vtnfk

Газовий горн.Як полум'я ?!

41 повідомлення у цій темі

Пробний запуск. Тиск газу на відео - 0,12 МПа.(1,22  кг/кв.см.)

Відпалювання заготовки СТ45Х - для токарки.

Нагрівся метал до яскраво червоного кольору - хвилин за 15.

Після вимикання горну, через три години - температура металу була більше 100 градусів. 

Як колір полум'я ?

 

 

 

***

 

Вермикуліт.

 

фото 022.jpg

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прикольний апарат но топка маловата .Планую  літом теж собі зварганить подобне чудо на 3-4 форсунки 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Внешне - многовато газа (богатит?) Хотя, я не настолько большой спец ;-)  

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А який тиск газу ви виставляєте на своїх горнах ?!

У автора теми - 0,12 МПа.

Це - 1,2 бар.

 

Це не забагато ?!   

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зручна конструкція. Який матеріал футерування?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не пойму - зачем такой огромный горн при такой маленькой камере?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хто у темі - просвітить по термообробці ресорної сталь у утепленому газовому горні ?!

Я десь так собі уявляю:

 

- отжиг - гріємо разом з горном, витримуємо на макс. темп - десь 20 хвилин, даємо охолонути разом з горном.

- закалка - гріємо разом з горном,  витримуємо на макс.темп - десь 10 хвилин, масло, повітря.  

- отпуск - гріємо горн до макс.темп., виключаємо газ, закладаємо деталі, через 30 хвилин - виймаємо, повітря.

 

***

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Что у Вас означает "максимальная температура" в количественном выражении? Предназначение изготавливаемой детали?

 Но, в любом случае, так, как описано, качественной термообработки не получится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Заготовка из рессорной стали.

Чтобы сделать из неё деталь какую нам надо - её нужно отжечь, придать ей нужную для нас форму, закалить и отпустить.

В космических  технология это не будет использоваться - всего лишь деталь сельхоз-оборудования.

Но, хотелось бы хотя бы каких-то вещей в термообработке придерживаться -  чтобы получить приемлемый и более-менее прогнозируемый результат. 

В этом плане и нужна помощь термистов с опытом.

54 минуты назад, Nik сказал:

Что у Вас означает "максимальная температура" в количественном выражении?

Ту, которую обычный горн достигает за  30-40 минут работы.  

Думаю, там не сильно цифры отличаются.

Правда, у нас горн утеплён.

 

***

Змінено користувачем dex15
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, dex15 сказал:

Заготовка из рессорной стали

В основном рессоры делали из стали 65г калится она примерно 830 гр на масло потом отпуск самое простое скачать "Справочник термиста" там все описано в доступной форме

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так я описав технологічний процес - як я це бачу.

То у чому помилки ?!

 

***

Ресори дуже рідко не робили з 65г. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ресори дуже рідко робили з 65г. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, dex15 сказал:

Так я описав технологічний процес - як я це бачу.

Процес в основном правильный только отжигать лучше так нагреть до примерно 750 и в перлит или вермикулит если такого нет тогда насобирать пепла и туда до полного остывания в самом газовом горне теплоемкость плоховата это не угли ,закалка при 830 смотреть на цвет заготовки думаю Вы в этом ориентируетесь и  в подогретое до 50-60 гр масло отпуск 200-250 часа два смотря какая твердость нужна самое простое это делать в газовой духовке 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, saks72 сказал:

газовом горне теплоемкость плоховата

В нашому горні, на протязі 5-ти годин, після його виключення - температура металу зберігається більше 100 градусів.- утеплен будь-здоров.

За для цього ми його  таким і робили - щоб якось пристосуватися, та поставити на потік виробництво однієї деталі - та проходити увесь цикл термічки.

Змінено користувачем dex15
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, saks72 сказал:

закалка при 830 смотреть на цвет заготовки думаю Вы в этом ориентируетесь

ресорні стали, наскільки я знаю - не бояться перегреву.

 

Треба якось усе ж таки туди впхнути датчик температури.

Може, щось порадите в цьому плані ?  

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, dex15 сказал:

та поставити на потік виробництво однієї деталі

Вам бы еще муфельную печь тогда закалка пошла бы веселее

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, saks72 сказал:

еще муфельную печь

А детальніше - що ви маєте на увазі ? 

22 минуты назад, saks72 сказал:

  в подогретое до 50-60 гр масло

А це обов'язково ?

Скільки я бачив на відео, та читав про ресорні сталі - там нічого не було про підігрів мастила.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, dex15 сказал:

А детальніше - що ви маєте на увазі ? 

Это электропечь с термолегулятором температура нагрева до 1800гр там если выставил 830гр то так и будет 

 

12 минуты назад, dex15 сказал:

А це обов'язково ?

Не обязательно но лучше 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, saks72 сказал:

Это электропечь с термолегулятором температура нагрева до 1800гр там если выставил 830гр то так и будет 

 

Що таке муфельна піч - я знаю.:D

Я міркував, що ви маєте на увазі щось подібне - гріти у горні, а потім, доводити у муфельній... чи ще щось подібне...

3 минуты назад, saks72 сказал:

Не обязательно но лучше 

А яким чином його гріють - щоб безпечно та не воняло занадто ?!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, dex15 сказал:

А яким чином його гріють - щоб безпечно та не воняло занадто ?!

Пару раз раскаленую заготовку окунул и готово палец сунул можно держать самое оно :D

Самое козырное масло трансформаторное правде немного воняет

Змінено користувачем saks72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полум'я у вас таке бідновате, середовище окислювальне. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 годин назад, dex15 написав:

Треба якось усе ж таки туди впхнути датчик температури.

Може, щось порадите в цьому плані ?  

Простіш за все купити щось подібне - https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/tsifrovoy-termometr-tm-902c-s-termoparoy-ot-50-do1300-grad-s-batar-IDuy5so.html?sd=1#ec9e7bb409

Таких термометрів є багато різних, на всі смаки. Ось трішки культурніший - https://newauction.com.ua/offer/cifrovoj_termometr_1300_s-i52725794171623.html 

А оцей - https://newauction.com.ua/offer/cifrovoj_termometr_mastech_ms6511-i6530733822.html

вже можна назвати приладом. :) Але всі вони дадуть необхідну вам точність (до одиниць градусів).

В комплекті термопара з дротом, дріт термостійкий. Всуваєте її в горн та і все.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, dex15 сказал:

Ту, которую обычный горн достигает за  30-40 минут работы.  

Думаю, там не сильно цифры отличаются

 Для более менее успешной термообработки, Вам нужно отказаться от приблизительных понятий. "Максимальная температура за 30-40 мин не сильно будет отличаться" должна быть  обязательно подтверждена показанием прибора. При ковке, между прочим, то же. Температура закалки Вашей рессоры (из любой марки стали)должна быть 850 град, плюс минус 10. При такой температуре в метале происходят нужные, для закалки, процессы. И ничего с этим не сделаешь, природа такая. Если недогреешь - не даст твердости, если перегреешь, получится негодная структура и будет лопаться. Если нет опыта определения температуры по светимости, то нужен прибор. Только прибор нужен нормальный с нормальным датчиком, а не в виде тестера с игрушечными термопарами. Берете коплектуете свой горн таким прибором и дальше можно говорить о режимах закалки о которых Вы спрашиваете. Нужна консультация по приборам, пож. в ЛС.

 Есть еще одно замечание. Вы должны четко знать, какая должна быть у детали твердость, а то опять будет разговор ни о чем. "Стоит на СХ машине", это не исходные данные, для изготовления детали. Если не знаете, как задать твердость, расскажите где она там стоит и, как работает, дальше определимся и с твердостью и режимами. По поводу отжига, так же вопрос открытый в его целесообразности. Если будут фрезеровки, то он необходим, а если деталь можно сделать на точиле, или инструменте, который сиожет обработать 48 HRC (и для детали такая твердость подойдет), то отжиг не нужен.

 При закалке Вам масло разогреаать не рридется, пальцы в него совать так же не нужно. Для отпуска в горне нужен опыт, или запорете всю свою предыдущую работу. Поэтому, для отпуска, понадобится муфельная печь, с терморегулятором.

 В процессе проведения темообработки вопросы будут возникать лавинообразно, поэтому нужно сначала че нить об этом прочитать, хотя бы простенький "Справочник термиста".

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Nik сказал:

Если не знаете, как задать твердость, расскажите где она там стоит и, как работает, дальше определимся и с твердостью и режимами.

Це зуби землерийного ковша. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Конечно, подбор стали не самый удачный, но если больше ничего нет, то это лучший вариант.

 Вам нужна твердрсть 50-52 HRC.

 Фрезеровка и сверловка, значит, будет. Значит нужен отжиг.

 Вот режимы.

1. Отжиг: Нагрев 850°С, выдержка 1 час, охлаждение спечью до 500, далее произвольно.

2. Мех обработка.

3. Закалка: нагрев 850°С, выдержка 30 мин, охлаждение в масле (можно в отработке)

4. Отпуск: нагрев 300°С, выдержка 1 час, охлаждение на воздухе. Можете использовать кухонную духовку, но обязательно, что бы она тянула садку при этой температуре. Не досмотрите с отпуском, ваши зубы будут ломаться.

 Вообще, без соблюдения этого режима, зубы будут, или ломаться, или гнуться и все потраченное время на их изготовление, плюс отличный материал, коту под хвост.

 Удачи в работе.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку