Rouch

Оцените стоимость станка

34 повідомлення у цій темі

Вопрос такого характера. Есть станок 16б16ка неподкючен, геометрия в нуле по механике особо непровериш но все крутится включается. Главная проблема разворована електрика и сняты все двигателя. Цена вопроса 50000. Стоит он таких денег?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дядько Максим авторитетно свідчив що розкрадена електрика на станку то не є великою проблемою особливо в наш час. А зняті двигуни можливо гарант доброї геометрії. Можливо ви б приклали фото, учасникам було б легше оцінити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Геометрию я прокатал индикатором и вначале даже неповерил своим глазам, стрелка даже недрожит. Вместе с двигателями ушли и маслонасосы и кронштейн главного двигателя. Нету кожуха гитары. А пофотографировать забыл

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Многовато хотят за такой комплект.

В среднем восстановление того что вы назвали потянет на 15-20 тыс. Сбивайте до 35-38 и забирайте если состояние соответствует тому что вы написали.

Фото бы не помешали, а особенно призм возле патрона куда суппорт не доезжает.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 8/28/2019 в 10:53, Rouch сказал:

Цена вопроса 50000

 

я на 10000 дороже взял (сегодня) импортный станок 80х годов, полный комплект, подключен, проверен, без ощутимого на палец износа направляющих, рмц 1.5м, обработка над станиной 515мм, над суппортом 310мм, со снятым гапом (210мм) диаметр 680мм. В шпинделе 62мм.

 

В комплекте нульцевый польский 460мм патрон в упаковке.

 

Я не хотел вас расстраивать этим раем на земле, просто мне кажется за неподключенный 16б16 с разграбленным шкафом и без двиглов -- это много.

 

Какая это психопатия ждать и выбирать я в курсе, но мне лично кажется, что может быть можно еще немного подождать, поискать нормальные варианты?

Змінено користувачем woodshop
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, woodshop сказал:

просто мне кажется за неподключенный 16б16 с разграбленным шкафом и без двиглов -- это много.

Это точно. Там ещё штатный движок двухскоростной? Без него потеряется половина скоростей шпинделя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.08.2019 в 11:38, alex01 сказал:

В среднем восстановление того что вы назвали потянет на 15-20 тыс. Сбивайте до 35-38 и забирайте если состояние соответствует тому что вы написали.

А по-вашему станок с идеальной станиной меньше 50000+20000 = 70000 грн стоит? 

@Rouch я бы на вашем месте ещё раз проверил износ станины. Если действительно износ "0", то брал бы. Если нужен станок именно таких габаритов. Промониторьте, сколько ещё станут вам двигателя и принимайте решение. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вообще не связывался бы с неедущим автомобилем.Если надо ехать."та там (один листочек инжирового дерева)-свечи поменять,катушки,колено шлифануть,коробку перебрать,замки не работают,в салоне овец возили,а так почти новая без пробега по стране."

Еще одна цена машины.Или две.

Мое вИдение.Укомплектуй,доведи до рабочего состояния-продавай.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 3121 сказал:

Это точно. Там ещё штатный движок двухскоростной? Без него потеряется половина скоростей шпинделя.

Вопрос решается односкоросным двигателем и частотником. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На общую сумму в 15000 грн?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До 40 больше не стоит 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть у меня 16б16кп и по собственному опыту скажу, что станок в целом неплохой, но по вашему описанию цена ему 20 а не 50.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

16ка це «особо высокой точности» якщо не помиляюсь 

двигун двохшвидкісний, привід зубчастим ременем який також трохи коштує 

автоматична коробка швидкостей, на пб окрема маслостанція шпиндель на втулках

масло и-5а...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если механика и геометрия в норме брать,еще 30000 и будет станок-вещь,хотя можно подождать,когда на мет приемке появится такой-же, в комплекте и по 12гр кг.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, John сказал:

Шпиндель на втулках

масло и-5а...

 

На рахунок шпінделя ви помиляєтесь він на підшипниках, в мене такий,теж купив і зараз в процесі повного відновлення,свій брав за 70тис ,а з оглядинами і привозкою став 80. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо виробник Єреван- дорого, якщо Середньоволжський і геометрія в "нулі"- надо брать))

Я так думаю...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, 3121 сказал:

На общую сумму в 15000 грн?

И что? А Вы думаете разворованная електрика меньше потянет? Там прямой путь к сборке нового електрошкафа и без частотника там врят ли обойдется. Разве что будет большое желание востановить все в оригинале.  Цена на станок малость завышена, но геометрия дорогого стоит. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

електрика на половину разгарблена. там просто откусили все провода (на медь). а нехватает по внешнесу виду гдето 20% електрики

двигатель с плитой здесь на барахолке за 2000

по маслонасосам надо поискать

крышк гитары я вобще незнаю где искать

Змінено користувачем Rouch
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

крышка гитары наименьшая проблема,можно просто изготовить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у кого есть возможность скинте фото целого електрошкафа

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проверьте сначала целостность АКС. Там половина шкафа - её управление. Если АКС жива, то будет смысл восстанавливать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Rouch сказал:

у кого есть возможность скинте фото целого електрошкафа

в этом шкафу ничего особо ценного нет, там стоит трансформатор ОСМ1-04 с выводами 110, 27, 380 вольт 5 реле типа РП21, ПМЕ211-2шт, пме 111-3шт и еще пара галетных переключателей. Но дело в том что без всего этого вы никак не сможете проверить станок. А проверять в нем, поверьте, нужно очень многое.  Например: 

1. У этих станков постоянная проблема с подачей смазки на направляющие, она то не подается вообще, то льется без остановки. Даю гарантию, что если вы взглянете в контрольное окно на фартуке то масла там не будет, и вам придумают тысячи причин почему его там нет но правду не скажут.

2. АКС без запуска не проверить никак, поскольку кроме "электрической" составляющей муфт, надо проверить и их механическую часть. Они могут не передавать "крутящий момент", могут отвалиться шестерни и в последствии выть как х.з. что. 

3. Торможение шпинделя осуществляется исключительно за счет электромуфт. Бывает так что тормозные муфты работают а шпиндель не останавливается потому что не работает блок транзисторной задержки или контакты на каком то реле не срабатывают. Подумайте как нарезать резьбу в упор или даже просто произвести промежуточные замеры...

4. Еще бывает, что профессиАналы, переделывают шкив главного привода под три клиновых ремня потом натягивают его, с моментом натяжки "до усиру" и та АКС уже после этого течет так, что без ее полной переборки течь масла не остановишь. 

5. Не всегда корректно работает ускоренная подача суппорта тоже из-за электрики...

И главное, посмотрите пожалуйста на саму станину повнимательней, а лучше, проверьте ее твердость и тогда для вас все станет ясно. Да и в конце концов, это станок, для финишных операций. Никаких черновых обдирок иначе он в скором времени превратится из "КА" в .... поэтому торгуйтесь до последнего, но больше 20 не давайте. Сам по себе это отличный станок но будьте готовы перебрать абсолютно все до последнего винтика.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Говорите больше 20000 не давать? Я таких цен не видел даже за убитые в хлам кашки 60х годов. А здесь очень приличный станок но с проблемами електрочасти.

Выше писали что 35-38. Вот непойму что делать. торговатся за 40 ибо кто же спускает цену с 50 до 20 или проходить мимо?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Rouch сказал:

Выше писали что 35-38. Вот непойму что делать. торговатся за 40 ибо кто же спускает цену с 50 до 20 или проходить мимо?

Тут на самом деле вам надо определиться самим, если вы готовы перебрать весь станок за ту сумму которые готовы за него отдать, при условии того что геометрия вас устраивает, то надо хватать и тикать... Если же вам нужен станок здесь и сейчас - то не вариант...

Если у станка геометрия в идеале или близка к нему, а механика на месте, то восстановление/переделка элекирики не так сложна, чуть сложнее будет ремонт механики, если же с геометрией беда, то лучше пройти мимо...

А на счёт цены не слушайте никого, исключительно руководствуйтесь  тем готовы ли вы восстанавливать станок за такую цену или же нет..

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
  • Ви спочатку виясніть хто виробник!!!
  •  
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку