Вамак

Что не так с электродами?

72 повідомлення у цій темі

Купил в Эпицентре электроды два разных производителя, два разных диаметра. Оба варят хреново: плохо сгорает обмазка, сам электрод сгорает быстрее, образуется такой вот кратер, который загрязняется, дугу держит плохо, повторный розжиг тоже проблема. Это значит что они сырые или что с ними не так? 

P91217-062303.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вамак какая марка? может они для переменки, а вы ими в постоянке шпарите. или наоборот. или может вы сильно большой ток для них ставите. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

@Вамак какая марка? может они для переменки, а вы ими в постоянке шпарите. или наоборот. или может вы сильно большой ток для них ставите. 

Электроды 4мм EVO Power electric и 3мм Патон ANO-21 ELITE, варю на EDON MIG-280 в режиме MMA, токи выставляю как положено: 30-40 ампер на 1 мм электрода. Полярность прямая.

 

Надо добавить, что у меня валяся какой-то старый электрод тоже 3мм АНО21 , я им поварил - все супер, потом на тех же токах поставил новый электрод Патон 3мм из пачки  и вот такая (один листочек инжирового дерева)

Змінено користувачем Вамак
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вамак попробуйте прокалить. 

ну и как вариант, попробуйте в другом месте купить такие же или похожие. может реально партия какашек завезли в этот эпицентр. там вообще кроме строительного мало чего годного

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

@Вамак попробуйте прокалить. 

ну и как вариант, попробуйте в другом месте купить такие же или похожие. может реально партия какашек завезли в этот эпицентр. там вообще кроме строительного мало чего годного

На EVO вообще не написано как прокаливать, а на Патоне написано при 120 градусах 40 минут. Сделать мне это в домашних условия сложно, т.к. на кухне плита газовая. Думал использовать трубу и строительный фен, но на фене минимальная температура 350 градусов. Короче положил на батарею, буду сушить неделями. Авось улучшится или что-то еще посоветуете что с ними сделать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Однозначно они сырые. После прокалки все будет гуд. Можно в духовке прокалить, правда, воняет, надо проветривать.

Не смотрите на 120 градусов. 

Змінено користувачем Zpmservice
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Zpmservice сказал:

Однозначно они сырые. После прокалки все будет гуд. Можно в духовке прокалить, правда, воняет, надо проветривать.

 

У меня газовая духовка, пишут же что нельзя на газу прокаливать, там типа выделяется вода при сгорании и нет эффекта просушивания. Надо бы электродуховку, но такой нет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Советую попробовать электроды "Пионер",очень хороши на розжиг и для сварки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Вамак написав:

Это значит что они сырые или что с ними не так? 

Підробка-фальсифікат. Волога обмазка дасть лише пористість металу шва,і більше бризків навколо нього. Горіти вологі електроди будуть так само як і сухі.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Виталий Марков сказал:

"Пионер"

Да, Пионер46 -- тема. Это АНО, но типа "новые" 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Куляста Блискавка сказал:

Підробка-фальсифікат. Волога обмазка дасть лише пористість металу шва,і більше бризків навколо нього. Горіти вологі електроди будуть так само як і сухі.

Неправда. У меня сосед - подрядчик запорожгаза, получил на складе 200 кг. электродов, и варили они так же, как и у автора. Я сам, лично, прокалил пачку в буржуйке, варит не хуже монолита.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой сварочной аппарат? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, SuperiuS сказал:

Какой сварочной аппарат? 

EDON MIG-280 в режиме MMA, Полярность прямая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Такаж фігня з електродами ганза чі гонза! Не варять, тільки серуть! Каління нічого не дало. Беру моноліт--без проблем! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

может они для переменки, а вы ими в постоянке шпарите

Это без разницы, а вот наоборот не пойдёт

48 минут назад, Куляста Блискавка сказал:

Горіти вологі електроди будуть так само як і сухі.

Нет

1 час назад, Вамак сказал:

Короче положил на батарею, буду сушить неделями.

Невысохнут!

Гидролитически связанная влага отрывается при температуре более 112С. Температур и время важны, так как процес отрыва связанной воды не мгновенный, это одна сторона медали. Вторая это сохранение физических и химических свойств обмазки, при длительном воздействии высокой температуры часть её окисляется и изолирующие свойства продуцируемого при варении газа  ухудшаются.

По этой причине батарея не спасает. Попробуйте взять обрезок трубы 2" , заглушить одну сторону, туда электроды  и поставить на газовую комфорку на полчаса.

Змінено користувачем Stebium1
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Saniok 69 сказал:

Такаж фігня з електродами ганза чі гонза! Не варять, тільки серуть! Каління нічого не дало. Беру моноліт--без проблем! 

Я не говорил что они "срут". Просто плохо зажигаются, прилипают и не держат дугу, а шов такой как на фото если варить на минимальной дуге, а чуть выше поднимешь, то сразу пропадает, тогда надо быстро макать электрод в ванну. Длинную дугу сделать просто не получается - сразу гаснет.

P91217-091858.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Вамак сказал:

Просто плохо зажигаются, прилипают и не держат дугу,

Ну это скорее всего вызвано малым током, малым напряжением дуги, или неправильной полярностью при постоянке.

Учтите я аматор в сварке и могу глубоко ошибатся.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Варю монолитом, проблем нет, эталон еще не плохие. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цена патон ано-21? Уже попадал на подделку довольно дешевые 64грн/кг против плазматэковских монолит профессионал, которые синенькие 98грн/кг.. Что было замечено, - они в прочности такие же как и запорожского завода изготовленные тод тм АВ Метал Групп. Короче, варят, но так себе. 

Для примера возьмите норм рутиловый электрод помойте в воде и попробуйте им. - все равно будет гореть. Но только может давать поры.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ах, да, также и сейчас монолит профессионал сейчас с тех что попадались в разных магазинах - гуано. Но там не знаю, партии такие пошли, или подделкой завалили всё?

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мокрый и отсыревший электрод - это две большие разницы.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прокалил эти электроды. Вода из них выходила как из кипящего чайника 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, Вамак сказал:

Прокалил эти электроды. Вода из них выходила как из кипящего чайника 

Что и требовалось доказать!!! 

Надеюсь, теоретики снимут шляпу перед практиками???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Вамак каким именно методом прокалили? В трубе или в духовке?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Fyva сказал:

@Вамак каким именно методом прокалили? В трубе или в духовке?

В духовке не получалось, т.к. у меня газовая плита. Пришлось заморочиться и сделать мини-электродуховку на базе старой электроплитки. 

Жаровня для электродов.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку