CTPAHHUK

Мастерская заржавела за два дня. КАК????

121 повідомлення у цій темі

Всем привет, с железяками "дружу" давно, мастерская хобийная в гараже не первый год, переживали и дожди, и морозы и жаркие лета... Станки и инструмент как обычно залапаны маслом, и все всегда было нормально. Тут захожу сегодня в гараж после двух дней не посещения оного и я просто ошалел, все, АБСОЛЮТНО ВСЕ открытое железо покрылось ржавчиной. Ладно там токарный патрон протереть обильно маслом или стол фрезера.., но весящие линейки, мостики и поверочная плита - покрылись ржавчиной, причем по всем поверхностям что сбоку, что сверху. И три не три - все желтое, мажешь маслом, трешь, а желтизна лезет и лезет... Я в панике, что делать, как быть? как инструмент и станки защитить и спасти, и самый большой вопрос, что произошло??? Целый день улетел на промасливание и протирание всего и вся, и сколько еще не успел O.o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, sardonyx сказал:

 

произошла конденсация влаги при прохождении точки росы

за 5 лет впервые такое, как так может быть??? раньше "проносило"? не думаю...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Было подобное один раз и у меня,  открытое железо покрылось ржавчиной, штангеля потемнели буквально за день. 

Думаю связано это с какими-то выбросами завода неподалёку от кооператива. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пару дней назад видел как ночью когда был туман, под навесом, мой гриндер с голыми направляющими и неокрашенным столиком покрылся весь мелкими каплями воды. Тиски стояли тоже покрацованые под покраску и чуть дальше, но тоже под навесом, тоже покрылись росой. Я сбегал за вд40 побрызгал, снял все и занес в сарай. Через пару дней все незащищенное сейчас с коричнево оранжевым налетом... беспощадный туман виновен думаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

тумана не было, было похолодание на пару градусов, и потом вернулось, но похолодание было в начале недели, в последние дни температура держалась более менее стабильно. Но опять же, это впервые за 5 лет, куда не глянь, все рыжее... от такого как защититься? Гараж не продуваемый - без вентиляции, ворота просто железные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, CTPAHHUK сказал:

Всем привет, с железяками "дружу" давно, мастерская хобийная в гараже не первый год, переживали и дожди, и морозы и жаркие лета... Станки и инструмент как обычно залапаны маслом, и все всегда было нормально. Тут захожу сегодня в гараж после двух дней не посещения оного и я просто ошалел, все, АБСОЛЮТНО ВСЕ открытое железо покрылось ржавчиной. Ладно там токарный патрон протереть обильно маслом или стол фрезера.., но весящие линейки, мостики и поверочная плита - покрылись ржавчиной, причем по всем поверхностям что сбоку, что сверху. И три не три - все желтое, мажешь маслом, трешь, а желтизна лезет и лезет... Я в панике, что делать, как быть? как инструмент и станки защитить и спасти, и самый большой вопрос, что произошло??? Целый день улетел на промасливание и протирание всего и вся, и сколько еще не успел O.o

соль.Ищите ее источник,точнее как соленый туман мог попасть в закрытое помещение.Это действительно единственное,что нельзя нейтрализовать,можно только смыть чистой водой и после защищать разными способами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже в этом году удивлён значительно более активному , чем как минимум лет за десять, корродированию  железяк в моей мастерской на лоджии - причём, не дождливым летом и осенью.

Змінено користувачем Al.P
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, sardonyx сказал:

произошла конденсация влаги при прохождении точки росы

Именно

"отсутствие осадков и высокие температуры ....обуславливали дальнейшее ухудшение увлажнения почвы, однако при этом на многих площадях благодаря локальным сильным туманам и утренним росам еще сохранялись небольшие влагозапасы в верхних слоях почвы. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Укргидрометеоцентра."

Так вот туманы были далеко не локальны и значимого сохранения влаги в почве за счёт туманов на моей памяти не было, и уж тем более об этом не упоминалось в сводках.

Учитывая огромное количество лесных пожаров в этом году, можно уверенно говорить о минерализации атмосферной влаги

5 часов назад, Barth сказал:

соль.Ищите ее источник,точнее как соленый туман мог

Вчера так же обнаружил ржавчину.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а чем полы мыл? или может "соседи по трубам" что-то чистили? похоже на испарение какой-то химии

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CTPAHHUK

А все зависит откуда ветер дует. Как бы это не смешно звучало. У меня (Одесская область) два дня ветер с юга воздух гнал не по детски. И пригнать может и соленое и грязное. Просто так, от росы, металл (нормальный) ржавчиной не пойдет. А вот если морского воздуха нагнало в количестве - ховайся. И пока вы эту соль не смоете так оно и будет.

Казалось бы, где я и где море - вполне логичный вопрос. Но вот пару лет назад у нас тут снег красный выпал. Пыль с Африки принесло.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пригадайте що робили на днях. Може аккум заряяджали, або щось палили ? Чи може ще щось химічили?

Взагалі, без вентиляції, Щільно закрите приміщення не є добре.

Змінено користувачем Дядя Уєф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 годин назад, CTPAHHUK написав:

трешь, а желтизна лезет и лезет...

Андрей, это  хлор.

Источник - соляная кислота. 

HCl.

После попадания на металл, проблематично полностью вывести ее остатки из металла.

 

Где-то в помещении есть кислота, может в аккумах.

Она очень сильно испаряется, "дымит".

Хранение в мастерских - вообще противопоказано, у меня стоит на улице.

 

Вообще все кислотные соединения нейтрализуются щелочными растворами :

- хозяйственное мыло,

- сода,

- мел.

 

Но если пошла коррозия в металл, там остаются соединеия хлора, и удалить их непросто.

Они со временем все равно проявляются.

 

Железки можно протравить ортофосфорной кислотой, она уберет солянку.

Но после нее все будет темно-серое.

 

Проветрить помещение, 

найти источник,

Обработать все пораженные поверхности, как можно быстрее.

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 123 сказал:

Ось фото профіля

По фото профиль обработанный антикором. У меня такой уже полгода на улице лежит и не ржавеетт, там фосфатная плёнка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мелкий инструмент и меритель (штангеля и проч.) - не стоит обрабатывать ортофосфорной, он и так все время в руках и протирается.

 

А вот мостики, линейки, плиты (все что длительного хранеия и редкого использования) 

- можно обезжирить бензином от того масла, что ты уже натер,

- промазать орт-кой минут на 15, затем стереть тряпкой и промаслить.

Кроме потемнения, ничего не произойдет.

Само потемнение уйдет после нескольких притираний, в процессе работы, измерений.

Фосфатная пленка просто сотрется с поверхности и снова появится нормальный цвет металла.

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гараж з ямою? Може, в землі щось не те, виступили солі та випаровуються?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Таку швидку корозію викликають: пара азотної кислоти, пари соляної кислоти,оксиди сірки,пара йоду,брому, пара оцтової кислоти. Всі ці речовини досить смердючі, так що шукайте джерело цієї погані. 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чисто теоретически,никто не мог "подсуропить"и сделать Вам бяку?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У самого первое что пришло на ум - диверсия соседа, тут умный "чорт", улыбается но не должен был. Так как все произошло ну ооочень быстро. В гараже кислот и солей не храню, они отдельно в подвале живут, там только масла, растворитель типа ацетона и сольвента, в принципе это все. В эти дни рядом пилили сухие дрова, летело по округе мелкая пыль, но гараж был прикрыт.

Вот гаражи, мои слева и справа, все покрылось ржавчиной слева, справа стоят плоская и круглая шлифовка - им хоть бы хны.

Screenshot_1.jpg

 

вот пример того что происходит, это поверочная линейка, висела одной стороной к стене, другой смотрела в гараж, так вот там где возле стены - чисто, и полоса даже осталась по линейке не тронута, а та что смотрела в гараж - ей капец.

Screenshot_2.jpg

в приближении выглядит это так

Screenshot_3.jpg

очень похоже на аэрозоль, или на осевшую пыль и напитавшую влагу или химию какую-то.

маслом не оттерается это, химию тут достать тяжело, надо заказывать... Ортофосфорную искать? и такое повсеместно :(((

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@CTPAHHUK

ИМХО, это сто пудов не ветерком надуло. Кто-то что-то куда-то распылил.

А видеонаблюдения, само-собой, нету?

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години назад, CTPAHHUK написав:

мастерская хобийная в гараже не первый год,

А когда скажите в последний раз 4 ноября 18 градусов тепла было?.В такое время мороза и снег начинал.Думаю причина тут.

Змінено користувачем viksel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, softm сказал:

а на вкус оно не кислое/соленое?

та все уже в масле, не додумался "лизнуть"... был в панике и тер все маслом, теперь все отмывать и тереть еще чем-то...

 
 
 
 
12 минуты назад, doska сказал:

@CTPAHHUK

ИМХО, это сто пудов не ветерком надуло. Кто-то что-то куда-то распылил.

А видеонаблюдения, само-собой, нету?

Видео наблюдение только заложено... кабеля уже выведены, а вот камеру еще не зацепил :(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну... Не обижайтесь, но вы еще раз подтверждаете мою уверенность в том, что до внесения в мастерскую отвертки, туда нужно ставить сигнализацию и камеры. Как оказалось Германия тут не сильно отстала от Украины...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, doska сказал:

Ну... Не обижайтесь, но вы еще раз подтверждаете мою уверенность в том, что до внесения в мастерскую отвертки, туда нужно ставить сигнализацию и камеры. Как оказалось Германия тут не сильно отстала от Украины...

та чего обижатся, знаю что мир не "без добрых людей" и иллюзий не питаю, поэтому и охранная система уже налаживается...

 

еще раз спрошу, правильно ли я понял, надо теперь все промыть бензом и промазать ортофосфоркой, потом это опять смыть(чем*?) и опять перемазать маслом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кислота нейтрализуется щелочью, я бы промыл раствором соды (мыло вроде тоже щелочь содержит) и потом промазал маслом. Если неправильно - поправьте. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Была у меня подобная (один листочек инжирового дерева) что всё поржавело. Из этого сделан вывод что в мастерской нужно держать примерно одну температуру в моём случае +13 +18. Причина ржавения в том что железо не успевает остывать и прогреваться со скоростью окружающей среды (особенно то что весит 2-3 тонны) что приводит к выпадению конденсата и дальше все знают. По этому с тех пор слежу за температурой и проблем нету.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку