Денис Береговой

Благородный Мора FUS-22

73 повідомлення у цій темі

Сработал "хватательный рефлекс"

снова намечается тетрис в тесной мастерской

"Малыш" с ИСО-40 FUS-22

прицепом родную тумбу и какой то стол...

IMG_4639.JPG

IMG_4640_новый размер.JPG

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ой, чую я, скоро ви когось виселите :)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Володимир Фещук сказал:

виселите

Как в анекдоте "вообще то моя фамилия Ложкин, но ход Ваших мыслий МарьВановна мне нравится"

 

ЧПУ ТВ-16 мабуть. 

Мора под вопросом, пока хочу оставить оба фрезера. ИСО-40 перекликаются - удобно. И по разному оснащенные пусть стоят.  Если честно я к фрезерам большую слабость питаю чем к токарникам...Как гараж покинул малыш горизонаталка жальгирис - скучал....

Хотя идея один в подвесить по дороже не плоха.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Володимир Фещук сказал:

Ой, чую я, скоро ви когось виселите :)

чпк фрезера в шліфучасток)))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!!!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из оснастки остались только красивые полочку и малехо шпиндельных цанг и на том спасибо....

IMG_4641.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, aegis сказал:

чпк фрезера в шліфучасток)))

Если ЧПУ-Тв16+ выбывает и так стает. Мора + ЧПУ 1603 в процессе....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Импортные станки всегда радуют глаза, тем более фрезерные, отличный выбор, поздравляю!

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага виходить спочатку придбали репліку, а тепер "оригінал")

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В какой последовательности "стреляет" в такой и отлавливаю, так что тут "как карта ляжет"

 

Даже тумба и та как для людей, бетонные утяжелители смещающие центр тяжести пониже.....

IMG_4642.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смотрины-покупка-доставка 1 день

+ 2 дневный марафон от "рассвета до заката". Даже раньше с 5:00 утра в свете фар авто :)

Пока идет перерыв на чай, намерен сообщить что  намечается праздник первой стружки (фреза уже  в трофейную шпиндельную цангу заряжена...

 

IMG_4673_новый размер.JPG

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дивно, кольори у фрезерів співпадають.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Саша сказал:

кольори у фрезерів співпадають.

"Не бита не крашена, родной пробег...."

оба в родной краске. У Моры даже краска по веселей если честно, какой то более насыщенный оттенок меньше выгревшая, хотя он старше.

Хотя может это по тому что 6м76п был чище и значительно новей - не отмывал его... 

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Состоялось....

Остались пл мелочам чуть поустранять косяки:

- Стопор штурвала нужно новый сделать, старый слизан, включается через раз. Тут модныая схема управления штурвалом. В расслаблином положении штурвалы не вращаюся вместе с валом. Для того что бы начать крутить подачу, не нужно ничего вдавливат, берешь и крутишь. Вороток штурвала эксцентрично воздействует на толкатель, который входит в зацепление с "шетреней" . Пока решил проблему на скорую руку, воздействовал на толкатель, огрызком латунного шиестиграна.

- Нужно выточить гайку крепящую "лимб" опускания пиноли рейкой в режиме сверления. Было наживлено на пол витка гайкой со стандартной более крупной резьбой.

- перекомутировать двухскоростной двигатель на треугольник.  Нужно будет снимать крышки мотора.

- сделать или купить один масло-глазок

Не из мелочей. Нужно будет ревизировать ВФГ. Шумновато работает. Без ВФГ станка практически не слышно. Но это позже.

 

Стол П-образной формы. Имеет с двух сторон вышабреную базу. Можно ставить свисом наружу и свисом к коллоне. Сам стол достаточно "вместительный" не плохой ширины и имеет 5 пазов. Следы вандализма присутствуют, но терпимо.

 

 

IMG_4670_новый размер.JPG

IMG_4671_новый размер.JPG

IMG_4675_новый размер.JPG

IMG_4676_новый размер.JPG

IMG_4677_новый размер.JPG

IMG_4678_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока свежо в памяти, пару слов об особенностях в сравнении с 675м и немножко о системе смазки.

Первое что хотелось бы отметить, это то что он значительно тише и приятней. Словами трудно описать, по аналогии как жигули и иномарка. Теперь я понял что не зря люди на вопрос "а почему импортный соразмерный станок дороже совдеповского и чем он лучше", получают ответ "попробуй узнаешь...."

Фусик имеет чуть меньшие хода (300х300х170мм) по сравнению с 675ым (320х300х200), меньше хода при тех же габаритах и большем весе (700кг против 900кг) это всегда плюс к точности, цена всех без исключения лимбов FUS-22 две сотки (0,02мм) против пяти соток (0,05мм) у 675го.

Широченный стол на 5 пазов, позволят себя чувствовать комфортней закрепляя на нем необходимую оснастку, против относительно узкого стола на 3 паза.

Для того что бы получить досуп к горизнонтальному шпинделю не нужно снимать тяжелую голову, как у 675го, достаточно ее лишь повернуть на 90 градусов.

Инструментальный конус ИСО-40 дает более комфортную и быструю установку и замену инструмента, против КМ4

Два штурвала продольной подачи, с обоих сторон станка.

Но при всем при этом отсутствует поперечная автоподача (только руцями), отсутствуют ускоренные автопадачи. Более простая коробка скоростей и коробка подач в паре с двухскоротным електомотором. У 675го есть ускоренные подачи и автоматическая поперечная подача, более "сложные" коробки и односкоростной мотор.

У 675го система смазки вертикальных и горизонтальных направляющих (продольной подачи) осуществляется лубрикатором, который необходимо крутить в ручную. У Фуса "гребенка" масленок которые необходимо шприцевать.

Может кому то будет интересно, да и для себя что бы не забыть, пока помню т.к. на кануне прочищал опишу какая куда подает смазку.

Если стоять лицом к станку то ряд тавотниц по правую руку, сверху вниз: 1 верхняя призма продольной подачи, 2 Вертикальная подача, клин, 3 гайка продольной подачи с правой стороны, 4 винт вертикалки или механизм автоподач

По левую руку : 1 вертикальная подача ластохвост, 2 Верхняя призма продольной подачи, 3 гайка продольной подачи с левой стороны, 4 винт вертикалки и/или механизм автоподач.

 

Довольно таки удобно забитые маслоканалы прочищать сжатым воздухом, в связи с поломнокой компрессора использовал его тихий заменитель, порт  высокого давления 150-200 атмосфер, порт низкого давления 8,5 атмосфер (можно накрутить другое давление) Вполне себе вариант два баллона по 7 литров это 500 литровый рессивер забитый до давления 6 атмосфер. Цена заправки 60грн. Попутно можно использовать как систему автономного дыхания, скажем при покраске пуливезатором в помещении и т.п. Цена вопроса 1000-1500грн. Это АВМ-1 он тяжеленький, можно "Владу" или АСВ там балоны по меньше 4-5 литров по памяти, но на 300 атмосфрер, примерно то на то и выходит.

IMG_4683_новый размер.JPG

IMG_4684_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Паспорт здесь.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Одессит сказал:

Паспорт здесь.

Я еще месяц назад скачал "там" (с 27.09.19 началось за него общение), но обратил внимание в дежавю переливал Одессит :))

 

По мимо этого скачал еще где то на английском паспорт, могу выслать на мыло для заливки на форум.

Змінено користувачем Денис Береговой
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выложил тумбу в барахолку. 

Продастся - хорошо, не продастся куда то приткну.

Мне ее модность не принесет пользы, собирать оригинальную оснастку я вряд ли стану.....

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, викторина.

Почему "Мора" и почему благородный?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, кто разбирается.

Сегодня отдал перемотчикам двух скоростной мотор что бы перекомутировали  "каждую" скорость на треугольник, сказали что то ли это не возможно, то ли еще что то типа того ссылаясь на то что мотор двухскоростной.....Фото шилдика мотора ниже.

Так ли это? или то банально лень напрягаться? На прямую не общался, мотор отвозил знакомый который с ними регулярно сотрудничает..

 

Сейчас когда мотор подключен звездой при использовании частотника сильно падает момент, вплоть до того что не могу нагрузить станок.

 

IMG_4693_новый размер.JPG

IMG_4694_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой Не обманули. Таки есть. Можно перемотать ВСЕ обмотки на 220. Но то уже сильно другая "опера".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Одессит сказал:

ВСЕ обмотки на 220. Но то уже сильно другая "опера"

С таким раскладом ИМХО целесообразно этот отложить вдруг станок когда то увидит 380 в моих руках или уже других не важно, достать 1000-1500грн и  купить на вскидку 2,2кВт (родной 1,1+1,9кВт)

А вот с оборотами нужно подумать. Штатно 1500+750.

Можно взять 1000об минуту и гонять в коридоре между 75Гц = 1500 и 37Гц = 750оборотов, ну и когда нужно занизить величину подачи то и ниже.

Или же взять 1500об/мин и гонять 25-50гц, ну и ниже когда этого будет требовать задача.

Не знаю как там с кривыми момента, но чисто интуитивно склоняюсь к 1,5- 2,2кВт 1500об/мин

 

Что бы не заморачивться со шкивом (посадка 28мм) и подмоторной плитой (посадка 180мм) то выходит типоразмер АИР100

1500об/мин бывает 3-4кВт

1000об/миг - 2,2кВт

ИМХО на фрезере где нет резкого старта и торможения как на токарнике при нарзеке резбы полагаю что с 2,2кВт тысячником при плавных разгонах и торможения должен справляться 1,5кВт частотник.

 

т.е. выходит что по совокупности желательно 2,2кВт -1000об/мин типоразмера АИР100

 

Пожалуйста поправьте, посоветуйте если где то заблуждаюсь из-за недостаточности знаний в данном вопросе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой "1,4...2кВт х 1500об/мин" с возможностью работы от 220 при наличии ПЧ решит все вопросы.
Звони, если что.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

полтора на полтора по аналогии с 675м должно на все хватать, но тут я вероятней всего не попаду в размер с фланцем (180мм) и валом (28мм). С валом то дело такое, шкивкок не проблема и подобрать (точить только в крайнем случае)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

полтора на полтора по аналогии с 675м должно на все хватать, но тут я вероятней всего не попаду в размер с фланцем (180мм) и валом (28мм). С валом то дело такое, шкивкок не проблема и подобрать (точить только в крайнем случае)

А что мешает переходную плиту поставить,для перехода до 180мм посадки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку