Rouch

Востановление и ремонт 16Б16

99 повідомлень у цій темі

Купил себе станочек и вот потехоньку перебераю. снял кришку с АКПП и обнаружыл что одна муфта както болтается. знающие ответте так надо или ненадо.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По идее нет. Болтаться не должна. У меня немного другая коробка и там корпусы муфт крепяться от проворота гужонами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Расколол коробку.Судя по состоянию болтов и гаек на валах, коробку разбирали не раз и не два. Валы не разбирал.

Каждый внешний подшипник играет свою мелодию и крутиться по своему, внутренние не проверял.Но уже страшно, там же около 30 подшипников.

Люфт муфты ето вроде как норма. Незнаю как устроены другие коробки но у меня у первой и шестой муфты торчат штифты которые просто заходят в пазы в корпусе и упираются в коробку. Пазы фрезернуты просто чтоб было, вот гтифты там и болтаются.

Остальные муфты кторые на одном валу скручены между собой болтами, а между валами скручени через пластину

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 годин назад, камасутра написав:

Постоянно читаю негативные отзывы об АКС и что их невозможно нормально отремонтировать и лучше их просто выбросить или заменить на частотник. Но как выясняется проблема в том, что  никто не хочет вникнуть в заводскую электросхему и привести электрочасть в порядок, или зачастую ремонт заключается в бездумной разборке-сборке без замены изношенных деталей и необходимых регулировок.

Совершенно верно.Пока шли механические работы со станком я матерился не так часто.Ну вспоминал там Эреванский завод несколько раз за гаражный уровень сборки.

Но как дошло дело до запуска АКС и работы с електрошкафом,который вроде комплектный,у меня уже появились мысли выкинуть все нах ,и поставить частотник.Половина скоростей не работают.Причина в сгоревших муфтах или в електрошкафу который бездействовал  несколько лет?Сколько денег встанет перебирать електрошкаф а потом ремонтировать АКС ?

А еще мне интересно что скажут знавцы этих станков на систему смазки АКС.На мой взгляд эта система,как отдельная система смазки агрегата(ов) -полный (медицинский термин означающий непроизвольное воспроизведение бессвязных отрывков речи).Может я не прав,и коробка скоростей мажется там каким то масляным супертуманом ,и ей нужен отдельный маслонасос и уродливый бачек.На мой взгляд обратки с передней бабки хватило бы за глаза для смазывания АКС.

Вторая маслостанция то же не фонтан.Блин ПБ 16к20  мажет маленький маслонасосик с приводом от двигателя.А тут ПБ меньше в два раза но за то для ее смазки слепили отдельную маслостанцию.

Я еще вторую маслостанцию не запускал а станок уже шумный.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 година назад, камасутра написав:

Правда насос перешлифовать пришлось, а фильтры заменить на новые.

Кстати .....а это только у меня в станке не предусмотрено фильтрование масла?

 

21 година назад, камасутра написав:

Может подшипники на основном двигателе или в АКС гудят? 

Скорее в АКС.Завтра придет електрик перебирать електрошкаф.Вчера узнал что простой станка был около 15 лет.После електрошкафа станет ясно о количестве неработающих муфт.Если подскажете как их можно еще проверить буду благодарен.Сниму коробку и поменяю заодно подшипники.а пока вырисовуется вот такой апарат.

 

0-02-05-6ffb5fc246a4cb5432d19e2e69bd04a5448108425805d40064488f10a8fd2700_full.jpg

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

После всех дней поиска я понял что самое сложное найти из того что мне нехватает для станка ето кулачковый переключатель. Кто подскажет что можно придумать. Там нужен на 3 позиции и 6 пакетов. Максимум что я находил на 4 пакета

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос как опознать производителя если кришки гитары с шилдиком нету

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выложу попозже. Единственный опознователь пока ето коврик резиновый на ПБ с буквами С В.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вы просто как-то упоминали что КПП у меня армянская но сколько я неискал, ее делал только Псков вроде?

Да корыто литое.

Змінено користувачем Rouch
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос по выбору подшипников. А именно есть ли смысл ставить закрытые подшипники ибо система смазки не вызывает доверия, хоть они и должны быть открытыми но стоят они так что масло туда должно залетать только чудом каким то.

А также по производителю что посоветуете SKF Koyo NTN или еще что есть хорошего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Rouch написав:

Есть вопрос по выбору подшипников. А именно есть ли смысл ставить закрытые подшипники ибо система смазки не вызывает доверия, хоть они и должны быть открытыми но стоят они так что масло туда должно залетать только чудом каким то.

А также по производителю что посоветуете SKF Koyo NTN или еще что есть хорошего.

Якщо ви готові придбати всі підшипники фірми Koyo - то результатом будете точно задоволені. Я беру собі зараз на фрезер NSK та Koyo

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Основные опорные подшипники валов. Да и вобще остальные

Змінено користувачем Rouch
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про закриті/відкриті підшипники.

В консолі мого фрезера є коробка реверса, і коробка подач. Всюди стояли відкриті - я купив закриті пластиком, і познімав той пластик. Тобто виходить поставив відкриті. Змащування там поливом і розбризкуванням (в тому числі самозатягування з дна).

Але в одному місці (з самого верху) була паразитна шестерня на 2х підшипниках, на які на мою думку олива не потрапляла. Залишив їх закритими.

В самій консолі є механізм, який передає обертання шестерням в каретці (поперечна подача). Були забиті болотом і стружкою. Поставив закриті.

В каретці поперечки є три вали, по 2 підшипники на кожному. Половина підшипників були заклинені взагалі від стружки. Поставив закритими з одного боку (бо з іншого боку прес-масленки).

В АКС токарного ставив би відкритими майже всі.

 

Про радянські підшипники, і їх безсмертя. В каретці поперечки деякі підшипники були тупо мертві. Всі радянські. В коробках консолі було 4 мертвих конічних, і около 8 мертвих кулькових. Решта шуміли. Залишив загалом я лише приблизно 8 конічних. А замінив на даний момент приблизно 35штук. Це при тому, що коробки в консолі явно вже "перебирали" якісь каліки. Можу довести це слідами зубила в місці, де коробку передач потрібно "розколювати", і тим, що на одному з валів стояв підшипник з якогось мопеду, з канавкою під штопірне кільце на зовнішній обоймі.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

разницы в цене между закрытым и открытым импортным подшипником никакой. Я просто думал что со временем в закрытый все таки будет попадать немного масла которое вымоет смазку но его поступления будет мало для работы. А найти новые советские еще поискать надо + не факт что в нормальном состоянии + сколько еще продавец захочет за них.

Еще вопрос как снимаются корзины с муфтами. Снял крайний подшипник а длаьще просто корзина сидит на подшипнике, там какой то фокус или просто тянуть съемником корзину?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Rouch сказал:

Еще вопрос как снимаются корзины с муфтами. Снял крайний подшипник а длаьще просто корзина сидит на подшипнике, там какой то фокус или просто тянуть съемником корзину?

Именно так иногда и снимаются. Если сползают сами с вала - значит вал прослаблен.

Змінено користувачем камасутра
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.А знает кто размер осей валов или вала относительно ...ну чего нибудь:D.Шо то у меня подозрения на то что нортон криво весит,ну или фартук слишком высоко.Короче нужна база для замера.

Змінено користувачем viksel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, камасутра написав:

И только после этого советую приступать к ревизии самой АКС - по-моему опыту ремонта АКС этого станка и АКС токарного фт11 подшипники в них нужно ревизировать ( менять ) все и одновременно. Было такое, что все подшипники можно сказать в норме ( по внешнему виду ) НО находился какой-то один, который развалился на части.

Немного не так у меня получилось но я все таки снял свою АКСу:D бо воет страшно.Не работает 1,6,9 скорость но какой то момент работали все.То есть вращение есть но скорость ниже предыдущей,как будто не замкнулась одна из нескольких муфт.Ну да ладно то я найду..

у меня вопрос по замене подшипников и ревизии в целом.Валы вытаскиваются в бок или корпус надо колоть?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, viksel написав:

Не работает 1,6,9 скорость но какой то момент работали все.

Це точно муфти. Точніше муфти, або їх "керування"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Володимир Фещук написав:

Це точно муфти. Точніше муфти, або їх "керування"

Тестер показує що вони цілі.Тим більше що коробка відкрита і 24 вольта не проблема

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, viksel написав:

Тестер показує що вони цілі.Тим більше що коробка відкрита і 24 вольта не проблема

Так я ж так і сказав "або їх керування"

РП21-003 ухл4-Б, якщо я вірно пам'ятаю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, камасутра написав:

или замкнулась лишняя... и тормозит все движение. Хз.

В схеме есть сколько,какая и в каком положении 1-9 замыкается,пока не пойму по номерам муфт.Какая из них какая?На самих муфтах обозначений не нашел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А еще скажите там плата в шкафу с транзисторами:D,на вид нерабочая,отломаны ножки некоторых деталей.Плату востанавливать или она там не сильно нужна?На сколько я понял это задержка на включение муфт??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, viksel написав:

А еще скажите там плата в шкафу с транзисторами:D,на вид нерабочая,отломаны ножки некоторых деталей.Плату востанавливать или она там не сильно нужна?На сколько я понял это задержка на включение муфт??

это блок управления тормозом шпинделя

Змінено користувачем igor_restavrator
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, igor_restavrator написав:

это блок управления тормозом шпинделя

Гальмування шпинделя відбувається за допомогою тих же муфт в акп

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

все вірно - цей блочок -це своєрідне реле часу,  яке через реле включає дві муфти , які утворюють механічний клин

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку