Владимир Ш.

Единщик, второй раз советую - не плати земельный налог, ты от него освобожден

46 повідомлень у цій темі

Итак, работаю, никого не трогаю. Вдруг получаю по почте налоговое уведомление-решение, что за этот год я должен родине 94 тыс.грн земельного налога. Фото прилагаю:

Док1.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эта бумага датирована 23 апреля, но по штемпелю на конверте (еле разборчивый!) она пришла ко мне в начале июля. Сохраняйте конверт!!!! Незаконное налоговое уведомление-решение можно обжаловать в суде в течение трех лет с момента получения, или же без суда путем жалобы в течение 10 рабочих дней с момента доставки почтой. Не пропустите этот срок!!!

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сколько у Вас гектаров земли? (Судя по сумме) Что будете делать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Владимир Ш. сказал:

Сохраняйте конверт!!!!

И проверяйте наличие штемпеля. Уже не раз получал всевозможные документы в конвертах  без штемпеля местного отделения почты.

Ноги в руки и идём на почту, показываем конверт и на него с недовольной миной, но молча Вам ставят штемпель.

Змінено користувачем Stebium1
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поскольку у меня это третий спор по земельному налогу, то я собрал всю информацию о том, как себя защищать.

В прошлом году законодатель сказал: 

 "в понимании НК плательщиком земельного налога является собственник участка или землепользователь, которым может быть физическое или юридическое лицо. При этом правовое отношение между собственностью на участок или пользования ею и обязанностью уплаты земельного налога не прекращается в случае приобретения собственником или пользователем статуса субъекта хозяйствования и избрания им вида экономической деятельности и системы налогообложения, не предусматривающие использование участка при хозяйствовании. То есть с приобретением признаков (качества) такого субъекта физическое лицо не перестает быть собственником участка и не освобождается от обязанности уплаты земельного налога.
Подробнее по ссылке: https://uteka.ua/publication/Byt-ili-ne-byt-zemelnomu-nalogu-dlya-edinshhikov

 

Налоговики расценили эту тарабарщину так, что единщик больше не освобожден от земналога. Минфин прочитал вышесказанное, ни черта не смог в этом понять, выпил, закусил, протрезвел  и с утра на свежую голову членораздельно произнес  приказ № 602 от 06 июля 2018 года: " лицо, владеющее недвижимым имуществом, расположенным на земельном участке, права на который для такого лица не оформлены, нельзя считать плательщиком земельного налога в понимании статьи 269 НКУ до момента возникновения соответствующих прав такого лица на земельный участок в соответствии к записью, сформированной в Государственном земельном кадастре в порядке, определенном законом. До такого момента указанное лицо в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины не должно уплачивать земельный налог".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На такую внятную фразу Минфина я уже мог надежно опереться. Я немедленно составил жалобу в вышестоящую налоговую (в моем случае- в Государственную). Текст жалобы приведу в ворде, чтобы удобнее было копировать фразы если кому понадобятся. Отсылаю жалобу ценным письмом. Копию жалобы отсылаю тоже ценным письмом в ту налоговую, которая выставила мне незаконное уведомление-решение (так положено по ихним правилам). Отсылайте не позже 10 рабочих дней с момента получения уведомления-решения! Сохраняйте опись вложения со штампом и датой почты. Сохраняйте квитанцию на оплату почтовой услуги:

Док2.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я боялся что Государственная налоговая не поверит мне, что я уложился с жалобой в 10 дней- ведь уведомдение-решения датировано апрелем, а жалобу я отослал в июле! Но нет, все прошло как дети в школу. Вскоре я получил от них письмо, что они продлевают срок рассмотрения моей жалобы (закон им это разрешает). 

Док3.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Письмо меня смутило- оно адресовано в два адреса, ко мне и в ДФС Киева (к автору оспариваемого мною налогового уведомления решения). В письме задаются вопросы. По телефону (внизу в письме)  узнаю, что это вопросы не ко мне, а к ДФС Киева. Заметьте, меня могли обмануть по телефону а потом заявить что поскольку я своевременно на вопросы не ответил, то моя жалоба выброшена в мусорник. Через пару недель (вчера) получаю ответ что я победил. Копию прилагаю:

 

Док4.JPG

Док5.JPG

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Док6.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сейчас приложу вордовский текст моей жалобы. Из нее станет многое ясно и я потом отвечу на вопросы если не надоел со своей писаниной.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гектаров земли у меня 0,09. Из них две сотки под зданием а 7 соток вокруг здания и мне не принадлежат. Туда киевляне ходят срать. Я на окраине Киева в промзоне. За промышленную землю да еще и в Киеве действительно такой высокий налог. За гектар огорода в селе у меня на родине плачу около ста гривен в год

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Владимир Ш. сказал:

За промышленную землю да еще и в Киеве действительно такой высокий налог. 

Если за грубо 0,1 гектара = 100к грн

Т.е. за гектар будет.... 1 миллион???!!!! O.o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приветствую

до конца не понял, с первого раза

то есть, если б, земля была вашей собственностью при том что вы ПП и ведёте на ней деятельность,  то налог таки надо платить? 

Змінено користувачем Greg Verizhnikov
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята, такие уведомления-решения по земналогу рассылаются весной и в начале лета. То есть никто из вас в этом году уже не сможет административно обжаловать незаконне уведомление решение (пропущен срок в 10 дней)- сможет только в судебном порядке (на это дается три года). Напоминаю, что в прошлом году родина ждала от меня 60 тысяч земналога (см. мою публикацию "Единщик, не плати земельный налог- ты от него освобожден!"). Теперь я смело обжалую в суде этот прошлогодний наезд, и подробно опишу судебную процедуру обжалования.

 

3 минуты назад, Greg Verizhnikov сказал:

то есть, если б, земля была вашей собственностью при том что вы ПП и ведёте на ней деятельность,  то налог таки надо платить? 

Если промышленная земля в собственности предпринимателя, то предприниматель действительно ежегодно платит за нее высокий земельный налог. Если же он зарегистрируется предпринимателем-единоналожником- то он освобожден от уплаты этого ОГОМНОГО земналога. При условии что землю он использует в предпринимательской деятельности. Учтите, что если этот предприниматель-единоналожник каким то чудом владеет и  использует в производстве 10000 гектаров, то за них он тоже освобожден от земналога (аэропорт Борисполь будет платить, а предприниматель не будет). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Небольшое но интересное дополнение:

летом мне с почты пришло уведомление что меня ждет заказное письмо. Письмо меня не дождалось и почта его куда-то выкинула. Я решил, что это был ответ из Киевской налоговой по земналогу и написал им просьбу выдать дубликат письма. Я ошибся, потерялось какое-то другое письмо, а городская налоговая прислала мне дубликат налогового уведомления-решения на те же самые 94 тысячи гривен, но уже с сопроводительным письмом что она действует в рамках конституции. К этому моменту я уже точно знал, что Украинская налоговая отменила решение Киевской налоговой и я никому не должен 94 тыс. грн. Поэтому я решил подколоть Киевскую налоговую своим вопросом. Смотрите мое письмо:

мое письмо в ДФС Киева.doc

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Через какое-то время я поучил от них ответ. Этот ответ интересен всем киевлянам. В нем налоговая пошагово описывает свои законные действия, потом с последней строки страницы 2 перестает клясться в верности законам, и  скрупулезно выполняет "рекомендацию" п. 4 Решения Киевского горсовета №242/5629. Налоговики стыдливо умалчивают, почему добросовестное выполнение этой "рекомендации" на третьей странице в предпоследнем абзаце письма вдруг будет "скасовано в повному обсязі" (потому что оно незаконное).


 

2.JPG

3.JPG

4.JPG

1.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выводы:

1. Налоговая должна смотреть в ДЕРЖАВНИЙ земкадастр (так требует закон) а не в городской земкадастр (как им "рекомендуют").

2. Весной- летом 2020 года киевские предприниматели получат налоговые уведомления-решения по земналогу на огромные суммы. Их надо немедленно обжаловать в ДФС Украины переписав от своего имени мое письмо "скарга земналог-19.doc"  и победа вам гарантирована.

3. По 2019 году а также за последние три года можно опротестовать налоговые уведомления-решения только через суд, причем победа вам гарантирована. Я скоро буду опротестовывать в суде прошлогодние 66 тысяч земналога и процедуру опишу подробно.

4. Налоги платить надо. А не предусмотренные законом налоги платить НЕ НАДО- не балуйте наших воров. Если Родина хочет налог- пусть внятно об этом говорит в своих законах, а не подсылает Иуду-толкователя, который черное от белого не отличает если ему это выгодно.

5. Налоговый кодекс требует, чтобы неоднозначные законы трактовались В ВАШУ ПОЛЬЗУ. На это требование налоговики хотели плевать.

6. У налоговиков есть сокрушительный ответ: "Дорогой товарищ, Вы победили. Вы не должны нам земельного налога. Через полчаса мы позвоним в горсовет и сообщим им что вы на шару пользуетесь городской землей и попросим их взять у вас втрое больше- в виде арендной платы за фактически используемую вами землю за последние три года". Таких налоговых консультаций я уже видел десяток. Меня удивляло, что же это за сумму с меня сдерет городская власть. Если это земналог- то я же от него как раз и отсудился. Если это арендная плата- так ведь родина сама не хотела заключать со мной договор аренды земли, хотя знала что я землей пользуюсь. Ответ нашел в журнале "Все о бухгалтерском учете", додаток к №39- Верховный суд называет это "безпідставно збережені кошти у вигляді несплаченої орендної плати за користування земельною ділянкою без укладення договору оренди".

7. Конкретно я не боюсь развития событий по п.6- летом 2018 года я подал в горсовет заявление об аренде с выкупом земучастка вокруг моего здания. Горсовет для скрупулезного рассмотрения наклеил на мое заявление штрих-код, а потом его потерял. Ищет уже полтора года :). Если захочет- я дам ему на суде мой экземпляр.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

но молча Вам ставят штемпель.

Нихрена !

Ответ почты :

Внутреннее распоряжение, что от такого-то числа, на корреспонденцию такой-то категории больше не ставятся штемпели с датами.

 

Все схвачено и просчитано.

От Вас - штемпель потребуют.

Для Вас - штемпель не предусмотрен /не положен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, технократ сказал:

Нихрена !

Ответ почты :

Внутреннее распоряжение, что от такого-то числа, на корреспонденцию такой-то категории больше не ставятся штемпели с датами.

На почту с уведомлениями от госорганов, ставят!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вообще, писмо должно быть заказным и даватся получателю под роспись. Они и приходят заказными, и должны штампелеваться. Почтальенам лень отлавливать получателей, расписываются сами, можно поднять кипеш, им проще ляпнуть штемпель.

Но даже если

29 минут назад, softm сказал:

имею официальный ответ ... трекинг теперь

Возможно в городах именно так, то пусть делают распечатку трекинга с компа.

У нас в селе его пока нет :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

На почту с уведомлениями от госорганов, ставят!

Вот как раз с органов и не ставят.

Чтобы сроки  срывались.

Очень удобно, и отвечать некому.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, технократ сказал:

Чтобы сроки  срывались.

Это понятно для чего и почему, но давить их надо.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

@технократ подтверждаю и имею официальный ответ ... трекинг теперь

Вот,  и это не я придумал.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа чипмейкеры, на прошлой странице я расписал, как я победил киевских налоговиков. Однако мой вопрос до конца не решился - месяц назад я получил от городской налоговой письмо о том, что на мое имущество наложен арест потому что я не заплатил прошлогоднего земельного налога. Это письмо прислал невнимательный дурень, который не удосужился проверить, обжалован ли мною этот налог и какое решение по моей жалобе принято. Эх, как бы я хотел нанять адвоката тысяч за 50 и обжаловать в суде этот арест имущества, а потом взыскать с ответчика стоимость услуг адвоката и раздерибанить эти деньги с адвокатом (ведь дело то явно выигрышное). 

Но если оставить шутки, то с 1.06.20г в законодательство по земналогу для единщиков будет внесено изменение- если сдал землю в аренду, то ты уже не освобожден от земналога. Есть и хорошие моменты- Верховный суд окончательно произнес, что если земля у единщика не оформлена- то он все равно налога за нее НЕ ПЛАТИТ (освобожден). Раньше налоговики не признавали этой простой истины- они говорили, что раз у тебя нет земли, то нет и освобождения от земналога. Единщик спрашивал: раз у меня нету земли, то за что вы с меня берете земналог??? Налоговики отвечали: иди в задницу или в суд.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку