CTPAHHUK

Ввод в эксплуатацию круглошлифовального станкаTschudin HTG 300

42 повідомлення у цій темі

Приветствую всех дорогие форумчане, собственно разыскивается документация на данный станок Tschudin HTG 300, думаю на Tschudin HTG 400 и Tschudin HTG 600 будет такая-же, там только размеры разные. Перерыл уже весь гугл, все что там есть либо за дорого, неадекватно дорого, либо развод :(. Буду благодарен если у кого есть что либо по нему.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, документацию полную так и не нашел, но на просторах интернета купил кусочек который касался описанию машины и електросхему, а также хороший человек поделился схемой гадривлике и списком того что "пьет" этот теленок. Ну... начал переборку по мелочи и вводи в эксплуатацию, прошу админов переименовать тему в "Ввод в эксплуатацию Tschudin HTG 300" оставим тут немного для того кому может надо будет чего...

IMG-1622.jpg

к нему понятное дело левая и правая бабка в наличии, а также приставка для внутренней шлифовки.

IMG-1623.jpg

Начал я с гидравлики, снял помпу, слил что там было в баке и начал мыть сам бак... В баке была какая-то взвесь с водой/образивом/маслом. Отмыл бак и вижу что его очень хорошо пожрало снизу и странно как он еще не тек.

IMG_4940.jpg

IMG_4942.jpg

IMG_4943.jpg

Обработал ингибитором ржавчины, хорошо он ее поснимал, но потом пригляделся в другой стороны и увидел пятна проступающей коррозии наружу, ткнул туда шилом и о "чудо" свет в конце туннеля... в общем дырочек много там... Как быть? срезать дно и варить новое? или насрать-наварить на места коррозии?

IMG_5010.jpg

IMG_5011.jpg

IMG_5012.jpg

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CTPAHHUK Я бы залил  эпоксидкой (компаундом).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, пенсионер сказал:

@CTPAHHUK Я бы залил  эпоксидкой (компаундом).

C стеклотканью или микрофибры добавить.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сварить новый, и забыть навсегда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер @Stebium1 то есть обычная двухкомпонентная эпоксидка? Посмотрел тут, в интернетах только есть такого типа для изготовления всякой декоративной бороды, по дороге домой заскочу еще в магаз гляну что у них есть.

@СЕРЫЙ это самый правильный вариант, но и самый затратный, посчитать надо будет. Ну и нет нечего вечного под луной )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, CTPAHHUK сказал:

то есть обычная двухкомпонентная эпоксидка?

Если брать самую простую, нанести на всю внутреннюю поверхность потом шпателем на ней разровнять стеклоткань и снова нанести слой смолы, получите внутри пластиковую ёмкость.

Таким способом изготавливаются баки сельскохозяйственных опрыскивателей, представляете ту адскую смесь, что в них льют? Служат десятками лет. А у Вас ещё и стальной каркас снаружи.

Змінено користувачем Stebium1
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Stebium1 сказал:

Если брать самую простую, нанести на всю внутреннюю поверхность потом шпателем на ней разровнять стеклоткань и снова нанести слой смолы, получите внутри пластиковую ёмкость.

Таким способом изготавливаются баки сельскохозяйственных опрыскивателей, представляете ту адскую смесь, что в них льют? Служат десятками лет. А у Вас ещё и стальной каркас снаружи.

Добавлю лишь к сказанному @Stebium1 что при выборе "эпоксидки" обращайте внимание, это УЖЕ эпоксидные клей или эпоксидные компоненты, потому что в клее уже должен быть введён третий компонент - пластификатор, обеспечивающий нехрупкость клея.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В баке поменять прогнившую панель. Эпоксидка/фибры/стеклоткани дороже при правильном ремонте.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однозначно срезать дно и варить новое дёшево и сердито  а самое главное надежно и на долго. Станок классный  он это заслуживает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Даешь новое дно - как минимум.

Новый бак - максимум (так как неизвестно какое состояние стенок в нижней части ).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Плюсану за переварити дно, роботи на пару годин. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Значиться буду тогда срезать дно и вваривать новое. Стенки там в хорошем состоянии, не то что дно... видимо там стояла вода длительное время вот оно так и пожевалось. Поеду завтра на приемку искать подходящий кусок донора на дно. Пока ящик ждет свое дно решил раскидать правую бабку. Закисла она хорошо, пиноль оочень тяжело перемещалась, Пружина даже не в состоянии была выдавить ее обратно при максимальной затяжке.

IMG_5120.jpg

IMG_5119.jpg

IMG_5121.jpg

IMG_5122-1.jpg

IMG_5125.jpg

прошелся бронзовой щеткой по всем деталям и покупал их с саляре с бензином

IMG_5132.jpg

За станком видимо работал какое-то время Сашок, болты фиксаторов подошвы сломаны оба, один полностью второй погнут и видимо переделан уже позже

IMG_5132-1.jpg

также сашок не любыл убирать станок прежде чем двигать бабулю...

IMG_5134.jpg

IMG_5138.jpg

 

та часть подошвы что смотрит на деталь прям серьезно так прожевана визуально, гарнул падло образив на сухую и не моргал

IMG_5140.jpg

не знаю сколько там соток износа, надеюсь не много, а так надо будет снять подошву с левой бабки и если они одной толщины, то шлифануть их за одну установку на пару соток. Направляющие видимо закаленные, так такой беды не наблюдается.

Вопрос еще такой, чтобы подвести шпиндель к себе, мне надо сделать ПЯТЬ оборотов ручкой чтобы бабка начала свое движение, тоже самое в другую сторону... как бы это на люфт в гайке не похоже, не? или так положено?

хорошо что Сажа не додумался внутрь засыпать образива...

IMG_5141.jpg

хотя видимо пытался сыпать на гайку пыльника... под ней уже не было фетра, но был образив и какое-то авно.. как бы его "перебрунировать" теперь

IMG_5142.jpg

IMG_5133.jpg

Змінено користувачем CTPAHHUK
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

поздравляю с приобретением машинка классная) (интересно сколько весит?)

вставлю свои пять копеек за бак.

если вы купили станок для себя и продавать его не собираетесь (а судя по станку, его навряд ли вы будете продавать, машинка классная), то всё же есть смысл сделать один раз и навсегда забыть о головняке с течью. плюс сварить ровно и красиво, да что бы потом ещё и не текло достаточно большой головняк, знаю по себе, вроде с электродами на ты, но всё-равно где-то течёт пАдло!:$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не долго музыка играла и дно ему таки сорвало...

на приемке к сожалению не оказалось подходящего куска жести, там постоянно куча алюминия и нержавейки, но это было бы сильно шикарно ))). Пришлось ехать в магаз и там отрезали кусочек на 12 евров... 8 сам лист и по 2 евро за два реза.

IMG_5148.jpg

товарищ болгарин было многословен сегодня, что к нему почему-то прилетали постоянно осы когда я его врубал, странно... какие-то он звуки издает которые приманивают ос, причем лезут прям к диску.

IMG_5152.jpg

IMG_5155.jpg

IMG_5154.jpg

не знаю как так мерил, пролетел с одной стороны на пол сантиметра, но все срослось

IMG_5158.jpg

IMG_5159.jpg

сварщик с меня негодный, снаружи все кипит плюется и летит в разные стороны, видимо ветерок уносил газовую смесь куда-то, на манометре стояло 13литров подача.

IMG_5160.jpg

не знаю зачем они там делали камеры внутри, точнее идею понимаю, не понимаю почему не проварены, камеры между собой все "сообщались" через щель в дне... в общем завершил задумку конструкторов проварив отделы изнутри, там нечего не плевалось спокойно варило, неудобно было только так как не видно и очень тесно

IMG_5164.jpg

IMG_5167.jpg

в общем готов к покраске и можно наливать саляру да промывать систему

IMG_5163.jpg

IMG_5162.jpg

внутри как я понимаю его не надо красить, или?

пока вопросы остался открытым по штурвалу подвода шпинделя, почему его надо крутить в 5 оборотв чтобы он начал ехать?

@dreadfull станок весит 1100кг, очень компактный. Да, его не на перепродажу, будет жить у меня... большего размера не влезет, нет места просто физически.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, CTPAHHUK сказал:

почему его надо крутить в 5 оборотв чтобы он начал ехать?

Наверное это в механизме быстрого подвода-отвода, при включенной гидравлике должно быть по другому.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Владимир 68 сказал:

Наверное это в механизме быстрого подвода-отвода, при включенной гидравлике должно быть по другому.

понял, спасибо, при старте проверю.

Бабка собрана, все ходит теперь как надо.

IMG_5180.jpg

есть "проблемка" с креплением подошвы, тут либо конструкторы перемудрили, либо уже те кто чинили что-то "обновили"

IMG_5181.jpg

IMG_5179.jpg

получается следующая история, вроде механически идея хорошая, а реализация как обычно захромала... В подошве идут два отверстия в которые вкручиваются эти болты М10, резьба прорезана не на сквозь, а не дорезана 15мм до конца диаметр этого оставшегося отверстия 8.5. Задумано так что при вкручивании болта, он давит на косую полку кулачка а тот собственно притягивает бабку к направляющей и станине. Так как один болт сломан, второй уже чинился и уже есть трещина, полагаю что усилие там немалое создается на том косом пере резе и болт просто гнет, пару раз согнуло - и прощай... Как это решить?

1 - дорезать до конца резьбу и закручивать коленным болтом с скругленной шапкой, тело болта уже будет больше, согнуть сложнее. На сколько коленным должен быть болт в таком случае?

2 - Просто повторить еще раз болт, постораться сделать этот "палец" как можно ближе к 8.5 диаметру и провести закалку только его конца, но там вылет его почти 20мм, и мне кажется его опять согнет и сломает.

3 - лепить новых механизм.

Есть идеи как проще решить такую задачу?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, CTPAHHUK сказал:

лепить новых механизм

Может в месте контакта сделать сферическую лунку, что бы по наклонной поверхности не деформировало болт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Швидше всього пофігістам було впадлу зажимати на два болти, і до дурі зажимали один, поки не зламали, тоді другий, результат очевидний, та і я не думаю, що при ніжному зажимі двох болтів воно зміститься, якщо кругом не "в'їжджати" в деталь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Одна головабабка хорошо, а две лучше..

начал раскидывать левую бабку

IMG_5188-1.jpg

IMG_5189.jpg

IMG_5190.jpg

подошва точно такая-же, то есть при желании можно их в паре шлифануть и будут как новые, пытался вчера сувать щуп под линейку, 5 соточный не лезет, а меньше нет, можно конечно кмдешками поиграться, но не вижу смысла в вылавливании в той выработке соток, проверим боем. На этой подошве тоже виднеется полосы от абразива.

IMG_5193.jpg

далее идет поворотное основание

IMG_5194-1.jpg

IMG_5195.jpgIMG_5197.jpg

как я "люблю тех кто красит на станках все подряд с болтами и движущимися поверхностями... задолбался "отклеивать" поворотное основание...

далее вскрыл крышку и тут начало закрадываться "может дальше не лезть"

IMG_5200.jpg

если шпиндель зажать рукой и крутить вал двигателя, то вал проскальзывает, это нормальное явление? или надо сделать натяжку по сильнее? Ролик что с низу не на пружине, а просто выставлен и затянут болтом.

Когда вскрыл крышку шпинделя, и уже точно сказал стопЭ, не надо пхать сюда свои метостазы, тут и так все пучком.

IMG_5204.jpg

IMG_5205.jpg

солью то масло что там осталось, легонько промою и залью свежачка - разбирать не буду, там все чисто и пущай живет.

теперь вернемся к нашим баранамболтам, в поворотном основании остались оригинальные болты.. и они малость отличаются от того что там наколхозили

IMG_5208.jpg

а самое больше отличие в твердости... оригинал 55единиц, а самопал 25, вот их и гнуло, вот они и не зажимали как надо.

Ребята которые их изготавливали пытались их видимо закалить, но то ли не до грели, то ли сталь не той марки. В общем завтра токарну все 4 болта, шляпы правда у меня такие красивые не получатся под 6гранник, сделаю просто квадрат как делал недавно для касет резцедержки и будет все хорошо бегать. Кстати @Curandero правильно подметил что скорее всего крутили на один, да еще со всей дури, так как в самодельных болтах шестигранник на 8, и есть как бы поле для разогнаться ключом с большим рычагом. В оригинале на 4... то есть подразумевает что нечего там затягивать до одурения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все верно шлифануть можно в паре а можно и по отдельности это зависит  от того что и как с ними делали до вас .

Шлифуете в паре ставите на станину и обкатываете центроискателем и видите что куда нужно или не нужно))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

таксь, бабуля подверглась надругательтсвучистке все что можно было снял и почистил, все что выглядит что туда с завода ни кто не лазил - и я не полез, масло сменил и пусть дальше работает. Вопрос по этим всем подошвам, чем их смазывать перед сборкой, эти узлы не двигаются постоянно но в таком устройстве вода-сож туда может попасть, чем это правильно промазать перед сборкой. Передний фланец я посадил на смазку для высоко нагруженных шестерен-редукторов OKS495 так как она цепляется ко всем как та "дрянь" и не стирается просто так, надо хорошо прижать тряпкой или бумажным полотенцем чтобы ее убрать и то не за один раз. Может ей смазать поворотную подошву? В хозяйстве есть жидкая консервационная смазка, может ей смазать те подошвы что перемещаются? В общем чем этот делается "правильно"?

IMG_5218.jpg

IMG_5220.jpg

конус промыл, задиров нет - эт хорошо :)

IMG_5223.jpg

Выточил зажимные болты, пока не отправляют в термичку так как может еще чего вылезет при следующих разборках этого станка, чтобы потом все скопом закалить.

IMG_5213.jpg

три запорол :(, какая то беда с резьбонарезкой, то ли плашка бракована то ли я много хочу.

IMG_5215.jpg

первую пробовал резать просто плашкой, обороты 68, плашка врезалась в тело и встала, пруток начала проворачивать в цанге, поджал еще раз по туже, плашка гуляет как так женщина с объездной и тупо портит заготовку...  Второй резал уже на токарном и не дорезая последние 2 сотки, думаю пройду плашкой, обороты не сменил, стояли 320... в общем плашка залетает на резьбу, делает пару оборотов нормально и потом начинает жрать уже готовую резьбу, еще один трЮп... Третий, уже думаю не дорежу сотку, поставлю маленькие обороты и пройду, и да, таки сработало, все было хорошо пока я не решил плашку скрутить на оборотах 200... в общем при выкручивании она загнала под зубы стружку и потом просто сломала всю резьбу... Каждый день уроки :)... Остальные уже нарезал практически без проблем, хотя и там она пыталась опять все запороть... Когда резал M7x1 проблем не было, тут M10x1.5 - просто капец какой-то.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Плашку сразу в мусорное ведро, либо подарить самому назойливому попрошайке инструмента :). Есть одна похожая из современных: как ни старайся резьба из под нее всегда выходит с извилинами. Хотя, если навернуть ее на готовый винт - она не виляет и резьбу не портит, магия в общем.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, sasha_kosak сказал:

Плашку сразу в мусорное ведро, либо подарить самому назойливому попрошайке инструмента :). Есть одна похожая из современных: как ни старайся резьба из под нее всегда выходит с извилинами. Хотя, если навернуть ее на готовый винт - она не виляет и резьбу не портит, магия в общем.

что значить "отдать" - продать!

fima.jpg

 

 

неуж некто не поделится секретами смазки??? :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.07.2020 в 00:46, CTPAHHUK сказал:

если шпиндель зажать рукой и крутить вал двигателя, то вал проскальзывает, это нормальное явление? или надо сделать натяжку по сильнее? Ролик что с низу не на пружине, а просто выставлен и затянут болтом.

 

Вітаю,
на мій дуже скромний круглошліфувальний погляд то буде недуже, якщо круг потім при шліфовці пригальмує обертання деталі...


 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку