Lemont

Засохло смазка в поворотном столике, что делать?

7 повідомлень у цій темі

Столкнулся с такой проблемкой

Есть у меня поворотный столик Новый (с хранения) лет 30 пролежал неподвижно, смазка подсохла и теперь он вообще не крутится, как можно решить данную проблемку?

Я понимаю, что можно замочить в керосине или солярке на пару тройку дней, но хотелось бы быстрее и без растворителей

Может есть еще какие то варианты?

Я например думаю попробовать нагреть столик до градусов 60-70, по идее на короткое время масло должно размягчиться за это время, столик разработать и смазать швейным маслом (вечером попробую)
 

P1040932.JPG

P1040933.JPG

P1040934.JPG

P1040935.JPG

P1040936.JPG

P1040937.JPG

P1040939.JPG

P1040940.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колись не міг розібрати законсервований токарний патрон навіть після тижня в солярі, то нагрів допоміг.

З.І. це столик для гравірувальних станків. Якщо будете на ньому фрезерувати - він розлетиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Lemont сказал:

Я например думаю попробовать нагреть столик до градусов 60-70

Я так снял закисший подшипник с вала - грел не сам подшипник, а всю конструкцию целиком, после чего масло размягчилось и подшипник аккуратно слез без применения молотка. Но в Вашем случае - я таки за керосин и пару дней. Если взять плотно закрывающуюся емкость - можно даже дома отмачивать, тем более деталь небольшая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Покласти весь механізм  у підігріте до 80*С машинне ( И20) мастило . Через деякий час вся засохла мазюка рочиниться.Це штатний спосіб розкосервації . Можна використи підігріту до тіеї ж температури солярку , але вона легкозаймиста ,і до того ж смердить.

Змінено користувачем Куляста Блискавка
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Керосин 1-2 дня вам поможет, он 30 лет лежал, никого нестрогая, а тут побыстрее надо... Размачивайте...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Куляста Блискавка сказал:

Покласти весь механізм  у підігріте до 80*С машинне ( И20) мастило . Через деякий час вся засохла мазюка рочиниться.Це штатний спосіб розкосервації . Можна використи підігріту до тіеї ж температури солярку , але вона легкозаймиста ,і до того ж смердить.

хороший совет

 

 


 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как греть столик пришла мысль попробовать с помощью рычага немного надавит и о чудо все получилось

.... а совет греть в масле действительно хороший теперь буду знать

 

DSC_0269.jpg

DSC_0273.jpg

Змінено користувачем Lemont
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку