Brobdingnagian

Вакуумный насос, помогите выбрать

20 повідомлень у цій темі

Здравствуйте, необходимо обрабатывать алюминиевые листы 300*400*6мм и для этих целей хочу сделать оснастку под вакуумный прижим - по сути, просто насверленные отверстия по плоскости прижима, ничего особенного))

Но никогда с этим дело не имел и не знаю, какой мощности нужен вакуумный насос и вообще какой принцип его работы: включили насос, деталь прижалась, перекрутил краник и отсоединил шланг, или он должен постоянно работать, чтобы деталь держалась?

 

Заранее спасибо за советы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чем плотнее деталь прилегает к основанию, тем меньше подсос воздуха и  следовательно производительность вакуумного насоса.

 При плотном прилегании и  компрессора от холодильника  хватит ИМХО,   правда время  его работы будет ограничено температурой его нагрева ( минут 30-40) надо пробовать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно найти вихревой воздушный насос, работает от асинхронника 3ф, со своим охлаждением. Еще попадаются недорого советские. Производительность будет зависеть от степени перфорации обрабатываемой детали, которая к концу обработки может увеличиваться.

вихревой воздушный-насос.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вихревые насосы имеют большую производительность по скорости откачки  но малую глубину вакуума - поэтому более эффективны на больших площадях . пластинчатороторные  - значительно меньшую производительность  но большую глубину . на площади 300*400*6мм лучше будет пластинчатороторный . чтобы избежать большого натекания { подсоса} желательно смазывать уплотнение вакуумной смазкой . в варианте вакуумноо стола подойдет вазелин. оптимальная скороть откачки 3- 7 литров в секунду.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Вадим д сказал:

вихревые насосы имеют большую производительность по скорости откачки  но малую глубину вакуума - поэтому более эффективны на больших площадях . пластинчатороторные  - значительно меньшую производительность  но большую глубину . на площади 300*400*6мм лучше будет пластинчатороторный . чтобы избежать большого натекания { подсоса} желательно смазывать уплотнение вакуумной смазкой . в варианте вакуумноо стола подойдет вазелин. оптимальная скороть откачки 3- 7 литров в секунду.

400 мм водяного столба. ТС не уточнил какая обработка будет производится, если будут сквозные отверстия то пластинчатый может не справится.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы, есть над чем подумать. По поводу детали - сквозных отверстий не будет и, скорее всего, по контуру детали проложу уплотнение, чтобы минимизировать "подсос". И я ж так понимаю, постоянная работа насоса необходима для универсальных столов, где есть открытые сопла и происходит подсос? А если я сделаю стол конкретно под одну деталь, исключу подсос, то я могу перекрыть кран и отключить мотор, чтобы детали осталась в зажатом положении?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

немного теории- с ростом степени вакуума падает скорость откачки - и в тоже время растет газовыеление  . и какбы вы не готовили поверхность все равно газить будет .  подготовка изделия или поверхности  - затратно. также будет газить сам стол трубы запорная арматура . можно поставит реле вакуума . но насос будет часто дергатся. другой путь  - поставить вакуумный аккумулятор - он же ресирвер . но это удорожание конструкции  - стоит ли оно того ?  хороший насос расчитан работать сменами...  сутками ... годами...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Brobdingnagian сказал:

 А если я сделаю стол конкретно под одну деталь, исключу подсос, то я могу перекрыть кран и отключить мотор, чтобы детали осталась в зажатом положении?

 Насос - обратный клапан - ресивер - кран - шланг - вакуумный столик.

Змінено користувачем Днепровский
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

нужен будет фильтр . и желательно с малым сопротивлением

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для нормальної утримки Вам обовязково потрібен буде ресівер. Напряму без ресивера, тіки насос, нічого доброго не вийде. Для себе робив цілий агрегат. Працює більш ніж супер.

20150512144328.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можна зробити прижим по періметру дєталі .Шоб вакумнік не молотив в пусту ставляться прилади контролю .

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, expertlviv сказал:

Для себе робив цілий агрегат

 

Хороший агрегат, только про технику безопасности не забывайте.

Накройте выводы конденсаторов любой изолирующей пластинкой или крышечкой.

Берегите своё здоровье.

 

bb61a8981126.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А можно поинтересоваться - а зачем нужен ресивер?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Brobdingnagian сказал:

А можно поинтересоваться - а зачем нужен ресивер?

Затем зачем и компрессору, только наоборот) Короче система стабильней будет и насос не так часто будет торохтеть.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, катран написав:

 

Хороший агрегат, только про технику безопасности не забывайте.

Накройте выводы конденсаторов любой изолирующей пластинкой или крышечкой.

Берегите своё здоровье.

Дякую. Фото не кінцевого готового апарата. Кондюки давно прикриті пластиком. А безпеку поважаєм і не забуваєм ))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 година назад, А&Д написав:

Можно найти вихревой воздушный насос, работает от асинхронника 3ф, со своим охлаждением. Еще попадаются недорого советские. Производительность будет зависеть от степени перфорации обрабатываемой детали, которая к концу обработки может увеличиваться.

 

Я спершу також подібним шляхом пішов. Купивши за копійки такий от насос. При нормальному потоці повітря - непогано присосує. Але якщо перекрити повністю повітря - то заготовка відпаде.

Насос вакуумный ВП-400_0.8 ОН 09 _ 80.jpg

Насос вакуумный ВП-400_0.8 ОН 09 _ 18.jpg

Насос вакуумный ВП-400_0.8 ОН 09 _ 35.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 09.11.2019 в 21:59, 123 сказал:

Мінімум доїльний апарат побутовий, можна використати, все решта може бути значно дорожче.

тут потрібний вихровий, а не роторно-пластинчастий вакуумний насос. Доїльний апарат дуже слабкий для цього

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас из Запорожья для таких целей покупали вихревой вакуумник 1,5 кВт. Только нужно ставить хороший фильтр, потому что мелкая, да все-таки попадала, стружка внутрь насоса и быстро его износила (у них не было вообще фильтра). Если брать роторно-пластинчатый, то он свою глубину вакуума дает при очень маленькой откачке и без дополнительного ресивера натекание будет больше, чем производительность такого вакуумника.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 10.11.2019 в 01:38, Brobdingnagian сказал:

Спасибо за ответы, есть над чем подумать. По поводу детали - сквозных отверстий не будет и, скорее всего, по контуру детали проложу уплотнение, чтобы минимизировать "подсос". И я ж так понимаю, постоянная работа насоса необходима для универсальных столов, где есть открытые сопла и происходит подсос? А если я сделаю стол конкретно под одну деталь, исключу подсос, то я могу перекрыть кран и отключить мотор, чтобы детали осталась в зажатом положении?

Не рискуйте даже так...Тут же как может получиться: небольшой подрыв и ваш вакуум испарился, и деталь улетела и брак, а когда насос включен, то даже при небольшом подрыве насос компенсирует натекание через эту щель и деталь не вылетит.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, каким способом можно отделять СОЖ, которая будет подсасываться, для непопадания в вакуумный насос? Может есть какие-то решения? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку