sardonyx

НГФ-110Ш3 и цацки для него

40 повідомлень у цій темі

Создаю тему по своему НГФу 110 Ш3 с целью систематизировать информацию. Куплен был в 2016, без личного осмотра, вслепую. Год производства не известен, при покупке был в относительно рабочем состоянии. Изначально запитывал его от 380, сейчас от частотника. Падении в крутящем моменте не заметил.

 

IMG_0062_result.JPG

 

Чтобы было проделано. В первую очередь пришлось посадить по-людски штурвалы, ибо они держались через жестянки на соплях.  Был отшлифован стол, При сборке развернул его наоборот чтобы крутить правой рукой. Конструкция позволяет. Были иготовлена новая втулка в серьгу хобота, куплена новая оправка для хобота и несколько коротких. Накручены ручки на переключатели. Сварен стол. И собственно все. Полностью до гаечки ни разу не разбирал. Не перекрашивал. Только масло поменял.Отделался минимально.

 

Далее пошли затраты по оснастке. И тут я должен предупредить многих. Кто думает что купит фрезер и будет сразу работать. Для того что бы нормально работать, нужно вложить приличную сумму в оснастку и еще вложиться в режущий инструмент. Для понимания я наверное буду озвучивать основные вложения.

 

Итак одной из первых была куплена ВФГ. Если память не изменяет, около 5700. Изготовление фланца обошлось около 1000 грн. Отверстий под установку на колонне не было. Пришлось немного повозится с установкой - об этом есть видео у меня на канале. Поменял стакан вертикальной подачи. Чтобы иметь возможность опускать стол вниз до конца. Цену уже не помню. Но не меньше 500 грн точно.

 

Были куплены лекальные, родные поворотные и синусные тисочки. Лекальные Барановичи (БЗСП) были куплены за 800, поворотные за 400.  Синусные вроде около 1500.  Эти цены заметно ниже того что за них просят. Сейчас поворотные и синусные продал (купил другие)

 

IMG_0053_result.JPG
 

 

В процессе эксплуатации потихоньку собирал усп приспособы для него. Простая делилка усп8 с шагом в 15 гр обошлась около 700 грн. Плита усп8 180х150 около 300. Плита усп12 180х360 около 600, блоки усп8 уже и не помню сколько вышли. Поворотные элементы обменялся со @Stebium1

 

IMG_0051_result.JPG

 

Прошлым летом купил делилку Jones Shipman (я ошибочно ее идентифицировал как Tom Senior, но форумчане ткнули носом). Ценник вроде 5600

 

IMG_0060_result.JPG


Параллельки угловые с шагом в 5 гр. комплект вышел около 600 грн. Две пары обычных вроде по 200 грн/пара. Заготовки быстрореза и ТС 10х10, 5х5 тоже использую в работе.

 

IMG_0054_result.JPG

 

Последнее из крупных вложений - синусные составные тиски. Вышли 5700. Состоят из собственно тисков

 

photo_2019-09-06_23-44-34_result.jpg

 

Они же на поворотном основании

 

photo_2019-09-06_23-44-30_result.jpg

 

И в добавок двухосвое синусное основание. Которое тоже можно использовать отдельно. И на него можно поставить тиски отдельно или тиски с поворотным основанием.

 

photo_2019-09-06_23-44-38_result.jpg

 

Потихоньку были куплены различные прижимы. Домкратики были сделаны из болтов и высоких гаек (просто шляпку проточил). То что на фото тяжело оценить, точно цену уже не вспомню,  ну допустим гривен до 700-800

 

IMG_0055_result.JPG

 

Вот еще прижимы, призмы и струбциины

 

IMG_0057_result.JPG

 

Потихоньку тажке были собраны фрезы перьевые, зенковки, расточная головка (вроде 900), патрок ер25 + комплет цанг вышел где-то в $60

Разброс цен на  фрезы 15-70 грн/шт

 

IMG_0058_result.JPG

 

Дисковые фрезы обходились от 30 до 100 (+/-)

 

IMG_0056_result.JPG

 

А это заготовки для поворотного стола и долбежки (Дойдут руки - сделаю)

 

IMG_0059_result.JPG

 

Я думаю, у многих теперь будет понимание что по чем. И что фрезерный станок - это только треть ваших затрат. Если не меньше :)

 

Последнее что сделал - это повесил защиту на него. Чтобы стружка не сыпалась на шестерни вертикальной подачи. Попутно перебрал столик, убрал люфты, прочистил и сделал так чтобы опускался полностью вниз (уприлася в стакан). Теперь он выглядит вот так.

 

photo_2019-02-01_02-46-41_result.jpg

 

Хобот в последние время почти не ставлю.  Работаю в основном ВФГ.

 

Станок перевозился мною с места на место три раза. Два раза разбирал на составные части. Последний раз перевозил целиком. То еще развлечение. Потребовался спецподъемник. Как именно это делалось есть упоминание в теме

 

 

В этой теме приветсвуется обсуждение специфической оснастки НГФа. Если у вас есть тиски, делилки, столики и пр. малого формата, мне и другим НГФводам будет интересно на них взглянуть.

 

PS. Водяной знак на фотках с целью чтобы не ушло на 0lх

 

 

 

Змінено користувачем sardonyx
11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, sardonyx сказал:

Итак одной из первых была куплена ВФГ. Если память не изменяет, около 5700. Изготовление фланца обошлось около 1000 грн. Отверстий под установку на колонне не было. Пришлось немного повозится с установкой - об этом есть видео у меня на канале. Поменял стакан вертикальной подачи. Чтобы иметь возможность опускать стол вниз до конца. Цену уже не помню. Но не меньше 500 грн точно.

 

Были куплены лекальные, родные поворотные и синусные тисочки. Лекальные Барановичи (БЗСП) были куплены за 800, поворотные за 400.  Синусные вроде около 1500.  Эти цены заметно ниже того что за них просят. Сейчас поворотные и синусные продал (купил другие)

це по цінах можна сміло множити на два , а якщо комусь попадеться дешевше вважайте повезло

мені колись також попалась можливість купити вфг за 2500грн, але думаю що шанси купит  її за таку суму знову ,рівні шансам знайти штуку баксів просто на вулиці, 

РІдні тиски мені попадалися двічі, і два рази це було _амно. Гарним заміником стали тиски з заточного з 100губками. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Родные тисы не такое уж и г.. ежели руки приложить.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо @sardonyx за хорошее представление сколько всего нужно, даже для небольшого фрезерного. На момент покупок указаны реальные цены на оснастку. У меня тоже есть НГФ 110 Ш3. Уже не использую, но впечатления остались не плохие. Раньше фрезеровал различные лыски и пазы, получалось довольно точно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Долбежка для НГФ

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На втулках.80 мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можно немного подробнее про Вашу долбежку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще цацки для НГФ.

ЧПУ, ВФГ на хоботе,магнитная плита.

Будет новый клин на продольную.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня встретил "продающийся НГФ" с виду приятный (15000 с торгом просили), откупил вот такую цацку: поворотный стол 160мм 

Так что теперь тоже есть цацки для НГФ :) (возможно временно)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Денис Береговой сказал:

Сегодня встретил "продающийся НГФ" с виду приятный (15000 с торгом просили), откупил вот такую цацку: поворотный стол 160мм 

Так что теперь тоже есть цацки для НГФ :) (возможно временно)

 

:)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, пенсионер сказал:

:)

Ну так...:)

Продастся - спасибо скажет карман. Не продастся - спасибо скажет спина, т.к. вес 16,5кг это не 55кг по сравнению с 250мм столом штатным для моего фрезера. А кому то на НГФ и вовсе ничего другого из наслендия СССР не поставить.... 

А шО делать, пришлось жабу задушить достать деньги и заплатить больше чем заплатил ранее за вертикально-горизонтальный Барановичивский 250ммм. Но то такое.

 

С червяком не упорствовал, подвел эксцентриком и все. Не продастся при наличии свободного времени и вдохновения можно будет вскрыть провести ревизию и переборку но это еще вряд ли, а пока видосик как есть.

 

 

второй видос:

https://www.youtube.com/watch?v=g0kOfFSjivQ

 

Змінено користувачем Денис Береговой
не ту ссылку дал
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пише "Приватне відео" на друге посилання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Curandero сказал:

Пише "Приватне відео" на друге посилання.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@sardonyx гарний джентельменський набір, думаю перекочує на фрезер побільше без особого напрягу, якщо буде в цьому проблема

ну а тіси ще купиш, причому не одні

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, aegis сказал:

гарний джентельменський набір, думаю перекочує на фрезер побільше без особого напрягу

Цацки модные, тот случай когда оснастка модней станка.

Мне шибко нравится малюсенькая делительная головка.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проконсультируйте пожалуйста, подобный стол на НГФ по ширине впихуем?...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Денис Береговой сказал:

Проконсультируйте пожалуйста, подобный стол на НГФ по ширине впихуем?...

 

Просто всунуть? Или еще что-то на нем обрабатывать? Померяйте расстояние от оси вращения инструмента до колонны, примерно будете знать какого диаметра стол можно впихнуть. Был когда-то НГФ и столик от пантографа - удовольствие сомнительное. Даже с обрезанным стаканом, по высоте остается мало места для детали.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня нет и не было НГФ. ИМХО это станок для богатых.....

А вот столики 160мм и 200мм есть

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

Проконсультируйте пожалуйста, подобный стол на НГФ по ширине впихуем?...

 

200мм ще підходить ,колись такий мавна НГФі , але прийшлось продати, В планах є  купити ще раз... гарний столик...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, kolish сказал:

В планах є  купити ще раз... гарний столик...

Можете успеть. Работает система рассрочки :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зовсім ненав'язлива реклама

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Володимир Фещук сказал:

Зовсім ненав'язлива реклама

Да именно так :) 

Спасибо что апнули темку

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думал пользу тебе несу, тему апаю....

И то, на счет "тебе", строго по названию темы, которая не называется "сугубо мои нищаки, для сугубо моего НГФа" логически предполагю что ты всего лишь выступил инициатором темы куда можно "наваливать" разные вкусняшки для НГФ...

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sardonyx сказал:

160 и то многова-то для него. 100-120 оптимально.

IMG_20191108_020453_933.jpg

 

Комбинация синусного основания, дг, цангового патрона и короткой оправки в шпиндель

Артур, ти вкурсі що на конічних шестернях має змінюватися модуль зуба?

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, sardonyx сказал:

Мне-то какая с этого польза?

 

25 минут назад, Денис Береговой сказал:

И то, на счет "тебе", строго по названию темы, которая не называется "сугубо мои нищаки, для сугубо моего НГФа" логически предполагю что ты всего лишь выступил инициатором темы куда можно "наваливать" разные вкусняшки для НГФ...

Если тебе нет пользы это не значит что ее нет никому....

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку