Xollal

Подскажите программу для создания 3д моделей

72 повідомлення у цій темі

19 минут назад, Stanley сказал:

современный 3д формат позволяет указать допуски в модели, даже допуски формы и расположения, и даже тех.требования прописать

При условии, что они в одной программе работают. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vaycartana сказал:

А допуски, особенно если в разных системах люди работают? 

Как бы на 3д модели поставляются. И шероховатости, и точности форм и взаимного расположения поверхностей.

 

Я периодически рисую корпусные изделия, и как правило, все размеры уже не помещаются на А2. Делаю разбивку на несколько листов. Да и чертежи и солид - понятия плохо совместимые.

Проще 3д и в работу.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 29.10.2019 в 14:30, sadam сказал:

Я периодически рисую корпусные изделия, и как правило, все размеры уже не помещаются на А2

У всех не помещаются. Известная проблема.

В 29.10.2019 в 14:30, sadam сказал:

Делаю разбивку на несколько листов

Все так делают. Еще есть местные виды, выноски, разрезы, вырывы на деталях.

В 29.10.2019 в 14:30, sadam сказал:

Да и чертежи и солид - понятия плохо совместимые

Вы не любите кошек?!
Да Вы просто не умеете их готовить!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.10.2019 в 16:20, 032triton сказал:

А які з таких програм можна причіпити на смартфон !?

фюжен. малювати ні, але переглядати деталі зборки запросто. гасити деталі, робити переріз і тп

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Henek сказал:

 

Вы не любите кошек?!
Да Вы просто не умеете их готовить!

 

Возможно.

Но, один и тот же чертеж я быстрее оформлю в автокаде, чем в солиде. Солидовский ДимЭксперт в стоке работает через жопу выдавая лепнину размеров, моя борьба с настройками особого прогресса не добавила. Так что все делается ручками. А при том что солид любит "поправлять" положение размерных линий - процесс усложнается.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, sadam сказал:

Но, один и тот же чертеж я быстрее оформлю в автокаде, чем в солиде.

Я с автокада пересел на компас, с компаса на автодеск инвентор, с инвентора на солидол.
С того момента как научился работать в компасе в сторону автокада уже не стоит.
Вы просто не поняли тему с 3D моделированием и не научились нормально работать.
Люди придумали этот софт не для того чтоб было труднее и дольше.
Когдато давно когда я был студентом один очень хороший знакомый с пеной у рта доказывал что считать на логарифмической линейке лучше и быстрее чем на калькуляторе. У меня уже был калькулятор. Учительница алгебры высшей математики и всех видов геометрии заставляла считать на лагарифмической линейке, преподаватель черчения и сопромата заставлял считать на лагарифмической линейке. И таблицы брадиса были наше всё.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

PS.

Димэксперт забейте гвоздями и не вспоминайте. С ним никто работать не умеет, не может и никакие настройки не помогают.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, sadam сказал:

Возможно.

Но, один и тот же чертеж я быстрее оформлю в автокаде, чем в солиде. Солидовский ДимЭксперт в стоке работает через жопу выдавая лепнину размеров, моя борьба с настройками особого прогресса не добавила. Так что все делается ручками. А при том что солид любит "поправлять" положение размерных линий - процесс усложнается.

 

У автокада и солида совсем разная концепция проектирования и при переходе нужно прежде все понять логику разработчиков, тогда все намного быстрее делается. Например в creo можно все размеры и допуски можно в модели указать, а потом в чертеже только выбрать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа, @Henek и @sadam , заканчивайте пожалуйста!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

поделитесь ссылкой на рабочий и удобный вариант SolidWorks где можно скачать бесплатно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Скачать бесплатно можно по первой ссылке в гугле.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пишешь поиске rutracker переходишь по ссылке и там ищешь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5260144

этот рабочий. ставить версии выше не рекомендую - по сути тоже самое, но ресурсов жрут ощутимо больше

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 12.11.2019 в 16:05, moris12 сказал:

поделитесь ссылкой на рабочий и удобный вариант SolidWorks где можно скачать бесплатно?

Где брать солидол Вам сказали. Проблемы взять никакой нет. В основном все версии рабочие. Не рабочих не встречал.
Другой вопрос какую версию ставить.
На мой взгляд лучшим решением будет SolidWorks 2017 SP4. Сам такую юзаю. Может есть SolidWorks 2017 SP5, не знаю, не пробовал искать.

Принцип здесь очень прост. Если Вы делаете какой либо проект, не важно какой, хоть гайку, с целью заказать где либо на стороне или выполнить у себя на производстве то лучше это делать в более старшей версии. Если Вы принимаете заказы для исполнения то необходимо иметь самую новую версию. Иначе возникнут проблемы с конфликтом версий. К тому же в более старших версиях есть полные комплекты сервиспаков с пофиксеными багами. А Вам проблемы с багами совершенно не к чему, в начале и так проблем будет хватать. Самое важное на мой взгляд библиотеки и способность конвертировать файлы из одних форматов в другие. Раньше работал в SolidWorks 2015 то эта бешаная тварь умудрялась болты с гайками из библиотеки выворачивать на изнанку, занятно так выглядят, и рвала модели сторонних производителей, тоже в принципе местами выворачивала на изнанку.
В SolidWorks 2017 таких проблем не наблюдается и модели со стороны распознаются хорошо, моделирование сопромата в принципе одинаково.
Так же стоит обратить внимание на то что в процесе установки может пойти что то не так. Процес установки довольно сложен. Деисталировать солидол не так просто. Оставляет много хвостов и при попытке начать установку снова эта зараза находит эти хвосты и досвидос амигос и Вы узнаете об этом зачастутую к концу установки, а ставится солидол не 10 минут. Руками вычистить конечно можно при определенной сноровке. За пару часов. Поэтому сделайте бэкап системного диска. Развернуть диск с бэкапа 10 минут с перекурами.
Якось так.

Змінено користувачем Henek
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Henek спасибо вам большое!

Но я забил болт на это, и просто юзаю FUSION 360 .... Честно говоря я в восторге!!!! Точней нет, я в шоке! Солид рядом не валялся

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, moris12 сказал:

Но я забил болт на это, и просто юзаю FUSION 360

Ну на вкус и цвет фломастеры разные.

12 минуты назад, moris12 сказал:

Честно говоря я в восторге!!!! Точней нет, я в шоке!

Так бывает с большинством кто пересаживается с 2D на 3D

13 минуты назад, moris12 сказал:

Солид рядом не валялся

С этого момента можно подробней? Шо ж такого умеет эта поделка чего солидол не умеет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Henek объяснение простое, точней примитивное...

Я пересел с 2д nanocad на 3д фьюжн 360...

Критерий такой... Освоить за 1 месяц основы 3д моделирования, научиться создавать самые простые модели... Выполнять все свои ежедневные задачи максимально быстро, экономить своё время.

Солидворкс это большая духовка на кухне, умеющая создавать изысканные ресторанные блюда, фьюжн как микроволновка быстро разогрел поел выполнил то что на сегодня нужно и пошел дальше! Ну и освоение проще и удобней как по мне, как принято сейчас говорить более юзерфрендли интерфейс... Хотя ней солид страшно на него похож, или наоборот

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, moris12 сказал:

Хотя ней солид страшно на него похож, или наоборот

Если память не изменяет у их один отец. Точнее создатель. Мужик програмист в смысле. Но это не точно.
Если вам нужно заниматься этим время от времени от нефиг делать то может и правильный выбор. Если хотите заниматься этим профессионально то думаю что выбор не правильный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Henek я смогу создать модель,и перевести её в программу для маленького ЧПУ фрезера с помощью Ф360?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак, да начнется холивар

Солидвокрс - это больше для пенсионеров. Автокад - это вообще дикость на сегодняшний день. Рекомендую Инвентор, так как сам спрыгнул с солида и прошки и уже 6-й год в нем тружусь. Один из главных плюсов - поддержка ЭСКД для чертежей из коробки, т.е. не нужно никакого доп.контента. Фьюжн - это если нет возможности и желания установить инвентор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, Brobdingnagian написав:

прошки

Прошка это кто?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Brobdingnagian сказал:

Итак, да начнется холивар

Солидвокрс - это больше для пенсионеров. Автокад - это вообще дикость на сегодняшний день. Рекомендую Инвентор, так как сам спрыгнул с солида и прошки и уже 6-й год в нем тружусь. Один из главных плюсов - поддержка ЭСКД для чертежей из коробки, т.е. не нужно никакого доп.контента. Фьюжн - это если нет возможности и желания установить инвентор.

Лишь бы на здоровье, нравиться Sw, пожалуйста работайте. Нравиться inventor, да кто ж мешает. На вкус и цвет все фломастеры разные, меня например creo устраивает, попробовал другое не заходит. Главное, что выбор есть. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще раз спасибо за подсказку с 3д программами. На данный момент солидворкс устраивает. Сделал все. что хотел. А теперь главный вопрос, сможет ли кто-то сделать на ЧПУ то, что я создал в программе? Сейчас наверное поуду искать профильный раздел с поиском исполнителя. Ну и для удовлетворения вашего любопытства, вот такая штуковина миллиметров 150 в длину и 25-30 в диаметре. Конечно есть все точные размеры в солиде. Но это уже при желании более детально ознакомиться. Наверное в специальной теме запилю даже 3д файлик. А пока хотелось бы выслушать ваши замечания и узнать адрес, где такое выпилят:)

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 часов назад, Xollal сказал:

Еще раз спасибо за подсказку с 3д программами. На данный момент солидворкс устраивает. Сделал все. что хотел. А теперь главный вопрос, сможет ли кто-то сделать на ЧПУ то, что я создал в программе? Сейчас наверное поуду искать профильный раздел с поиском исполнителя. Ну и для удовлетворения вашего любопытства, вот такая штуковина миллиметров 150 в длину и 25-30 в диаметре. Конечно есть все точные размеры в солиде. Но это уже при желании более детально ознакомиться. Наверное в специальной теме запилю даже 3д файлик. А пока хотелось бы выслушать ваши замечания и узнать адрес, где такое выпилят:)

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

На данный момент, все современные cam программы умеют открывать большинство проприетарных форматов актуальных версий, в т.ч. и солидворкс. Если вдруг даже и не сможет открыть, то конвертация в формат x_t или step решит проблему.

Касательно детали, теоретически, ее, конечно, можно сделать в 4-й оси, посадив на оправку для придания жесткости, ну и добавив минимальный радиус в углах, в идеале, r1.5-2 . Но, в реале, лучше отдать на лазер с 4-й поворотной осью, если это сталь. Если алюминий, то все зависит от машины и технолога, многие не хотят брать алюминий...

В 23.11.2019 в 09:33, Sserge сказал:

Прошка это кто?

про энжинир. Уже это PTC Creo

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку