газовыйпартизан

Вопрос по нержавейке.

154 повідомлення у цій темі

, Stebium1 написав:

О то шо варили электродом с медной проволокой, оно уже 40 лет служит, а вот те новые технологии ещё должны пройти проверку временем.

Це мені більше нагадує цитату: "Летайте самолетами Аэрофлота".....:D

 

, Stebium1 написав:

Очень мало кто знает, что лента фум нормируется по диаметру резьбы. И добавление лишних слоёв фума для малых диаметров, проблемы течи не решает на больших диаметрах. Нужен фум на соответствующий диаметр.

В минулі часи, у нас один трест "Агроспецмонтаж" обслуговував підприємства с.г. ... в тому числі і котельні. Відмовились від застосування ФУМки банально після декількох випадків рекламацій. У ФУМки та металу різні коефіцієнти теплового розширення і на з'єднаннях гарячої води з'являлись протікання. Для газу — річ мабуть не замінима.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Stebium1 сказал:

вообще на данный момент самое надёжное это пакля на силиконе.

 Клей Момент ещё замечательно. Практически 100% гарантия.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Stebium1 сказал:

Зачем Вам для ввода воды полипропилен?

Возьмите бухтовую ПЭ полиэтиленовую трубу. Минимум стыков, максимум надёжности. При укладку в чехол, всегда можно быстро и легко заменить.

в квартире :D ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

17 минут назад, IMP сказал:

 

 

В минулі часи, у нас один трест "Агроспецмонтаж" обслуговував підприємства с.г. ... в тому числі і котельні. Відмовились від застосування ФУМки банально після декількох випадків рекламацій. У ФУМки та металу різні коефіцієнти теплового розширення і на з'єднаннях гарячої води з'являлись протікання. Для газу — річ мабуть не замінима.

 

дьякую, про теплове розширення у фум стрічки не знав

Змінено користувачем газовыйпартизан
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 годин назад, влад55 написав:

На хвилину уявив картину поліровки вихлопної труби на тракторі))) Бархаткою))) З цибаком в зубах)))) Посміхнуло))))))))))))

А як про цибука здогадались))).Фото вихлопної труби...з гофрою надурили-всередині нержавійка,а самі краї-оцинкований метал.Тому ржаве.

IMG_20190309_192322.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, газовыйпартизан сказал:

в квартире :D 

Вы писали о вводе, я решил что у Вас частный дом, а разводка по квартите или дому, не важно, только полипропилен. И да, где можно в чехлы. И это уже не для замены, а для подвижности системы и снятия термических напряжений при скрытом монтаже.

У себя использовал тот же Вавин с базальтовым (или какое оно там) армированием. Ну пока говорить о надёжности рано, только два года прошло.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Aluma сказал:

Клей Момент ещё замечательно. Практически 100% гарантия.

Наверное очень быстро нужно рабтать. И вопрос в контакте с питьевоой водой.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, IMP сказал:

Це мені більше нагадує цитату: "Летайте самолетами Аэрофлота".....:D

Они таки не падали...

 

33 минуты назад, IMP сказал:

У ФУМки та металу різні коефіцієнти теплового розширення

rofl2.gif

А подскажите у какого пакующего материала коэфициент теплового расширения такой же как у металла?

Спасибо, потешили до слёз.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:
, IMP написав:

Це мені більше нагадує цитату: "Летайте самолетами Аэрофлота".....:D

Они таки не падали...

Вони таки також падали, тільки про це не дуже говорили. А відповідь на цей лозунг мабуть вам відома і саме це я мав на увазі в контексті нашого спілкування.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, IMP написав:

Для такого існують травильні пасти по нержавійці, але однаково потрібно скидати трубу, бо пасти досить агресивні і їх потрібно змивати.

Варити трубу ( я так зрозумів, що труба системи вихлопу) електродами  — не зовсім по феншую. Для таких цілей найкраще зварювати ТІГ способом, або хоч півавтоматом в середовищі захисних газів !!! та захистом внутрішньої сторони піддувом захисних газів. У вашому випадку труба довго не прослужить, бо місце зварки почне кородувати (Для запобігання цього і влаштовується внутрішній піддув газом та зварювання в середовищі захисного газу.

 Також, для даного конкретного випадку  найкраще застосовувати не 304-у марку нержавійки, а 321-у, або 347-у і зварювати 347-м дротом/присадком, бо при зварюванні однаково вигорає частина легуючих елементів зі сплаву. 

 Це — коротко.....

Труба,і марка нержавійки-яку купив...задача була зварити не дорого.Навіть звичайна,металева вихлопна на тракторах працює дуже довго-бо крім атмосферних осадків,на неї нічого не потрапляє(на відміну від автомобілів).Варив електродами по нержавійці самими дешевими,вариться м'яко,на малих токах,навіть з відривом.Жодного прогару.Те що вигорають легуючі елементи,я в курсі...тому мінімальний ток і час зварювання.Жодного питання до швів немає,все чисто.Як писав раніше-поіржавіли тільки сліди від щітки.На жаль,ні полуавтомату..ні ТІГу в мене нема(хоча в апараті функції заложені),тому варив чим є.Дістала штатна вихлопна.

До речі,товщина всіх елементів(крім конусів-вони товщі) -2 мм.Гадаю,що якщо і ржавітиме-хватить мені до пенсії(трактор стільки не проживе).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Andriy-77 написав:

Фото вихлопної труби...з гофрою надурили-всередині нержавійка,а самі краї-оцинкований метал.Тому ржаве.

Та гофра має назву https://uk.wikipedia.org/wiki/Сильфон  В оригіналі досить дорога штука . Багато хто ведеться на дешевизну і купують щось подібне як у вас. 

Буквально вчора  підварював тріснуту трубу підніжки автомобіля до елемента кріплення та протравлював місце зварки. Зараз пошукаю бюджетний варіант травильної пасти, нічим на мою думку не гірший від дорогих, брендових.

 

190987438_w640_h640_foto_n180m.png

Змінено користувачем IMP
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Aluma написав:

 

4 години назад, газовыйпартизан написав:

а стальную 34х3мммм трубу  собранную на  сгоны, как можно испортить?

ну разве что просадив резьбу.

 Ага, именно плашкой, имею опыт.

Мастер, который менял трубы в моем доме, все нарезал, собрал на ленте фум и каждый стык потек. То ли плашка бракованная, то ли еще что, не знаю.

 

 

На практике, плашкой тяжело испортить, практически невозможно.

Плашка, ессно. имеется ввиду стандартная. заводская.

Если уже стертая - даже лучше, меньше глубина впадин профиля и больше радиусы на дне.

Что есть положительно.

 

1.  Испортить можно при нарезке резцом, на станке.

Токарю, (в подавляющем большинстве случаев), - глубоко пофигу конечный результат.

Особенно. если у него нет нужной трубной плашки для калибровки резьбы.

В таких, печальных случаях, токарь режет резьбу , первым попавшимся резцом  похожего профиля.

Регулирует профиль поперечной подачей, часто занизив его. 

Готовность профиля резьбы проверяет какой-нибудь чугунной муфтой или уголком.

Главное, чтобы накрутилось, если болтается - фиг с ним, паклей подмотаете .:D

Вот при таком методе острый кончик резца прорезает трубу намного глубже, чем положено.

И чем прорезала бы плашка.

Правильно чуток недорезать резьбу резцом (по профилю, не по длине xD ), а затем прокалибровать резьбу нужной плашкой.

 

2.  Еще момент, раньше труба была ГОСТовская, полнотелая стенка.

Сейчас стенки трубы - все тоньше и тоньше.

 

Вот эти два фактора и объясняют, как можно запороть резьбу.

 

Поэтому, совет :

Летайте самолетами АЭРОФЛОТА.

Пользуйтесь  старой, доброй ГАЗОВОЙ  СВАРКОЙ.

И черными или оцинкованными трубами.

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Они таки не падали...

О, а я сидел на крыле ЯК-40, который пузом пропахал луг на Осокорках (под Киевом).

При этом благополучно преодолел водную преграду в виде мелкого озерца-болотца.

Из-под задравшихся листов обшивки непринужденно свисали грязные куски болота и нежно-желтые лилии.

 

Мы с пацанами, заметили что один из бортов как-то странно делает заход на глиссаду Жулян.

На велики - и через минут пятнадцать были на месте.

 

Правда, через полчаса, приехали злые дядьки и прогнали нас.

Оставили рядового Чонкина отпугивать нас..
Даже дали ему винтовку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

черные трубы резать просто плашкой не получится,занижение надо примерно 1мм,поэтому режут если по месту "клуппом" и его более современными вариантами,медленно,в несколько проходов.У кого проблемы в отношениях с паклей-ковыляем в один из нормальных магазинов,покупаем чистую,без соломы паклю,немецкую,есть в мотках и пластиковых тюбиках с хвостом-удобно,и к этому специальную пасту,той же конторы,и тоже в различных упаковках,тюбик удобно.Лучшей системы не встречал,выдавливающийся фум в сад,одно "но",относящееся к любым подобным уплотнениям и с нержавейкой в том числе-резьба НЕ должна быть блестящей,скользкой.Так как китайцам тяжело изготовить рваную,они просто накатывают готовую накаткой.

А сварка газовая...Оставляю ее в пользовании исключительно газовщикам.бо так положено.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Barth сказал:

черные трубы резать просто плашкой не получится

Во блин, а я не знал, в этом году переделывал обвязку радиаторов и все трубы плашкой по месту нарезал.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, IMP написав:

Та гофра має назву https://uk.wikipedia.org/wiki/Сильфон  В оригіналі досить дорога штука . Багато хто ведеться на дешевизну і купують щось подібне як у вас. 

Буквально вчора  підварював тріснуту трубу підніжки автомобіля до елемента кріплення та протравлював місце зварки. Зараз пошукаю бюджетний варіант травильної пасти, нічим на мою думку не гірший від дорогих, брендових.

 

190987438_w640_h640_foto_n180m.png

Вірно,сільфон.Шукав з фольксвагена оригінальний...еле під розмір не знайшов.Їх зараз у любому автомагазині повно...але дешеві підробки.Поки тримається,всередині мов би нержавійка...з оцинкованого металу тільки обідки,які тримають обмежувальну сітку.

Велике дякую за зразок пасти,буду шукати у продажу.

Зимою роботи,крім ремонтів-ніякої.То спробую навести "марафет"глушнику).

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Во блин, а я не знал, в этом году переделывал обвязку радиаторов и все трубы плашкой по месту нарезал.

Радіатори чавунні?Якщо так,то там завжди на трубі гайка...тому у вас з плашкою вийшло.

А так...як пишуть вище-різьба повинна бути конусна.

Гадаю ви про це знаєте.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, Andriy-77 сказал:

Вірно,сільфон.Шукав з фольксвагена оригінальний...еле під розмір не знайшов.Їх зараз у любому автомагазині повно...але дешеві підробки.Поки тримається,всередині мов би нержавійка...з оцинкованого металу тільки обідки,які тримають обмежувальну сітку.

Велике дякую за зразок пасти,буду шукати у продажу.

Зимою роботи,крім ремонтів-ніякої.То спробую навести "марафет"глушнику).

покупайте заменители,как можно точнее по диаметру и длине,с плотной сверху сеткой,остальное как повезет,но если получится-внутри должна быть гофра а не витая спираль с замками,это долго не работает и вообще не от автомобиля.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

Во блин, а я не знал, в этом году переделывал обвязку радиаторов и все трубы плашкой по месту нарезал.

не знаю что у Вас за трубы но просто посмотрите стандарт внешнего диаметра трубы и диаметр соответствующей трубной резьбы.Надеюсь знаете,что под любую резьбу есть допуск на занижение диаметра заготовки чтоб не рвало витки.Заодно труба разных диаметров выравнивается.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Barth написав:

покупайте заменители,как можно точнее по диаметру и длине,с плотной сверху сеткой,остальное как повезет,но если получится-внутри должна быть гофра а не витая спираль с замками,это долго не работает и вообще не от автомобиля.

Всередині точно гофра,заглядав.Витая спираль теж попадалась,але зараза працювала дуже довго,може тому що була імпортною.Дякую за пораду.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, Andriy-77 сказал:

А так...як пишуть вище-різьба повинна бути конусна

Что то пропустил и ни как не найду про конусную резьбу в теме.

 

17 минут назад, Barth сказал:

не знаю что у Вас за трубы

ГОСТовские СССР безшовные.

Да есть трубы которые не лезут в ГОСТ и их нужно или протачивать, или к ним варить кончики бо они тоньше.

Но это не значит что плашкой нельзя нарезать, это значит, что нужно подобрать нормальную тубу.

И для утолщённых труб есть плашки с пологим заходом. Ещё есть.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тащем то

по итогам нашей конструктивной беседы стало понятно что лучше хорошая оцинковка, чем плохая нержавейка.

вопрос оцинковка с толщиной покрытия 50мкм это хорошая оцинковка или нет?*

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

не ну хотелось бы конечно ещё ту советскую оцинковку с толщиной цинка в 0.4 мм..... но нема.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Stebium1 написав:

Что то пропустил и ни как не найду про конусную резьбу в теме.

Между строк).Трубная резьба подразумевает некоторую конусносность.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Andriy-77 сказал:

Трубная резьба подразумевает некоторую конусносность

Она может подразумевать некоторую косорукость, но не конусность.

"Резьба для труб соответствует мировым стандартам, в сантехнических изделиях применяется цилиндрическая дюймовая резьба, соответствующая стандарту Уитворта, английского инженера, запатентовавшего ее в 1841 году. Обозначение трубной резьбы по ГОСТ — символы «Тр»"

Отдельно есть и конусные. Плашки соответственно есть цилиндрические (G) и конические (R), по метчикам наверное тоже так, но не знаю точно.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку