Денис Береговой

Благородный Мора FUS-22

73 повідомлення у цій темі

18 минут назад, challenger сказал:

А что мешает переходную плиту поставить,для перехода до 180мм посадки?

Извечное стремление избегать, если это возможно, лишних телодвижений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анекдот вспомнился "....а теперь ракета" Чет такие у меня ассоциации.

 

З.ы. По мотору в обозримой близости АИР100 1000об/мин 2,2кВт полностью подходящего по фланцу и валу не узрел.

А вот с вариантами 1,5кВт на 1500 оборотов вариантов много, начиная от 500грн за более старые модификации типа АОЛ, по сути Что АИР что АОЛ все равно если брать полтора на полтора нужно будет мудрить с переходной плитой и шкивом....

IMG-a4d2426b68b40f5468b5b75173a5c4ff-V_новый размер.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Денис Береговой сказал:

Анекдот вспомнился "....а теперь ракета" Чет такие у меня ассоциации.

 

З.ы. По мотору в обозримой близости АИР100 1000об/мин 2,2кВт полностью подходящего по фланцу и валу не узрел.

А вот с вариантами 1,5кВт на 1500 оборотов вариантов много, начиная от 500грн за более старые модификации типа АОЛ, по сути Что АИР что АОЛ все равно если брать полтора на полтора нужно будет мудрить с переходной плитой и шкивом....

IMG-a4d2426b68b40f5468b5b75173a5c4ff-V_новый размер.jpg

У меня первая мысля была, а оно не ипанет?)) А с двигателем  я бы остановился  на варианте 1.5кВт на 1500 и гонял его в диапазоне 25-50 гц

Змінено користувачем challenger
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, challenger сказал:

была, а оно не ипанет?))

то от акваланга или аппарата автономного дыхания - сжатый воздух.

Пожарные креативят, сверху лейку хотели, снизу в вентель носик как у самовара + кованную подставку. Затем набрать полный коньяком и кому то нужному подарить......

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Инструментальный фрезер - инструменты - деньги - инструмент для достижения целей....

 

Восстановил какие то высоковалютные отвертки.

IMG_4831_новый размер.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как достался... без заморочек регулировки, стол как стал на шпонках. Линейка не на КМД а на не идеальную поверхность стола.

По кругу набежало до 3 соток на весь ход, при этом процентов 80 хода не более сотки, по самым краям подъем.

Результатом доволен, под 99% моих задач более чем.

Видео "измерений" ниже.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой  летом была та же эпопея с двигателем. тоже фус22. тоже 1 фаза в мастерской. с двухскоростным мотором шаманил мой товарищ электрик. задумка была одна, результат получился несколько иной. но в итоге станок работает на 1500 оборотах с частотником. тянет неплохо, по моему.  (сначала работал на конденсаторах, но при  хорошей нагрузке глох, а с частотником-песня) из того что я понял- мы выводили все концы всех обмоток наружу. на клемнике - верхний ряд с перемычкой. фото клемника , к сожалению нет. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Pavel90 сказал:

на 1500 оборотах с частотником. тянет неплохо,

 

Если использовать по назначению и не грузить черновыми режимами то ИМХО да. У самого сейчас так.

Но все же если поменять мотор (500-1000грн цена вопроса) и подключить к частотнику не на звезду как родной двухскоростной а на треугольник то момента мотор будет больше выдавать. Мне пока лень.

 

Новый Год не за горами, кто еще без подарка?....

Налетай пока импульс продажи не погас :)

Причина банальна, два фрезера это хорошо, модно удобно, но нужно запускать плоскошлиф, новая группа даст больше пользы - расширит возможности. На запуск нужно время. Пока тратишь время, не зарабатываешь, т.е. проедаешь ранее заработанное. ФУСом планирую купить данное время (проедать бабки с продажи). Так что в случае изменения ситуации как выставил на продажу так и сниму :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Еще раз о мелочах, которые заметны в сравнении...

Банально все вокруг сверления пинолью кайфовей.

Не нужно идти за ключиком что бы зажать отжать пиноль, не нужно потом при зажиме пиноли контролировать усилие что бы не выламать кусок чугуна корпуса ВФГ (болячка 675-676 фрезеров)

Все как то пол людски, освободил хомут, кстати хомут можно повернуть в любое удобное положение, и сверли себе на здоровье, нужно "переховатиться" вынул вороток и вставил в другом положении. Поработал хомут затянул рукой не боясь что то выломать. Никаких ключей, никаких доп отвлекалок, стой работай только....

 

Не привычно одно, считать координаты,  из-за более точных лимбов, один их оборот 4мм а не 5мм как у советских 675-676 фрезеров. Еще одна особенность шаг пазов стола импортный 60мм а не 50мм как привычно для наследия СССР. Но то такое.

На фото китайский сверлильный патрон 1-16, крайне прожорливый по высоте.

 

После покупки Фуса, 6м76п еще не включал, хватает этого с головой.

IMG_4849_новый размер.JPG

IMG_4850_новый размер.JPG

IMG_4848_новый размер.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Денис Береговой сказал:

На фото китайский сверлильный патрон 1-16, крайне прожорливый по высоте.

 

перевертай стіл буде вище))) інструментальні верстати вони такі універсальні.

8 часов назад, Денис Береговой сказал:

Еще одна особенность шаг пазов стола импортный 60мм а не 50мм как привычно для наследия СССР. Но то такое.

ще один плюс в сторону фуса - ширина столу і кількість пазів. були часи, коли в Запоріжжі працював на сф676, що мав 300мм поперечки і всього 3 паза - тобто зажим на ширині 100мм всього при такій ширині фрезерування

Змінено користувачем aegis
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, aegis сказал:

перевертай стіл буде вище)))

Стол можно ниже повесить, так и есть. Но тогда свободный свис который сейчас обращен к колоне будет кушать место в и без того тесной мастерской...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот более наглядно о чем Миша толкует:

Уши крепления стола не симметричны, если перевернуть стол то он сядет ниже. Можно еще ниже если закрепить не по двум Т-пазам а по одному (нижнему).  Как только привез, так и висел стол, можно глянуть в начале темы фотки. Удобно  и вариативно. 

 

На фото опустил вертикальную ось в самый низ, ни так то и мало высоты даже когда стол весит в самом высоком варианте.

 

Ну и для сравнения ширина стола ФУС22 (соразмерник 675го фрезера) и модной вариации 676 фрезера 6м76п, которая по мимо хорошего по советским меркам стола еще и на размер больше... :) 

Не смотря на это в номинации ширина стола безоговорочная победа ФУСика

IMG_4862_новый размер.JPG

IMG_4863_новый размер.JPG

IMG_4865_новый размер.JPG

IMG_4866_новый размер.JPG

Змінено користувачем Денис Береговой
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С горизонтальными возможностями тоже все красиво.

Не нужно в ручную снимать тяжеленную голову как на 675-676 фрезерах, даже не нужно ее снимать с помощью кронштейна как на более модных модификациях. Ее просто достаточно повернуть.

С хоботом можно использовать фрезу диаметром 125мм.

Хобот к бабке крепится 3мя сухарями притягиваемых к ластохвосту винтами. Плоскости ластохвоста шаброваны.

Хобот вместе с повернутой ВФГ можно сдвинуть относительно горизонтальной бабки как вперед так и назад.

IMG_4871_новый размер.JPG

IMG_4868_новый размер.JPG

IMG_4869_новый размер.JPG

IMG_4870_новый размер.JPG

IMG_4872_новый размер.JPG

IMG_4873_новый размер.JPG

IMG_4875_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Походил кругами, прикинул что места он занимат не много раза в полтора больше чем настольная сверлилка с тумбочкой, а возможности в разы шире.

В общем вывалил в барахолку 2м112, если стрельнет быстрее то будет у меня "модная напольная сверлилка и фрезер в одном лице" как бы не лепо это не звучало ....

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конструкция позволяет очень быстро и без особого труда произвести осмотр шестерен, включая коничку ВФГ, что может быть полезно при покупке. Все что нужно сделать это снять ВФГ открутить верхнюю крышку и  буксу конической шестерни и все шестерни как на ладони.

 

IMG_4895_новый размер.JPG

IMG_4898_новый размер.JPG

IMG_4899_новый размер.JPG

IMG_4900_новый размер.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Денис Береговой сказал:

В общем вывалил в барахолку 2м112, если стрельнет быстрее то будет у меня "модная напольная сверлилка и фрезер в одном лице" как бы не лепо это не звучало ....

"Кто успел тот и сел..." как говорится

2м112 ушел, так что ФУС остается до следующего импульса что то продать.... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.11.2019 в 21:22, Денис Береговой сказал:

Что бы не заморачивться со шкивом (посадка 28мм) и подмоторной плитой (посадка 180мм)

ФУС мастевый!!! Видать не хочет он быть модной сверлилкой безпробудно.....

Реально прикол.

Отправил 2м112, еду домой, разговариваю с Мишей (Аегисом) по телефону за магнитные плиты  и дай ка думаю заскочу на металлом. Об ычно уже наладил что когда интересности то звонят или на вайбер кидают. А тут пальцем в небо. 

Захожу смотрю завод выгружают, пресс лежит, продолжаю разговаривать с Мишей, обхожу кучу и говорю "конец связи"...

Лежат куча крупных цанг, какой то оснастки и НС12. Забираю по весу... Минут 10-15 позже работяги бы приныкали было бы чуть дороже за наводку, но то такое.

Но и на этом еще не все.С какой то маслостанции попросил снять мотор. По фланцу 180мм то что ФУСу нужно, единственное вал 24мм а не 28мм. Но со шкивом то проще, подыщу на метале со временем, что бы не точить.,

 

ИМХО правильное решение дало приятный результат. От которого всем по кругу включая ФУСа хорошо.

IMG_4901.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Денис Береговой сказал:

По фланцу 180мм то что ФУСу нужно, единственное вал 24мм

По ходу 2,2кВт 1500об/мин.

 

Ищу (куплю) не спешно шкив посадка 24мм, шпонка 8мм, два ручья профиль А. Диаметр около  100мм +- . Диаметр родного как ни странно менее 100мм, около 85мм, но то дело такое. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.11.2019 в 00:35, Pavel90 сказал:

на 1500 оборотах с частотником. тянет неплохо, по моему.

вчера сверлил сталь на глубину около 50мм сверлом 10,2мм так под конец если плунжерно не выводить стружку мог останавливать мотор.

Это не дело, буду менять. Мотор "с родной посадкой" на переходную плиту уже нашел осталось найти шкив. На крайняк сколхожу часть эластичной полумуфты и рандомный шкив с металоприемки. Хотелось бы найти шкив что бы ничего не делать, но пока безрезультатно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой   у меня, после всех выше упомянутых манипуляций с мотором,  и с подключением через частотник , самый тяжелый режим  такой- фреза диам.50мм. 5 зубов. (bap300), 500 об/мин. подача 100 мм/мин. глубина 3,5-4мм за проход, заготовка сталь45  сечение- квадрат 35*35. такую нагрузку станок ощущает конечно, но гребет. До покупки частотника  греб по 2- мм.  

 

в самом начале тоже были мысли о том, чтобы  просто заменить мотор  на 1скоростной и не морочить голову.  ну и наверное  я бы так и сделал в следующий раз, время бы сэкономил. 

Змінено користувачем Pavel90
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Pavel90 сказал:

тяжелый режим  такой- фреза диам.50мм. 5 зубов. (bap300), 500 об/мин. подача 100 мм/мин. глубина 3,5-4мм за проход, заготовка сталь45  сечение- квадрат 35*35. такую нагрузку станок ощущает конечно, но гребет

весьма не плохо. ширина фрезеровки 35мм?

 

Кстати интересно как организовали смазывание направляек жидким маслом через пресс масленки?

Бегло не нашел готового решения, по сему видать придется сколхозить из общеизвестной "цвиркалки"

 

IMG_4941_новый размер.JPG

IMG_4942_новый размер.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

весьма не плохо. ширина фрезеровки 35мм?

да ширина 35-40 мм.

 

а на счет смазки. общеизвестная цвиркалка у меня чего то мимо все время мажет. толи цвиркалка плохая то ли я что то не так делаю. я использкю обыкновенный шприц с точеной насадкой с внутринней фаской под 60градусов,  плотно прикладываю в масленкам. тогда все получается. но неудобно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Pavel90 сказал:

общеизвестная цвиркалка у меня чего то мимо все время мажет

Я на цвиркалку хочу попробовать  гибкий рукав и носик от тавотниц консистентной смазки приладить. А вот с герметичностью как раз вопрос открытый...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Денис Береговой сказал:

Я на цвиркалку хочу попробовать  гибкий рукав и носик от тавотниц консистентной смазки приладить. А вот с герметичностью как раз вопрос открытый...

Та цвиркалка не стоит внимания и затраченных усилий и времени по ее доделке/переделке/использования как насоса.А зная Ваше отношение к своему времени,скажу-нужно найти какой то другой вариант.Я для смазки сделал вот такую цвиркалку-

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, KOLIAN75 сказал:

другой вариант.

Спасибо. 

Осталось две задачи

1 найти баклаху.

2  Развеять сомнения или решить вопрос по герметизации носика консистентной смазки при использовании жидкой смазки....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку