Хороший патрон?

51 повідомлення у цій темі

Вместе со станком достался нульцевый в упаковке 315 патрон:

 

2.JPG1.JPG

5.JPG4.JPG

 

Клем и логотипов не вижу, выбито:

 

1

7100-0014

1973

14258

 

Загуглил по "7100-0014", что это "Патрон токарный 3-х кулачковый, 315 мм, 7100-0014, со сборными кулачками". Хороший патрон?

Я правильно понимаю, что у него универсальные кулачки, типа перевернул и они стали обратными? Или так у всех патронов? Спасибо.

 

 

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Все универсальное от части ущербное, какое - больше, какое - меньше. 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@Y.fowler. Нульц! На шару! :fan_1:

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
45 минут назад, Y.fowler. сказал:

Все универсальное от части ущербное, какое - больше, какое - меньше. 

Согласен полностью за универсальность тех кулачков  нужно платить временем и трудом.))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
, woodshop написав:

@Y.fowler. Нульц! На шару! :fan_1:

Так він казав не про патрон, а про кулачки

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

А по патрону, обычный патрон нормальной точности. Мы не знаем станок с каким индексом, если с В, то патрон для такого кака))))

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
1 час назад, Y.fowler. сказал:

станок с каким индексом

 

Станок с индексом У -- уматовый. xD

 

c11mt_01.jpg

 

В паспорте ничего про это нет, какой-то DIN скорее всего. Ищу информацию. Станки-каталог говорит, что "Н", но я на этом сайте встречал достаточно дезинформации, чтобы сходу взять и доверять.

 

Это болгарин C11MT в радующими душу спеками (с паспорта): рмц 1.5м, обработка над станиной 515мм, над суппортом 310мм, со снятым гапом (210мм) диаметр 680мм. В шпинделе 62мм.

16...2000 оборотов, 7.5 двигло. 2.1 тоны. Осталось достать люнет и конусную линейку. Станина без видимого износа. Как поставлю патрон и занесу в мастерскую, закреплю -- сделаю точные замеры.

 

Вот такое сравнение (вес там для рмц 1м):

 

lathe_comparsion.PNG

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

А где польский на 460мм, который в упаковке?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
7 минут назад, Y.fowler. сказал:

А где польский на 460мм, который в упаковке?

а это продавец ошибся, а я без рулетки был когда предоплату давал вчера. В упаковке (целофан) этот 315 был. Сегодня привез домой.

 

 

 

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Ну дак чего радоваться, наипали)))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
5 минут назад, Y.fowler. сказал:

Ну дак чего радоваться, наипали)))

 

Так нет, сам продавец (начальник) мне про патрон по телефону сказал только одно -- новый в комплекте, а чел который показывает станки покупателям видно перепутал (там у них с десяток-полтора станков, румын тоже есть, правда его уже купили), было так: говорю, шеф сказал что новый патрон в комплекте, он говорит да, вот он в упаковке, я ему -- не польский случайно? Он говорит -- вроде польский. Ну я обрадовался, приехал домой смотрю по паспорту станок идёт с 46* каким-то патроном, картинка обрезана, ну думаю ништяк нульц поляк 460, сам себе нарисовал и поверил, а жизнь оказалась штукой жестокой)

 

pat.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
57 минут назад, woodshop сказал:

Это болгарин C11MT в радующими душу спеками

Уууу, хороший станочек, как-то увели такой метровый из-под носа (перекупили дороже чем смог я предложить)....

Там восьмой конус на шпинделе, потому даже такой патрон пойдёт, как минимум пока не заработает на более другой, ибо цены на патроны с таким конусом ой как кусаются...

Если не секрет, сколько обошелся станочек?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
2 минуты назад, PiroMAN сказал:

сколько

60000 и 3000 заплатил за манипулятор, но я еще 6Р81Ш взял с соседнего места (в Белой Церкви).

 

По слухам есть такой же (состояние неизвестно), но в Фастове, где именно не знаю, на меня посредник вышел, возможно мутки и это тот же самый станок.

Но точно в Белой Церкви есть 2м за 130000, на флагме есть объява (на флагме есть объява на мой за 75, но это тоже мутная цена на него), состояние неизвестно, также есть в Днепре 1.5м, наверное тоже дорогой, есть причины догадываться.

 

Буду связываться с болгарином на ручипе, может достану люнет и очень хочется конусную линейку. И бумажный паспорт. Он был (вроде старшим) механиком на заводе, где их делали.

c11mt_02.jpg

c11mt_03.jpg

c11mt_04.jpg

c11mt_05.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Мені здається, що ваш токарний пофарбували кісточкою поверх всього ла*на. Скрізь якісь смуги, сліди лиття, раковини

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Так і є, це поверх старої облупленої фарби (з пульта таки), але це мене цікавило менш за все. Головне, що там направляючі в більш ніж доброму стані, шестерні в коробці майже нові, таке відчуття, що він не працював, а стояв в ангарі, та трохи сипався з часом. У шпінделі та пінолі ЗБ муха не сідала. Всі двигуни та насоси ок. Гап здається не відкривали з заводу.

 

Працює дуже тихо.

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Я год назад сторговался за 68000 за метровый, но какой-то завод перекупил за 75000, а я и 68 с трудом наскреб на тот момент, но тот станок был явно рабочим, линейки, щупы показали износ менее 0,02мм, меньше щупа просто небыло, всё было отлично, только не было патрона и пиноль с люфтом была..

А на счёт состояния болгарских станков - они скорее всего мало работали по причине непривычного , обратного включения оборотов фрикционом, при этом вроде как у С11МТ маслонасос на обратных оборотах то ли вообще не качает, то ли фрикцион не смазывается, уже не помню, ну и качество изготовления тоже даёт о себе знать....

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Качает насос в обе стороны! Насос там стоит на фрикционном валу. Фрикцион называется "сигма". 

 Намудохались мы как-то с этим фрикционом ... Но сейчас работает отлично. 

 Направляйки живые потому как каленные ,в дым.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
36 минут назад, Металлист сказал:

 Направляйки живые потому как каленные ,в дым.

Я на ручипе слышал прямо противоположную инфу, что вроде вообще не каленные. Надо короче у того болгарина всю инфу запросить, он их делал и чинил.

 

А у вас тоже C11MT? Можно пару вопросов будет задать?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

А шо спрашивать, напильником самому можно проверить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Не, у нас SU 500  и 450. Пятисотый конца 80-х. А 450 ые 2008 и 2012 годов. Станки отменные. Не пожалеете.

 Паспорт болгарин вряд-ли пришлет. На старом чипе должно быть в файлообменнике. Но в тех паспортах толком ничего нет. В смысле как в наших, и альбом запасных деталей, и какие муфты, и всякие ништяки.

 У них в лучшем случае разрез основных узлов, запчасти по каталогу, как у немцев.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
4 часа назад, Металлист сказал:

Паспорт болгарин вряд-ли пришлет. На старом чипе должно быть в файлообменнике.

 

Этот не пришлет, но я нашел на болгарской доске объявлений (теперь буду мониторить их на предмет запчастей и ништяков) в продаже бумажный за недорого, по почте прошу выслать.

 

На ручипе есть скан с обрезанными краями, некоторые цифры и значения видны не полностью.

 

Кроме того нашел в продаже родной подвижный люнет, если перевести на грн, то около 5000. Но он 35 кг, а болгарская почта максимум 30 отправляет (наша 35), думаю как переправить сюда его.

 

Станок у меня 1985 года. Возможно чуть младше, это родной электрошкаф 1985 года.

 

Нашел пару косяков, типа на одной шестерне отломан наполовину один зуб (но только один и на ней, та большая что возле патрона на шпинделе). Кое что не прикручено, кое какие места вызывают вопросы.

 

ise.JPG

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Смотрю ,они отличаются. СУ 580 и ваш С11М. СУ ускоренный привод, мотор на фартуке висит. А у вас привод справа. Но, через цепь?

 Для нашего станка имел "счастье" делать диски фрикциона. Получились, работает до сих пор.

 Запчасти из Болгарии будут стоить дорого, так думаю. Но если ошибаюсь, то хорошо.

 По люнету могу сфоткать, если вдруг чего. Возможно внешние размеры могут быть похожими.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
1 час назад, Металлист сказал:

А у вас привод справа. Но, через цепь?

Да. И там я нашел каку, а именно видимо когда-то сорвало обе звездочки и либо прошлый владелец-пользователь их заварил, либо это сделали ремонтники на точке, где я брал станок. Буду звездочки однозначно заказывать новые, может не сразу менять, а может и поменяю, там работы не на долго.

c11mt_14.jpg

 

Внимательно покрутив все шестерни (а они отличного состояния), обнаружил на самой большой, та что на шпинделе и ближе всего к патрону -- выломан один зуб, это критично?

 

c11mt_15.jpg

 

Также на фрикционе вопрос по шестерне, это с завода на ней ровно и аккуратно зубья в половину ширины?

 

c11mt_13.jpg

 

Кроме того на шпинделе следы как будто трет или когда-то терла шестерня, находящаяся ниже, но перепроверив не запуская на всех положениях всех ручек-подач и т.п., я не ощущаю, чтобы что-то терлось.

Вообще эта ситуация о чем говорит, почему такое могло происходить (или не дай бог происходит по-прежнему)?

 

c11mt_10.jpg

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

На фрикционе зубья стерты, и одному Богу известно сколько он ещё проработает. Отсутствие зуба плохо, скорей всего заехали суппортом в патрон, это слабое место, следующий будет соседним. Советую на удар ничего не точить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
24 минуты назад, Y.fowler. сказал:

На фрикционе зубья стерты

 

А как такое могло получится? Разобрать фрикцион, заказать эту шестерню (или это не шестерня?), собрать и готово?

 

26 минут назад, Y.fowler. сказал:

Отсутствие зуба плохо

 

Закажу эту шестерню сразу с шестерней фрикциона и попробую заменить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Состав пользователей скрыт так как этот форум анонимный.