Freddy

Литво в гіпс

18 повідомлень у цій темі

Панове , хто лив в гіпсову форму? Який гіпс використовували ? На ютубі бачив ролик де робили форму з г16 , але ціна кусюча. Г10 дешевше і купити його просто. Що скажете? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Главное чтобы в смеси не было мела и извести, известь(гашеная) при температуре больше 500*С раскладывается на негашеную известь и водяной пар, расплавленный алюминий восстановит воду(пар) до водорода и у вас будут пузыри Н2 в отливке, мел раскладывается на СО2 и негашеную известь при температурах за 800*С - тоже будут пузыри с СО2(и СО) в отливке.

Видел видео там чел lostfoam методом лил в песок то он пенопластовую болванку мазал гипсовой шпаклевкой(какой-то обычной с строительного магаза) - говорил что так качество поверхности получалось лучше и не было точек от песка как на обычном литье в песок. Но то в штатах, а у нас хз что в гипсе строительном намешано.

 

П.С. я еще не лил но зондирую обстановку, тоже думал лить в гипс, но после того как открыл для себя lostfoam - наверно буду лить по этой технологии.

Змінено користувачем Александр_11
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

lostfoam это что?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Модель будущей отливки из пенопласта клеят и ее в песок помещают, в нее прям в пенопласт льют метал - пенопласт выгорает и метал занимает его место. Это если в 2 словах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 часа назад, Freddy сказал:

Панове , хто лив в гіпсову форму? Який гіпс використовували ? На ютубі бачив ролик де робили форму з г16 , але ціна кусюча. Г10 дешевше і купити його просто. Що скажете? 

я игрался от "нечего делать". Крайне не рекомендую гипс для этих целей.  намного лучше просеянный песок + жидкое стекло.  

     

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, torri сказал:

я игрался от "нечего делать". Крайне не рекомендую гипс для этих целей.  намного лучше просеянный песок + жидкое стекло.  

     

чого ? чим не сподобався? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Freddy сказал:

чого ? чим не сподобався? 

Один  плюс гипса  это цена.  Я использовал  Г10.    

 Если делать форму разборной  то очень сильно прилипает к модели. Чем не натирай модель все равно липнет и потом очень сложно отстает .  

При заливке в гипс алюминия выделяется очень много газов. Из за плотной структуры  этим газам некуда деваться. нужно добавлять очень много отверстий для газоудаления

Если лить в пенопласт то газов еще больше..(а мне больше всего понравилось лить именно в пенопласт).

И самое главное  если модель сложная гипс бывает сложно отстает  от уже готовой детали.

С песком и жидким стеклом таких проблем нет. От модели отстает хорошо  достаточно натереть ее графитом. Газы отлично проходят  достаточно просто сделать 2 литника и никаких проблем не будет.  

Единственный минус это долгое время сушки формы. Говорят можно ускорить углекислотой. Но я не пробовал. 

           

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, torri сказал:

Единственный минус это долгое время сушки формы. Говорят можно ускорить углекислотой. Но я не пробовал.           

 

Реально работает, видел видео там за 30 сек схватывается уже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В гипсовых смесях,процентов 70 какой то добавки.Ну для примера скажем мертель,или молотый шамот.Надо смотреть что конкретно туда идет и сколько.Тогда гипсовые смеси вполне работоспособны.Выдерживают прокалку формы,и собственно отливку.Это ювелирные материалы,качество я думаю понятно.Еще хорошее качество поверхности дают корковые формы.Надо смотреть из чего делают жидкую фракцию и присыпки,но все на основе жидкого стекла мешают.Ну и конечно это все литье по выплавляемым моделям.Песочные формы,это упрощение.Когда нужно качество поверхности,там тоже первый слой насеивают мелкими присыпками.тогда есть качество поверхности.Иначе поверхность так себе.Хотя конечно на крупных формах этого вполне достаточно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на polystar.com.ua там есть специальный гипс. Мы использовали турецкий модельный. Фирму не вспомню

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хочу спробувати литво у піщану форму на рідкому склі, отверджену вуглекислим газом. Виниклає питання, чи потрібно після отвердження прокалювати форму? Чи не почне вона газить?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Достаточно чтобы она просто высохла. Газы уйдут в песок.

Кстати, никто не знат где взять ХТС в небольших объемах? А то я только бочки и канистры видел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, 3121 написав:

Кстати, никто не знат где взять ХТС в небольших объемах? А то я только бочки и канистры видел.

Аббревиатура ХТС может означать: ХТС (кириллица) — Холодный термоядерный синтез. ХТС (кириллица) — Хроника текущих событий, самиздатская газета. Харьковские Тепловые Сети. - що саме з них потрібне?

___

І щоб 2 рази не писати, багато чого по литтю алюмінію можна подивитися тут: https://www.youtube.com/@FolkCraftCasting

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, ttnd3d написав:

І щоб 2 рази не писати, багато чого по литтю алюмінію можна подивитися

Для чого мені "багато чого", я граюся з литвом алюмінію не перший день і багато чому сам можу навчити, але було конкретне запитання по моменту з яким я ще не стикався, і я надіюся що камрад який точно знає відповідь скаже чи всеж-таки прокалювати ту бісову форму чи ні. А цінність порад типу "Гугл в помощь" сумнівна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Golem написав:

Для чого мені "багато чого", я граюся з литвом алюмінію не перший день і багато чому сам можу навчити, але було конкретне запитання по моменту з яким я ще не стикався, і я надіюся що камрад який точно знає відповідь скаже чи всеж-таки прокалювати ту бісову форму чи ні. А цінність порад типу "Гугл в помощь" сумнівна.

Я не лию. І поки не сильно збираюся то робити. Там чоловічок фігачить в кількості в піщані форми люмінь. Але і я не знаю який досвід лиття люміню в автора запитання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 година тому, ttnd3d написав:

Аббревиатура ХТС может означать

Применительно к литью это холоднотвердеющая смесь. Красная тягучая липкая жидкость, похожая на кровь. В основном применяется для литья чугуна. Но для алюминия тоже подходит. Песок, смоченный ХТС, застывает быстро и крепко. Без углекислоты прочих танцев. Во время заливки газит умеренно ,что не влияет на деталь. Клей выгорает от температуры за время, достаточное, чтобы метал встал. Потом песок разваливается буквально сам и ничего не пригорает к детали.

Змінено користувачем 3121
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Golem написав:

Хочу спробувати литво у піщану форму на рідкому склі, отверджену вуглекислим газом. Виниклає питання, чи потрібно після отвердження прокалювати форму? Чи не почне вона газить?

Слава Україні!!!

спробуйте суміш (по об'єму) 8частин пісок, 2 частини рідке скло натрієве, 1-2частини звичайний цемент, якщо потрібно рідка суміш можна добавити води... Замішуєте пісок із цементом насухо, потім добавляєте трохи води, перемішуєте до однорідного стану, далі добавляєте рідке скло і швидко перемішуєте і заливаєте форму, через 3-10 хв (залежить від "свіжості" цементу, його марки, та кількості - цим регулюємо швидкість затвердівання суміші) суміш самозатвердіває, через годину - дві відправляєте на просушку в звичайну духовку 250-300градусів, 3-4години... після цього можна заливати, і газувати не буде...

 

така собі домашня ХТС із доступних компонентів...

 

по Вашому питанню - прокалювати не потрібно, а просушувати - обов'язково, якщо хочете більш менш якісний результат...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку