Володимир_Фещук

XVIII МІЖНАРОДНИЙ ПРОМИСЛОВИЙ ФОРУМ - 2019

82 повідомлення у цій темі

@Саша нажаль закінчився ліміт, не можу поки більше додавати фото. Можу описати на словах.

 

Я ніколи не був на подібних заходах, тому моє враження, як і моя точка зору - доволі суб'єктивні. Тому я не закликаю нікого сприймати близько до серця сказане мною.

 

Відносно моїх уявлень про форуми і виставки - я би не відніс дане мироприємство до жодного з цих видів заходів. Це була калапеця. Суміш занепаду української промисловості, і перепродавців (не завжди компетентних постачальників).

 

Що не сподобалося: 

Палатка по "відновленню направляючих за допомогою полімерів", в яких по їх словах поліефірка не сідає, і чавун перед приклеюванням достатньо обробити газовим пальником і ацетоном. Все подавалося так - типу ти наносиш полімер на одну з деталей, і базуєш її до іншої. І через кілька днів маєш готову пару тертя, не потребуючу додаткової обробки.

Деколи різали око такі речі, як от був непоганий зварювальний робот, але складально-зварювальний пристрій для нього робили нашвидкуруч, навіть я би зробив краще.

Відновлений 16Б16П погано пофарбований, забоїнами на пінолі, і тд.

Людина, яка представляла токарний opti не змогла пояснити призначення одного з чотирьох валів.

Людина, яка представляла плоскошліф - розгубилася при запитанні про тип повздовжніх направляючих. І запевнив, що плита з досить великим кроком триматиме і невеликі деталі. І круг мав биття.

Люди, які представляли великий вертикальний фрезер з третьої спроби назвали його масу, і розгубилися при запитанні "якщо вже шабрували маслозатримувальний малюнок на пласких направляючих по вісі Х, то чому тих канавок так мало?

Це все я хилю до того, що переважно там були продавці, які оперують лише загальними поняттями. При цьому я не стверджую, що вони не знали нічого. До того ж, вони намагалися вийти з ситуації, наскільки могли.

 

Що сподобалося? Та майже все сподобалося. Бо я йшов туди не цікавитися ціною на хаас, а побачити все вживу. Побачив, скільки місця займає додаткове обладнання для ЧПК токарних і фрезерних. Побачив стрічкові пили не маятникового типу, а колонного, стрічкові пили з автоматичною подачею заготовки і відрізом. Побачив, що вали подачі на токарних зараз переважно замінюють на калібрований шестигранник. І ще багато чого.

Тому, рекомендую до відвідування.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Представлені були гарні столи УСП для зварювання. Я намагався зробити якомога детальніші фото для чіпмейкерства. Отвори 16мм сіткою 50мм. Сталь листова 10мм.

20191120_150529.jpg

20191120_150521.jpg

20191120_150518.jpg

20191120_150511.jpg

20191120_150506.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Гаврилів Василь сказал:

Представлені були гарні столи УСП для зварювання. Я намагався зробити якомога детальніші фото для чіпмейкерства. Отвори 16мм сіткою 50мм. Сталь листова 10мм.

 

 

 

 

20191120_150506.jpg

Не хочу хаять данные изделия, но мне куда больше по душе система Кушнирюка. А для проф применения - плиты, совсем другой "весовой категории".

Да и если, не смотреть на навороченные чпу, типа "Содика", то "ручных станков" практически нет. То что там стояло - как по мне, весьма печально, (иключение фрезер, но цена(((.  Я голосую тут за бу станки 60-90х годов. Не спец в ЧПУ, но подозреваю, что Хаас или Содик 90-х, вполне способны конкурировать с новьем (возможно не прав).

Радует, что на нашем рынке, есть мировые брэнды. (наверно что-то знают)))).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Naval написав:

Не хочу хаять данные изделия, но мне куда больше по душе система Кушнирюка. А для проф применения - плиты, совсем другой "весовой категории".

Да и если, не смотреть на навороченные чпу, типа "Содика", то "ручных станков" практически нет. То что там стояло - как по мне, весьма печально, (иключение фрезер, но цена(((.  Я голосую тут за бу станки 60-90х годов. Не спец в ЧПУ, но подозреваю, что Хаас или Содик 90-х, вполне способны конкурировать с новьем (возможно не прав).

Радует, что на нашем рынке, есть мировые брэнды. (наверно что-то знают)))).

Системи раніше не бачив, дуже класно. Працює за тим самим принципом, що і струбцини на Build pro. Не знаю чи зручно чіпмейкеру мати справу зі столом у пів тонни, бо товщина тут вирішує, але сама ідея чудова.

Щодо станків, то погоджуюсь, вибір ручних невеликий, а ціна $$$$. Більшість на ринку (название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников) - трупаки і вуличні клумби, я коли свого шукав, то надивився. Щодо бу чпу 90-х, то вони теж повбивані. Треба бути якимось olkogr чи aegis щоб такого не побоятись.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

БУв на форумі з всіх станків вразив тільки DMG який фрезерував букву S ну чи знак бакса

Жорстка машина на яку давали 1600 обертів подача 1200  і знімав 3мм і це фреза 80мм  в діаметрі І машина навіть не колихнеться, що б таке зробити на хаасі то його б почули ще на вулиці,

Інструмент ну дуже дорогий, напевно ним треба фрезерувати золото а не сталь

Наприклад питав про свердло на 7 валтер яке я купую за за 304 грн так у них за 1500  без пдв 

Мітчик на 6 вінтовий 520 грн 

свердло на 3,5 5d 720грн

НУ ціни страшні, і у всіх вони такі що в китайців що в искара що в тангойо. Навіть не знаю на кого вони розрахованні 

ЧОМУ зарплату в 20 000 тисяч грн платити операторам не хочуть а купувати інструмент на станок  без проблем коли за нал чи з китає можна домовитись в 6 -10 разів за меньші кошти І купити якісніші речі.

Китайців багато але ціни також не малі а жорсткості в станків 0, 

І ще вразило як наші люди багато пють на виставці, як то виставка алкоголю. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 години назад, Гаврилів Василь написав:

Каже, що відновити радянський до такого стану виходить 70% від вартості нового з Китаю, тому обирають новий Китай.

Бреше, "сукін кот".

Це такий макркетинговий посил, щоби виправдати скажену ціну на китайский "пром", яка впритул підтасована до цін на верстати справжніх брендів.

 

Якось, років зо три, може чотири,  вони десь вичепили пару новеньких ИЖ-250.

Продавали довго, 1.280.000 грн. :D.

Не, ну звичайно, був і "торг". - 1.115.000 грн. :D :D.

 

Якось  питаю його, що то за ціну ти зліпив,  де здоровий глузд,  аргументація ?

"Ну ти же сам панимашь, єто же савецкає качіства,  ні то чта савременний китай"

 

Станкомплект - та ще контора ...xD.

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тот китайский 6р13 который год привозят, подошёл, присмотрелся - дешёвое китайское г..но.

Вот что понравилось, дак что почти все именитые токарные с ЧПУ были на направляющих скольжения.

Далее ещё были неприметные станки тайваньской компании Victor - это не какой- нибудь там хаас или дюсан или даже ДМГ. Эта качественные тайваньские станки выпускаются более 35 лет, по сути дела это довольно точная копия Mori Seiki или это и есть мори сеики, только дешёвое подразделение. Точного ответа пока не могу добиться. Но суть не в этом. Два фрезерных, на рельсах, рельса роликовая большая 48-я или ещё больше, большой диаметр шпинделя, хорошая защита от СОЖ, да и сам станок сделан более качественно чем ДМГ. Также, возле них были не манагеры, а один инженер и один сервисник- механик, поговорить хоть можно было. По их словам у них есть модель чуть дороже, но на каждой оси стоят по четыре рельсы - 8 мм стали 80-й фрезой берет уверенно, а станки представленные на выставке без дробления фрезеруют 4 мм за проход. Жаль нет такого станка поблизости, хотелось бы изучить его более подробно.

Кстати для информации DMG уже утратил марку и полностью выпускается а Китае, от былого немецкого качества не осталось и следа.

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 годин назад, Bruiser написав:

І ще вразило як наші люди багато пють на виставці, як то виставка алкоголю.

Також примітив подібне явище. П'ють не ховаючись, а особливо в кінці робочого дня, практично майже всі, від організаторів, до відвідувачів. Самого запрошували декілька раз, але відмовився...Попойки стають ледь не "особливою національною традицією".... Хоча, про що я. коли в воюючій країні, цілком вільно себе почувають на промислових форумах представники ворогуючих сторін.

 

Змінено користувачем IMP
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, IMP написав:

Також примітив подібне явище. П'ють не ховаючись, а особливо в кінці робочого дня, практично майже всі, від організаторів, до відвідувачів. Самого запрошували декілька раз, але відмовився...Попойки стають ледь не "особливою національною традицією".... Хоча, про що я. коли в воюючій країні, цілком вільно себе почувають на промислових форумах предсавники ворогуючих сторін.

 

 

Да да це так воно і є 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Був на виставці минулого року. Дійство було маштабним і всі участники, з якими я спілкувався, випромінювали великий оптимізм щодо продаж. Один власник фірми казав, що працювали в три зміни і продукцію на склад просто не встигали робити. Коли я дозамовляв інструмент, то сказали чекати потрібно більше двух місяців. Цього року виставка ще більша, але оптимізму ніхто не випромінює. Всі в якомусь такому підвішеному стані, ніхто не знає що буде завтра. Один учасник виставки казав, що стало ризиковано вкладати гроші в виробнитство в Україні.

20191120_121624.jpg

20191120_124511.jpg

20191120_131921.jpg

20191120_142756.jpg

20191120_134007.jpg

20191120_132129.jpg

20191120_151955.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, david.k сказал:

Всі в якомусь такому підвішеному стані, ніхто не знає що буде завтра.

був вчора на виставці і також таке чув. Весь рік чекали поки завершаться вибори, дочекались і присіли. Ну нічого переживемо і все буде добре.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alexandr0787 написав:

був вчора на виставці і також таке чув

Те саме. Кажуть, що норми по продажах не витягують, а лупили минулий рік премії щомісяця.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Bruiser сказал:

а купувати інструмент на станок  без проблем коли за нал чи з китає можна домовитись в 6 -10 разів за меньші кошти І купити якісніші речі.

Не думаю, что разница с тем, что скажу дальше, будет большая.

В сельскомхозяйстве есть так называемая система поощрений от дилеров. По простому это корупционная система откатов специалисту предприятия, который определяет какой химикат покупать и у кого. Причём глядя на прайс, можно чётко просчитать сколько денег тебе прийдёт на карман кэшем.

Думаю тут система таже.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

НУ в точку як ви все ж знаєте 

У мене була компания яка пропонувала на фірму інструмент дала прайс я сказав що дорого купувати не будемо

Ну а потім він запропонував винагороду за покупку саме у них на карту приват банка ось як ці схеми і працюють 

Питання одне що ж робити простом людям у яких дома 1- 2 -3 станка і які працюють тільки на себе ?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, cop511 сказал:

Кстати для информации DMG уже утратил марку и полностью выпускается а Китае, от былого немецкого качества не осталось и следа.

В Росси уже выпускают

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.11.2019 в 12:20, newengine сказал:

В Росси уже выпускают

 

Знаю, там маленькое производство - до 100 человек. И вряд-ли от этого качество  станков станет высоким.

Станки дорогие - нет возможности изучить. Немцы на форумах очень жалуются - качество низкое, з/ч дорогие, сервис никакой. Не рекомендуют покупать ДМГ.

 

Змінено користувачем cop511
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 22.11.2019 в 12:09, Bruiser сказал:

Питання одне що ж робити простом людям у яких дома 1- 2 -3 станка і які працюють тільки на себе ?

Покупать инструмент и оснастку на барахолке, она там копейки стоит. И тыкать носом продавцов на данных форумах. Во-первых аппетиты поумерят, во-вторых сайту на пользу, о нем больше знать будут... На старом сайте, к слову, производственники интересовались ноу-хау на выстовках и ценами на комплектующие и т.п, а затем быстро выметали на сайте интересующее, особенно импорт и взаимозаменяющее отечественное.... И все от этого выигрывали. И нас сайт приходили новые люди, и продавцы и покупатели выигрывали.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ !!!   ВОРОВСТВО  в особо крупных размерах

на выставке ПРОМІШЛЕННЫЙ ФОРУМ  !

Украли два новых дорогих IPHON !  На сумму больше 60 000 грн.

 

На фото и видео показан человек с газетами, который подходит и садится за столик участника выставки. Этот человек накрывает газетой лежащие на столе два смартфона Iphon X и после того, как он встал смартфоны исчезли. Обратите внимание, как быстро он уходит, ускоряя шаг, до этого он подходил к стенду медленно, "вразвалочку", изучая объект для хищения. Этот человек подозревается в воровстве двух смартфонов, не исключено, что он украл еще что-то на выставке. ПРОСЬБА всем участникам выставки , кто видел этого человека, разговаривал с ним, может описать его особые приметы, пишите в личку или звоните 102 в Деснянский отдел полиции Киева. Может кто-то может помочь с обработкой видео - нужно увеличить без потери качества и вывести фото вора.

в1.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 годин назад, cop511 написав:

Знаю, там маленькое производство - до 100 человек. И вряд-ли от этого качество  станков станет высоким.

Станки дорогие - нет возможности изучить. Немцы на форумах очень жалуются - качество низкое, з/ч дорогие, сервис никакой. Не рекомендуют покупать ДМГ.

 

 

 

 

Похоже на антирекламу .... :)

 

А у меня совсем другое мнение о DMG  .  Даже б/у шные эти станки у нас работают в три смены. Привезли из Германии по 50 000 евро. Состояние не сравнить с тем универсальным совковым барахлом, которое продается в инете.   Кстати, 5-ти координатки.  И размеры рабочего пространства впечатляют, токарно-фрезерный центр до 1,5 м длиной детали берет.

Кстати, ОКУМА им очень сильно проигрывает по  размерам и по функционалу.  Но то, что новые очень дорогие это правда.  Только все равно они в Германии стоят гораздо дешевле, чем у нас, как собственно и ОКУмы и другие солидные марки. Наши дилеры в Украине накручивают почти две цены на них. Говорят, что  сервис нужно содержать и т..

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Bruiser написав:

НУ в точку як ви все ж знаєте 

У мене була компания яка пропонувала на фірму інструмент дала прайс я сказав що дорого купувати не будемо

Ну а потім він запропонував винагороду за покупку саме у них на карту приват банка ось як ці схеми і працюють 

Питання одне що ж робити простом людям у яких дома 1- 2 -3 станка і які працюють тільки на себе ?

 

 

Простым людям делать самим инструмент или на Алибабе покупать.

Мы, например,  сами себе делаем и оправки и державки и с мехкреплением и напайные. Если руки не из ж...  растут  и головой думать можете, то  это не проблема.  . А ТС покупаем или на АЛИБАБЕ или у Украинских производителей. Кстати цена на ТС напрямую у производителей довольно демократическая - 1000 грн. за кг.  На базаре   и то дороже продают ворованное.

 

А торгаши, которые инструментов торгуют, они его крупным компаниям втюхивают за откаты.

Знаю один большой завод машиностроительный,  который на 2 млн. дол.  покупает ежегодно инструмента от таких компаний. Так вот они откаты снабженцам до 20 %  отстегивают. Соревнуются друг перед другом, кто больше откатит.  Конкуренция в это у них большая :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Market сказал:

 

 

Простым людям делать самим инструмент или на Алибабе покупать.

Мы, например,  сами себе делаем и оправки и державки и с мехкреплением и напайные. Если руки не из ж...  растут  и головой думать можете, то  это не проблема.  . А ТС покупаем или на АЛИБАБЕ или у Украинских производителей. Кстати цена на ТС напрямую у производителей довольно демократическая - 1000 грн. за кг.  На базаре   и то дороже продают ворованное.

 

А торгаши, которые инструментов торгуют, они его крупным компаниям втюхивают за откаты.

Знаю один большой завод машиностроительный,  который на 2 млн. дол.  покупает ежегодно инструмента от таких компаний. Так вот они откаты снабженцам до 20 %  отстегивают. Соревнуются друг перед другом, кто больше откатит.  Конкуренция в это у них большая :)

 

Підкажіть українських виробників ТС. Будь ласка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы, например,  сами себе делаем и оправки и державки и с мехкреплением и напайные. 

Чи можете продемонструвати фото вашого инструменту

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это не антиреклама. Немцы, не стесняются, а говорят как есть, они деньги платят и не малые. 

ДМГ просто сильно раскрученная марка, да были у них станки в 80-е и немного в 90-е, надёжные, как автомат Калашникова. Но этот завод закрыли в 2000 году. А сейчас уже не то. Где влезут китайцы ничего хорошего не жди. 

Hermle более точный, заточенный под формы, и он чистый немец. Chiron - выпускает фрезера для серийки и самый быстрый фрезер в мире тоже их, и Chiron тоже чистый немец. И немцы кстати очень гордятся, что эти две марки делают в Германии. Все познается в сравнении.

 

Змінено користувачем cop511
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мы с немцами работаем уже больше 20-ти лет,  я каждый год в Германию на выставки езжу.  Много для них железок всяких делаем.

Поэтому у меня свое мнение об их оборудовании и о качестве. Китайцы сильно давят ценой, поэтому немцам приходится выживать в этой конкуренции, как и всем остальным.

Раньше они выживали, размещая по субконтракции изготовление запчастей в Китае, сейчас им выгодней размещать в Украине. Но приемка то все-равно немецкая.  А они брак не пропустят,

уж поверьте мне. За каждую фаску придерутся,  металл вдоль и поперек десять раз перепроверят,  просветят всякими приборами и т.д.

Им ни Китайцы ни наши не впарят брак.  Поэтому не важно кто ихготавливает и где, важно чей инжиниринг и  как входной контроль  осуществляется.

 

Кстати, вы знаете, что немцы станки не покупают.?  Они их  в лизинг берут - это такая аренда, которая на 10 лет может раскидываться.  Но они , как  правило станки через 5 лет продают на вторичном рынке странам 3-го мира по остаточной цене, это когда станок  самортизируется процентов на 70-80.  Поэтому для немцев цена не такой уж и большой фактор для возмущения.  Они станки у себя могут менять, как перчатки.  Там другая модель экономики, ЕВРОПА все-таки.

Змінено користувачем Market
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, xiryrg написав:

Мы, например,  сами себе делаем и оправки и державки и с мехкреплением и напайные. 

Чи можете продемонструвати фото вашого инструменту

 

 

Ось  ще,  тут багато фото нашого інструменту:

 

https://minetek.donetsk.ua/albums/23-produkcija-i-tehnologii.html

 

а дрібні різці  ми і не фотографували ніколи.  Дуже багато всього виробляємо, архіви конструкторської документації   величезні.

Доречи,   в нас є електроерозія і ми навіть ТС пластинки спеціальної форми вирізаємо з  б/в   великих пластин для важких режимів різання. Таким чином в нас подовжується термін роботи інструменту.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку