Rouch

Востановление и ремонт 16Б16

99 повідомлень у цій темі

, igor_restavrator написав:

все вірно - цей блочок -це своєрідне реле часу,  яке через реле включає дві муфти , які утворюють механічний клин

Тут абсолютно згоден.

Доречі, там після зупинки шпинделя здається вмикається муфта #7, а всі інші вимикаються

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, viksel сказал:

А еще скажите там плата в шкафу с транзисторами:D,на вид нерабочая,отломаны ножки некоторых деталей.Плату востанавливать или она там не сильно нужна?На сколько я понял это задержка на включение муфт??

Можно и не восстанавливать, но там копеечные детальки и с задержкой тормоза намного приятнее работать - при переводе рукоятки управления шпинделя в положение "стоп", шпиндель останавливается практически мгновенно и затормаживается на несколько секунд (в зависимости от регулировки платы и числа оборотов  ), а далее шпиндель опять можно вращать рукой.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене теж стоп працює некоректно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я ее разобрал.Две муфты "распряглись",есть тенденция откручивания стопора чашки.Будем лечить кернением.Ведро подшипников в утиль,все шкварчат при прокручивании.От того и вой страшный.Ой Господи что у меня за счастье такое на коробки...Подшипников на 100 доларов при скромных подсчетах и три дня работы.И не факт что второй раз снимать не придется.

20191102_140857.jpg

15726969889288874084375210639040.jpg

20191102_092628.jpg

15726970348075728801256916672194.jpg

Змінено користувачем viksel
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Схожая проблема,не работают 3,6,9 скорости. Тормоз не работал пока не пропаял плату,что возле реле 24вольта,АКС 109  6.3. Похоже болезни у всех таких станков одинаковые.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, Rus73 написав:

Добрый день. Схожая проблема,не работают 3,6,9 скорости. Тормоз не работал пока не пропаял плату,что возле реле 24вольта,АКС 109  6.3. Похоже болезни у всех таких станков одинаковые.

На этих скоростях учавствует муфта 1,наверное в ней причина.Тормоз- муфта 4 5 6.

Змінено користувачем viksel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Володимир Фещук написав:

РП21-003 ухл4-Б, якщо я вірно пам'ятаю

Коробку я склав і виникла наступна проблема.Як вище підозрювалось на деяких швидкостях замикаються зайві муфти,на деяких швидкостях ті що потрібно але на муфтах 40 вольт..Блін я на трансформаторі такої напруги не знайшов.Що означає о то РП21-003ухл...?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, viksel сказал:

Що означає о то РП21-003ухл...?

"Слаботочное " реле промежуточное РП-21  т.к. 003 то на три переключающих контакта. ДШ - Реле промежуточное РП-21 Напряжение срабатывания написано на катушке

Устанавливается в разьем зачастую с плохими (от старости качества и тд ) или плохо припаянными  контактами.

Бывает что глючит само по себе .

Я бы взял электросхему и разбирался дальше что куда и когда. Не бином ньютона то....

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, viksel написав:

 РП21-003ухл...?

Це повна назва реле, які здається по ланцюгу прямо перед муфтами. Там одна на 110в, і на 24В , здається штуки 3-4

Їх варто передивитися в будь-якому разі. Конструкція так собі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.11.2019 в 23:10, viksel сказал:

А еще скажите там плата в шкафу с транзисторами:D,на вид нерабочая,отломаны ножки некоторых деталей.Плату востанавливать или она там не сильно нужна?

Надеюсь схема поможет разобраться 

 

spr_16b16.jpg

Змінено користувачем Captain_Nemo
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Captain_Nemo написав:

Надеюсь схема поможет разобраться 

 

spr_16b16.jpg

Мені не допомогла ???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Володимир Фещук написав:

Це повна назва реле, які здається по ланцюгу прямо перед муфтами. Там одна на 110в, і на 24В , здається штуки 3-4

Їх варто передивитися в будь-якому разі. Конструкція так собі

Дякую але в мене там релюшок ніяких нема,там 6 магнітних пускачів а ззаді них ще конденсатори якісьO.o.Всі 16б16 що я бачив мали маленькі релюшки.Але бачу що "в сім'ї без урода не буває":D.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, viksel сказал:

Всі 16б16 що я бачив мали маленькі релюшки.Але бачу що "в сім'ї без урода не буває":D.

Та неее.... скорей всего их разграбили т.к. и в Схема (вер.2) согласно табл.9 они(РП21-003) тоже есть. Возможно  в этом и есть причина глюков муфт?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та вроді не грабили нічого,все рідне

20191105_091300.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, viksel сказал:

Та вроді не грабили нічого

Грабили грабили..... O.o Вот кусок монтажной схемы шкафа управления

Монтажка 16Б16КП.png

Ряд К9-К1 это пускатели  А ряд К11-К6 это РП21 С вашего ракурса сьемки получается что они должны быть там где пустое место слева от диодного моста, в одном ряду с раскуроченным блоком задержки( на монтажке АТ)

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Captain_Nemo написав:

Грабили грабили

Мне от  этого только грустно.:DБо я понимаю то что теперь електрик(которого еще надо поискать) будет с умным лицом сидеть возле станка неделю и кажный день ему 700 грн надо заплатить.При неизвестном результате.Бо может и хуже сделать.Плюс стоимость перебора коробки это добрая половина частотника...

На многих проводах кембрики с номерами стерлись или их нету вообще.

Вот это я в блудняк ввязался.Интересно в сколько тыщ доларов встанет эта калека и когда он их отработает.:D

Змінено користувачем viksel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дивіться, якщо з діодним мостом та релюхами не розібрався сам, то відслідковувати дроти навіть без кембриків не складає особливої проблеми навіть для мене. Плюс у мене є "опис роботи електроприладів" (чи якось так) , це додаток до електросхеми, там є невеликий опис послідовності роботи

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ось вам для загального розуміння. Сорі за якість, вимкнули світло.

Як бачите в мене там замість однієї з релюшок невеличка совєцька патологія

IMG_20191105_125530.jpg

IMG_20191105_125536.jpg

IMG_20191105_125546.jpg

IMG_20191105_125556.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую.У Вас така гарна електрошафа:D.Мені не дає покою 42 вольти і звідки вони взялись.

В любому випадку працювати поки що в мене є на чому,чекаєм електрика.Для дальнійших самостійних дій з дротокрутством:D у мене замало знань.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моя вам рада викідайте її чим скоріше на смітник і буде вам щастья.Я з цим станком теж зарився не погано но АКС викинув першим.Встановив частотник 5.5Kw  двигун на 4 і не пам'ятаю точно скілки Kw.Подивіться деталі в моїй темі як там і шо.Це скоріше і менше гемору на роки.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Fidujka написав:

Моя вам рада викідайте її чим скоріше на смітник і буде вам щастья.Я з цим станком теж зарився не погано но АКС викинув першим.Встановив частотник 5.5Kw  двигун на 4 і не пам'ятаю точно скілки Kw.Подивіться деталі в моїй темі як там і шо.Це скоріше і менше гемору на роки.

Дякую за пораду але дивлюсь по (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) що на смітник ніхто не хоче,:D а хочуть по 10 тисяч грн.Навіть бачив механічну коробку до цього станка.O.oНастравді поки все працює то нехай працює.Станок мені і так не "приживається" поки що.Він дуже гарно,чисто і точно точить а от для різьб він мені не підходить.Ну не можу я до нього звикнути.

Вже наступний господар може не пожаліє 700 доларів і переробить собі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, viksel сказал:

Дякую за пораду але дивлюсь по (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) що на смітник ніхто не хоче,:D а хочуть по 10 тисяч грн.Навіть бачив механічну коробку до цього станка.O.oНастравді поки все працює то нехай працює.Станок мені і так не "приживається" поки що.Він дуже гарно,чисто і точно точить а от для різьб він мені не підходить.Ну не можу я до нього звикнути.

Вже наступний господар може не пожаліє 700 доларів і переробить собі.

"Смітник" мається на увазі умовно.Але діло ваше,трохи потренуєтеся поки . ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 20.11.2019 в 12:18, viksel сказал:

Дякую за пораду але дивлюсь по (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) що на смітник ніхто не хоче,:D а хочуть по 10 тисяч грн.Навіть бачив механічну коробку до цього станка.O.oНастравді поки все працює то нехай працює.Станок мені і так не "приживається" поки що.Він дуже гарно,чисто і точно точить а от для різьб він мені не підходить.Ну не можу я до нього звикнути.

Вже наступний господар може не пожаліє 700 доларів і переробить собі.

Выскажу я Вам свое субъективное мнение. Купил я 2 года назад 16б16КП в отличнейшем состоянии. Но по причине отсутствия 380 пришлось встать перед выбором. Переделать станок на прямой привод. Ситуация ухудшалась тем что я был ограничен максимум 3 кВт на 1ф. Снял всю електрическую часть (шкаф, двигатель...), АКС. Собрал новый шкаф, поставил 3кВт *1500 двигатель, переделал на 3 клиновых ремня шкивы. По началу боялся продавать все комплектующие, думал, а вдруг понадобится. Но потом понял что все то что я снял - морально устарело и возвращаться к нему глупо. Распродал все что мне не нужно было, с лихвой вырученые деньги окупили мои затраты по переделке на частотник. К чему я все это написал. На станке работаю уже больше года и ни на миг не пожалел о проделаной работе. Даже при том что работаю на дешевом частотнике CFM-210 (некоторые его даже в серьез не воспринимают). По началу испытывал небольшой дискомфорт с недостачей мощности, но потом поменял вводной кабель в мастерскую большего сечения и  стало почти гуд. Если по линии не кто не варит 5 мм електродом. Основной дискомфорт - вываливание частотника в аварию при просадке напряжения. Мой Вам совет - продайте с него- АКС, двиг, електрощит... Вам хватит на частотник и новую електрику. Поставте 4-5,5 кВт двигатель и будет Вам счастье. P.S. По началу на коробка механическую, которая на (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) продается, я тоже засматривался. Думал выход из положения, но не сошлись с продавцом в цене. Она уже в продаже почти год весит. Сейчас и не желею что не купил. А то что не можете привыкнуть - это вопрос времени. Я после 1а616 думал что 16б16 вообще неудобный станок в управлении, но через месяцок, второй все свыклось. И когда становлюсь на 1а616 ищу справа рычаг подач))). Поработайте и все привыкнется.

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дякую.А як ріжуться різьби?Ну наприклад 1\2 або м24?Маю на увазі затиснутий в тримач з\б плашка або метчик.Або як ріжеться трапеція?При способі нарізання двома різцями,канавочним і профільним,коли ріжеться канавка хоча би 0.25мм з радіуса на один прохід, як себе частотник і двигун почувають?

Змінено користувачем viksel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.11.2019 в 12:33, viksel сказал:

Дякую.А як ріжуться різьби?Ну наприклад 1\2 або м24?Маю на увазі затиснутий в тримач з\б плашка або метчик.Або як ріжеться трапеція?При способі нарізання двома різцями,канавочним і профільним,коли ріжеться канавка хоча би 0.25мм з радіуса на один прохід, як себе частотник і двигун почувають?

Все очень просто. На ПБ есть перебор 1/4 и 1/16. Перебор и выручает при таких задачах. Напомню - я ограничен одной фазой и мощностью в 3 кВт. В идеале если есть 380 - ставить 4- 5,5 кВт и вопросов не будет даже без перебора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку