Artem1ks

Как добиться чистоты ?

55 повідомлень у цій темі

Начал мучить такой вопрос , так как пальцы уже от дро.ки наждачной бумагой просто отпадают ) 

Есть гильза- отверстие-дырка (как хотите так и называйте )) диаметром 40 мм , и нужно после расточки (желательно , или просто я так хочу) добиться зеркальной (или хотя бы подобной НА) поверхность . Особой точности как после шлифовального станка там не нужно , просто хорошую , я бы сказал ОТМЕННУЮ чистоту нужно заиметь . В голове крутиться вариант  купить бор-машинку ) присобачить в резцедержатель токарного, и как то время от времени извращаться... 

Во общем хочу услышать еще дельные какие то идеи . Покупать шлифовку пока желания нет . Про ПЫЛЯКУ тоже тему не заводить .

ЕСТЬ ТОКАРНИК , ЕСТЬ ДЫРКА . Как шлифуем ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Artem1ks написав:

Про ПЫЛЯКУ тоже тему не заводить .

ЕСТЬ ТОКАРНИК , ЕСТЬ ДЫРКА .

Ерзац-хон з дерев'яхи . Точу дерев'яний чурбак Ф отвора -0,5мм, прорізаю в ньому три пази під абразивні бруски, підкладаю під бруски гуму ( з камери) для притискування брусків до стінок отвору, і вперед з мастилом. 

Змінено користувачем Куляста Блискавка
граматика
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

материал "дырки" какой?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шуруповерт, в патрон палку, на палку тряпку, на тряпку салидол/литол, на смазку натрусить абразивного порошка нужной зернистости, деталь в тиски и шуровать. Ну идея такая, а исполнить можно и намного технологичнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, VldLg сказал:

материал "дырки" какой?

СТУЛЬ 45

@Александр_11 не идея так себе немного )  :D

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Куляста Блискавка это нужно кусок шпинделя с @Дядько Максим шлифовки позычить на такое дело :D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а резец не даёт чистоты или спиралька мешает7

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Artem1ks сказал:

СТУЛЬ 45

@Александр_11 не идея так себе немного )  :D

Купить расточную оправку,и пластину чистовую,подачу поменьше,обороты,и...Что хоть за отверстие,для каких целей там зеркало надо?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@казбек зеркальной или близкой к зеркальной ,увы (НЕ дает падла ,как бы я его не уламывал   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Artem1ks сказал:

@казбек зеркальной или близкой к зеркальной ,увы (НЕ дает падла ,как бы я его не уламывал   

Нужно взять вольфрамовый резец+ пластинка 0.2 радиуса, съём 0.2 на диаметр+ большие обороты с сож

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какие максимальные обороты шпинделя?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOLIAN75 типу пресса для сыпучих материалов, зазор между поршнем и гильзой допустим в 0.2 ... 

купил уже и импортный резец и извращаюсь  уже  штук по 5 в мес. точно .. того что хотел никак не добьюсь 

нужно по любому городить какую то приспособу в резцедержатель 

@VldLg 1200

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть у китайских товарищей такое: https://ru.aliexpress.com/item/32844074715.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed44p3bQ

Может подойдет?

Качество сомнительное, но в принципе можно что то подобное самостоятельно замутить :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Artem1ks сказал:

1200

Максимальная скорость резания, которую вы сможете получить на диаметре 40 мм - 150 м/мин. Маловато, но без СОЖ пойдет.

попробуйте на максимальных оборотах проточить последний проход. При радиусе пластины 0,4 мм при вершине съем на последнем проходе должен быть в пределах 0,25-0,35 мм на сторону. Подача 0,15 - 0,1. Должно получиться чисто.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чистота і шороховатість - то різні речі. Все-таки які вимоги до поверхні? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 По поводу хона , забыл одно , иногда нужно на мм 50 делать конус с уклоном в градус ) так что не решит  проблему ,

у кого бормашинки есть на продажу ? )))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

развертку поискать раздвижную?

На нормальном станке сделать из правдивой стали 45 блискучее отверстие такого диаметра инструментом а не пальцем с наждачкой проблем не вызывает.Жесткий максимально резец выше центра,с заточкой убирающей стружку от поверхности,чистота обычно получается не с самым малым сьемом,не 0.1 а 0.5 например.

Я бы экспериментировал приноравливаясь к наличному оборудованию.Но против деревяшки с наждачкой 800 в конце ничего не имею.Ну и мелкую подпружиненную трехбрусковую хону купить в автоинструменте не проблема.Не дорого.для дрельки примочка.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А если резец сделать с заточкой типа "лопата"?

Он дает очень приличную поверхность.

После него минимально до зеркала шлифовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Різець ельбор? Тертя при різі на багато менше. Може і чистота підійде.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Artem1ks сказал:

 По поводу хона , забыл одно , иногда нужно на мм 50 делать конус с уклоном в градус ) так что не решит  проблему ,

у кого бормашинки есть на продажу ? )))

хон что я упомянул-самоустанавливающийся с качающимися брусками,ему одинаково на угол,тем более такой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Sebra вставкаа есть... может попробую на каком то колечке 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я би радив ще нормалізацію. Гартування до твердості приблизно 20 одиниць. Сильно вплине на якість поверхні

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда мне нужна поверхность близкая к зеркалу на стали 45, то

- стараюсь заменить ее на 40Х;

- ставлю съем не менее 1 мм.

 

И как написал @KOLIAN75 чистовая пластинка. Режим точения должен быть довольно жестким. На маленьких съемах чистоты не будет. У Леонтьева есть на этот счет видео.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Artem1ks сказал:

у кого бормашинки есть на продажу ? )))

Могу на выходных мотнуть на 7км глянуть Вам "Титан"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Artem1ks сказал:

 

у кого бормашинки есть на продажу ? )))

Проскакивали на барахолке заводские шлифовальные приспособы на токарный станок,причем за вменяемые на мой взгляд деньги.Хот я  и противник шлифовать на токарном,но так же можно и самостоятельно сделать примитивную приспособу-что то типа самодельной фортунки с креплением в резцедержку,и мотор там какой нибудь,который вытянет необходимые обороты.Ну и пылесос для улавливания абразива.Но вначале я бы пробовал таки играть на режимах и инструменте.Тем более,именно для тех целей что Вы озвучили,да даже ради того,чтоб время и электроэнергию  съэкономить-не гонять станок еще и для шлифовки.

Змінено користувачем KOLIAN75
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку