South

Проблема с токарным ЧПУ GSK980TDc - не загружается

31 повідомлення у цій темі

Доброго дня

 

После 5 лет эксплуатации постепенно выполз глюк на китайском токарном ЧПУ со стойкой  GSK980TDc - при включении станка идет загрузка программной оболочки до 20%, после чего черный экран и все. Чтобы станок нормально загрузился нужно раз 20 выключить его, а потом включить. Сначала загружался раза с 3-5, потом количество итераций возросло :( Иногда загружается, но выдает ошибку на одном из драйверов - либо на Х, либо на Z. Приходится снова выключать и включать. Что интересно - после того, как станок все-таки загрузился - работает без проблем и нареканий.

Вот есть у меня подозрение, что проблема мелочная, типа отошедшего контакта или подгоревшего пакетника - я пошатал внутри все релюшки, подергал разъемы, подтянул контакты, выключил-включил все тумблера. Не помогло.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Или не баловаться и вызывать наладчиков?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проверьте конденсаторы. На плате стойки, в БП. По симптомам оно. Уровень необходимого специалиста - любой ремонтник мобильных телефонов.

Будете разбирать, посмотрите не пошел ли флюс окисляться. Качество отмывки печатных плат у китайцев - минус три по пятибальной шкале.

А! И еще. Проверьте не заклинило ли какую-либо кнопку. Из часто употребляемых.

Змінено користувачем doska
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, South сказал:

пошатал

 

1 час назад, South сказал:

подергал

 

Есть специальные аэрозоли для очистки контактов. Не токопроводящие. Лучше ими.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не уверен, что проблема именно в контактах (хотя их подозреваю в первую очередь). Шатал-дергал в качестве полумеры (авось поможет).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, South сказал:

Я не уверен, что проблема именно в контактах

Все неисправности в электрике сводятся к двум - наличие контакта там где он не нужен. и отсутствие там где он дуженB|

В общем  @doska прав - похоже на проблемы с БП Возможно и в самой стойке конденсаторам кырдык но скорей всего - БП

 

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак в продолжение темы. Приезжал мастер, долго тыкал тестером в разные места в станке. Потом просто отсоединил стойку, подал на нее 220 вольт и включил. Та же проблема - загружается до 20% и все. Стойку разобрали - внутри качественнейший монтаж - никаких вздутых кондёров, потоков флюса и прочего мракобесия нет, все чистенько и аккуратненько. Как сказал мастер - проблема скорее всего в микросхеме, что-то отслоилось,  а когда плата нагревается - контакт замыкается и станок включается . Описание проблемы с видео он отправил на завод GSK в Китай, пока ждем ответ - там и новый год и эпидемия, не до моих проблем. На случай, если проблему устранить нельзя, мастер порекомендовал заменить стойку - а это минимум килобакс (если брать аналогичную), либо под 2 килобакса - если покупать точно такую же стойку на алиэксепрессе (цена там 999 долл), плюс растаможка-доставка-монтаж и прочее.

В итоге пока ждем ответ из Китая, а я просто перед началом работы 2 часа делаю "технологическую паузу" на прогрев станка :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стойка отсоединена от станка. Физически полностью. Лежит на столе, к ней подведено только питание 220 вольт - проблема та же самая. Как сказал мастер - стойка должна загрузиться, просто она выдаст ошибку по отсутствующему оборудованию.

А концевиков у меня на станке нет ;) То есть вообще, совсем нет.

Змінено користувачем South
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы стойка загрузилась, она должна часа 2-3 прогреваться. А я время от времени включаю-выключаю ее в надежде, что она включится. Мне просто некогда этот эксперимент делать с отключенной стойкой. Поэтому жду ответа китайцев и пользуюсь станком как есть.

 

Оптические датчики снятия корпуса? (ухахатываюсь, держась за живот!) - какие датчики, вы о чем!? Обычный китайский станок, минимум функционала за минимум денег! Корпус из мятой жести, шторка на 2 роликах туда-сюда ездит, половина станка вообще открыта. Ограничители хода суппорта - с одной стороны токарный патрон, с другой стороны - серводвигатель :) Ну и на поперечке аналогично, разве шо патрона там нет.
А красная кнопка есть, да. Тут уже сэкономить никак не получилось. Ну а что вы хотите за 12.000 долларов, потраченных в 2013 году?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, South сказал:

Оптические датчики снятия корпуса? (ухахатываюсь, держась за живот!) - какие датчики, вы о чем!? Обычный китайский станок, минимум функционала за минимум денег! Корпус из мятой жести, шторка на 2 роликах туда-сюда ездит, половина станка вообще открыта. Ограничители хода суппорта - с одной стороны токарный патрон, с другой стороны - серводвигатель :) Ну и на поперечке аналогично, разве шо патрона там нет.
А красная кнопка есть, да. Тут уже сэкономить никак не получилось. Ну а что вы хотите за 12.000 долларов, потраченных в 2013 году?

А можно фото станка или ссылку, а то ты его описал как лютейший трэш. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фото плат зі стійки з нормальною якістю можете викласти?

Змінено користувачем kratmel
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, South сказал:

Стойку разобрали - внутри качественнейший монтаж - никаких вздутых кондёров, потоков флюса и прочего мракобесия нет, все чистенько и аккуратненько.

Мастер те невздутые кондёры хоть как-то проверил? Ну, там, хоть чистоту питания осцилом глянуть в разных точках платы?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.11.2019 в 10:43, doska сказал:

Уровень необходимого специалиста - любой ремонтник мобильных телефонов.

Ага, любой :rofl: . Некоторые, например, только разъёмы умеют менять..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, South сказал:

она должна часа 2-3 прогреваться

Могу вас "поздравить", хреновая пайка компонентов. Про ответ китайцев забудьте. На моей памяти добиться чего-то внятного от китайского саппорта не получилось ни у кого.

Тут важно понять какой компонент отпаян. По логике это система проц-память-флэш (если флэш распаян). Ищите человека с инфракрасной станцией. Будет быстрее и эффективнее. Информация по теме - наберите "прожарка видеокарты".

Вариант номер два - микротрещина. Тут мало что поможет. Точнее, лечится, но вот найти эту трещину.... Ну разве что у вас кум хороший электронщик и будет поиском этой трещины заниматься.

 

Я уже писал - возьмите и тупо замените все без исключения электролиты. На LowESR. Копеечная работа - хуже точно не сделаете, терять вам уже особо нечего.

 

P.S. Колхозный и не правильный метод проверки на отпай - крепите плату по краям и ложите грузик (не большой) на проц и т.д. Смотрите результат.

Змінено користувачем doska
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

трохи питань і відповідей по цій стійці

http://www.cncmakers.com/plus/search.php?keyword=GSK980TD

 

В одному з запитань сказано про проблеми із внутрішньою пам'яттю програм. Якщо вона твердотіла (на мікросхемах) то може бути ваша проблема.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Brobdingnagian сказал:

А можно фото станка или ссылку, а то ты его описал как лютейший трэш. 

https://www.chipmaker.ru/topic/104850/

Вот тут вся эпопея с момента "а не купить ли мне станок?" до "первая стружка!"

Меня там забанили за то, что я тут :)

 

Вчера говорил со знакомым электронщиком-ремонтником-паяльщиком - сказал привозить стойку и будет кондёры перепаивать, клянется-божится, что именно в них проблема. Перепаяем - доложусь.

мой чпу.JPG

Змінено користувачем South
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Итак, немного информации - отдал стойку компьютерщикам-ремонтникам. Проверили все конденсаторы - все в порядке. Прозвонили все дорожки и что-то еще перепроверили - не помогло. В ремонте участвовал бывший ремонтник ЧПУ, вроде бы с ЮМЗ - тоже не помогло. Вернули. Тогда я ее отправил в Запорожье, фирма "Ампер-сервис". Ковыряли ее почти два месяца, в т.ч. и центральный процессор перепаивали (с их слов). В итоге толком проблему объяснить не смогли, но со словами "проблема в процессорной системе, возможно нужно менять память" выставили счет в 570евро+НДС. Хотя на сайте указано, что "ремонт не будет превышать 25%стоимости оборудования". В итоге я ее забрал обратно. Вот, лежит, не знаю, что с ней дальше делать :(

Панове, порекомендуйте, пожалуйста, куда обратиться?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 години назад, South написав:

Панове, порекомендуйте, пожалуйста, куда обратиться?

Можливо нарешті у вас буде час викласти фото плат з нормальною якістю і відео на ютуб як стійка грузиться, до якого моменту.

Мене цікавить модель процесора і тип мікросхем пам'яті довкола нього.

Зазвичай там живе лінукс який стартує з флеш пам'яті. Відповідно існують методи побачити як проходить процес і чому зупиняється.

 

Я давно (1лютого)  просив щоб ви дали хоч трошки інформації.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По симптомах, якщо відкинути конденсатори про які уже всі сказали, дійсно схоже на те що флеш пам'ять глючить, наприклад при запуску воно хоче записати щось кудись але не може.  Це також підтверджується тим що ситуація погіршувалася поступово. В цьому випадку теоретично потрібно зчитати дампи пам'яті з мікросхем, записати на нову таку саму і замінити старі на нові. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ще один варіант, замініть батарейку "таблетку" на платі стійки, якщо вона там є. За цей час вона уже давно сіла, інколи через неї біос не хоче загружатись зовсім.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та выложи уже наконец фото платы и видео загрузки. Фото надо с хорошим разрешением, отдельно - крупным планом проц и обвязку. Конденсаторы проверяли - ЧЕМ?! Внутрисхемным ESR-метром? Или тестером китайским?

И, кстати, вы где, в смысле - территориально. Почему "Ампер-Сервис"?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Спасибо, что отозвались!

Вот видео загрузки станка:

 

По поводу "дать фото потрошков" - стойка с ноября прошлого года была в ремонте сначала на одной ремонтной фирме, потом на вторую поехала. Я физически не имел к ней доступа. Сейчас она уже дома, чуть позже распотрошу и сфотографирую.

Батарейку на плате перепаяли на новую - это сделали сразу же - не помогло.

Территориально я нахожусь в г.Днепр. Почему отправлял в Запорожье? Порекомендовал товарищ-ЧПУшник, имевший с ними дело. Я посетил их сайт - понравилось. Ну и обратился.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ждем фотки. Будь это обычный комп, я бы подумал про оперативку и видеокарту...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему уже стоимость ремонта приближается к стоимости новой стойки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно, чем дело закончилось? Отремонтировал или новый купил?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.02.2020 в 20:09, doska сказал:

Про ответ китайцев забудьте. На моей памяти добиться чего-то внятного от китайского саппорта не получилось ни у кого.

ет  Вы сударь за себя говорите...

либо не нашли подход либо слабо прониклись ихней культурой....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку