torri

Электроискровая установка

8 повідомлень у цій темі

Привет. Появилась навязчивая идея сделать себе устройство для прожигания отверстий в закаленных сталях. В хоббийных целях. точность +-0.05 меня устроить.    

Облазив интернет, нашел пару статей видео, фото, и даже схем.  Разные конструкции дают разный результат. В электронике я не очень, чтобы объективно оценить какую схему выбрать.

 

Поэтому обращаюсь к вам. Возможно кто-то владеет такой самопальной установкой. Или возможно кто-то с электронщиков может подсказать как сделать правильно. Возможно в нынешних реалиях стоит смотреть в сторону микроконтроллеров?  

 

И так что бы я хотел получить от установки. Возможность работать  квадратным электродом  от 2 * 2 до 10 *10 мм. С возможностью регулировки

параметров силы тока, для   получение качественного результата(на сколько это возможно в домашних условиях).  Глубина максимум мм 60 а скорей всего до 30. и чтобы время работы было в пределах пару часов.

 

Если у вас есть опыт прошу посоветовать   какую схему использовать и что мне нужно для постройки такого аппарата. 

Также готов купить отдельные комплектующие  например,  Стойку, механизм линейного перемещение электрода. И другие детали. Так как на данный момент у меня ничего нет кроме желания иметь такой аппарат.

 

Вот  пару примеров  с сети . от простого до сложного. Возможно вы посоветуете что-то совершенно другое. 

svarka1702.gif

schema.jpg

 

  

  

 

 

 

               

Змінено користувачем torri
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я бы спросил у @Александр Герасимов

Змінено користувачем Alexandr0787
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

делал из втягивающего стартера...
схема на кондерах...

автор тут  - на форуме...
работало ,но  на станке поуверенней (имеется в виду ээрозионный станок)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, nkp написав:

автор тут  - на форуме...

Приставка до НС-12, виколупувати зламані мітчики-свердла, прошивати гартовану сталь. 

2014-08-03_15-44-42.jpg

нынешняя схема..jpg

P3070086.JPG

P3070087.jpg

P3070092.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Відкопав свої архіви. Втягуюче переробляється- додається направляюча втулка,і до якоря кріпиться направляючий стрижень, і те і друге з  клапанного механізму двигуна. Обидві обмотки електромагніту виводяться окремо.

Дуже рекомендую книжку ""Справочное пособие по єлектротехнологии""Е.М. Левинсон.В.С.Лев.

P1010224.JPG

P1010225.JPG

P1010226.JPG

P1010227.JPG

P1010228.JPG

P1010229.JPG

P1010230.JPG

P1010233.JPG

P1010234.JPG

P1010235.JPG

P1010236.JPG

P1010237.JPG

P1010238.JPG

P1010239.JPG

Змінено користувачем Куляста Блискавка
доповнення
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Куляста Блискавка сказал:

Справочное пособие по єлектротехнологии""Е.М. Левинсон.В.С.Лев.

Скачал, посмотрю. Спасибо За фото 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Куляста Блискавка , спасибо,у меня вышло повторить,но потом приделал горизонтальный "буравчик " на проволочный ЭЭ станок и приспособа утратила свою актуальность)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку