softm

Выбор токовых клещей

30 повідомлень у цій темі

 https://ru.aliexpress.com/item/32832762142.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.319733edUmeKIq

"Отличный прибор, меряет точно (на 40А пределе погрешность менее 20-30мА, (перед измерением обнулить!) измерял ток DC: 2.4А задан, 2.38А-2.37А измерил). Остальное тоже соответствует заявленному. Доставка: Украина-Украина 4 дня до квартиры!" 

Это мой отзыв, переменку на точность не тестил, скрытая проводка так себе:в общем находит, больше для наличия поля.

Змінено користувачем ig3757
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А шо постоянку можно клещами мерять ? O.o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можна, якщо на датчику Хола зроблений.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, timonlim сказал:

А шо постоянку можно клещами мерять ? O.o

Да,  нужны клещи с датчиком Холла https://ru.wikipedia.org/wiki/Токоизмерительные_клещи

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ! просветили необразованного .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@timonlim никто все знать не может.   Век живи - век учись.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если поуниверсальнее и на токи побольше - то UTM1216C. Отличный выбор в плане "почти всё в одном". TrueRMS (на малых частотах), измеряет пусковые токи, мин, макс, V.F.C и т.п. Минус - нет ручного переключения диапазонов и прозвонка "кривая". При измерении пост. токов от 20мА можно доверять. Если надо для малых токов, то UTM1210E неплохие, но попроще. Зато гораздо точнее на малых токах. Можно прилично сэкономить, купив нерегистрированные в Украине соотв. UT216C и UT210E.

Ссылки на оф. дилера у нас, если чего нарушил - уберу. Первые у них брал - всем доволен. Это лично мой выбор при ограниченном бюджете.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Користуюсь UT203 вже 5 рік.

Точності достатньо. В машині бачить мигання світлодіода сигналізації. :)

Єдиний мінус (але він є майже у всіх на датчику Хола) пливуть покази при зміні температури.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Користуюсь UNI-T UT210E. Пару раз використовував для авто. Цілком норм як на мене.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, softm написав:

Ок, есть выбор:

 

BSIDE ACM03 PL $27

UNI-T UT204+  (32$)

UNI-T  UT216C -  (65$)

 

Первоочередно - в машине мерять утечку, и переменку в сети фазу до 32А

Вторично - стартовый и пиковый

Для першочергового підійдуть мало не будь які кліщі з датчиком Хола. Всі кліщі працюють, видно по відгуках в аліку. Собі взяв з тру РМС на не знати яке майбутнє BSIDE ACM91, і вони теж працюють. 

Але хотілось розібратись, за що просять додаткові гроші, зайшов на сайт Mastech, порився в каталогах. просять гроші за клас ізоляції, границі частот вимірювання, точність вимірювань (там долі %) і такі функції, про існування яких я навіть не здогадувався.

Змінено користувачем Наливайко
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Користуюсь UT209 досить непогагий апарат. Але є пару мінусів: не зручно користуваться в малих шафах так як кліщі великі (купувались для робота в підстанції); пливуть показання 0 Dc при змін температури вирішується перекалібровкою( мав час та надхнення, щоб розібраться в регулюваннях)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Наливайко сказал:

Для першочергового підійдуть мало не будь які кліщі з датчиком Хола. Всі кліщі працюють, видно по відгуках в аліку. Собі взяв з тру РМС на не знати яке майбутнє BSIDE ACM91, і вони теж працюють. 

Але хотілось розібратись, за що просять додаткові гроші, зайшов на сайт Mastech, порився в каталогах. просять гроші за клас ізоляції, границі частот вимірювання, точність вимірювань (там долі %) і такі функції, про існування яких я навіть не здогадувався.

В мене умовно негативний досвід із BSIDE ACM91.

Маю двоє кліщів з датчиком Хола: Hantek CC-65 та BSIDE ACM91. ACM91 придбав  нещодавно, місяць тому.
З безконтактним вимірюванням змінного струму ситуація трохи дивна. Для мене незрозуміла. При вимірі "на стенді" в штучно створених умовах покази точно збігаються з Hantek CC-65. Як по змінному й по постійному струму. Різниця близько 1%. Я вже було зрадів. Потім помітив що під час вимірюванні всередині працюючої електрошафи значення відчутно більше. Провів кілька порівняльних вимірювань і побачив що BSIDE ACM91 всередині електрошафи показує від + 0% до + 27% відносно Hantek CC-65 в однакових умовах. Точну закономірність не виявив.
Якщо відразу після цього зібрати на столі контрольну схему, то знову показники відрізняються менше ніж на 2%. На поточний момент у мене є тільки одна версія: BSIDE ACM91 міряє сигнал з датчика Хола вірно, але конструктивно вони зроблені так, що ловлять магнітне поле від чогось всередині електрошафи. Що виливається в завищення показань коли щелепи кліщів розташовані невдало щодо джерела магнітних перешкод.
Якщо у кого є інше пояснення ситуації або підтвердження моєї версії - із задоволенням вислухаю. Оскільки для мене ситуація некомфортна. Тут поміряв - вірно, там поміряв - невірно, знову поміряв - знову вірно. Від чого залежить - незрозуміло. Іншого точного амперметра зміного струму не маю. Маю лише приблизні, наприклад у ваттметрі PZEM-21. А може це всі інші амперметри брешуть, а саме BSIDE ACM91  вірно показує. У невизначеному стані перебуваю щодо вимірів змінного струму. Немає довіри до вимірювачів.
Постійний струм я міряв тільки на столі, далеко від можливих джерел магнітного полю і завжди ретельно обнуляв тож покази завжди були дуже точними. Відмінностей з Hantek CC-65 або з амперметром лабораторного блоку живлення не виявив.

Змінено користувачем GiVi
Ошибка в написании.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@GiVi

Може міти похибка від самоі форми тока.

Наприклад при живленні частотника ток мае форму коротеньких імпульсів, а калібруете сінусом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А по более бюджетным ни кто не подскажет. Нужны для работы на подстанции ампер так до 700 .

Бюджет до1000 гр. Почему такой? -Дороже жмутся покупать. Есть совковые -поверенные как положенно -но там чемодан реально. 

Лишний раз брать с собой не охота.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, softm сказал:

unit 204+

Плюсы:

  • Два диапазона по току. Возможно на нижнем показания поточнее.

Минусы:

  • Питание от "Крона" 9V
  • Нет режима измерения пикового тока
  • Нет MIN/MAX
  • Большой размер
  • Нет подсветки экрана
  • Мало дополнительных функций вроде температуры, LowZ, NCV

 

49 минут назад, softm сказал:

habotest ht206b

Плюсы - вобщем всё хорошо.

Минусы:

  • Большой размер.
  • Питание от 3 AAA при таком размере. Могли бы уже AA использовать. Они служат в разы дольше.
  • Нет режима NCV насколько я вижу.
  • Нет измерения пикового тока.
55 минут назад, softm сказал:

bside acm91

Плюсы:

  • Быстрая доставка от дистрибьютора в г. Черноморск, Одесской области.
  • Компактный размер.
  • Множество режимов. На сегодняшний день уникальная комбинация функций. Другой модели с такой комбинацией нет.
  • Держатель щупа на боку. Лично я считаю это удобным. Уникальная функция. Ни на одной другой модели такого нет.
  • Нормальная прозвонка. Это я знаю потому что имею прибор и попробовал. Иногда прозвонка бывает такой что невозможно пользоваться.

Минусы:

  • Имею такие. Недавно купил. У меня они иногда врут. Но это неточно. Может врут те, с которыми я сравнивал. Но сомнения это посеяло.
  • Нет подсветки в передней части клещей. (Подсветка экрана есть). Во всех остальных больших моделях есть.
  • Нет Min/Max
  • Нет измерения пикового тока.
  • Питание от двух ААА.
1 час назад, softm сказал:

unit 216c

Плюсы:

  • Есть режим измерения пускового тока. (Как работает неизвестно но заявлен).
  • Есть множество функций, хоть их количество и не дотягивает до bside acm91

Минусы:

  • Относительно высокая цена.
  • Большой размер
  • Питание от 3х ААА при большом размере.

Как по мне больше всего подходят последние клещи. Т.к. в остальных нет режима измерения пускового тока.

Если плюнуть на пусковой ток, и плюнуть на то что у меня bside acm91 иногда врёт то это лучший выбор.

Мне вообще очень нравится bside acm91. И я бы очень хотел чтобы врали остальные приборы. Тогда он бы у меня стал эталонным.

Пока не знаю как проверить точно.

 

Очень бы хотел сравнить BSIDE ACM91 с  Unit-T UT210E. Может кто из владельцев в Днепре согласился бы на небольшой тест.

 

P.S. Если всё равно решишь брать bside acm91 пиши, договоримся, скидка будет. Хоть он мне и очень нравится но сомнение посеяно. Прибору месяц. Чек есть. Обращался аккуратно. Если к тому времени я выясню что с ним, то просто  купишь у официального дистрибьютора.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Cracker сказал:

А по более бюджетным ни кто не подскажет. Нужны для работы на подстанции ампер так до 700 .

Бюджет до1000 гр.

Если только переменный ток клещами мерить, то есть такие. Например UNI-T UT205A.

Это просто глянул на сайте. Сам такими не пользовался.

Только на переменный ток клещи гораздо дешевле.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@GiVi Да только переменный.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот такие.С возможностю подключения осцилографа.http://www.cem-instruments.ru/images/content/dt-337.pdf

 

Змінено користувачем Vitaliy5
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Cracker сказал:

А по более бюджетным ни кто не подскажет...

Наверное самый бюджетный вариант АС/ДС, если не с алиэкспресса

https://voron.ua/catalog/027774--tokovye_kleshchi_hp-605a_pristavka_k_multimetru_holdpeak_holdpeak

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, softm сказал:

Ок, есть выбор:

 

BSIDE ACM03 PL $27 нет rms

UNI-T UT204+  (32$)

UNI-T  UT216C -  (65$) есть фанарик

 

Первоочередно - в машине мерять утечку, и переменку в сети фазу до 32А

Вторично - стартовый и пиковый

 

Какие там еще функции в 216С есть, что он в два раза дороже?

 

UT216C для измерерия утечки, как по мне, грубоваты. Как я писал, токи меньше 20мА находятся в пределах ошибки.

Пусковой ток измеряет только переменку.

TrueRMS работает для тока 50..60Гц по паспорту. При этом погрешность может быть до 6,5% при коэф-те формы тока 2,5..3,0.

Но за эти деньги других лучше не нашел.

Видео есть от продавца в моих ссылках выше. 

Для утечек гораздо больше подходят UT210E. Но в них нет пусковых и VFC (измерение напряжения частотных преобразователей, только на переменке до ~600В).

 

5 часов назад, Cracker сказал:

А по более бюджетным ни кто не подскажет. Нужны для работы на подстанции ампер так до 700 .

Бюджет до1000 гр. Почему такой? -Дороже жмутся покупать. Есть совковые -поверенные как положенно -но там чемодан реально. 

Лишний раз брать с собой не охота.

Если надо проходить госповерку, то из UNI-T подходит только серия UTM, она в укргосреестре средств измерений. Потому её и выделили по маркировке. Смотрите сами что Вам подойдёт из её линейки. И да, только для переменного тока клещи обычно гораздо дешевле. 

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 годин назад, Cracker написав:

А по более бюджетным ни кто не подскажет. Нужны для работы на подстанции ампер так до 700 .

Бюджет до1000 гр. Почему такой? -Дороже жмутся покупать. Есть совковые -поверенные как положенно -но там чемодан реально. 

Лишний раз брать с собой не охота.

 

2118S, вони там коштують 640+грн,  + доставка до нас видйе максимум 850+- 

https://gtest.com.ua/3048-pm2118s-600a-acdc-tokoizmeritelnye-kleshi-smart-s-funkc.html

 

3 години назад, Aluma написав:

Наверное самый бюджетный вариант АС/ДС, если не с алиэкспресса

https://voron.ua/catalog/027774--tokovye_kleshchi_hp-605a_pristavka_k_multimetru_holdpeak_holdpeak

це не бюджетний варіант, і працює дана штука тіки з деякими моделями, і нею не зручно користуватися

Змінено користувачем realcat
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, softm сказал:

 

10мА.

Практически на малых токах по постоянке оно слегка "плывёт" и "прыгает" на 1-3 единицы младшего разряда, т.е от 0 до 10..30мА. Это с учетом "обнуления". Без обнуления в магнитопроводе всегда присутствует остаточная намагниченность (после измерения больших постоянных токов), приводящая к "уводу" нуля. У моих это около 0,60А. Размагнитить можно, но не вижу смысла.

 

Без провода в клещах, без обнуления:

IMG_20191210_025602.jpg

 

После обнуления (максимальное отклонение):

IMG_20191210_025508.jpg

 

"Нащупать" наличие 10мА, конечно, можно (будет прыгать от 00,01А). Но именно измерением я бы это не назвал.

При измерении более 20мА "прыжки" в младшем разряде почти прекращаются.

 

А вот по переменке да, железно показывает при отсутствии тока 00,00А.

Змінено користувачем Fyva
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку