил бы, как ляжет грунт. Попробовал бы разный грунт, накрайняк. Сделал бы выводы.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку