CTPAHHUK

Мастерская заржавела за два дня. КАК????

121 повідомлення у цій темі

А не орех ли распиливали рядом, собенно сырой? Как вариант - пыль от древесины с высоким содержанием иода. А от него довольно сильно и быстро всё ржавеет. Чем дальше от проветриваемого места (ворот), тем больше концентрация в воздухе, и, соответственно, больше коррозия. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Fyva сказал:

А не орех ли распиливали рядом, собенно сырой? Как вариант - пыль от древесины с высоким содержанием иода. А от него довольно сильно и быстро всё ржавеет. Чем дальше от проветриваемого места (ворот), тем больше концентрация в воздухе, и, соответственно, больше коррозия. 

Породу дерева не знаю, пилильсь доски на мазайку, с разных пород дерева, в основном все "коричневое" а что это было, не представляю...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

г.Днепр - такая же история. Вчера обалдел от кол-ва конденсата на станках и прочем железе. Сегодня все повторилось еще сильнее после утреннего дождя. Раньше такое было в гараже, когда в маленьком помещении растапливал печь. Сейчас помещение порядка 65 квадратов с высокими потолками и без печи... Все равно все к чертям ржавеет и под конец дня окончательно меня выбило из колеи то, что включив токарный у меня, похоже, сгорел частотник... Хотел сделать красиво, на колечках для металлоконструкции фасочки поснимать. Да вот не поснимал...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Колись на заводі порізав пальця , ну як належно ватка йод помазав і вже хотів викинути, а рядом шлифована пластина лежить .Дай думаю помажу її як іржа буде їсти чи нє, За 18 часів там де було помазано йодом з"явилась така іржа наче проворонили іржею рівненько як покрашено. А де лежала ватка з йодом виїло десятки 2-3. Якщо вітер з  моря був то скоріше над усе це йод.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

два дня улетело как 5 минут, в гараж только забегал смотреть нечего ли еще не "померло" пока все что увидел, притормозил, но смотрю ржавчина под слоем масла продолжает жрать мостик ((((, и не стирается просто так ((((. Завтра будет пару часов более менее свободного, буду мыть беднягу содой да прочей гадостью и сразу маслить

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, CTPAHHUK написав:

буду мыть беднягу содой да прочей гадостью и сразу маслить

Интересен результат, пожалуйста. отпишитесь.

 

И еще,

Сделайте эксперимент.

На какой нибудь железке обработайте разные участки  разными способами, которые здесь предлагались.

желательно фоткать этапы, записывать, что, как и чем,  и хронометрировать.

 

Во первых, Вам будет хороший наглядный опыт, чтобы затем не слушать ничьих басен.

Ну, и если выложите сюда, думаю, форумчане будут Вам  благодарны.

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А вот вопрос, раз уж такая "пьянка" пошла...

А сколько азотка/солянка/йод могут сохраняться в дереве (доска)???

Ибо терзают меня смутные сомнения (с)

 

Есть у меня стол, коий старше меня лет на 30, пожалуй.

В его недрах батя, когда молодой был, хранил всякую химию типа солянки и азотки, а лет 25 назад на столешницу разлили пузырек йодной настойки какой то.

 

Я б не спрашивал, если бы в окрестностях стола не ржавело все, что не имеет маслятой пленки, или гальванопокрытий.

Притащил весной с шлифовки плиту 250х250, кинул на стол, побаловался с индикатором (катал стойкой, примагниченой к КМДшке сотке), да и кинул так, убедившись, что шлифовка - отстойная, и шабрить ее-не перешабрить.

А через неделю плита начала покрываться пятнышками ржи.

Я в ужасе заметив непотребство, залил бегом все вдшкой, прекратилось вроде.

А вот плитка осталась без масла валяться.

Сейчас ее только в утиль, или на проставки - вся в рже :(

 

А до этого, лет 15 назад, был у меня немного пострадавший от влаги разметочный штангель 400мм, я его (по детству-вьюношеству неразумному), шлифанул нулевкой, и пастой ГОИ полирнул в зеркало (впрочем, на точности не сказалось, хоть теперь и понимаю, что ниииззя так), так вот, оный штангель, как "зараженый" ржой, в радиусе метра-полутора от стола покрывался следами ржи за 3-4 недели неиспользования.

Хотя колумбик серебристого цвета и до сих пор там рядом лежит, и хоть бы хны ему.

 

Это я все к чему, может ли до сих пор стол хранить в себе остатки корродирующих начал, или это все паранойя, и надо все таки искать источник коррозии в другом месте?

 

Также интересно, что общество думает о том, что ржавчина "заразна"?

Заметил, что чистый металл не так подвержен коррозии, если рядом не лежит ржавых железок... 

Или, все же, мне это кажется, и пора креститься?!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На штангеле, (скорее всего ЧИЗ)  - Вы сняли слой покрытия, и он стал голый.

Зато полированный.

Вот и ржавеет.

А колумбик хромированный.

 

По поводу остатков химии в дереве стола.

Хрен его знает, это тяжело объяснить с химической стороны.

Проще законсервировать  все это в дереве, чтобы оно не "дышало" остатками химии.

Натереть деревяшки парафином или воском.

Затем феном хорошенько прогреть поверхности. до плавления и кипения.

 

Если конечно. Ваш стол стОит этих процедур.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Master455 написав:

я давно увидел что происходит "заражение" ржавых железяк к чистым

Уверен, что это предрассудки забобоны.

Если условия в помещении не способствуют возникновению коррозии, то чистые изделия останутся чистыми.

Если их не ложить плоскостями прямо на уже ржавые плоскости.

 

, Master455 написав:

на оцинковку ржа перекидывается только в путь

Выведите мышей !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

очень быстро ржавеет железо по пробитому полностью цинкованию,царапина например.Тоже делается если мелкая пыль от болгарки летит на чистый металл и сразу не убирается.Совершенно по разному ведет себя "натертое" -сталь или чугун,оленвал или распредвал начинают ржаветь со стороны предыдущей нагрузки в работе а на глаз и на ощупь не отличить,все гладкое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уехал в командировку на две недели, после прочитанной темы попросил товарища глянуть на станки - заржавели. Кременчуг, кирпичный бокс на 70м², сейчас не отапливается. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, технократ сказал:

На штангеле, (скорее всего ЧИЗ)  - Вы сняли слой покрытия, и он стал голый.

Зато полированный.

Вот и ржавеет.

А колумбик хромированный.

Вы правы, таки ЧИЗ.
Кстати, наврал, не 400 (в детстве и небо выше, и трава зеленее...), а 300, но сути не меняет.
Сейчас перещупал -- поржавел строго хвостовик, который за пределы полки торчал, на которой он лежит.
 

Хром на колумбике, или никель -- как бы не суть, но фак-т в том. что покрытие - есть.
А на том ЧИЗовском - походу, его не было с завода.

 

Скрытый текст

01.jpg02.jpg03.jpg

 

А вот что стало с КМД.
До того как полежала на столе --- только по нерабочим поверхностям были точки ржи (таким набор купил), рабочие были в норме.
А сейчас......

 

2 часа назад, технократ сказал:

Проще законсервировать  все это в дереве, чтобы оно не "дышало" остатками химии.

Натереть деревяшки парафином или воском.

Затем феном хорошенько прогреть поверхности. до плавления и кипения.

Если конечно. Ваш стол стОит этих процедур.

Да, боюсь, не шибко стОит....
Сам по себе он ценен как раритет, и то - весьма относительно, например, устойчивость у него весьма сомнительная по координате Y, в отличии от координаты X....
Особенности конструкции, однако.

 

Змінено користувачем az113
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, az113 сказал:

Также интересно, что общество думает о том, что ржавчина "заразна"?

Один шлифовщик говорил, что у них правило. После щлифовки в течение нескольких минут покрыть поверхность тонким слоем масла. Потом она не склонна к ржавлению становится. Если дать полежать сутки ненамасленной, то будет ржаветь даже если намазать потом..

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.11.2019 в 00:27, CTPAHHUK сказал:

пыль со стройки

При строительстве применяют т.н. жидкость для морозоустойчивости бетона при заливке. Чтобы на морозе бетонировать. Это раствор родонита натрия. Соль синильной кислоты , по моему. Ядовитое вещество, но четвертой группы по токсичности, или третьей. Так вот его присутствие вызывает сильную коррозию. Не применяли случайно в помещении?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Дядя Уєф сказал:

жидкость для морозоустойчивости бетона при заливке. Чтобы на морозе бетонировать. Это раствор родонита натрия.

так же применяется Нитрат кальция, кальцивая селитра. Как ускоритель набора прочности, так же от размерзания.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если это была химия, то вполне возможно вода отмывать должна лучше масла... Попробуйте помыть железки в эмульсии, по идее остатки химии должна отмыть, ржу скорее всего не отмоет, но корродировать именно от химии может перестать...

Бербраер как-то отмывал инструмент от хлорного железа, вроде трилон-б (кстати трилон-б должен отмывать ржу, медленно правда, но железо не жрет) использовал и вымывал эмульсией...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И еще был случай.

Пустил фраерка на станок поточить. И он со своего бывшего завода приволок черную жижу , что бы резьбу нарезать. Дышал он этим сам конечно. Жив до сих пор, хотя и болеет суставами. 

Но я не о том. Станок покрылся желтовато-зеленовато- коричневатой пленкой. Причем это не коррозия была, а типа покрытия что-то. Похоже на то, как линейка ТС стала выглядеть. Причем степень насыщенности цвета уменьшалась постепенно, от эпицентра на кулачках патрона. На Московском форуме я обсудил явление и вродеб-то описание явления люди сделали, и вещество вычислили, но я уже не вспомню. Склероз, знаете-ли, батенька старческий.:$

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Іще знаєте, що згадав. Може, трохи не в тему. Був у мене ножик складний. Куплено його було в 91-му році. Ще радянський. Щічки - з целулоїду були, з такою декоративною опалесценцією. Ніж вірою-правдою служив, їздив зі мною і в гори і у відрядження тощо. Але згодом я почав помічати, що ДУЖЕ швидко став іржавіти. Після поїздок змащував його трохи, але не допомагало. Здогадався, що то целулоїд, паскуда, щось виділяє, приміром, хлор абощо... Відірвів нахрін ті щічки, поставив текстолітові. І гарно, і ніж не іржавіє. Може, в когось теж були пригоди з целулоїдом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Vadym сказал:

Може, в когось теж були пригоди з целулоїдом?

Известная (слово на букву "е", она же есть - "у коня"), целлулоид состоит из нитрата целлюлозы, которая от времени начинает разлагаться выделяя азотную кислоту, которая ещё сильнее ускоряет разложение, это основная проблема хранения старых кинопленок, которые делались из близкого по составу материала, а также бездымных порохов..

 

Такую странную коррозию мог вызвать даже дым от костра, если кто-то жег остатки спиленных деревьев, дым содержит много органических летучих кислот, а если рядом частный сектор и топят углем, то дым, а точнее выхлоп содержит приличное количество оксида серы..

Как по мне это 100% что-то летучее кислотного характера, щелочи не дадут такой быстрой реакции... Может в гараже есть что-то бытовое чистящее/моющее типа туалетного утенка, сантри, белизны, доместоса и подобных?

А консервировать на длительное хранение лучше чем-то тира раствора воска или парафина в керосине, соляре или бензине, можно с маслом..

Буквально на днях купил набор КМД на блошином рынке, с виду плитки с разных наборов, но на ощупь не мяслянистые, а скорее в тонкой пленке чего-то воскообразного, но не твердого как чистый парафин, подозреваю что либо парафин с маслом, либо воск с маслом (что скорее всего, т.к. воск более липкий), так вот набор лежал открытым по лёгким дождём и видимо не один день, судя по уличному мусору в коробке, так плитки реально новье, ни намека на ржу...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Про консервацию.

Зачем изобретать велосипед, когда давно уже изобрели, самое простое, бюджетное и эффективное - мовиль. Кроме просто мех. защиты, что получается от пленки парафина, очень важны другие свойства, электрохимические (способность создавать на границе металл - среда необходимый электрический потенциал), например. Чего и сделано в подобных составах. Бывают смазки с ингибиторами, тот же литол, например, с такой добавкой назывался литол РК (рабоче-консервационная).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Aluma поддержу. Нынче есть "мовиль" с натуральным воском. Отлично консервирует и неплохо отмывается при необходимости.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Одессит сказал:

Нынче есть "мовиль" с натуральным воском.

 Мне попался наш украинский с олифой, так на этикетке и написано.

Он засыхает и не мажется, в авто иногда это удобнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Aluma сказал:

Зачем изобретать велосипед, когда давно уже изобрели, самое простое, бюджетное и эффективное - мовиль.

Я же не настаиваю.... Кому как лучше/проще/эффективней... Мне проще воску  с маслом и бензом наколотить ибо они у меня есть и я уверен в результате, кому то проще купить готовое, заплатив при этом за работу по приготовлению и упаковке...

Кому-то проще купить аэрозольный обезжириватель, а кому-то достаточно нефрас залить в брызгалку от мистера мускула и в итоге получить тот же результат....

 

Тут уже не важно каким путём будет достигнут необходимый результат...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Aluma сказал:

Он засыхает и не...

удаляется ни какими растворителями.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

сочувствую автору темы. это совершенно малоприятный "подарок"

а по поводу консервационных смазок. наши используют АМС-3. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку