Котофеич

Ремонт радиально-сверлильного 2А592

19 повідомлень у цій темі

Всем здрасьте) 

В общем, как бы так начать. 

Знал про форум давно, но зарегистрироваться руки дошли вот только на днях, чему теперь я несказанно рад! :D

В общем, дело такое.

Достался мне старенький радиально-сверлильный 2А592, Киевского разлива. Станок лет 10 простоял в кустах под открытым небом, но не смотря на это был в довольно не плохом техническом состоянии. В общем - не пропадать же добру в мартен! Было решено отремонтировать, чтоб можно было работать! 

Когда я его первый раз увидел, он был весь ржавый, облупленный, в листьях и диком винограде. Забрал, разобрал, домкратами еле снял бабку редуктора с ржавой колонны, провел осмотр и дефектовку. Ну почистил-покрасил это само собой, поменял практически все подшипники, везде все узлы где она должна быть почистил от старой смазки и забил новой. Собрал. Ну, в общем - механическая часть нормальная, существенных выработок нигде нет, все тихоходное, возможно поэтому не смотря на возраст вполне себе очень работоспособное.

Всё бы хорошо, но вот есть две проблемы. Первая - это то, что на нем не было двигателя. По паспорту на нем стоит 1.7 кВт (сейчас такой мощности не выпускают) обычный асинхронник. Ну это дело такое, его можно найти. На его валу сидит приводная шестерня, и вставляется в редуктор, поскольку у мотора фланцевое крепление. Шестарни этой нет. Модуль зуба там 2.5, количество мне не известно. Обращаюсь ко всем, может у кого-то есть такой же станок в хозяйстве, или есть возможность где-то эту самую шестерню подсмотреть) буду очень благодарен! 

Если здесь ещё и найдутся люди, которые смогут помочь с изготовлением - будет вообще замечательно! 

И проблема вторая, уже более существенная : у него нету пиноли и вал-шестерни её подачи. Ну, 

Вернее как - пиноль есть, но она то-ли не родная, то-ли как-то испорчена. Либо же как-то испорчена её гильза, потому что пиноль до половины входит в гильзу своей шпиндельной бабки, и дальше клинит намертво. У меня подозрение на конусность, но я еще в доказательство тому ничего не мерял. Нужно разобраться детальнее, я лишь обрисовал свою ситуацию в общих чертах. 

 

Обращаюсь за советами, отзывами и помощью. Может у кого-то тоже есть такой станок, было бы интересно послушать про него отзывы. Может кто что ещё посоветует, а может и кто-то сможет помочь, к кому-то можно будет обратиться за расточными или иными работами! 

Пишите, мне все интересно! 

LqHorc4N29Q.jpg

4BBgxih-iUg.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

интересный станочек)удачи в дальнейшем восстановлении)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Котофеич сказал:

Станок лет 10 простоял в кустах под открытым небом,

Никогда этого не понимал. Ну не нужен тебе станок и под навесом места нет. Ну так укрой его нормально. Потом продать же можно будет выгоднее, а не как металл. 

 

12 часа назад, Котофеич сказал:

Модуль зуба там 2.5, количество мне не известно. Обращаюсь ко всем, может у кого-то есть такой же станок в хозяйстве, или есть возможность где-то эту самую шестерню подсмотреть) буду очень благодарен! 

В барахолке были пару таких станков. постучитесь продавцам в личку, может чем помогут

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, andrey.drabchuck написав:

Никогда этого не понимал. Ну не нужен тебе станок и под навесом места нет. Ну так укрой его нормально. Потом продать же можно будет выгоднее, а не как металл. 

То ви наших людей не знаєте) Режимний об'єкт, кваліфіковані працівники і на тобі...

IMG_20180607_161228.jpg

І думаєте вони його бажають продати бодай за дві ціни лому?)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ого! А как это так получилось? 

Краном за консоль зацепили чтоли? 

Или уронили? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не коляться, але знаючи таланти наших "кваліфікованих працівників" думаю вони таке умудрились тупим сверлом організувати, або банально лінь було до пресу пройти і щось піноллю пресували. Мені було цікаво зі спортивного інтересу його відновити, був би цікавий проект і хороший досвід, але ну їх лісом тих клоунів)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ого! Вот пинолью или тупым сверлом это действительно надо уметь. У этой модели нету автоподач, это надо было наверное или прыгнуть, или трубу на ручку одеть чтоб так давануть... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маю даний верстат, був куплиний зовсім недавно. Для зручності перевозки був розібраний на молекули. На на даний час все зібрано крім підмоторної плити і самого двигуна, двигун потребує ревізії. В мени стоїть на 2,2 квт. 900 об. Можу сфоткати і заміряти все що потрібно, мій номер вказаний в профілі , можливість буду мати в середу після обіду. Якщо щось то дзвоніть. Поки що хочу запустити все як є. Пізніше хочу модернізувати, викінувши стару коробку і двигун. І до супорта де розміщина голова з пінолю хочу прикріпити два куски листового металу і винисти їх за хобот а там  зробити петлю (флажок) і поставити двигун на 600 об і 0,5 ,0,7 квт. І зїднати це все  рімневов передачов модернізувавши троги шліцеву втлуку поставивши трьог ручіковий шків. Да трохи вийде колхоз, але якщо той  той колхоз обкласти різними бляжками, то досить не погано можи вийти. І будить просто і без шумно. Що ви нащот цього думаєти?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О! Спасибо! Чуть позже обязательно свяжусь с вами свяжусь! 

Какой у вас в шпинделе конус? 

2.2 кВт это для такого станка многовато, может не родной? 

А может просто это мой такой старый, он 1955 года. У вас какого? 

По модернизации: я так понял, вы хотите ликвидировать оригинальную конструкцию с коробкой в корпусе консоли, и просто повесить двигатель на салазки шпинделя а вращение ему передать через шкив? 

Ну, в принципе идея тоже и не плохая, но я думаю что это негативно скажется на жёсткости и равновесии. 

В оригинале тяжёлый двигатель с подмотроной плитой и корпусом, с редуктором внутри, частично уравновешивает всю конструкцию консоли и тем самым равномерно нагружает винт ее подьема и саму несущую колонну. Если выбросить редуктор и двитаетель сзади, то как минимум их отсутствие прийдется компенсировать эквивалентным по весу противовесом. (Ну, это впрочем только моё мнение). 

Если же не компенсировать, мне кажется, что если двигатель переместить на салазки шпинделя, то пропадёт жёсткая фиксация положений шпинделя при различных углах поворота. Возрастёт изгиб колонны и прогиб консоли при перемещении салазок шпинделя к максимальному вылету и возможно даже пропадёт возможность поворота самого пинольного узла в вертикальной плоскости, в следствии того, что висящий на нем двигатель будет как-то мешать. 

Конструктивно шпиндельный узел изготовлен так, чтобы сверление можно было производить под любыми углами и с жёсткой его фиксацией в заданных положениях за счёт отсутствия противодействующих сил, которое обеспечивает относительно малый вес всех его узлов. 

Змінено користувачем Котофеич
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години назад, Котофеич написав:

я противодействующих сил, которое обеспечивает относительно малый вес всех его узлов. 

Мій верстат 65 р Вітібекс Латвія км 2 двигун таки 2,2 -900 об . Він запутужний для даного верстата з км 2 . Сверло 20 мм ломи на ура на швиткості 175 об . Я згідний з тим що ви написали, всеш таки конструктора саме так його спланували, але я використовувати повортну голову непланую . З іншого боку  хобота думаю поставети ще одну додаткову направляючу з гвинтом. Двигун буде легший і меншої потужиності . Замість двигуна  заду поставлю противагу. Така модернізація потрібна саме мені , так як нехочу заморочуватись з капітальним ремонтом. Якщо щось то дзвоніть в вівторок хочу віднести двигун електрикови в нього  попало мастило.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.10.2019 в 19:57, Curandero сказал:

Не коляться, але знаючи таланти наших "кваліфікованих працівників" думаю вони таке умудрились тупим сверлом організувати, або банально лінь було до пресу пройти і щось піноллю пресували. Мені було цікаво зі спортивного інтересу його відновити, був би цікавий проект і хороший досвід, але ну їх лісом тих клоунів)

Повертаючись до теми відновлення) 

На ваших фотках вломаного верстату він наче на вигляд такий самий як мій. 

То ж у мене буде запитання : чи не мали б ви часом можливості якто зазирнути до нього у редуктор, і сфоикати або можливо порахувати зуби на головній прмвідній шестерні, тій шо сидить на валу двигуна. 

Був би дуже вдячний! 

Бо вже зібрав і знайшов усе що треба, аби нарешті запустити! Тільки креслення шестерні для її подальшого виготовлення залишилося організувати) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Котофеич боюсь це неможливо..( Там адекватності чекати не варто від будь кого з тих, що можуть дозволити в нього заглянути...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вітаннячко! 

Продовжуючи тему відновлення, сьогодні сталася визначна подія! 

Була виготовлена і встановлена на двигун та сама відсутня шестерня головного приводу, дані якої були невідомі. В результаті приблизних замірів штангелем "на око" міжцентрової відстані від центру нижньої маслопідйомної шестерні до центру вала двигуна, я порахував, що шестерня повинна мати десь 18 зубів, але сумнівався. Потім випадково знайшов у інтернеті кінематичну схему, і там, що правда ледве розгледів,  моїм розрахункам було підтвердження - шестерня повинна мати 18 зубів модулю 2,5. 

Ооперативно був накиданий ескіз - і шестерня готова! 

Для чого я це пишу? 

Нехай мій досвід буде комусь корисний. Можливо хтось теж ремонтує подібний верстат, або стикнувся з такою самою проблемою як я, а тут я поділюся її вирішенням. 

Додаю фото шестерні. 

 

IMG_20200516_182331.jpg

IMG_20200516_182338.jpg

IMG_20200421_143516.jpg

Змінено користувачем Котофеич
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Теж уже 2роки,як купив такого. У мене Вітебський розлив, працює, конус М3, планую фрезерувальну прибамбаску придумати. Двигун 2,2 кВт, але 1420 об. і це саме стандарт, але хочу, щоб було 900 об., тоді найменші оберти(175) стануть меншими, (для твердих металів). Якось так. А, забув, у мене непрацював редуктор підйому голови. Там такі ніжні шестерні, то я їм зараз не користуюсь, боюсь за зуби.... чи все таки вони надійні? Що скажете? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Що ви маєте на увазі під "головою"? 

Ніяк не можу зрозуміти) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Запустили станок?o.O

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.Тоже купил такой станок без мотора и шестерни.Подобрал шестерню-зубьев 12,диаметр -43мм.От руки крутится легко,без заеданий.Автор темы пишет,у него 18 зубьев.Может разные модификации бывают?Вообще,считал всегда,что с другим количеством работать не будет.Кто-то сталкивался,подбирал?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конечно!

Электропривод готов, но пока что станок функционирует не полностью. Перебираю основной орган - сверлильный шпиндель 

Змінено користувачем Котофеич
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку