Mosin

Реанимирую ТВ 320, 1968 г.

128 повідомлень у цій темі

16 часов назад, Freddy сказал:

в паспорте на станок указано тип мотора и его мощность ? если да то потом гуглим справочник по эл двигателях и смотрим ток ) 

Все правильно. Указан. Родной двигатель типа  А-42-4 . 2,8 кВт/1420 об/мин

Но на фото не он...

Змінено користувачем Красноармеец
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Красноармеец сказал:

Все правильно. Указан. Родной двигатель типа  А-42-4 . 2,8 кВт/1420 об/мин

Но на фото не он...

тогда либо мерять ток по факту  либо попробовать разсмотреть  табличку. Я думаю что мотор той же мощности что и в паспорте просто более новый тип , возможно АО2  ? очень похож...

Змінено користувачем Freddy
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возможно и АО. Думаю, нужно включить станок на максимальных оборотах и замерять ток. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

все таки думаю что  то АО2-32-4 .1430об \мин . ток номинальный при 380В -  6.5 А

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Красноармеец сказал:

Возможно и АО. Думаю, нужно включить станок на максимальных оборотах и замерять ток. 

его можно и  на столе включить без станка, погрешность будет не сильно велика, но если мотор таки на 3 кв , и нужно использовать   частотник на 220 1ф-220 3ф то придется использовать только восьмикрут , ибо другие производители  делают такой пч до 2.2 кв. и желательно чтобы двигатель был 220\380 или проще говоря имел 6 концов.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у вас не рідний двигун в мене був станок 67 року стояв двигун старого типу 2.8 квт "ушастик" 

і на інших твшках на заводі бачив такій самий

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, PAVLOTSIUPA сказал:

у вас не рідний двигун

Там де я купляв двигун стояла ще одна ТВ-шка з таким самим двигуном. Двигунів було не менше двох модифікацій - "ушастий", більш старий на 2,8 кВт, та такий як в мене - на 3 кВт.

Двигун став по кріпленню без ніяких перешкод, та шківи опинились якраз навпроти отвору тумби. Та й рік випуску двигуна - 1965.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Красноармеец сказал:

что с коробками подач не так

На моей коробке поврежден вал, который на гитару выходит. Это раз. Отсутствовал родной ходовой винт, а на втором валу, что выходит на фартук отсутствовал клин. Все это нужно было подгонять по месту, а так придется просто переставить в мой корпус часть деталей с другой коробки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Mosin сказал:

Там де я купляв двигун стояла ще одна ТВ-шка з таким самим двигуном. Двигунів було не менше двох модифікацій - "ушастий", більш старий на 2,8 кВт, та такий як в мене - на 3 кВт.

Двигун став по кріпленню без ніяких перешкод, та шківи опинились якраз навпроти отвору тумби. Та й рік випуску двигуна - 1965.

я скажу більше , і АІР стане ) Мотори роблять зі стандартним кріпленням і  відстаню осі вала від плоскості лап. Тому на місце старих моторів нормально стають більш нові і навпаки. Всі ці дані можна знайти в довідниках. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Freddy сказал:

придется использовать только восьмикрут

Мне вот другое интересно... У многих ведь есть ТВ-шки или, скажем, 676-е фрезеры (там такой же двигатель на 3 кВт). И не у всех ведь есть 3 фазы в гаражах и на дачах. Неужели никто не пользуется частотником и все лепят конденсаторы для пуска станка? Не верю.

Поделитесь информацией, кто как подключал свой станок к сети. Мне бы тоже очень хотелось к весне определиться со способом подключения эл. двигателя. Просто позарез, как нужно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Mosin сказал:

Мне вот другое интересно... У многих ведь есть ТВ-шки или, скажем, 676-е фрезеры (там такой же двигатель на 3 кВт). И не у всех ведь есть 3 фазы в гаражах и на дачах. Неужели никто не пользуется частотником и все лепят конденсаторы для пуска станка? Не верю.

Поделитесь информацией, кто как подключал свой станок к сети. Мне бы тоже очень хотелось к весне определиться со способом подключения эл. двигателя. Просто позарез, как нужно.

ставлять слабші мотори,ні ? я точно знаю шо так роблять багато хто. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Freddy сказал:

і АІР стане

На російському чіпі я ці теми теж моніторив. Знайшов тільки відгуки тих, в кого двигун по кріпленню не підійшов. Просто з якогось року змінився держстандарт (ГОСТ). Людям доводилось пересвердлювали отвори під лапи більш нових двигунів, або виготовляти нові натяжні платформи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Freddy сказал:

ставлять слабші мотори

Я ж не просто так придбав рідний двигун з шківом...

По-перше - не потрібно точити шків, бо він є.

По-друге - не потрібно купляти двигун, який коштує в 2 рази дорожче, ніж штатний.

По-третє - не потрібно перероблювати натяжну пластину, яка в мене теж є і вона не пошкоджена...

Це ті три пункти, що вплинули на моє рішення в пошуках двигуна.

Змінено користувачем Mosin
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Mosin сказал:

Я ж не просто так придбав рідний двигун з шківом...

По-перше - не потрібно точити шків, бо він є.

По-друге - не потрібно купляти двигун, який коштує в 2 рази дорожче, ніж штатний.

По-третє - не потрібно перероблювати натяжну пластину, яка в мене теж є і вона не пошкоджена...

Це ті три пункти, що вплинули на моє рішення в пошуках двигуна.

я вас куме розумію ) но  тут треба вам вирішувать шо для вас краще .

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Freddy сказал:

я вас куме розумію

Згадав. Ще є і четвертий пункт: в мене ще ж є фрезер 676-й. Він не скоро стане в стрій, але там теж такий точнісінько двигун на 3 кВт. Так шо от...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Mosin сказал:

Згадав. Ще є і четвертий пункт: в мене ще ж є фрезер 676-й. Він не скоро стане в стрій, але там теж такий точнісінько двигун на 3 кВт. Так шо от...

тоді вбо три фази або  https://www.(название сайта, их трех букв, который непроизвольно считается некоторыми, местом сосредоточения мошенников).ua/obyavlenie/chastotnyy-preobrazovatel-set-220v-i-380v-cfm-invt-elektrodvigatel-IDF2JEU.html#9e31c8a8c5;promoted  або конденсатори.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вже написав пані Юлії за посиланням. Можливо завтра відповість...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Mosin сказал:

Вже написав пані Юлії за посиланням. Можливо завтра відповість...

ще інфа на подумать, пч з одної фази 220 робить три фази  по 220в. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Freddy сказал:

другие производители  делают такой пч до 2.2 кв. и желательно чтобы двигатель был 220\380 или проще говоря имел 6 концов

https://ru.aliexpress.com/item/4000118370731.html?spm=a2g0o.detail.1000014.7.b20833bfBrW2xy&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.128125.0&scm_id=1007.13338.128125.0&scm-url=1007.13338.128125.0&pvid=6c2c2ca2-aedf-450b-b6c1-c7104338c7b1

 

15 часов назад, Mosin сказал:

. У многих ведь есть ТВ-шки или, скажем, 676-е фрезеры (там такой же двигатель на 3 кВт). И не у всех ведь есть 3 фазы в гаражах и на дачах. Неужели никто не пользуется частотником и все лепят конденсаторы для пуска станка? Не верю.

Поделитесь информацией, кто как подключал свой станок к сети. Мне бы тоже очень хотелось к весне определиться со способом подключения эл. двигателя.

В качестве расщепителя используют либо двигатель либо трансформатор большей мощности чем запитуемый двигатель. Тут есть свои минусы. 

Как минимум то, что пока вы будите работать на токарном или фрезерном движок 4,5-5 кВт должен без остановки молотить где-то рядом.

С таким раскладом станок будит запускаться веселее чем на кондерах, но все равно не так как от полноценных 3ф. Это раньше так лепили ибо ЧП не было. Сейчас, если у вас нет двигателя 5 кВт - его купить будит стоить столько же как и частотник, может чуток дешевле. Я за частотник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Красноармеец сказал:

удивлен)) в каталогах Шнайдер,итан , лензе, инвт  не встречал таких  потом и сделал вывод что их не делают … 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пані Юлія зателефонувала сьогодні та запропонувала такий пристрій: ПЧ 3.3 кВт.jpg

Каже що він розрахований на 3,3 кВт. Вартість - 4700 грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А ще в неї є такий пч, до 5,5 кВт:

ПЧ+радио.jpg

Вартість - 6500 грн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прикупил сегодня еще несколько железок...

IMG_8492.JPG

Шестерни гитары еще не весь комплект - только 9 шт. Остальные буду искать позже. На сейчас работы и так хватает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Mosin сказал:

Пані Юлія зателефонувала сьогодні та запропонувала такий пристрій: ПЧ 3.3 кВт.jpg

Каже що він розрахований на 3,3 кВт. Вартість - 4700 грн.

а який вихідний  струм? народ наче нормальні отзиви писав, та і наскіки розумію це варіації на тему восьмикрута ... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По частотнику. Наберите в нете ^АС привод^, это фирма в Днепре производит частотник CFM. Проконсультируют и подскажут. Можно и скидку за наличные  выбить.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку