VldLg

Лазерный интерферометр

7 повідомлень у цій темі

Всем привет :) 

Похоже придется столкнуться с задачей калибровки довольно точного станка. Есть карта правок, но она скорее всего устарела, а дискета не открывается, да и тоже не "свежая". Наладчики, которые будут запускать станок озвучили мне цену на калибровку близкую к цифре с пятью нулями. И сказали что для калибровки надо брать в аренду лазерный интерферометр.... Вобщем у меня теперь дилема - или забить карту правок, которая шла с новым станком и не парится или расстаться с кучей денег... Есть наверное еще какой-то промежуточный вариант, но он мне неизвестен, потому что относился всегда к микронным измерениям как к чему-то что меня не коснется.  Недавно узнал что в СССР выпускались интерферометры и даже нашел объявление о продаже, но я совершенно не знком ни с методикой измерений ни  с самим прибором. Видимо пока калибровку придется отложить, а пока если у кого-то есть хоть какая-то информация по вопросу - буду очень признателен. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Красный бешенный гвоздь не допоможеш з консультацією гарній людині?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы поступил так: обратился в центр метрологии стандартизации и сертификации в отдел поверки геометрических величин и пообщался бы на тему выездной поверки. У них там все необходимое для проведения измерений есть, в зависимости от необходимой вам точности. Я не знаю как они это проведут по бухгалтерии, но предел стоимости будет (думаю) 2-3 тыс грн. Точно они сами вам все расскажут. Паспорт автоколлиматора тоже прикрепил - почитаете. Но покупать прибор, проверять его, учиться пользоваться - а оно вам надо? Для разовых работ.

Автоколлиматор.pdf

Змінено користувачем Красный бешенный гвоздь
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы. Что-то такое у меня крутилось в голове,но в мысль так и не оформилось :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.10.2019 в 13:55, VldLg сказал:

Всем привет :) 

Похоже придется столкнуться с задачей калибровки довольно точного станка. Есть карта правок, но она скорее всего устарела, а дискета не открывается, да и тоже не "свежая". Наладчики, которые будут запускать станок озвучили мне цену на калибровку близкую к цифре с пятью нулями. И сказали что для калибровки надо брать в аренду лазерный интерферометр.... Вобщем у меня теперь дилема - или забить карту правок, которая шла с новым станком и не парится или расстаться с кучей денег... Есть наверное еще какой-то промежуточный вариант, но он мне неизвестен, потому что относился всегда к микронным измерениям как к чему-то что меня не коснется.  Недавно узнал что в СССР выпускались интерферометры и даже нашел объявление о продаже, но я совершенно не знком ни с методикой измерений ни  с самим прибором. Видимо пока калибровку придется отложить, а пока если у кого-то есть хоть какая-то информация по вопросу - буду очень признателен. 

только что видел на известном сайте их 3х букв подобное устройство....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, sadam сказал:

только что видел на известном сайте их 3х букв подобное устройство....

Они бывают разные. В смысле применяются в разных областях и того прибора что надо там нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10/17/2019 в 13:55, VldLg сказал:

Всем привет :) 

Похоже придется столкнуться с задачей калибровки довольно точного станка. Есть карта правок, но она скорее всего устарела, а дискета не открывается, да и тоже не "свежая". Наладчики, которые будут запускать станок озвучили мне цену на калибровку близкую к цифре с пятью нулями. И сказали что для калибровки надо брать в аренду лазерный интерферометр.... Вобщем у меня теперь дилема - или забить карту правок, которая шла с новым станком и не парится или расстаться с кучей денег... Есть наверное еще какой-то промежуточный вариант, но он мне неизвестен, потому что относился всегда к микронным измерениям как к чему-то что меня не коснется.  Недавно узнал что в СССР выпускались интерферометры и даже нашел объявление о продаже, но я совершенно не знком ни с методикой измерений ни  с самим прибором. Видимо пока калибровку придется отложить, а пока если у кого-то есть хоть какая-то информация по вопросу - буду очень признателен. 

так вы взяли  в аренду инструмент? я здесь брала http://chipmaker.com.ua/index.php?/classifieds/item/195216-razmeshhenie-bannera-sponsor-razdela-1-mesyats/&do=/rent/search/instrument-spectehnika-i-remont

Змінено користувачем Каролина123
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку