PROTOLaB

Переделка хвостовика импортный расточной головки исо40 с внешней резьбы на внутреннюю.

21 повідомлення у цій темі

У меня есть вот такая планирующая расточная головка от японского станка Riken,

Конус там исо 40 , но хвостовик мне не подходит, там упорная внешняя резьба, а мне нужно переделать на внутреннюю, под. штревель, (станок 6720в)

Хвостовик с конусом откручивается от головки, можно переделать какую нибудь советскую оправку исо 40 под крепеж к этой головке, но хочется оставить родной хвостовик.

Если срезать резьбу, получиться просверлить отверстие и нарезать резьбу под штревель? ну и шлифонуть  внутренний поясок.

Кто такое уже делал? как делали? Кто сможет это сделать?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте выкрутить резьбовую вставку. У Вас скорее всего конус BT40 с внутренней резьбой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возможно, проще будет штревель под головку сделать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, ole21 сказал:

Возможно, проще будет штревель под головку сделать.

Чтобы он накрутился сверху на эту резьбу? Тоже об этом думал, но диаметра может не хватить в шпинделе, нужно промерять все.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Срезать половину резьбы и накрутиь муфту с переходом на М16, дальше сделать свой штревель или подобрать шайбу под шомпол, как то так.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Резьба 20 мм,  у обычного исо 40 цил. часть 25 мм,  

D328   Резьба не выкручивается, я проверял.

Yfowler  мне не для шомпола, а под автозажим (штревель нужно вкручивать)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну и чем отличается штревель от шомпола в плане вкручивания?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А резьбу в хвостовик штревеля нельзя переточить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот ещё, если отрезать часть резьбы то сохранится состояние железяки близкое к не совсем испорченому в отношении оригинального станка или подобного.

Змінено користувачем Yfowler
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Yfowler сказал:

Вот ещё, если отрезать часть резьбы то сохранится состояние железяки близкое к не совсем испорченому в отношении оригинального станка или подобного.

Поясните

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что именно пояснить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Yfowler сказал:

 сохранится состояние железяки близкое к не совсем испорченому в отношении оригинального станка или подобного.

Немножко фразу непонял

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, мы значит не портим  оправку совсем, оставляем три- четыре нитки резьбы что бы можно было бы зацепиться родной системой фиксации инструмента. 

Змінено користувачем Yfowler
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

родной системы может уже не быть и не предполагаться использование.
Я б отрезал резьбу. засверлился, нарезал новую и вкрутил на фиксатор новый хвост как у ИСО40 с внутренней резьбой. если  когда-нибудь захочется вернуть как было - выкрутить и завернуть новый "старый" хвост.

Если устроит версия BT40 - без цилиндрической части после конуса, то ещё проще.

 

 

15 часов назад, Garaz сказал:

ну и шлифонуть  внутренний поясок.

эт вы про какой?
который перед внутренней резьбой? на практике - вам там просто фаски хватит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Появился еще центроискатель оптический, японский, от станка Riken, там тоже такая резьба, но хвостовик не откручивается, так что прийдется делать штревель который будет накручиваться на родную резьбу. Или КТО СНИМАЛ хвостовик на таком центроискателе скажите как? Открутить не могу, ломать не хочу.

Фото не мое, у меня такой же.

post-7717-066995200 1314209295.jpg

Змінено користувачем Garaz
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще, может у кого завалялся вот такой уголок в отличном состоянии?

Размер примерно 35х35 мм, шли в комплекте с ЦО-2, ЦО-4.

4f480686b603.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне какраз скалка едет с таким хвостовиком, тож буду под людскую резьбу переделывать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как я это сделал, быстро и без пыли..

Значит метчика М20х2 в хозяйстве не оказалось, с нарезкой резьбы резцом в глухом отверствии тоже особого желания не возникало. Порывшись в куче здоровенных метчикоплашек обнаружил комплек для конусных резьб на 1/2". Навернув плашку на хвостовик понял - это наш случай, с большей стороны подаётся на 2,5-3 витка.

О размерах не пишу, то сугубо личное для каждого случая.

Просверлил отверстие на 18,5 глубиной 24мм, занизил внутри до 20,5 оставив мяса на 2,5-3 витка.

Потом поджимая метчик центром нарезал резьбу, режем и пробуем, не идёт, режем и пробуем...

 

image.jpg

image.jpg

Змінено користувачем Yfowler
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Об этом я и говорил, тоже себе так делать буду, но станок еще не запускал,  нужен чертеж штревеля для 6720в, много разных чертежей в интернете, нужно спросить у владельцев 6720в, какой там по факту подходит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.02.2017 в 20:04, Garaz сказал:

Чтобы он накрутился сверху на эту резьбу? Тоже об этом думал, но диаметра может не хватить в шпинделе, нужно промерять все.

У меня фус-25 и точно такая резьба,штревель в нижней части сделан с внутренней резьбой которая наворачивается на ввесь сменный инструмент. Штревель вставляется в шпиндель фрезерного со стороны стола, тоесть снизу для этого надо опустить стол вниз.Сверху штревеля резьба для гайки и гайка эта фиксируется поперечным на  коническим штифтом на 5,выше гайки на штревеле отфрезерован квадрат       на 14 для ключа.Штревель свободно болтается в шпинделе а затягивается сверху ключем, натяжение происходит за счет нижней резьбы штревель-инструмент.Любой другой инструмент ИСО-40 зажимается простым штревелем .Все инструменты ИСО-40 нормально подходят. Плохо только что приходится менять штревеля. нижний конец штревеля на 1-2 миллиметра меньше хвостовика инструмента.  

Змінено користувачем Анатолий пр
корректировка
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 23.02.2017 в 10:33, bioname сказал:

родной системы может уже не быть и не предполагаться использование.
Я б отрезал резьбу. засверлился, нарезал новую и вкрутил на фиксатор новый хвост как у ИСО40 с внутренней резьбой. если  когда-нибудь захочется вернуть как было - выкрутить и завернуть новый "старый" хвост.

Если устроит версия BT40 - без цилиндрической части после конуса, то ещё проще.

 

 

эт вы про какой?
который перед внутренней резьбой? на практике - вам там просто фаски хватит.

Засверлить и нарезать резьбу в японской оправке будет весьма проблематично, оправка или цементирована, или с поверхностной закалкой,нижний край штревеля с внутренней резьбой надо делать такой длины как в хвостовике инструмента и диаметра  почти такого же.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку