Iгрек

Безперебійник UPS в якості блоку живлення

52 повідомлення у цій темі

29 минут назад, Ігрек сказал:

А ви кажете, що міст не потрібен, двух достатньо. Це як? можна схемку дати? 

Вот два варианта для вашего трансформатора. Можно еще третий придумать( запараллелить вторичные обмотки) но там нужно будет разделить средний провод.

2019-11-11_144043.png

34 минуты назад, Ігрек сказал:

після моста мені потрібно "банок" наставити на 65000мкФ

Нолик точно лишний. Хватит и пары 2200мкфх50В

36 минут назад, Ігрек сказал:

Який транзистор порекомендуєте для схеми в 25Амп?

Я б рекомендовал прислушаться к совету @andrey.drabchuck и исп готовый китайский модуль. Чесно Поставьте попробуйте покрутите может и подойдет, плюс их можно немножко усилить и будет то что нужно. А лезть сразу 50А транзистора палить - дорого и малоэффективно

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Captain_Nemo написав:

Вот два варианта для вашего трансформатора. Можно еще третий придумать( запараллелить вторичные обмотки) но там нужно будет разделить средний провод.

 Щось я не зовсім "доганяю". Вторинна обмотка суцільна, два її кінці на діоди і далі на навантаження, а середню точку на землю (на корпус), так як на ваших схемах? Вірно? 

Тоді точно буде 

, Captain_Nemo написав:

А лезть сразу 50А транзистора палить - дорого и малоэффективно

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

Хто підскаже такий електроліт (пару штук) можна в цю схему ставити? І як їх під"єднати? вони на чотири ніжки. Скоріш за все дві обмотки, як в пускових, але це не пускові

ECAP-HE-22000mkf-50vX40X50.jpg

 П.С. розібрався )) Ніжки А і С (blank) не задіювати

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Captain_Nemo, поки краще розжованої схеми з поясненями я не почув ніж тут 

 

А в моєму випадку з межею навантаження 25 Амп. 

На виході хотілось би максимально згладити модальність напруги.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ігрек сказал:

Щось я не зовсім "доганяю".

Я вот об этом. Обратите внимание на фазировку обмоток и величину вых напряжения. Забыл добавить что во втором включении ток будет в 2 раза больше2019-11-11_164348.png

 

52 минуты назад, Ігрек сказал:

На виході хотілось би максимально згладити модальність напруги.

Для двигателя с вентилятором? он не заметит и отсутствие вых конденсатора.

Стабилизированные БП допускают пульсацию входного напряжения до неск вольт (падение на рег транзисторе плюс запас в пару вольт).

ДС/ДС тоже, хотя и могут быть вопросы по стабильности, так шо я бы не особо не заморачивался

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Captain_Nemo написав:

Для двигателя с вентилятором? он не заметит и отсутствие вых конденсатора.

 

Вже ні. Перегралося в звязку з неможливістю "безвтратного" переробляння Упскі на блок живлення і з виниклою необхідністю лінійного Латру. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Captain_Nemo написав:

Забыл добавить что во втором включении ток будет в 2 раза больше

 

Але з вторинної обмотки виходить лише три силових дроти і пара тоненьких (десь в 1см2). Як тоді його спаювати? 

 

п.с. Зараз фото трансу з кінцями добавлю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Ігрек сказал:

виниклою необхідністю лінійного Латру. 

В смысле нужен линейный БП?. на 20В 25А? Или я уже запутался:$

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

15 минут назад, Ігрек сказал:

Але з вторинної обмотки виходить лише три силових дроти і пара тоненьких (десь в 1см2). Як тоді його спаювати? 

Сейчас трансформатор  соединен  как в первой схеме. Обмотка L1=L5 а L2=L6 (лтспайс не дает указывать одинаковые номера обмоток) средняя точка не подключена

2019-11-11_164348.png

1 час назад, Captain_Nemo сказал:

Обратите внимание на фазировку обмоток и величину вых напряжения.

Фазировка обмоток (начало- конец) очень важна

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Лінійний в сенсі трансформаторний. Імпульсний, хоч і слабенький вже є на господарстві.

IMG_20191111_175223.jpg

IMG_20191111_175256.jpg

, Captain_Nemo написав:

Фазировка обмоток (начало- конец) очень важна

 І де вони в моєму випадку?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

230 Вольт думаю підключати на жовтий та зелений, як порекомендували вище в темі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Ігрек сказал:

І де вони в моєму випадку?

Если красный провод - средняя точка (на него шел + акк) то коричневый начало первой обмотки, красный соединение конца первой и начала второй и белый конец второй. Только зачем все это? Хотите универсальный БП ну разсоедините обмотки сделайте 2 независимых канала.

Для этого акуратно разрезаем картонку и разпаиваем обмотки. Получаем заготовку для двухканального БП.

Потом их можно будет соединить как нужно и получать  в т.ч. двухполярное напряжение. или два разных или удвоенное вых напряжение

2019-11-11_182052.png

 

Но это все картинки. А вот безопасно рассеять 350-400Вт вот это задача. Радиатор с проца S939 видели? Так это 130Вт с обдувом.

Я бы тщательно обдумал ТЗ а потом можно будет вернуться к разговору

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Ігрек сказал:

230 Вольт думаю підключати на жовтий та зелений, як порекомендували вище в темі

возьмите другой транс с вых напряжением 5-10В  и подайте его на белый и коричневый выводы вторичной обмотки и померяйте что там получится на первичке.  Бо тыкая что попало и куда попало можно и транс спалить и  х... сломать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.11.2019 в 18:31, Одессит сказал:

Ограничение будет по току обмоток. Если регулировать "по первичке", то упрёмся примерно в 25 ампер тока во вторичной цепи (в том трансе реально 600 ватт).
Если же использовать связку трансформатор-выпрямитель импульсный понижающий преобразователь, то упрёмся в честных 600 ватт трансформатора и КПД всей системы на уровне 80%. Т.е. около честных 450 ватт и выходном токе не менее 20 ампер при любом выходном напряжении от нуля до 20-ти вольт.
У обоих способов есть свои недостатки и преимущества.

   Судя с фотографий  возникает сомнение , что трансформатор имеет 600 Вт. я бы сказал, что там 200 Вт.

 

@Ігрек  измерьте и выложите размеры железа трансформатора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Captain_Nemo написав:

Для этого акуратно разрезаем картонку и разпаиваем обмотки. Получаем заготовку для двухканального БП.

Потом их можно будет соединить как нужно и получать  в т.ч. двухполярное напряжение. или два разных или удвоенное вых напряжение

 

Ех-х )) Я ж вище в темі писав - я в електроніці "Чайник" )) І для двуполярного я зовсім не придумаю схему ( 

А розсіювати тепло є чим, навіть мідний з кулером, нерахуючи великі люміньові. 

, Иванович написав:

Судя с фотографий  возникает сомнение , что трансформатор имеет 600 Вт. я бы сказал, что там 200 Вт.

 NTT здається зроду в китаї не робили. А в ті роки коли та УПС виготовлялась китайці ще колоннами з червоним ганчірям ходили і живилися з подоянь "зачинщиків комунізму". Ну то все риторика. Компанія з Японії

 

, Иванович написав:

я бы сказал, что там 200 Вт.

 

Транс має вагу десь 5кг.

, Captain_Nemo написав:

Для этого акуратно разрезаем картонку и разпаиваем обмотки.

 По наружі йде тонка обмотка де пара жовтих дротів.

Змінено користувачем Ігрек
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Иванович написав:

   Судя с фотографий  возникает сомнение , что трансформатор имеет 600 Вт. я бы сказал, что там 200 Вт.

 

@Ігрек  измерьте и выложите размеры железа трансформатора.

 

 

Ось знайшов схему

ntt_ups-800.gif

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Иванович сказал:

 Судя с фотографий  возникает сомнение , что трансформатор имеет 600 Вт. я бы сказал, что там 200 Вт.

Не не @Иванович там трансик ничего, я когда-то такие упс ремонтировал и проверял. Да и трансики такие пару раз применял в поделках. Там полная мощность где-то ватт 400. А заявлено 600 вольт ампер, так-шо воно то на то где-то. Да и габариты у буржуйских трансиков всегда меньше из-за хорошего железа

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Captain_Nemo написав:

А заявлено 600 вольт ампер

 Заявлено взагалі-то 800ВА

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Captain_Nemo сказал:

Не не @Иванович там трансик ничего, я когда-то такие упс ремонтировал и проверял. Да и трансики такие пару раз применял в поделках. Там полная мощность где-то ватт 400. А заявлено 600 вольт ампер, так-шо воно то на то где-то. Да и габариты у буржуйских трансиков всегда меньше из-за хорошего железа

 Понял, просто на  фото выглядит не массивно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
59 минут назад, Ігрек сказал:

І для двуполярного я зовсім не придумаю схему ( 

А розсіювати тепло є чим, навіть мідний з кулером, нерахуючи великі люміньові. 

Там ничего придумывать не надо - два одинаковых  независимых канала. потом как хотим так и соединяем. И каждый из кулеров на макс оборотах пропеллера рассеет 160Вт.. А с каждого корпуса ТО-3 в линейном режиме можно рассеять ватт 40-50 Т.е. их в параллель нужно будет соединить прилично так шт. 4-5 на каждый канал.

Я к чему все это - может ограничить хотелки вых тока 12А -ми например?

59 минут назад, Ігрек сказал:

Я ж вище в темі писав - я в електроніці "Чайник" ))

Скрытый текст

Та я это понял с первого поста и все мы были "чайниками"ну и  что? У каждого свои недостатки.

Есть готовые наборы для линейного лабораторного БП попросите что-бы положили(за доп плату ) по 4-ре рег транзистора и шунт в 4 раза меньше. Останется спаять по схеме  отстроить и собрать в корпус. Это проще всего. И не надо будет выбирать схему разводить плату и тд Настройка там тоже простая. Главное спаять без ошибок.

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Иванович сказал:

Судя с фотографий  возникает сомнение , что трансформатор имеет 600 Вт. я бы сказал, что там 200 Вт.

Підтримую.

Топікстартеру посилання на розрахунок габаритної потужності

http://9zip.ru/vintage/raschet_moshnosti.htm

І ЛАТР - то є лабораторный автотрансформатор.

26 минут назад, Captain_Nemo сказал:

Там полная мощность где-то ватт 400. А заявлено 600 вольт ампер, так-шо воно то на то где-то. Да и габариты у буржуйских трансиков всегда меньше из-за хорошего железа

 У бесперебойников задача трансформатора (зарядку аккумуляторов не расматриваем - мелочь) выдать в течении 5 мин (максимум 10мин) заявленную мощность UPS-а - за это время трансформатор не успевает нагреться. Долговременно заявленную мощность беаперебойника он не потянет.

(у древних APC поддерживающих дополнительно внешние аккумуляторы трансформаторы ставились мощнее для более долгой работы без их перегрева) 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот за что мне "нравятся" практически все форумы на постсоветском пространстве: ответят на любые вопросы, которых ты не задавал! 
Карма такая, что-ли...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Captain_Nemo написав:

возьмите другой транс с вых напряжением 5-10В  и подайте его на белый и коричневый выводы вторичной обмотки и померяйте что там получится на первичке.  Бо тыкая что попало и куда попало можно и транс спалить и  х... сломать

 

 Завтра спробую. А що має бути на первинній? В сенсі з яких кінців буде найбільш наближена напруга до 230 вольт?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 годин назад, Alex_P_P написав:

І ЛАТР - то є лабораторный автотрансформатор

 

Згоден. Сплутав )). 

19 годин назад, Alex_P_P написав:

У бесперебойников задача трансформатора (зарядку аккумуляторов не расматриваем - мелочь) выдать в течении 5 мин (максимум 10мин) заявленную мощность UPS-а - за это время трансформатор не успевает нагреться. Долговременно заявленную мощность беаперебойника он не потянет.

 

Крайні межі навантаження, я так розумію, має в схемі сприйняти вхідний транзистор чи міст, якщо не робити 10-кратних запасів на витримку. А трансформатор при тих же вхідних-вихідних хар-ках чим має відразнятися? Охолодження блоку все одно буде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 годин назад, Captain_Nemo написав:

Есть готовые наборы для линейного лабораторного БП попросите что-бы положили(за доп плату ) по 4-ре рег транзистора и шунт в 4 раза меньше. Останется спаять по схеме  отстроить и собрать в корпус. Это проще всего. И не надо будет выбирать схему разводить плату и тд Настройка там тоже простая. Главное спаять без ошибок.

 

От зараз "жую" такий варіант, але подібних конструкторів ніде не знайшов на навантаження в 20амп і вище. А якщо "посилювати" схему в 10ампер лише потужнішими транзюками, то що вийде?* Резистори, діоди, що там іще в схемі витримають збільшення току в 2-2,5 рази? 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку