AS_DS_

Нужна помощь - растолкуйте обозначения на чертежах

22 повідомлення у цій темі

Уважаемые форумчане. 

Начинающий токарь - нужна помощь. Растолкуйте, обьясните мне пожалуйста что означают цифры выделенные красным. Какие допуска или шероховатость, что они обозначают. Какие здесь вообще единицы. Извините за бестактность.палец 11.jpgпалец 22.jpgпалец 33.jpg

палец 44.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@AS_DS_ начните лучше с курса "Взаимозаменяемость, стандартизация и тех. измерения", а затем "Детали машин"

Скрытый текст


 

 

 

 


 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного букваря 

https://pavel-samuta.livejournal.com/9815.html

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

     Допуск на диаметр, для определения есть таблица. Птичка - чистота поверхности. Треугольник - указание конусности. Определения ищите в справочниках. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vaycartana не подсказывайте на пальцах. Пусть нормально учится. А то так и будет "птички да синички". 

@AS_DS_ вам ещё не мешает ТОМ (технологические основы машиностроения) подтянуть про установки деталей, базирование и вот это всё. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, AS_DS_ сказал:

палец 11.jpg

 

Начнем по порядку.

вал.jpg

 

Есть такая таблица "Допуски и посадки"

допуски.jpg

 

Вот и Ваш размер 

От 18,00 мм до 17.82 мм (в минус)

Змінено користувачем Вадим666
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Вадим666 написав:

Начнем по порядку.

вал.jpg

 

Есть такая таблица "Допуски и посадки"

допуски.jpg

 

Вот и Ваш размер 

От 18,000 мм до 18,018 мм (в минус)

оо..

то вже краще б птички-синички.

хотіли мабуть сказати 17.982 до 18.000

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, hettfield сказал:

сказати 17.82

да. Спасибо.

Змінено користувачем Вадим666
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

@AS_DS_ начните лучше с курса "Взаимозаменяемость, стандартизация и тех. измерения", а затем "Детали машин"

  Скрыть содержимое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Указав шереховатость (цифра над "птичкой") автор чертежа хотел указать изготовителю детали способ обработки поверхности, см таблицу

tab_16.2.gif

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, vaycartana сказал:

     Допуск на диаметр, для определения есть таблица. Птичка - чистота поверхности. Треугольник - указание конусности. Определения ищите в справочниках. 

Спасибо - я нашел таблицы разные - но как то не понятно.

 

20 минут назад, Вадим666 сказал:

Начнем по порядку.

вал.jpg

 

Есть такая таблица "Допуски и посадки"

допуски.jpg

 

Вот и Ваш размер 

От 18,000 мм до 17.982 мм (в минус)

Спасибо. Есть у меня такая таблица - я понял так же как Вы обьяснили. Значит у меня не все так печально :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, newengine сказал:

Указав шереховатость (цифра над "птичкой") автор чертежа хотел указать изготовителю детали способ обработки поверхности, см таблицу

tab_16.2.gif

то есть у меня где 0,8 чистота поверхности подходит как чистовое 0,8-6,3 так и тонкое  0,1-0,8, а там где 6,3 чистовое 0,8-6,3 или получистовое 3,2-25. Как понять.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@AS_DS_ http://www.materialscience.ru/subjects/metrologiya/knigi/vzaimozamenyaemost_standartizatsiya_i_tehnicheskie_izmereniya_uchebnikduninbarkovskiy_i_v_m_izdatelstvo_standartov_1987_352_s_il_30_03_2016/

 

http://booktech.ru/books/metrologiya/1268-vzaimozamenyaemoststandartizaciya-i-tehnicheskie-izmereniya-1987-iv-dunin-barkovskiy.html

8 минут назад, AS_DS_ сказал:

Как понять.

потратьте неделю на плотное изучение книжки и море вопросов само отпадёт. 

у машиностроителей эта дисциплина минимум семестр читается. она очень важная. без неё вы далеко не уедете

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

@AS_DS_ http://www.materialscience.ru/subjects/metrologiya/knigi/vzaimozamenyaemost_standartizatsiya_i_tehnicheskie_izmereniya_uchebnikduninbarkovskiy_i_v_m_izdatelstvo_standartov_1987_352_s_il_30_03_2016/

 

http://booktech.ru/books/metrologiya/1268-vzaimozamenyaemoststandartizaciya-i-tehnicheskie-izmereniya-1987-iv-dunin-barkovskiy.html

потратьте неделю на плотное изучение книжки и море вопросов само отпадёт. 

у машиностроителей эта дисциплина минимум семестр читается. она очень важная. без неё вы далеко не уедете

Спасибо - почитаем.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Спочатку конкретно по Вашому питанню: про ВСиТИ вже писали, дам посилання на посібники, за якими я якраз навчався в цьому семестрі, зі старими радянськими не порівнював, але загалом як на мене непогано написані + там нові стандарти враховуються:

частина 1: https://ela.kpi.ua/handle/123456789/30119

частина 2: https://ela.kpi.ua/handle/123456789/30120

Також хочу порадити список загальноінженерних дисциплін до вивчення(запоєм читати не треба, але скачати книжки, продивитись і заглядати при потребі можна):

1) Вишмат – вектори і операції над ними, диференціальне/інтегральне числення, диф. рівняння, комплексні числа і операціх над ними (що з ходу згадав написав, може ще що) — в основному це просто мат апарат для того, щоб розібратись з деякими наступними пунктами зі списку;

2) Електротехніка – для того, щоб дати раду електриці верстата;
3)ТКМ(Технологія конструкційних матеріалів) – про все потроху і поверхнево;
4)Теоретична механіка та
5)ТММ(теорія машин та механізмів);
6)Матеріалознавство;
7)Опір матеріалів;

8)Деталі машин;

9)Метрологія та стандартизація, вона ж ВСиТИ(Взаимоизменяемость, Стандартизация и Технические Измерения) – це те, з чого у Вас виникло питання;

10)Ледь не забув – інженерна графіка(креслення), звісно;

11)Теорія різання.
Мене не покидає відчуття, що я щось забув, але згадати не можу. Або я згадаю, або інші користувачі доповнять.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, hettfield сказал:

оо..

то вже краще б птички-синички.

хотіли мабуть сказати 17.982 до 18.000

Там -180 мкм или -0.18 мм

т.е. с 17.82 - до 18.00

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, ELS0x62 сказал:

Доброго дня.

Спочатку конкретно по Вашому питанню: про ВСиТИ вже писали, дам посилання на посібники, за якими я якраз навчався в цьому семестрі, зі старими радянськими не порівнював, але загалом як на мене непогано написані + там нові стандарти враховуються:

частина 1: https://ela.kpi.ua/handle/123456789/30119

частина 2: https://ela.kpi.ua/handle/123456789/30120

Також хочу порадити список загальноінженерних дисциплін до вивчення(запоєм читати не треба, але скачати книжки, продивитись і заглядати при потребі можна):

1) Вишмат – вектори і операції над ними, диференціальне/інтегральне числення, диф. рівняння, комплексні числа і операціх над ними (що з ходу згадав написав, може ще що) — в основному це просто мат апарат для того, щоб розібратись з деякими наступними пунктами зі списку;

2) Електротехніка – для того, щоб дати раду електриці верстата;
3)ТКМ(Технологія конструкційних матеріалів) – про все потроху і поверхнево;
4)Теоретична механіка та
5)ТММ(теорія машин та механізмів);
6)Матеріалознавство;
7)Опір матеріалів;

8)Деталі машин;

9)Метрологія та стандартизація, вона ж ВСиТИ(Взаимоизменяемость, Стандартизация и Технические Измерения) – це те, з чого у Вас виникло питання;

10)Ледь не забув – інженерна графіка(креслення), звісно;

11)Теорія різання.
Мене не покидає відчуття, що я щось забув, але згадати не можу. Або я згадаю, або інші користувачі доповнять.

Ого - и это только токарка. Спасибо за ссылки.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

не подсказывайте на пальцах. Пусть нормально учится. А то так и будет "птички да синички". 

А еще предлагаю закончить ВУЗ, пойти на завод и 10 лет проработать.

 

@Вадим666 все подсказал. Сам 2 недели назад занимался подобными вопросами.

Змінено користувачем lissr
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, AS_DS_ написав:

Ого - и это только токарка. Спасибо за ссылки.

 

 

, ELS0x62 написав:

загальноінженерних дисциплін

Ви, звісно, можете точити - фрезерувати - шліфувати - т.д. і без більше, ніж половини цього, але як на мене краще робити щось, розуміючи, чому воно так відбувається, ніж просто слідувати готовим алгоритмам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, lissr сказал:

А еще предлагаю закончить ВУЗ, пойти на завод и 10 лет проработать.

 

6 минут назад, ELS0x62 сказал:

Ви, звісно, можете точити - фрезерувати - шліфувати - т.д. і без більше, ніж половини цього, але як на мене краще робити щось, розуміючи, чому воно так відбувається, ніж просто слідувати готовим алгоритмам.

Можно и не знать всё сразу, а сразу точить. Но это до первого обьёмного заказа. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, AS_DS_ сказал:

Ого - и это только токарка. Спасибо за ссылки.

 

нет, вам предлагают закончить курс технолога-машиностроителя. Если захотите поменять дома кран могу накидать литературы по "механике жидкостей и газов".

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, AS_DS_ сказал:

у меня где 0,8 чистота поверхности подходит как чистовое 0,8-6,3 так и тонкое  0,1-0,8, а там где 6,3 чистовое 0,8-6,3 или получистовое 3,2-25. Как понять

Если у Вас в наличии только токарный станок, то понимать это надо так, что пверхность из- под резца Вам надо получить как можно чище ( раз уж нет шлифовки) . 

Раз уж так « грамотно» составлен чертеж, то лучше уточнить у заказчика , что это за пальцы?  Может, он еще и закалку хочет, а после нее шлифовка , а может там вообще такие строгости не нужны, тяп-ляп и готово, лишь бы дешево и быстро. 

Змінено користувачем newengine
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, VldLg сказал:

нет, вам предлагают закончить курс технолога-машиностроителя. Если захотите поменять дома кран могу накидать литературы по "механике жидкостей и газов".

Спасибо за совет - но кран как то поменяю:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку