Вамак

Что не так с электродами?

72 повідомлення у цій темі

Да электроды сыреют, к сожалению факт. Я их сушу при сварке, высыхают при сгорании примерно 20 мм электрода. Если совсем плохо, то отлетает обмазка. Вот это не удобно, варить голой проволокой. В вашем случае, да это отсыревший электрод. Ток побольше, и "вдавливайте" электрод в зону сварки, для обеспечения дуги.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Просушка это конечно правильно, но плохо горят не от этого. Вообще то рутиловые очень часто шлакуют. Вот с основным покрытием это другое дело. Но они разгораются плоховато и вообще привыкнуть к ним надо, но зато потом рутил не хочется и в руки брать. А сейчас можно купить все что угодно, в том числе всякие подделки, которые варят непонятно как. 

Если что серьезно надо варить покупаю Bohler  ,с основным покрытием , проверяю как и что, и потом закупаюсь на всю работу.

Они , если правильно помню, 7018 маркируются. Первая семерка, это основное покрытие. Наши такие назывались УОНИ-13-55.

Кстати, а с полярностью у вас все ОК? Может попробуйте на прямой полярности? Электрод меньше плавиться должен, но гореть может еще хуже. Обычно для ММА обратная полярность.

Прямая -это минус на электроде, ну и наоборот  - обратная. Удачи всем в Новом Году.

Змінено користувачем Дядя Уєф
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Дядя Уєф сказал:

привыкнуть к ним надо, но зато потом рутил не хочется и в руки брать...

 Аналогично.

Они  (УОНИ) еще дисциплинируют, заставляют держать правильное расстояние от детали. Рутиловые будут гореть с зазором более 10 мм (дырки прожигая), основные потухнут, их надо чуть не по железке возить.

Что интересно, несушенные основные зажигаются легче,может электропроводность обмазки (диэлектрик, в отличие от рутила) чуть больше, чем у сухих. У фирменных на кончике обычно есть капля электропроводящая, но для повторного розжига шлак с торца электрода надо сбивать.

А из опыта пользования отечественными, в одной пачке могут быть электроды самого разного качества, от плюющихся и тухнувших, до отменных, с которыми как по маслу...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Дядя Уєф сказал:

рутил не хочется и в руки брать.

Любопытно было бы посмотреть на работу сварщика по сварке, допустим, трубы 60х1,5....

Или, например, ерундового навесика из профиля 40х20х1,5 основными электродами.....

 

8 часов назад, Aluma сказал:

Рутиловые будут гореть с зазором более 10 мм (дырки прожигая)

f4d13474fea84df67bbf209d7accbb3d.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребята, выручайте. Вот только учусь варить. Бьюсь над тавровым соединением, никак не получается. Это шаманство какое-то. Варю 10мм сталь, электроды все те же EVO Welding 4мм (аналог АНО21), которые прокалил. Ток поставил 200, все равно не выходит, но я не опытный сварщик, поэтому не могу отличить когда плохой электрод, а когда руки кривые и как должно быть когда хорошие электроды. В общем, опишу как у меня получается, а вы мне подскажите.
Заметил, что чтобы сварить оба куска металла, надо топить электрод в самый угол, аж пока не упрется в материал, тогда он плавит оба свариваемых куска, если же его чуть приподнять, то он начинает контачить только с одним из кусков и наплавление идет только на одну стенку, а на другую шлак. И если водить от одной стенки к другой, то все равно не сваривается и наплавляетно на обе стенки, но между ними шлак. То-есть всегда надо топить в угол. Но есть проблема, когда я его топлю в самый угол, он очень быстро плавится и как бы оказывается утопленный в ванне и гаснет, чтобы этого не случилось, приходится как бы от этой ванный все время убегать переходя на новое место или приподнимать электрод. Оба варианта портят шов. Проварить не получается, не могу понять то ли это шлака слишком  много образуется, то ли я его не умею разгонять и отталкивать, но по факту не успеваю ничего проварить, все заливает шлаком и дуга гаснет, а если приподнять электрод чтобы не гас, то выхожу из угла и точно не проваривается одна стенка, а если убегать от этого шлака на новое место, то тоже не успеваю проварить. Пару раз получилось неплохо, когда мне удалось вести электрод в углу и равномерно его отодвигать от приближающегося шлака, но все равно шов вышел с разрывами где наплав шел только на одну стенку. В общем очень сложно поймать этот идеальный ритм. Не понимаю это что вся сварка такая сложная и я просто еще не научился, или это электрода такие плохие. Реально очень сложно варить. Уже много раз пытался заварить маленький шов, все не выходит.

Посмотрел вот это обучающее видео. У меня не так как там, чтобы можно было так медленно вести электрод, проходить электродом от одной стенки к другой через угол и обратно, у меня все очень быстро происходит, моментально все заливает шлаком и надо быстрее убегать от него чтобы не погасла дуга и так не получается нормально медленно варить, у меня все бегом и косо-криво.

В общем что не так, мои электроды или мне просто опыта не хватает или может надо какой-то специальный угол наклона электрода выбрать?

 

Змінено користувачем Вамак
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вам просто надо научиться видеть так называемую сварочную ванну,т.е.расплавленный метал и отличать его от расплавленного шлака и тогда в процессе сварки уже видно где шов проварился,а где нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давайте попробуем разобраться с Вашим сварочным аппаратом.Я предполагаю что сварочник на 220в. Какое напряжение у Вас в сети? Замерить напряжение сети в режиме ,,сварочный аппарат в процесе сварки,, . Думою что у Вас большая просадка в сети , поэтому электрод 4мм много Попробуйте электрод 3мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Васькин сказал:

Вам просто надо научиться видеть так называемую сварочную ванну,т.е.расплавленный метал и отличать его от расплавленного шлака и тогда в процессе сварки уже видно где шов проварился,а где нет.

Не успеваю рассмотреть, быстро заливает шлаком, не так как на обучающем видео. Думаю это не нормально. Если бы была возможность так медленно варить, как на том видео, то все бы рассмотрел.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, monarch-tig сказал:

Давайте попробуем разобраться с Вашим сварочным аппаратом.Я предполагаю что сварочник на 220в. Какое напряжение у Вас в сети? Замерить напряжение сети в режиме ,,сварочный аппарат в процесе сварки,, . Думою что у Вас большая просадка в сети , поэтому электрод 4мм много Попробуйте электрод 3мм

Сварочник у меня EDON MIG-280 в режиме ММА. Подскажите как замерить напряжение сети в режиме "сварочный аппарат в процессе сварки"? Кстати, к меня параллельно на этой же линии лампы освещения. Они не моргают когда варю. Думаю это показатель, что сеть не проседает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте взять электрод тройку,и разместить свариваемые детали под небольшим углом,так чтобы шлак стекал.

И не спеши 

Меня так учили :)

Есть электроды которые ну очень много шлака дают

Змінено користувачем Esprit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, Вамак сказал:

Подскажите как замерить напряжение сети в режиме "сварочный аппарат в процессе сварки"?

Вольтметр в сеть - покажет напряжение на входе . Включить аппарат в режим сварки и зафиксировать напряжение . 200А выставленные на аппарате дадут значительный перепад в сети.Даже фрониус на 220в заявленный сварочный ток 180А максимум. Откуда взяться на эдон 280А ? Такой ампераж подсилу сварочному оборудованию на 380вольт

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Забыл написать Фрониюс имеет собственный стабилизатор напряжения и маркеруется  значком в виде рисунка генератора. При таком девайсе аппарат легко переносит скачки и просадки напряжения .Поэтому сварочная дуга -стабильна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вамак ток меньше ставить не пробывали.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Иванович написав:

@Вамак ток меньше ставить не пробывали.

 На таких струмах зразу можна дуплетом варить, а може й три на раз потягне.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

привет. 

Попробуйте все таки варить тройкой. Чтоб Эдон потащил четверку,нужна 100 процентов хорошая сеть. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

200а занадто! Навіть для четвірки! 

На пачці пишуть рекомендуємий струм для різних швів. 

Для домашніх робіт трійки з головою! 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не смотрите на показометр сварочного, он не соответствует реальности. Ваш аппарат больше 160 не даёт.

Змінено користувачем Zpmservice
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да 200 ампер там и не будет,а вообще попробуй ещё увеличить ток :)по описанию похоже на сварку при малом токе или действительно просадка

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Электродам "переменка" - это нормальное явление. Может ошибаюсь , название "заячья губа". Слева металл, справа металл, - а посередине шлак. Постоянка - сила. ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И было замечено : чем меньше цифра в "ано'  -тем более похоже на постоянку. Ано-4  - как пример. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Вамак сказал:

Сварочник у меня EDON MIG-280 в режиме ММА

 

5 часов назад, Вамак сказал:

Ток поставил 200

Скока, скока??? Да ты шутишь! Если это на показометре, то крути его на МАКС и больше не смотри на него)))

 

5 часов назад, Вамак сказал:

В общем что не так, мои электроды или мне просто опыта не хватает или может надо какой-то специальный угол наклона электрода выбрать?

Скорее всего опыта. Внутренний угол не самое лучшее место для обучения.

Попробуй просто на куске железяки. Угол 20-30 градусов, варишь снизу вверх. И тренируйся, пока что то не получится.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Иванович сказал:

@Вамак ток меньше ставить не пробывали.

С меньшим вообще дуга не держится. Я сначала поставил 160, но на таком ничего не получалось, потом подкручивал больше и больше, дошел до отметки в 200. Стало лучше, но не так чтобы совсем хорошо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, monarch-tig сказал:

Вольтметр в сеть - покажет напряжение на входе . Включить аппарат в режим сварки и зафиксировать напряжение . 200А выставленные на аппарате дадут значительный перепад в сети.Даже фрониус на 220в заявленный сварочный ток 180А максимум. Откуда взяться на эдон 280А ? Такой ампераж подсилу сварочному оборудованию на 380вольт

Попробую. у меня вольтметр старый со стрелочкой, показания не фиксирует, надо будет изловчиться чтобы засечь. Вообще для Эдон 280 в инструкции пишут что максимум 280, но кое-где в интернете писали, что реально максимум 180. Я хз.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Saniok 69 сказал:

200а занадто! Навіть для четвірки! 

На пачці пишуть рекомендуємий струм для різних швів. 

Для домашніх робіт трійки з головою! 

 

При чем тут домашние работы или не домашние. Толщина электрода зависит от толщины стали. Я варю 10мм. По всем таблицам в интернетах для 10мм надо электрод 4-5мм, а для такого электрода надо 180-220А тока, тоже по таблицам в интернетах

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Zpmservice сказал:

Не смотрите на показометр сварочного, он не соответствует реальности. Ваш аппарат больше 160 не даёт.

 

 

6 часов назад, Esprit сказал:

Да 200 ампер там и не будет,а вообще попробуй ещё увеличить ток :)по описанию похоже на сварку при малом токе или действительно просадка

 

4 часа назад, ol8494 сказал:

 

Скока, скока??? Да ты шутишь! Если это на показометре, то крути его на МАКС и больше не смотри на него)))

 

Да там показометр какой-то очень приблизительный, хрен поймешь какой ток выставил. Я сначала выставил как-бы 160, но на нем не варило совсем. Подкручивал больше и больше. Дошел до отметки в 200А. Стало получше но все равно не очень. Думаю может еще больше накрутить, но стремно.

 

4 часа назад, ol8494 сказал:

Скорее всего опыта. Внутренний угол не самое лучшее место для обучения.

Попробуй просто на куске железяки. Угол 20-30 градусов, варишь снизу вверх. И тренируйся, пока что то не получится.

 

Опыта нет, согласен. Но я тут нашел отзыв про эти электроды. Человек пишет все как и у меня. Думаю может и правда электроды плохие и надо купить другие. https://epicentrk.ua/shop/elektrody-svarochnye-evo-welding-3-mm-5-kg.html

9 часов назад, Esprit сказал:

Попробуйте взять электрод тройку,и разместить свариваемые детали под небольшим углом,так чтобы шлак стекал.

И не спеши 

Меня так учили :)

Есть электроды которые ну очень много шлака дают

 

попробую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку