Константин_88

Инструментальный фрезерный Maho MH 600P за 2т $.Брать или не стоит?

35 повідомлень у цій темі

12 минуты назад, doska сказал:

Да я вот тоже не понимаю. Я даже коррекций никаких не воншу. Имеется датчик авто выставления по Z.

Даже если без датчика. 

К примеру есть работа при которой используем 5 инструментов.

Рядом стоит тумба на которой лежать эти самые 5 ИСО40 инструментов. пронумерованные хоть маркером. Все они (их смещения) занесены в таблицу инструментов

Поработали первым инструментов, в Г-коде команда на установку инструмента номер два, станок поехал в позицию смены инструмента. И ждет пока оператор не поменяет инструмент и нажмет кнопку "готово". Все что нужно оператору, нажать кнопу высвободить инструмент (авто затяжка/освобождение)  и принять руками инструмент ИСО40 и положить его на тумбу в отведенное для него место. Далее взять с тумбы инструмент номер два (условно), вставить его рукой в шпиндель и нажать кнопку затяжка инструмента. После чего на "стойке управления" нажать "готово" и станок поедет себе дальше работать. Стануку ведь все равно что, за сколько времени и как меняет инструмент. 

 

ИМХО главный вопрос что бы топикастир понимал что двумя штучками не ограничится, что станок интересный если он ему нужен и если он ему подьемный по времени и карману. Ну и самый интригующий момент фактическое состояние.... Хочешь продать дай изучить.....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У моего знакомого целый парк станков MAXO. Оснастка и з/ч стоят заоблачно, но работать приятно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, VldLg сказал:

Люди, какое ЧПУ без смены инструмента? Это будет просто игрушка

вірно, при умові що орієнтація на велику серію дрібних деталей. якщо розглядати як інструмент при роботі з пресформами, то там нема такої кількості частої заміни.

а якщо пиляти 100500 дрібних корпусів в лещатах по 5 інструментів то так це варіант моторошний

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, doska сказал:

Если бы не стремное поведение продавца.

Справедливости ради уточню пред историю, так сказать, подолью масла в огонь, касательно неадекватности продавца))

Изначально я приехал смотреть станок за 4т дол. после предварительного осмотра сказал, что ловить там нечего и цена слишком завышена. После бегло просмотрел остальное предложенное к продаже оборудование (всё близко к состоянию металлолома, особенно шокировали шлифовки 3д711вф11, штук 8 всего, все с заклиненными шпинделями, покрыты коррозией и в разной степени разграблены) 

Уже на выходе уточнил - будет ли цена на фрезер снижена если есть интерес его забрать? Спросили что я готов предложить, не долго думая ответил 2т. На что получил ответ - ок я посоветуюсь с директором.

Через пол часа перезванивают и говорят мол - ок забирайте за 2т, директор дал добро.

И тут мои сомнения удвоились)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Константин_88 сказал:

И тут мои сомнения удвоились)))

Это зря. У меня у самого стоит станок в продаже. Давно))) Если реальный продавец придет, хз за сколько я его отдам. Бо надоело о него спотыкаться)))

Если серьезно, очень много помещений со станками. Помещение нужно, станки нет. Вот и едут они на металлолом. Годами их продавать не интересно, вот и сливают почем дадут.

Попробуйте контрольный выстрел. Объясните как есть. Мол, разбираю по крупным частям, если железо целое - увожу. Нет, собираю как было и уезжаю.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, doska сказал:

Мол, разбираю по крупным частям, если железо целое - увожу. Нет, собираю как было и уезжаю.

А заодно покажите ссылку на этот аукцион.

https://www.surplex.com/pl/m/frezarka-maho-mh-600-p-universal-538852.html?gclid=EAIaIQobChMI96fo6piZ5gIVTA4ZCh1Q0g1aEAEYASADEgKpsfD_BwE

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на одну особенность станков MAHO MH, у них нет наружной обоймы нижнего шпиндельного подшипника, корпус ВФГ является обоймой. Т.е. если нижний подшипник люфтит, то нужно искать другую ВФГ, а она за бугром стоит от 1000 евро. Импортные станки очень надёжные, но если поломались, то и ремонт не очень дешёвый. Опять же повторюсь, что новых деталей в наших обьявах нет, все за бугром и дорого.

 

Данный станок является заготовкой. Если механика хорошая и есть желание, пару тыс баксов и опыт восстановления такого оборудования у Вас или Ваших друзей/знакомых, то можно брать. Но будьте готовы, что на словах все делается очень быстро и хорошо получается.

 

Сегодняшняя цена на аукционе ничего не значит, лучше посмотрите цену за 10 сек до конца аукциона.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Константин_88 сказал:

Через пол часа перезванивают и говорят мол - ок забирайте за 2т, директор дал добро.

И тут мои сомнения удвоились)))

 

Это нормально, такого плана отложенный торг. Я так своего болгарина токарика покупал не за 75000, а за 60000.

Когда скидывают пятнашку (сразу, без тягомотины), согласитесь тоже что-то стрёмно малец подозрительно, а по факту я остался более чем доволен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Денис Береговой Ручная смена инструмента будет работать до тех пор пока человек не ошибется, да и полностью автоматизированной обработкой то что вы предлагаете назвать нельзя.

@aegis Приезжайте в гости - я вам покажу мазак и мы с вами обсудим удобство работы без автосмены, еще и шаублин покажу... :) Телефон у вас мой есть, напишите когда удобно и согласуем встречу.

@Stebium1 Цена скорее всего будет выше, но лучше купить работающий станок и сразу на нем работать чем работать на станок и получить неизвестный результат, о чем я в своем первом посте в этой теме и написал.

Подобные станки с ЧПУ в европе стоят дешевле рукопашных потому что на мой взгляд они не являются ни тем ни другим по современным меркам. Подобный микрон приблизительно за 35т грн на наши деньги так никто и не купил, хоть и стойка работала и состояние было приличное. Выскажу еще одно свое мнение - если и браться устанавливать ЧПУ на станок то надо выбирать варианты немного другие, там где уже изначально производитель ставил шариковые направляющие, ШВП, предусматривал магазин инструментов...но стойка устарела морально и модернизации не поддается или с дефектом. Мне так кажется...

 

Ну и пару слов топикстартеру - этот станок только с виду не дорогой - он заберет другим - временем. Потратьте это время на поиски возможностей привезти себе то что хочется из-за границы самостоятельно, и возможно когда этот путь пройдете, то будете с улыбкой вспоминать сегодняшнюю тему. Вкладывайте свой основной ресурс - время не в мертвое железо а в собственный опыт и тогда у вас появится гораздо больше возможностей. Я кстати так и начинал. Все это только мое скромное мнение, и на истину в последней инстанции я не претендую.

Змінено користувачем VldLg
5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, VldLg сказал:

Вкладывайте свой основной ресурс - время не в мертвое железо а в собственный опыт

100500

Время самый дорогой и безвозвратный ресурс!!! (Здоровье тоже)

Чего не скажешь о деньгах.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, VldLg сказал:

Цена скорее всего будет выше

Я полностью с Вами согласен, это просто помощь топикстартеру в торгах :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, VldLg сказал:

Подобные станки с ЧПУ в европе стоят дешевле рукопашных потому что на мой взгляд они не являются ни тем ни другим по современным меркам.

все змінюється, прогрес іде. я зараз теж проти вкладання великих грошей в підйом старих верстатів, бо це тупо може бути невигідно. беремо калькулятор і рахуємо час+гроші і цифри все сталять на свої місця

28 минут назад, VldLg сказал:

Приезжайте в гости

дякую за запрошення, поки дуже ніколи. але в список бажань собі написав, причому вже давно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин назад, aegis написав:

а якщо пиляти 100500 дрібних корпусів в лещатах по 5 інструментів то так це варіант моторошний

Как правило. на таких станках делают работы чуть сложнее. чем фрезеровка  лысок на гаражных петлях.

Габариты стола каким-то чудесным образом, способствуют именно большим. габаритным заказам.

И отработка одним инструментом - не 2 минуты.

За это время оператор успевает . во-первых,  отдохнуть физически от тяжкой ручной смены, во вторых. слегка  даже соскучиться за хоть какой-то деятельностью.

И с нетерпением ожидает конца цикла.

Зачастую, по 1-2 часа.

 

Кстати, такой режим слегка отупляет оператора.

Как-то, на спор, перед расчетом, я насильно отнял  ручной калькулятор у одного.

Так он не смог посчитать, сколько я ему должен за работу. :D.

  

 

 

Змінено користувачем технократ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, технократ сказал:

Как правило. на таких станках делают работы чуть сложнее. чем фрезеровка  лысок на гаражных петлях.

 

а хто казав про гаражні петлі))) замовлення бувають різні. просто є пресформи, де один інструмент може пів години обкатувати, а може бути фрезернути кришечку, просверлити отвір, зняти фаску. так от отвори і фаски зазвичай дуже короткочасні операції і тут автозаміна буде в нагоді

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, aegis написав:

а хто казав про гаражні петлі))) замовлення бувають

Це до того, що автозміна - не така вже й конче потрібна опція.

Особливо, для гаражно-чіпмейкерського вживання.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, технократ сказал:

Це до того, що автозміна - не така вже й конче потрібна опція.

 

потрібна, але не завжди. у мене он наприклад висить замовник. він пресформи під ТПА пиляють. круті якісні пресформи з великою деталіровкою. їм автозаміна не потрібна. кажуть що буває і 6-8 годин одним інструментом працюють. ставлять упор на геометрію і люфти а не на атс

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давайте оставим тему смены инструмента на пару минут и смоделируем такую ситуацию. Один Чипмейкер покупает этот несчастный, полуразграбленный  МАХО, о котором вся тема, отдает за него 2000 американских денег , оплачивает доставку, привозит к себе и начинает восстанавливать, попутно заказывая  откуда только можно запчасти. В результате станок дорожает во вложенных деньгах раза в 2 и съедает ну пусть 6 месяцев жизни (а может и больше) . Второй покупает такой же станок на аукционе или еще где-то, не важно, обходится он ему условно в 4000 тех же денег и неделю жизни. Внимание вопрос - кому станок вышел дешевле? Для удобства подсчетов рекомендую приравнять месяц жизни к месячному бюджету семьи.

Теперь вернемся к смене инструмента. Первый идет по тому-же пути - покупает тот же МН600 а второму случайно попадается станок со сменой инструмента, ну скажем какой-нибудь FADAL. В итоге получается ситуация что первый получает отремонтированный МН-600 за свои деньги и свое время, и рассказывает остальным что смена инструмента не так уж и нужна для гаражно-чипмейкерской деятельности а у второго есть шанс и на что-то более интересное, и главное есть сэкономленное время - чуть меньше чем полгода (а может и больше), он полон сил и никому ничего рассказывать не хочет - он то знает что лучше :) 

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 При покупке обратить внимание на подшипники шпинделя, если есть люфт или вращается рывками (от руки) не брать станок, так как они очень дорогие, а нижний подшипник это вообще сама пиноль и шпиндель, 

 Минус этого станка как для чпу это винты ходовые не швп, а трапеция, с современной стойкой и современными задачами они не справятся, хоть они и каленные и шлифованные даже если в идеальном состоянии, родное ЧПУ было простое, более прямые и линейные параметры работы,  но было очень удобное , (насколько я читал инструкцию) поэтому есть смысл восстанавливать заводское, а не мудрить с новым.

 

Чтобы проверить вертикальные направляющие, нужно стол поднять до упора в верх, и смотреть 15 см от низа и выше, также ластохвост внутри. 

 

Поперечка толком не изнашивается,  на продольных направляющих смотреть середину, стол нужно будет отогнать в край и снять гофры.

 

Станок скорее всего живой по механике, дураки на них не работали, но даже при этом могла затечь вода или влага в пиноль, и тогда фаталити..

 

Конечно лучше бы он был просто рукопашным с завода, но и цена была бы другой. 

Брать если все целое и есть денег, время, знания и место чтобы его запускать. 

Вообще станки огонь, у самого Maho mh550 ручной.

Змінено користувачем PROTOLaB
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, PROTOLaB сказал:

При покупке обратить внимание

Огромное спасибо за развернутый ответ. 

Станочек очень интересный, но скорее всего откажусь от такой покупки - жалко все-таки тратить такое количество времени сил и финансов на восстановление.

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку